(共18张PPT)
4.3 解决问题
(1)把 14 个气球平均分给 7 人,每人分得
( )个气球;有 14 个气球,每人分 2 个,
一共可以分给( )人。
(2)要求18÷9的商,想口诀( ),所
以商是( )。
2
7
二九十八
2
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
知识点
用除法解决实际问题
你知道了哪些数学信息?
毛绒玩具:6元/个
计数器:8元/个
篮球:7元/个
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
求56里面有几个8。
56÷8=
口答:56元可以买7个计数器。
7(个)
一个计数器8元,56元可以买几个计数器?
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
验证方法:
8×7=56(元)
56=56,计算正确。
用计数器的单价乘购买计数器的数量,看结果是否等于56。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
= (元)
(2)想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
求45里面有几个5。
45 ÷ 5 9
口答:一辆玩具小汽车9元。
验证方法:
单价×数量=总价
5×9=45(元)
45=45,计算正确。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
你还能提出其他数学问题并解答吗?
问题一:买7个毛绒玩具需要多少元?
7×6=42(元)
答: 买7个毛绒玩具需要42元。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
解决实际问题时,先提取数学信息找出已
知条件和问题,然后理清题中的数量关系,运用所学知识解答并验证。
知识提炼
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
(选自教材P42 T1)
9÷9= 72÷8=
42÷6= 36÷9=
45÷5= 63÷7=
27÷3= 72÷9=
64÷8= 49÷7=
36÷4= 32÷4=
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
小试牛刀
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
1.再过几个星期运动会开幕?(选自教材P42 T2)
35÷7=5(张)
答:再过5个星期运动会开幕。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
2.(选自教材P42 T3)将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
答:可以分4段。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
3.(选自教材P42 T4)
5×6=30(元)
口答:一共需要30元。
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
36÷9=4(个)
答:用36元可以买4个茶杯。
(2)用36元可以买几个茶杯?
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
48÷8=6(双)
答:用48元可以买6双手套。
用48元可以买几双手套?
本题答案不唯一
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
4.
牛肉面 豆皮 鸡汤
每份8元 每份4元 每份 ?元
(1)28元能买几份豆皮?如果36元买了4份鸡汤,鸡汤多少钱一份?
答:28元能买7份豆皮,鸡汤9元钱一份。
28÷4=7(份)
36÷4=9(元)
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
4.
牛肉面 豆皮 鸡汤
每份8元 每份4元 每份9元
(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
答:40元能买5份牛肉面。
40÷8=5(份)
40元能买几份牛肉面?
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
这节课你们都学会了哪些知识?
解决实际问题时,先提取数学信息找出已
知条件和问题,然后理清题中的数量关系,运用所学知识解答并验证。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
小学人教版数学二年级下册教学PPT课件