小学数学人教版六下折扣作业(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版六下折扣作业(含答案)
格式 docx
文件大小 285.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-09 10:43:41

图片预览

文档简介

小学数学人教版六下折扣作业
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.商场进行节日促销,全场打八折销售,赵阿姨买了两件不同的商品。下列说法正确的是( )。
A.两件商品享受了相同的优惠。 B.两件商品省了同样多的钱。
C.两件商品花了同样多的钱。 D.以上三种说法均不正确。
2.元旦期间,阳阳体育用品商店的所有商品一律六折出售。李强在该商店用120元买了一个足球,这个足球比原来优惠了( )元。
A.72 B.80 C.200
3.一件衣服原价800元,打折后便宜了200元,这件衣服的折扣为( )。
A.二五折 B.八折 C.七五折 D.二折
4.李叔叔家的杏园去年总产量为9.6吨,今年喜获丰收,比去年增产二成。李叔叔拿出一批到市场销售,按20%的利润定价,然后九折批发给零售商,共获利3000元。这批杏儿的成本是( )元。
A.11.52 B.2700 C.3750 D.3.75万
5.一种商品按原价的八折出售,然后再将现价提高20%,结果与原价相比( )。
A.提高了20% B.提高了4% C.降低了4%
6.一件上衣,如果打五折促销,则保本;如果不打折,利润率是( )。
A.50% B.100% C.200% D.25%
7.一支钢笔原价10元,先提价20%,再打八折出售,现价是( )元。
A.8 B.9.6 C.10 D.12
8.互联网“微商”经营已成为大众创业的新途径。某平台上,一件商品的标价为200元,按标价的5折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( )。
A.120元 B.100元 C.80元 D.60元
9.某商店同时卖出两件商品,售价都是120元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这家商店卖出这两件商品后。总体上是盈利还是亏本?( )
A.盈利 B.亏本 C.不赚不亏 D.无法确定
10.一件衣服打六折出售,比原价便宜了( )。
A.60% B.40% C.160%
二、填空题
11.王阿姨想买一部原价6000元的手机,如果分期付款,最后的付款总额比原价多10%,最后的付款总额是( )元。如果一次付清钱款,可打九五折,这样付款比分期付款少花( )元。
12.琪琪一家到KTV唱歌,消费450元,琪琪的姐姐有会员卡可以打八折,她们可以少花( )元。
13.一个商场打折销售,规定购买200元以下的商品不打折,200元到500元的商品全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(含500元)的打九折,超出的打八折,一个人买了两次商品,分别用了134元和466元,那么一次购买的话可以再节省( )元。
三、判断题
14.一件商品打九折出售,说明现价是原价的。( )
15.一件商品先按八折出售,再提价20%,价格不变。( )
16.“买一送一(同款)”就是打五折。( )
17.一种商品先提价10%,再打九折出售,商品价格不变。( )
18.某商品打几折,就是按原价的百分之几十出售。( )
四、计算题
19.看图列式计算。
20.计算。
原价:45元,七五折现价:( );
原价:28元,八折现价:( );
原价:( ),五五折现价:88;
原价:( ),六五折现价:31.2元。
五、解答题
21.一种商品如果按原定价卖出可得利润360元,如果打八折出售,则亏损100元,问:这种商品的进价是多少元?
22.一种签字笔每支原价3元,北国超市和永辉超市分别推出了不同的优惠活动,请你帮学校算一算,如果要买200支这样的签字笔,到哪个超市买合算?
23.晓风的爸爸妈妈去买新家具,他们选中了图中的4种家具。打折后,4种家具分别应付多少钱?
