(共14张PPT)
四则运算
例5解决问题
人教版数学四年级下册第一单元
情境导入
限乘6人人
限乘4人
小船24元
大船30元
我们一共有32人。
怎样租船最省钱?
人数 限乘人数 租金
小船
大船
问题:怎样租船最省钱?
32人
4人
6人
24元
30元
平均到每一个乘客花的钱
小船上每个人花的钱:24÷4=6(元)
大船上每个人花的钱:30÷6=5 (元)
所以平均到一个人,大船更省钱。
先租大船:
32÷6=5(只)…… 2(人)
30×5+24×1=174(元)
租5只大船和1只小船一共需要174元。
人数 限乘人数 租金
32人 小船 4人 24元
大船 6人 30元
有空座
思考:
有没有更省钱的租法呢?
先租大船:
32÷6=5(只)…… 2(人)
30×4+24×2=168(元)
答:租4只大船和2只小船一共需要168元。
人数 限乘人数 租金
32人 小船 4人 24元
大船 6人 30元
比较这两种方法,你看明白了吗?
5只大船1只小船(有空座) 4只大船2只小船(无空座)
32÷6=5(只)……2(人) 30×5+24×1=174(元) 32÷6=5(只)……2(人)30×4+24×2=168(元)
总结收获:
通常情况下,根据船的租金和限乘人数,先确定哪种船的租金更便宜,则租这种船可能更省钱。
先让所有人都坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,再进行调整,调整时要尽量多租租金便宜的船,且尽量让船坐满。
1
2
租大车每人花的钱数小于23元
租小车每人花的钱数等于25元
假设都租大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)
调整:8辆大车,1辆小车900×8+500×1=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
旅行社推出“植物园风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)方案一:150×6+60×4 方案二:100×(6+4)
=900+240 =100×10
=1140(元) =1000(元)
答:所以选方案二更省钱。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
旅行社推出“植物园风景区一日游 ”的两种价格方案。
(2)方案一:150×4+60×6 方案二: 100×(4+6)
=600+360 =100×10
=960(元) =1000(元)
答:所以选方案一更省钱。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
谢谢
THA
NKS