中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元四则运算经典题型过关测试-数学四年级下册人教版
一、选择题
1.120-120÷4=( )。
A.0 B.60 C.90
2.下列算式中,不能验算900-428=472的算式是( )。
A.900-472=428 B.472+428=900 C.472-428=44
3.如果□-△=○,那么下面算式错误的是( )。
A.□-○=△ B.△+○=□ C.△-○=□
4.64与36的和除以它们的差,商是多少?正确的列式是( )。
A.(64+36)÷(64-36)B.64+36÷(64-36) C.(64-36)÷(64+36)
5.下列算式中结果不是0的是( )。
A.(26+24)-(26+24)B.12×[(25-25)÷25 ] C.98+35-98+35
6.下列算式中结果最小的是( )。
A.18×(25-25)×6 B.18×25-(25×6) C.(18×25-25)×6
二、填空题
7.根据156×23=3588,直接写出23×156=( ),3588÷156=( )。
8.计算280÷40+55×3时,应先算( )法和 ( )法,最后算 ( )法,结果是( )。
9.按照顺序计算,并填写下面,然后列出综合算式。
综合算式:________________
10.小华的姐姐今年大学毕业,她和12名女生同学们一起去毕业旅行。在网上预订某酒店,3人间240元/天,2人间210元/天。预订( )个3人间和( )个2人间最省钱,此时共需要( )元。
11.填上运算符号使等式成立:8( )6( )4( )2=24;7( )5( )7( )4=24(友情提示:数字调换也可算式写右边)。
12.学校开展“红色足迹”革命教育,15名教师带领365名学生参观革命纪念馆。大车可以坐40人,租金800元;小车可以坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。
三、判断题
13.56×8÷56×8=1 ( )
14.35与65的和除以9与4的差,商是多少?列式为:35+65÷9-4。 ( )
15.根据:■-▲=●,可得:■+●=▲. ( )
16.被减数=差-减数 ( )
17.36+6-15和36÷6×15的运算顺序是一样的. ( )
四、计算题
18.直接写出得数。
36×20= 6×208= 4×25÷5= 24×20-33= 1000×0÷25=
630÷7= 73-28= 97-18-52= 290-3×15= (88-88)÷30=
19.脱式计算。
940×[128-(154-31)] (320+280)÷50×4 197-12×9+61
20.列式计算。
12与31的积比1800除以25的商多多少?
五、解答题
21.甲、乙两辆车分别从A、B两地出发,相对而行。甲车的速度是65千米/小时,乙车的速度是75千米/小时,3小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
22.欢欢借来一本272页的书,5天读了80页,照这样计算,剩下的要几天读完?
23.为庆祝“六一”儿童节,学校买来20支钢笔和15个文具盒奖励红花少年,一共花去270元。已知每支钢笔9元,每个文具盒多少元?
24.某地停车场的收费标准如表。有辆车离开停车场时,车主付了20元钱,停车场是按照几小时收取费用的?
计费时间表 收费标准
2小时以内 5元
超出2小时的部分(不足1小时的,按1小时算) 3元/小时
25.石崆寨景区推出“一日游”两种方案:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元;
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。
现有成人8人,儿童5人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
26.四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。怎样租车最省钱?