24.“3·15”消费者权益日当天,某商场为回馈消费者进行促销活动,一件上衣打六折后,比原价便宜72元,这件上衣的原价是多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】分别将两件商品的原价看作单位“1”,打八折是按原价的80%销售,优惠了(1-80%),原价×折扣=现价,原价-现价=省的钱数,据此分析。
【详解】A.1-80%=20%,两件商品都享受了20%的优惠,选项说法正确;
B.如果两件商品的原价相同,省的钱数同样多,如果两件商品的原价不同,省的钱数不一样,选项说法错误;
C.如果两件商品的原价相同,现价相同,如果两件商品的原价不同,现价不同,选项说法错误。
说法正确的是两件商品享受了相同的优惠。
故答案为:A
2.B
【分析】六折出售就是原价的出售,根据“原价=现价÷折扣”求出原价,再减去现价即可算出优惠了多少元。
【详解】120÷-120
=120÷0.6-120
=200-120
=80(元)
即这个足球比原来优惠了80元;
故答案为:B
3.C
【分析】已知一件衣服原价800元,打折后便宜了200元,那么这件衣服的现价是(800-200)元;然后用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,再根据折扣的意义,将百分比转化成折扣即可。
【详解】(800-200)÷800×100%
=600÷800×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
这件衣服的折扣为七五折。
故答案为:C
4.D
【分析】假设这批杏儿的成本是x元,并把它看作单位“1”,定价=成本×(1+20%),售价=定价×折扣,可以找到题目中的等量关系:售价-成本=利润,成本×(1+20%)×90%-成本=3000元,据此列方程,解方程。
【详解】解:设这批杏儿的成本是x元。
x×(1+20%)×90%-x=3000
1.2x×0.9-x=3000
1.08x-x=3000
0.08x=3000
x=3000÷0.08
x=37500
37500元=3.75万元
这批杏儿的成本是3.75万元。
故答案为:D
5.C
【分析】设这种商品的原价是1,先把这种商品的原价看作单位“1”,打八折出售,则打折后的价格是原价的80%,单位“1”已知,用乘法计算,求出打折后的价格;
然后再将现价提高20%,是把打折后的价格看作单位“1”,提价后的价格是打折后价格的(1+20%);单位“1”已知,用乘法求出现价;
再用减法求出现价与原价的差值,除以原价,再乘100%,即可得出结论。
【详解】设这种商品的原价是1。
1×80%×(1+20%)
=1×0.8×1.2
=0.96
0.96<1
(1-0.96)÷1×100%
=0.04÷1×100%
=0.04×100%
=4%
结果与原价相比,降低了4%。
故答案为:C
6.B
【分析】利润率=利润÷成本×100%。假设原价是1,根据题意可以算出成本是多少;再计算不打折利润率是多少。
【详解】假设原价是1,根据题意“打五折促销,则保本”,可以算出成本是1×50%=0.5
不打折利润率:(1-0.5)÷0.5×100%
=0.5÷0.5×100%
=100%。
故答案为:B
7.B
【分析】把这支钢笔的原价看作单位“1”,先提价20%后为10×(1+20%)元,再打八折出售,这时的价格是提价后的80%,把提价后的价格看作单位“1”,用乘法计算即可得现价。
【详解】八折=80%
现价是:10×(1+20%)×80%
=10×1.2×0.8
=12×0.8
=9.6(元)
现价是9.6元。
故答案为:B
8.C
【分析】把标价看作单位“1”,按标价的5折销售,即按标价的50%销售,标价×折扣=售价,售价-获利=进价,据此列式计算。
【详解】(元)
(元)
这件商品的进价为80元。
故答案为:C
9.B
【分析】把盈利商品,原价看作单位“1”,卖120元盈利20%,则商品原价是120÷(1+20%)。
把亏本商品原价看作单位“1”,卖120元亏本20%,则商品原价是120÷(1-20%)。两件商品原价的和与120×2比较大小即可。
【详解】120÷(1+20%)+120÷(1-20%)
=120÷120%+120÷80%
=120÷1.2+120÷0.8
=100+150
=250(元)
2×120=240(元)
250元>240元,即两件商品销售总价小于商品原价总价,所以总体是亏本的。
故答案为:B
10.B
【分析】衣服打六折出售,就是现价=原价×60%,所以把原价看作单位“1”,打六折后,现价比原价便宜了(1-60%),据此计算即可。
【详解】1-60%=40%
则一件衣服打六折出售,比原价便宜了40%。
故答案为:B
11. 6600 900
【分析】已知一部手机原价6000元,如果分期付款,最后的付款总额比原价多10%,把原价看作单位“1”,则分期付款最后的付款总额是原价的(1+10%),单位“1”已知,用原价乘(1+10%),即可求出分期付款最后的付款总额;
如果一次付清钱款,可打九五折,即一次付清最后的付款总额是原价的95%,单位“1”已知,用原价乘95%,即可求出一次付清最后的付款总额;
最后用分期付款最后的付款总额减去一次付清最后的付款总额,即可求出少花的钱数。
【详解】6000×(1+10%)
=6000×1.1
=6600(元)
如果分期付款,最后的付款总额是6600元。
6000×95%
=6000×0.95
=5700(元)
6600-5700=900(元)
如果一次付清钱款,可打九五折,这样付款比分期付款少花900元。
12.90
【分析】将消费金额看作单位“1”,几折就是百分之几十,打八折可以少花(1-80%),消费金额×少花的对应百分率=少花的钱数,据此列式计算。
【详解】450×(1-80%)
=450×0.2
=90(元)
她们可以少花90元。
13.26.8
