中小学教育资源及组卷应用平台
易错应用题专题特训:除数是一位数的除法-数学三年级下册人教版
1.一个货场要转运一批货物,3辆汽车4小时转运货物300吨。照这样计算,一辆汽车每小时可以转运货物多少吨?
2.跑步是一种很好的运动方式。谁跑得快?
3.被减数、减数、差三数之和是456,被减数是多少?
4.粮店派两辆货车运一批大米,6次共运1380袋。每辆货车一次运多少袋?
5.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器1小时喷了75棵树。照这样计算,10台喷雾器5小时可以喷多少棵树?
6.小明新买了一本《成语故事》,共有176页,第1周看了92页,打算第2周看完,第2周平均每天看多少页?
7.刘老师为学校购买桌椅的发票,不小心弄脏了。请你帮他算一算一把椅子多少钱吗?
物品名称 单价 数量 合计
桌子 78元 4张 472元
椅子 8把
8.西红柿有180千克,比黄瓜的3倍少12千克,比茄子的2倍多30千克。三种蔬菜一共有多少千克?
9.果园里有李树365棵,比桃树的3倍少25棵,果园里有李树和桃树一共多少棵?
10.A、B两地相距300千米,甲车要5小时行完全程,乙车要4小时行完全程。甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?
11.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?
12.红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
13.4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球各多少元?
14.李叔叔开车从县城到王庄送快递,去时速度是40千米/时,用了6小时,原路返回用了4小时。原路返回时平均每小时行多少千米?
15.植树节到了。蓝天小学计划植树442棵,六年级同学植树142棵后,剩下的每个年级平均植树多少棵?
16.图书馆有故事书和科技书共396本,故事书的本数是科技书的5倍,故事书有多少本?(提示:先画出线段图,再分析解答)
17.公园本周(7天)一共接待参观者798人。
(1)平均每天接待参观者多少人?
(2)每张门票是6元钱,本周卖门票共收入多少元?
18.王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行72千米,行了6小时。
(1)甲地到乙地有多远?
(2)返回时由于有任务,加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,返回时的速度是多少?
19.小明和小红在校门口分手相背而行,6分钟后他们同时到家,小明与小红家相距480米,已知小明每分钟走45米,小红平均每分钟走多少米?
20.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买4棵树苗(含赠送的一棵),相当于每棵树苗便宜多少钱?
21.育红小学240名学生参加“冬令营”活动,这些学生平均分成6队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?
22.王师傅加工一种零件,原来3小时加工627个,技术改进后6小时加工1530个。他每小时比原来多加工了多少个?
23.幸福小学买9个足球和6个排球,共花了990元钱,每个足球60元,每个排球多少元?
参考答案:
1.25吨
【分析】用总质量除以3求出平均每辆运输车4小时运货物多少吨,然后再除以4就是平均每辆运输车每小时运货的吨数;
【详解】300÷3÷4
=100÷4
=25(吨)
答:照这样计算,一辆汽车每小时可以转运货物25吨。
【点睛】此题属于归一问题,解答此题应注意也可以先求出3辆1小时运货吨数,再求1辆1小时运货吨数。
2.男生
【分析】分别计算出男生和女生平均每分钟跑的米数,平均每分钟跑的米数=跑的米数÷跑的分钟数,再比较结果的大小,即可知道谁跑得快。
【详解】男生:925÷5=185(米/分)
女生:672÷4=168(米/分)
185>168
答:男生跑得快。
【点睛】本题是一道图文应用题,解答本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。
3.228
