(共16张PPT)
4.4 用连乘的方法解决问题
列式计算。
小明每天喝 3 次水,每次喝 2 杯,他一天喝几杯水?5天喝几杯水?
3×2=6(杯)
5×6=30(杯)
答:他一天喝 6 杯水,5 天喝 30 杯水。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
知识点
用连乘解决问题
某超市一个月卖出 5 箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?
怎样列式?
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。
问题是“一共卖了多少钱”。
阅读与理解
知道数量和单价,求总价:
总价=数量×单价。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
分析与解答
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
方法一:
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
方法二:
先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
回顾与反思
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价格,就可以求出卖的总钱数。
两种方法都能求出卖了2700元。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
知识提炼
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
小试牛刀
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?(选自教材P47 做一做)
4×8×15=480(千克)
答:一共摘了480千克苹果。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
1.三(2)班同学坐缆车,一共坐满了15辆,每辆缆车坐2人,每人12元,坐缆车一共要用多少元?
2×15×12=360(元)
答:坐缆车一共要用360元。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
2.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?(选自教材P49 T1)
400×2×7=5600(米)
答:她一个星期(7天)跑5600米。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
3.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜? (选自教材P49 T2)
8×35×2=560(个)
答:一共结560个西瓜。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
4.(选自教材P49 T4)
12×3×24=864(瓶)
答:一共有864瓶矿泉水。
3次正好运完这些矿泉水。
一共有多少瓶矿泉水?
每箱24瓶
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
这节课你们都学会了哪些知识?
解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
小学人教版数学三年级下册教学PPT课件