【分析】九折相当于原价的90%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,可知200×90%到500×90%是打九折需要实际付款的范围,也就是180到450元之间,第一次购买付的钱数是134元,小于180元,所以没有打折;第二次购买付的钱数是466元,大于450元,说明第二次购买的钱数超过500元,超过500元部分打八折,八折=80%,用466元减去450元,即可求出超过500元的部分需要实际付的钱数,根据百分数除法的意义,用超过500元的部分需要实际付的钱数除以80%即可求出超过500元部分的原价,再加上500元,即可求出第二次购买的原价,然后加上第一次购买的价格,即可求出两次的总原价;总原价减去500元,求出超过500元的总价,根据百分数乘法的意义,用超过500元的总原价乘80%即可求出超出部分实际付的价格,因为500元部分只需要付450元,用超出部分实际付的价格加上450元,即可求出一次购买需要付的实际价格。再用减法即可求出一次购买和分开购买后的价格差。
【详解】九折=90%
200×90%=180(元)
500×90%=450(元)
付款180元至450元,原价打九折。
付款134元,原价134元。
466>450
八折=80%
(466-450)÷80%
=16÷80%
=20(元)
500+20=520(元)
付款466元,原价520元。
134+520=654(元)
(654-500)×80%+450
=154×80%+450
=123.2+450
=573.2(元)
134+466-573.2=26.8(元)
一次购买的话可以再节省26.8元。
14.√
【分析】几折表示十分之几,也就是百分之几十。打九折是把原价看作单位“1”,现价是原价的90%(或)。根据折扣的意义解答即可。
【详解】根据折扣的意义可知:一件商品打九折出售,说明现价是原价的90%(或)。原题说法正确。
故答案为:√
15.×
【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,打八折出售,则打折后的价格是原价的80%,单位“1”已知,用乘法计算,求出打折后的价格;
再提价20%,是把打折后的价格看作单位“1”,提价后的价格是打折后价格的(1+20%);单位“1”已知,用乘法求出现价;
最后比较现价与原价,得出结论。
【详解】设这件商品的原价是1。
1×80%×(1+20%)
=1×0.8×1.2
=0.96
0.96<1
一件商品先按八折出售,再提价20%,价格比原价降低了。
原题说法错误。
故答案为:×
16.√
【分析】根据题意,买一送一(同款),也就是花一件商品的价钱可以买到两件同样的商品,用1除以2再乘100%,即可求出每件商品的价格相当于原价的百分率,再进行比较,据此解答。
【详解】1÷2×100%
=0.5×100%
=50%
50%相等于打五折。
“买一送一(同款)”就是打五折。
原题干说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】把商品原价看作单位“1”,设原价为100元,把原价提高10%,则提高后的价格是原价的(1+10%),根据百分数乘法的意义,用100×(1+10%)即可求出提高后的价格,然后把提高后的价格看作单位“1”,已知提高后再打九折出售,九折表示90%,则打折后的价格是提高后的价格的90%,用提高后的价格×90%即可求出打折后的价格,然后现价与原价比较即可。
【详解】假设原价是100元,
九折=90%
100×(1+10%)×90%
=100×1.1×0.9
=99(元)
99<100
一种商品先提价10%,再打九折出售,商品价格降低。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题关键是要明确每个百分率对应的单位“1”不同。
18.√
【分析】折扣问题:几折,就表示十分之几,也就是百分之几十。例如,商品打九折出售,就是按原价的出售,据此解答。
【详解】由分析可知,某商品打几折,就是按原价的百分之几十出售,原题说法正确;
故答案为:√
19.240元
【分析】打七五折也就是现价是原价的75%,即便宜了1-75%=25%。便宜的钱数=原价×(1-折扣),据此可知:便宜的钱数÷(1-折扣)=原价。
【详解】60÷(1-75%)
=60÷25%
=60÷
=60×4
=240(元)
20. 33.75元 22.4元 160元 48元
【解析】略
21.1940元
【分析】假设进价为未知数x,原定价=进价+利润,打八折就是按原价的80%出售,所以打折后的售价=原定价×80%,若亏损100元,打折后的售价=进价-100元,可找到等量关系:原定价×80%=进价-100元,据此列方程,解方程。
【详解】解:设进价是x元,由题意得:
(x+360)×80%=x-100
0.8x+288=x-100
288+100=x-0.8x
0.2x=388
0.2x÷0.2=388÷0.2
x=1940
答:这种商品的进价是1940元。
22.到永辉超市买合算
【分析】北国超市全场九折,九折就是现价是原价的90%,计算出打九折买200支笔需要多少元;
买4赠1,买5支笔的价钱就是买4支笔的价钱,可以把5支笔看作1组,即一组:4×3=12元,由于总共买200支,即买200÷5=40组;40×12=480元,再进行比较,即可解答。
【详解】九折就是现价是原价的90%。
200×3×90%
=600×90%
=540(元)
4×3=12(元)
200÷(4+1)
=200÷5
=40(组)
12×40=480(元)
480<540,到永辉超市合算。
答:到永辉超市买合算。
23.桌子的现价是176元,椅子的现价是96元,沙发的现价是1920元,柜子的现价是704元
【分析】八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用各种家具的原价乘80%,即可求出它们的现价。
【详解】八折=80%
220×80%=176(元)
120×80%=96(元)
2400×80%=1920(元)
880×80%=704(元)
答:桌子的现价是176元,椅子的现价是96元,沙发的现价是1920元,柜子的现价是704元。
24.180元
【分析】打六折就是现价是原价的60%,也就是比原价便宜(l-60%),是72元,根据除法的意义,用72÷(l-60%))计算。
【详解】六折=60%
72÷(1-60%)
=72÷0.4
=180(元)
答:这件上衣的原价是180元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页