参考答案:
1.C
【分析】先算除法,再算减法,按照运算顺序算出结果,再作出选择即可。
【详解】120-120÷4
=120-30
=90
故答案为:C
2.C
【分析】验算减法的方法有:差+减数=被减数,被减数-差 =减数,据此解答即可。
【详解】减法可以用差+减数=被减数或被减数-差=减数进行验算。
900-428=472
验算:472+428=900或900-472=428
不能验算900-428=472的算式是472-428=44。
故答案为:C
【点睛】明确减法算式的验算方法是解答本题的关键。
3.C
【分析】被减数-减数=差,被减数=差+减数;减数=被减数-差,依此选择。
【详解】如果□-△=○,则
□-○=△
△+○=□
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
4.A
【分析】本题先计算加法和减法,再计算除法。根据整数四则混合运算顺序可知,应给64+36和64-36添上小括号。
【详解】要求商是多少,列式为(64+36)÷(64-36)。
故答案为:A
【点睛】本题考查整数四则混合运算顺序,两级运算时,先算乘除,再算加减。而本题中先算加减再算除法,用小括号改变运算顺序。
5.C
【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,依此选择。
【详解】A.(26+24)-(26+24)中,被减数和减数都相同,因此此算式的结果是0;
B.12×[(25-25)÷25 ]中,25-25=0,0÷25=0,12×0=0,因此此算式的结果是0;
C.98+35-98+35=133-98+35=35+35=70;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
6.A
【分析】根据整数四则混合运算法则,分别求出各个算式的得数,再比较大小。
【详解】A.18×(25-25)×6=18×0×6=0;
B.18×25-(25×6)=18×25-150=450-150=300
C. (18×25-25)×6=(450-25)×6=425×6=2550
0<300<2550
故答案为:A
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,有括号时,先算括号里面的。
7. 3588 23
【分析】乘法各部分间的关系:因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数;据此解题即可。
【详解】由“156×23=3588”可知,
23×156=3588
3588÷156=23
所以,根据156×23=3588,直接写出23×156=3588,3588÷156=23。
【点睛】此题主要考查的是乘法各部分间的关系,应熟练掌握并灵活运用。
8. 除 乘 加 172
【分析】四则混合运算中,没有括号的,先算乘除法,再算加减法。
【详解】280÷40+55×3
=7+165
=172
所以,计算280÷40+55×3时,应先算除法和乘法,最后算加法,结果是172。
【点睛】四则混合运算中,没有括号的,先算乘除法,再算加减法。
9.56;652;16952;[708-(17+39)]×26=16952
【分析】观察以上的计算过程可知,计算顺序是:先算加法,再算减法,最后计算乘法,列综合算式为:[708-(17+39)]×26=16952。
【详解】[708-(17+39)]×26
=[708-56]×26
=652×26
=16952
填空如下:
综合算式:[708-(17+39)]×26=16952。
【点睛】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
10. 3 2 1140
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出2人间和3人间每人需要的钱,要使租酒店最省钱,则应尽量租最便宜的一种房型,并且使每间房都住满,没有空床;因此用总人数除以最便宜的一种房型可住的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。
一共需要的租金=租2人间的数量×2人间的单价+租3人间的数量×3人间的单价,依此计算并解答。
【详解】240÷3=80(元/人)
210÷2=105(元/人)
80元<105元,即租3人间便宜
1+12=13(人)
13÷3=4(间)……1(人)
4-1=3(间)
3+1=4(人)
4÷2=2(间)
3×240+2×210
=720+420
=1140(元)
即预订3个3人间和2个2人间最省钱,此时共需要1140元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使租房最省钱,则应尽量多租最便宜的一种房型,并且使每间房都住满。
11. × ÷ × × - -
【分析】根据4×6=3×8=2×12=24,通过填上运算符号,找到乘积是24的两个因数;还可以通过求两数之和或差,求出24。
【详解】8×6=48,48÷4=12,12×2=24
所以,8×6÷4×2=24
7×5=35,35-7=28,28-4=24
所以,7×5-7-4=24
【点睛】本题考查混合运算的顺序。
12. 9 1
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。
【详解】800÷40=20(元/人)
500÷20=25(元/人)
20元<25元,即租大车较便宜
15+365=380(人)
380÷40=9(辆)……20(人)
