2024年人教版数学知识点专练 三年级下 两位数除以一位数的除法
一、填一填
1.(2023三下·都安期中)从88里面连续减去8,减 次得数是0。
2.(2023三下·台儿庄期中)翠竹园鲜花店购进了96朵百合花,每8朵扎一束,可以扎 束,如果要扎6束,每束扎 朵。
3.(2022三下·龙岗期末)做口算题:奇思4分钟做对84道题,妙想5分钟做对95道题, 口算又快又准确。
4.(2022三下·科尔沁左翼中旗月考)84÷4= ,想: ÷4=20, ÷4=1,20+1= 。
5.(2023三下·寿光期中)小红家第一季度交电费96元,平均每月的电费是 元。
6.(2021三下·开化期末)将96个气球平均分给两个班,下图虚线框内表示的意思是:每班分到 个气球,分掉了 个,余 个。
二、选一选
7.下面( )不是“36÷3”的计算方法.
A.
B.
C.12×3=36 36÷3=12
8.(2022三下·甘南期中)用竖式计算46÷2时,通常先算( )。
A.40÷2 B.6÷2 C.4÷2
9.(2023三下·永善月考)有42个面包,每3个装一盒,可以装多少盒?小新用竖式计算算出了结果(如图),箭头所指部分表示的意义是( )
A.已经装了3个面包 B.已经装了30个面包 C.已经装了42个面包
10.(2023三下·曹县期末)小明把一些小棒平均分成若干份,得到的结果是每份。那么,小明分小棒的过程可以用( )算式表示。
A.48÷2 B.48÷3 C.48÷4 D.48÷6
11.(2019三下·龙华期中)学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。
A.平均每天吃多少千克
B.还剩多少千克
C.5天吃多少千克
三、竖式计算
12.列竖式计算。
26÷2= 93÷3=
88÷4= 69÷3=
四、解决问题
13.(2023三下·上蔡月考)两家文具店卖同一种钢笔,哪家文具店的便宜?请计算说明。
14.(2023三下·丘北月考)将 96 本练均分给三年级的 3 个班,平均每个班能分到多 少本?
答案解析部分
1.【答案】11
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:88÷8=11(次)。
故答案为:11。
【分析】从88里面连续减去8,减几次得数是0,就是求88里面有几个8,用除法计算。
2.【答案】12;16
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:96÷8=12(束),所以翠竹园鲜花店购进了96朵百合花,每8朵扎一束,可以扎12束;
96÷6=16(朵),所以如果要扎6束,每束扎16朵。
故答案为:12;16。
【分析】可以扎的束数=百合花一共的朵数÷每一束扎的朵数;每束扎的朵数=百合花一共的朵数÷要扎的束数,代入数值计算即可得出答案。
3.【答案】奇思
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷4=21(道),95÷5=19(道),21>19;
奇思口算又快双准确。
故答案为:奇思。
【分析】分别计算出两人每分钟做对多少题,再比较即可得出答案。
4.【答案】21;80;4;21
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷4=21,想80÷4=20,4÷4=1,20+1=21。
故答案为:21;80;4;21。
【分析】把84分成80和4,然后把这两个数分别除以4,再把两个商相加就是84÷4的商。
5.【答案】32
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】96÷3=32(元)
故答案为:32。
【分析】一个季度是3个月,一个季度交的电费÷3=平均每月的电费,据此列式解答。
6.【答案】40;80;10
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】 将96个气球平均分给两个班,下图虚线框内表示的意思是:每班分到40个气球,分掉了80个,余下10个。
故答案为:40;80;10。
【分析】两位数除以一位数,被除数十位上的数大于一位数,用十位上的数去除以一位数,得到的商是几,表示对应的几十,余数是几,表示对应的几十。再用余数跟个位上的数合成新数,继续除以一位数,除到哪,商就写在那位上。
7.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】选项A ,是求3个36是多少,不符合题意;
选项B,是把36平均分成3份,是计算36÷3的计算方法,符合题意;
选项C,是运用乘法计算36÷3的计算方法,符合题意.
故答案为:A.
【分析】根据除法的意义,36÷3可以用平均分的方法解答,也可以用做除法想乘法的方法解答.
