第二单元 表内除法(一)(单元测试) 人教版数学二年级下册
一、单选题
1.用12减3,连续减( )次得数是 0。
A.4 B.3 C.5
2.一张20元可以换成( )张5元。
A.5 B.3 C.4
3.明明买了40个黄山烧饼,每人分5个,可以分给( )个小朋友。
A.6 B.7 C.8
4.从24里连续减3,减( )次后,结果是0。
A.7 B.8 C.18
5.一些苹果,正好放了4盘,每盘同样多,这些苹果可能有( )
A.20个 B.15个 C.22个
6.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A.36 B.6 C.30
二、判断题
7.计算6×2和 12÷6用同一句口诀。( )
8.被除数和除数都是6,商是36。( )
9.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小.( )
10.把15个桃子分给5个小猴子,每个小猴子都会分得3个。( )
11.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )
12.一支钢笔的价格是8元,是一支铅笔价格的2倍,一支铅笔的价格是16元。( )
三、填空题
13.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷ = 。
14.学校开运动会,有彩旗24面,每个班分4面,可以分给 个班?
15.算式18÷3=6,被除数是 ,除数是 ,商是 。表示把 平均分成 份,每份是 ;还可以表示: 里面有 个 。
16.在横线上填上“﹥”、“﹤”或“﹦”
4×8 32 0×5 0÷5 5+6 2×6 30÷6 3×2
41 7×6 54÷9 7 0÷8 8 9+0 0×9
17.把20个苹果分给4个小朋友,他们分得的的个数一样,那每个小朋友分了
个;若20个苹果每5个分成一份,可以分成 份。
18.一张桌子可坐6人,两张桌子可坐10人,三张桌子可坐14人……餐厅为杭州亚运会30位志愿者按此方式摆放桌子,需要准备 张桌子。
四、计算题
19.直接写出得数
2×6= 4×3= 2×4= 5×5=
12÷3= 24÷4= 36÷6= 15÷5=
20÷5= 8÷2= 25÷5= 18÷3=
五、解答题
20.25个包子分装在5个盘子里,平均每个盘子里装几个?
21.一根丝带长16厘米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长多少厘米?
22.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?
23.面包原来10元一个,现在促销,一次买4个36元,促销面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
24.请根据有图,回答下面问题。
(1)小明带21元钱可以买几枝康乃馨?
(2)妈妈想买6枝康乃馨和一枝百合花,一共需要多少钱?
(3)我带了10元钱,康乃馨和百合花各买一枝,还剩多少钱?