剩下的20人刚好可以租1辆小车,即租9辆大车和1辆小车最省钱。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使租车最省钱,则应尽量多租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满。
13.×
【详解】略
14.×
【详解】略
15.×
【分析】考察了加、减法的意义和各部分间的关系,根据被减数、减数和差的关系即可得解。
【详解】根据:■-▲=●,■=▲+●,▲=■-●;
所以题干结论错误。
故答案为:×
【点睛】被减数-减数=差,被减数- 差=减数,被减数=减数+差。
16.×
【详解】略
17.√
【详解】略
18.720;1248;20;447;0
90;45;27;245;0
【解析】略
19.4700;48;150
【分析】四则混合运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。
【详解】940×[128-(154-31)]
=940×[128—123]
=940×5
=4700
(320+280)÷50×4
=600÷50×4
=12×4
=48
197-12×9+61
=197—108+61
=89+61
=150
20.300
【分析】求积比商多多少,最后算减法,先求解12与31的积,同时求解1800÷25的商,然后相减计算。
【详解】12×31-1800÷25
=372-72
=300
21.420千米
【分析】相遇时两车行的路程和就是两地之间的距离,根据相遇问题的数量关系式:(甲车速度+乙车速度)×相遇时间=路程,可以计算出A、B两地相距多少千米。
【详解】(75+65)×3
=140×3
=420(千米)
答:A、B两地相距420千米。
【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用相遇问题的数量关系式:(甲车速度+乙车速度)×相遇时间=路程,列式计算。
22.12天
【分析】用欢欢5天读书的总页数除以读书的天数,可以计算出欢欢平均每天读多少页,再用这本书的总页数减去已读的页数可以计算出未读的页数,最后用未读的页数除以欢欢平均每天读的页数,即可计算出剩下的要几天读完。
【详解】(272-80)÷(80÷5)
=192÷16
=12(天)
答:剩下的要12天读完。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,利用读书总页数、读书的天数和平均每天读的页数之间的关系列式计算。
23.6元
【分析】用270元减去20支钢笔的钱数,就是15个文具盒的钱数,再根据单价=总价÷数量,即可求出每个文具盒的钱数。
【详解】(270-20×9)÷15
=(270-180)÷15
=90÷15
=6(元)
答:每个文具盒6元。
【点睛】本题考查了用整数的四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
24.7小时
【分析】已知车主付了20元钱,如果2小时以内,应付停车费5元,显然超过了2小时,计算2小时以上,应付停车费多少元,用付的钱减去5元,即是超过部分的钱,再除以对应的收费标准,即可求出超出部分停车的时间,再加上2小时,即可解答。
【详解】(20-5)÷3+2
=15÷3+2
=5+2
=7(小时)
答:停车场是按照7小时收取的费用。
【点睛】解答本题的关键是理解分段计费,找到对应的停车时间和收费标准,然后再进行计算。
25.8名成人和2名儿童买团体票,3名儿童买儿童票。
【分析】根据题干可以得出三种买票方案。方案一:成人和儿童分开买票;方案二:全部购买团体票;方案三:8名成人和2名儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票。将三种买票方案所需要的钱算出来,再进行比较,即可解答。
【详解】方案一:成人买成人票,儿童买儿童票。
150×8+60×5
=1200+300
=1500(元)
方案二:全部都买团体票。
100×(8+5)
=100×13
=1300(元)
方案三:8名成人和2名儿童买团体票,剩下的儿童买儿童票。
5-2=3(人)
100×10+60×3
=1000+180
=1180(元)
1180<1300<1500,方案三更便宜。
答:8名成人和2名儿童买团体票,剩下的3名儿童买儿童票最便宜。
【点睛】本题考查学生对经济优化问题的掌握。解决此题的关键是要明确8名大人和2名儿童能够凑成一个团体,购买团体票。
26.3辆大客车和2辆小客车
【分析】根据题干,可以先算出大客车和小客车平均每人要花的钱数,进行比较,120÷30=4(元),150÷45=3(元)……15(元),大客车便宜,尽量多租大客车,再根据人数讨论解答即可。
【详解】120÷30=4(元)
150÷45=3(元)……15(元)
大客车便宜,尽量多租大客车。
(5+190)÷45
=195÷45
=4(辆)…15(人)
租4辆大客车1辆小客车
可乘人数:45×4+30
=180+30
=210(人)
需要钱数:
150×4+120
=600+120
=720(元)
租3辆大客车2辆小客车
3×45+30×2
=135+60
=195(人)
需要钱数:
150×3+120×2
=450+240
=690(元)
720>690
答:租3辆大客车和2辆小客车。
【点睛】本题考查学生对租船问题的掌握。在解决此类题目时,要注意尽量不空座位,这样才能做到最省钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)