【分析】差+减数=被减数,因此被减数+被减数=456,因此用456除以2即可。
【详解】456÷2=228
答:被减数是228。
【点睛】此题考查的是加、减法的意义和各部分之间的关系,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
4.115袋
【分析】根据题意可知,先用1380除以6计算出2辆车每次运的袋数,再用2辆车每次运的袋数除以2即可。
【详解】1380÷6=230(袋)
230÷2=115(袋)
答:每辆货车一次运115袋。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握除数是一位数的除法计算是解答此题的关键。
5.1250棵
【分析】用1小时喷的棵数÷喷雾器台数=1小时1台喷雾器喷的棵数,1小时1台喷雾器喷的棵数×台数×时间=喷的总棵数,据此列式解答。
【详解】75÷3×10×5=1250(棵)
答:10台喷雾器5小时可以喷1250棵树。
【点睛】关键是理解数量关系,正确计算出结果。
6.12页
【分析】先用成语故事的总页数减去第1周看的页数计算出剩下的页数,然后用剩下的页数除以7即可。
【详解】176-92=84(页)
84÷7=12(页)
答:第2周平均每天看12页。
【点睛】此题考查的是两位数除以一位数的计算,先计算出剩下的页数是解答此题的关键。
7.20元
【分析】先用78乘4计算出买4张桌子的钱,然后用472元减去买4张桌子的钱就是买8把椅子的价钱,再用买8把椅子的价钱除以8即可。
【详解】78×4=312(元)
472-312=160(元)
160÷8=20(元)
答:一把椅子20元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买4张桌子的钱是解答此题的关键。
8.319千克
【分析】根据题意可知,黄瓜的重量=(西瓜的重量+12)÷3,茄子的质量=(西瓜的重量-30)÷2,代入数据即可求解。
【详解】苹果的质量:
答:三种蔬菜一共有319千克。
【点睛】解答此题的关键,根据给出的信息得出:黄瓜的重量=(西瓜的重量+12)÷3;茄子的质量=(西瓜的重量-30)÷2,再把三者的质量加起来即可。
9.495棵
【分析】先用365加上25求出桃树的3倍是多少,再除以3求出桃树的棵数,然后再加上李树的棵数,求出李树和桃树一共多少棵即可。
【详解】(365+25)÷3
=390÷3
=130(棵)
365+130=495(棵)
答:果园里有李树和桃树一共495棵。
【点睛】本题先根据加法的意义求出桃树棵数的3倍;再根据倍数关系解答即可。
10.15千米
【分析】根据“速度=路程÷时间”计算出甲乙两车的速度,再计算两车的速度差即可。
【详解】300÷4-300÷5
=75-60
=15(千米)
答:甲车每小时比乙车每小时慢15千米。
【点睛】掌握路程、时间、速度之间的数量关系是解答题目的关键。
11.16天
【分析】先求出一天看的页数,用全书页数÷一天看的页数=看的天数,据此列式解答。
【详解】128÷(24÷3)
=128÷8
=16(天)
答:16天可以看完。
【点睛】关键是掌握除数是一位数的整数除法。
12.白球1个,黑球4个,红球6个
【分析】由题意可知,红球+黑球=10个,红球+白球=7个,黑球+白球=5个,则(红球+黑球+白球)×2=10+7+5,由此计算出红球、黑球、白球共有多少个,把(红球+黑球)整体代入求出白球个数,(红球+白球)整体代入求出黑球个数,(黑球+白球)整体代入求出红球个数,据此计算。
【详解】红球、黑球、白球总个数:(10+7+5)÷2
=22÷2
=11(个)
白球:11-10=1(个)
黑球:11-7=4(个)
红球:11-5=6(个)
答:白球有1个,黑球有4个,红球有6个。
【点睛】分析题意求出三种球的总个数是解答题目的关键。
13.每个篮球24元,每个排球15元
【分析】由题意可知,用180-141求出1个篮球和1个排球的总钱数,然后用1个篮球和1个排球的钱数乘3,求出3个篮球和3个排球的钱数,最后用141减去3个篮球和3个排球的钱数可得1个篮球的价钱,进而求出排球的价钱。
【详解】141-(180-141)×3
=141-39×3
=141-117
=24(元)
(180-24×5)÷4
=60÷4
=15(元)
答:每个篮球24元,每个排球15元。