8.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:用竖式计算46÷2时,通常先算40÷2。
故答案为:A。
【分析】两位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,因为4是十位数字,表示4个十,所以是40÷2,也就是先算40÷,据此解答。
9.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:42个面包,每3个装一盒,先用十位上的4除以3,得到1个十,可以先装10盒,也就是30个面包,还剩12个面包。
故答案为:B。
【分析】两位数除以一位数,应从被除数的十位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
10.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷3=16(根)。
故答案为:B。
【分析】小棒的总根数÷平均分的份数=每份的根数,先数一数总根数,再数一数每份的根数,即可写出算式。
11.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:题目中84是运来的大米总质量,6是吃完的天数,所以84÷6计算的是平均每天吃大米的质量。
故答案为:A。
【分析】平均每天吃的大米的质量=运来大米的总质量÷吃完的天数,据此代入数据解答即可。
12.【答案】解:26÷2=13
93÷3=31
88÷4=22
69÷3=23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】计算时,先用被除数十位上的数除以除数,再用个位上的数除以除数。
13.【答案】解:48÷4=12(元)
90÷6=15(元)
12<15元
答:晨光文具店便宜。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】用每盒的钱数除以每盒的支数,分别求出两家文具店每支钢笔的钱数,比较每支钢笔的钱数,然后判断哪家便宜即可。
14.【答案】解:96÷3=32(本)
答:平均每个班能分到 32 本。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】平均每个班能分到的本数=练习本的总本数÷分的班级个数。
1 / 12024年人教版数学知识点专练 三年级下 两位数除以一位数的除法
一、填一填
1.(2023三下·都安期中)从88里面连续减去8,减 次得数是0。
【答案】11
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:88÷8=11(次)。
故答案为:11。
【分析】从88里面连续减去8,减几次得数是0,就是求88里面有几个8,用除法计算。
2.(2023三下·台儿庄期中)翠竹园鲜花店购进了96朵百合花,每8朵扎一束,可以扎 束,如果要扎6束,每束扎 朵。
【答案】12;16
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:96÷8=12(束),所以翠竹园鲜花店购进了96朵百合花,每8朵扎一束,可以扎12束;
96÷6=16(朵),所以如果要扎6束,每束扎16朵。
故答案为:12;16。
【分析】可以扎的束数=百合花一共的朵数÷每一束扎的朵数;每束扎的朵数=百合花一共的朵数÷要扎的束数,代入数值计算即可得出答案。
3.(2022三下·龙岗期末)做口算题:奇思4分钟做对84道题,妙想5分钟做对95道题, 口算又快又准确。
【答案】奇思
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷4=21(道),95÷5=19(道),21>19;
奇思口算又快双准确。
故答案为:奇思。
【分析】分别计算出两人每分钟做对多少题,再比较即可得出答案。
4.(2022三下·科尔沁左翼中旗月考)84÷4= ,想: ÷4=20, ÷4=1,20+1= 。
【答案】21;80;4;21
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:84÷4=21,想80÷4=20,4÷4=1,20+1=21。
故答案为:21;80;4;21。
【分析】把84分成80和4,然后把这两个数分别除以4,再把两个商相加就是84÷4的商。
5.(2023三下·寿光期中)小红家第一季度交电费96元,平均每月的电费是 元。
【答案】32
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】96÷3=32(元)
故答案为:32。
【分析】一个季度是3个月,一个季度交的电费÷3=平均每月的电费,据此列式解答。
6.(2021三下·开化期末)将96个气球平均分给两个班,下图虚线框内表示的意思是:每班分到 个气球,分掉了 个,余 个。
【答案】40;80;10
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】 将96个气球平均分给两个班,下图虚线框内表示的意思是:每班分到40个气球,分掉了80个,余下10个。
故答案为:40;80;10。
【分析】两位数除以一位数,被除数十位上的数大于一位数,用十位上的数去除以一位数,得到的商是几,表示对应的几十,余数是几,表示对应的几十。再用余数跟个位上的数合成新数,继续除以一位数,除到哪,商就写在那位上。
二、选一选
7.下面( )不是“36÷3”的计算方法.
A.
B.
C.12×3=36 36÷3=12
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】选项A ,是求3个36是多少,不符合题意;
选项B,是把36平均分成3份,是计算36÷3的计算方法,符合题意;
选项C,是运用乘法计算36÷3的计算方法,符合题意.
故答案为:A.
【分析】根据除法的意义,36÷3可以用平均分的方法解答,也可以用做除法想乘法的方法解答.
8.(2022三下·甘南期中)用竖式计算46÷2时,通常先算( )。
A.40÷2 B.6÷2 C.4÷2
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:用竖式计算46÷2时,通常先算40÷2。
故答案为:A。
【分析】两位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,因为4是十位数字,表示4个十,所以是40÷2,也就是先算40÷,据此解答。
9.(2023三下·永善月考)有42个面包,每3个装一盒,可以装多少盒?小新用竖式计算算出了结果(如图),箭头所指部分表示的意义是( )
A.已经装了3个面包 B.已经装了30个面包 C.已经装了42个面包
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:42个面包,每3个装一盒,先用十位上的4除以3,得到1个十,可以先装10盒,也就是30个面包,还剩12个面包。
故答案为:B。
【分析】两位数除以一位数,应从被除数的十位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
10.(2023三下·曹县期末)小明把一些小棒平均分成若干份,得到的结果是每份。那么,小明分小棒的过程可以用( )算式表示。
A.48÷2 B.48÷3 C.48÷4 D.48÷6
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷3=16(根)。
故答案为:B。
【分析】小棒的总根数÷平均分的份数=每份的根数,先数一数总根数,再数一数每份的根数,即可写出算式。
11.(2019三下·龙华期中)学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。
A.平均每天吃多少千克
B.还剩多少千克
C.5天吃多少千克
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:题目中84是运来的大米总质量,6是吃完的天数,所以84÷6计算的是平均每天吃大米的质量。
故答案为:A。
【分析】平均每天吃的大米的质量=运来大米的总质量÷吃完的天数,据此代入数据解答即可。
三、竖式计算
12.列竖式计算。
26÷2= 93÷3=
88÷4= 69÷3=
【答案】解:26÷2=13
93÷3=31
88÷4=22
69÷3=23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】计算时,先用被除数十位上的数除以除数,再用个位上的数除以除数。
四、解决问题
13.(2023三下·上蔡月考)两家文具店卖同一种钢笔,哪家文具店的便宜?请计算说明。
【答案】解:48÷4=12(元)
90÷6=15(元)
12<15元
答:晨光文具店便宜。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】用每盒的钱数除以每盒的支数,分别求出两家文具店每支钢笔的钱数,比较每支钢笔的钱数,然后判断哪家便宜即可。
14.(2023三下·丘北月考)将 96 本练均分给三年级的 3 个班,平均每个班能分到多 少本?
【答案】解:96÷3=32(本)
答:平均每个班能分到 32 本。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】平均每个班能分到的本数=练习本的总本数÷分的班级个数。
1 / 1