【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
14.60千米/小时
【分析】根据去时的速度,乘时间求出路程,即40乘6,返回时,路程求出了,时间已知,求速度用路程除以时间。
【详解】,
。
答:原路返回时平均每小时行60千米。
【点睛】此题考查速度、时间、路程之间的关系,,,熟练掌握并灵活应用。
15.60棵
【分析】一所小学有6个年级,除去六年级后,还剩5个年级,因此先用442减去142计算出剩下的年级植树的总数,然后用剩下的年级植树的总数除以5即可。
【详解】6-1=5(个)
442-142=300(棵)
300÷5=60(棵)
答:剩下的每个年级平均植树60棵。
【点睛】此题考查的是平均数的计算,熟练掌握整百除以一位数的计算是解答此题的关键。
16.330本
【分析】根据“故事书的本数是科技书的5倍”可知,如果把科技书可知1份,那么故事书就是5份,可得科技书的本数是:[396÷(1+5)]本,进而求出故事书的本数;并据此画出科技书与故事书的数量关系线段图。
【详解】画线段图,如下:
396÷(1+5)×5
=396÷6×5
=66×5
=330(本)
答:故事书有330本。
【点睛】正确理解一个数是另一个数的几倍的解题方法,并据此画出线段图,是解答此题的关键。
17.(1)114人;
(2)4788元
【分析】根据题意,7天一共接待798人,平均每天接待的人数用除法计算;算出接待的参观者之后,一张门票是6元,有多少参观者就乘多少,即可算出共卖门票的收入。
【详解】,
。
答:平均每天接待参观者114人;本周卖门票共收入4788元。
【点睛】本题考查了乘除法及应用,根据题中给出的数据列出正确的算式,知道单价、数量、总价之间的关系,,解答即可。
18.(1)432千米;
(2)108千米/小时
【分析】根据题干中给出的速度和时间,第一问的路程、时间、速度的关系直接可求出;由于路程是一定的,所以给出时间后,就可以算出速度。
【详解】(1),
(2)。
答:甲地到乙地432米远;返回时的速度是108。
【点睛】,,依据给出的相应数据代入公式即可。
19.35米
【分析】首先根据路程÷时间=速度,用两家之间的距离除以时间,求出两人的速度之和;然后用它减去小明的速度,求出小红平均每分钟走多少米即可。
【详解】480÷6-45
=80-45
=35(米)
答:小红平均每分钟走35米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:路程÷时间=速度。
20.4元
【分析】买3棵送1棵,就是花费3棵树苗的价钱可以得到4棵树苗。根据总价=单价×数量,求出买3棵树苗花费的钱数。再根据单价=总价÷数量,求出每棵树苗的现价。用每棵树苗的原价减去现价,求出每棵树苗便宜的钱数。
【详解】16×3÷4
=48÷4
=12(元)
16-12=4(元)
答:相当于每棵树苗便宜4元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解买3棵送1棵的含义,求出每棵树苗的现价,再进行解答。
21.10名
【分析】先求出每个队的学生数,再用每队学生数除以4组,即可得到每组的学生数。
【详解】240÷6÷4
=40÷4
=10(名)
答:平均每组有10名学生。
【点睛】三位数与一位数的连除运算,理清题目的意思是解答此题的关键。
22.46个
【分析】根据题意,由“工作总量÷工作时间=工作效率”,分别求出原来每小时、现在每小时加工零件的个数,再用现在每小时加工零件的个数减去原来每小时加工零件的个数。
【详解】1530÷6-627÷3
=255-209
=46(个)
答:他现在每小时比原来多加工了46个。
【点睛】分别求出原来每小时、现在每小时加工零件的个数,是解答此题的关键。
23.75元
【分析】先用60乘9计算出买9个足球用掉的钱,然后用990元减去买9个足球用掉的钱从而计算出买6个排球用掉的钱,再用买排球用掉的钱除以6即可。
【详解】60×9=540(元)
990-540=450(元)
450÷6=75(元)
答:每个排球75元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买9个足球用掉的钱是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)