中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元除数是一位数的除法经典题型过关测试-数学三年级下册人教版
一、选择题
1.下面说法正确的是( )。
A.0除以任何数都得0 B.任何数除以0都得0 C.0除以任何不是0的数都得0
2.下面的除法算式中,商最大的是( )。
A. B. C.
3.要使算式的商中间有0,□里可以填( )。
A.2 B.3 C.4
4.幼儿园阿姨给小朋友们买酸奶,6瓶酸奶花了48元。照这样计算,120元能买几瓶酸奶?下面正确的算式是( )。
A. B. C.
5.口÷6=20……△,口内能填的最大的数是( )。
A.125 B.126 C.127
6.三位数5□□÷5的商是( )。
A.一位数 B.两位数 C.三位数
二、填空题
7.小红8分钟跑2000米,小军5分钟跑1500米,( )跑的速度快。
8.有两袋糖,一袋是68颗,一袋是20颗,每次从多的一袋里拿出6颗糖放到少的一袋里去,拿( )次才能使两袋糖的颗数同样多。
9.一个正方形的花坛周长是32米,边长是( )分米。
10.一本故事书有200页,悠悠准备5天看完,平均每天看它的( )(填分数),每天看( )页。
11.学校阅览室新买了83本《格林童话》,东东把书一本本叠起来,他边叠边测量,把测量结果记录在下表中,请你帮东东把表格填写完整。
书的本数 3 5 ( ) 15
高度(毫米) 24 40 64 ( )
12.一次大型运动会上,工作人员按照3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来装饰运动场,那么第2022个气球是( )颜色的(填“红”“黄”或”绿”)。
三、判断题
13.在除法算式中,除数和余数不可能相等。( )
14.1条船限坐7人,36人需要5条船。( )
15.203÷5=4……3。( )
16.450元买5双运动鞋,平均每双运动鞋90元。( )
17.485÷7商的首位要写在百位上。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
620-300= 350÷7= 96÷3= 0÷6=
18×3≈ 392÷5≈ 500÷7≈ 21×6≈
19.竖式计算,带☆的要验算。
927÷9= 342÷6= ☆570 ÷3=
544 ÷5= 204÷4= ☆425÷7=
20.混合运算。
624÷6×2 840÷(4×2) 458-58×2
五、解答题
21.李叔叔养了8头奶牛,5天产奶960千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
22.两根同样长的铁丝,一根围成了长方形,一根围成了正方形,围成的长方形的长是15厘米,宽是9厘米,围成的正方形的边长是多少厘米?
23.一辆汽车从郑州出发到北京,行了6小时后,距离北京还有231千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
24.为了保障学校防疫物资,本周学校购进180瓶消毒液,平均分给6个年级,每个年级5个班,每个班可以分得多少瓶消毒液?
25.华华有1000元压岁钱,买了一套《动物百科全书》(每套5本),总售价136元。她发现剩下的钱正好可以买2套相同的《漫画百科全书》(每套12本),每套《漫画百科全书》的售价是多少元?
26.一批水泥共重20吨、用载重3吨的货车来运,一次需要付费100元,用载重2吨的货车来运,一次需要付费80元,怎样安排才能使付的运费最少?最少是多少元?
参考答案:
1.C
【详解】0除以任何不是0的数都得0,例如:0÷5=0,0÷100=0。
故答案为:C
2.B
【分析】根据三位数除以一位数的计算法则,分别计算出每个算式的商,然后再比较并选择即可。
【详解】A.=104;
B.=123……5;
C.=95……1;
即>>
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
3.A
【分析】在除法算式9□4÷3中,被除数为三位数9□4,除数为3,百位数9能整除3,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则□<3,即□里可以填0,1,2;据此解答。
【详解】根据整数除法的计算法则可知,要使算式的商中间有0,则□<3,即□里可以填0,1,2;只有A选项符合。
故答案为:A
【点睛】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
4.C
【分析】用48元除以6瓶,求出每瓶酸奶多少钱,用120元除以每瓶酸奶的钱数,即可求出120元能买几瓶酸奶。
【详解】120÷(48÷6)
=120÷8
=15(瓶)
即:120元能买15瓶酸奶。
所以,幼儿园阿姨给小朋友们买酸奶,6瓶酸奶花了48元。照这样计算,120元能买几瓶酸奶?正确的算式是:。
故答案为:C
【点睛】理清题意,正确地列出算式,是解答此题的关键。
5.A
【分析】口为被除数,要使被除数最大,则余数也应最大,在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此确定出最大的余数,被除数=商×除数+余数,当余数最大时,依此计算出被除数即可。
【详解】除数是6,则余数最大是5,则被除数为:
20×6+5
=120+5
=125
故答案为:A
【点睛】此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。
6.C
【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法,可以知道,要判断一个除法算式的商是几位数,需要来判断被除数的首位是否比除数小。如果被除数的首位小于除数,则商的位数会比被除数少一位;如果被除数的首位大于或者等于除数,则商的位数和被除数的位数相同。据此解答。
【详解】5□□÷5,因为被除数首位是5,与除数相同,商的百位上能够商1,所以商是三位数。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对除数是一位数除法的计算的掌握。在判断商是几位数时,只需要与被除数的首位比较大小即可。
7.小军
【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出小红和小军的跑步速度,再比较两个速度的大小解答。
【详解】2000÷8=250(米)
1500÷5=300(米)
250<300
所以小军跑的速度快。
【点睛】本题考查行程问题,关键是求出两人的跑步速度。
8.4
【分析】要使两袋糖的颗数同样多,需要从多的一袋里拿出(68-20)÷2颗糖放到少的一袋里。每次拿6颗,就需要拿(68-20)÷2÷6次。
【详解】(68-20)÷2÷6
=48÷2÷6
=24÷6
=4(次)
拿4次才能使两袋糖的颗数同样多。
【点睛】两袋糖数量不相等时,从多的一袋里面拿出两袋糖数量的一半放到少的一袋里,两袋糖的数量相等,再根据除法的包含意义列式解答。
9.80
【分析】先进行单位换算,因为“正方形的周长=边长×4”,所以“正方形的边长=周长÷4”,据此代入数据即可解答。
【详解】32米=320分米
320÷4=80(分米)
所以,边长是80分米。
【点睛】此题考查了正方形的周长公式的计算应用。
10. 40
【分析】根据分数的意义,把一本故事书平均分成5份,每份即每天看它的几分之几;总页数÷总天数=每天看的页数,据此作答。
【详解】根据分析:
①一本故事书有200页,悠悠准备5天看完,平均每天看它的;
②200÷5=40(页),所以每天看40页。
【点睛】此题考查了学生对分数的意义的掌握情况。
11. 8 120
【分析】用24除以3,求出每本书的厚度,用64除以每本书的厚度,求出共有多少本书叠起来的高度是64毫米;用15乘每本书的厚度,求出15本书叠起来的高度。
【详解】24÷3=8(毫米)
(本)
15×8=120(毫米)
书的本数 3 5 8 15
高度(毫米) 24 40 64 120
【点睛】本题考查了整数乘、除法的意义及应用,关键是先用除法求出每本书的厚度,再进一步解答。
12.绿
【分析】根据题意,这组气球是以3+2+1=6个气球为一个循环周期,分别按3红、2黄、1绿的顺序循环排列;
求第2022年气球的颜色,就是求2022里有几个6,用除法计算,如有余数,余数是几,就是一个循环周期里的第几个气球;如果没有余数,就是一个循环周期里的最后一个气球,据此找到对应的颜色即可。
【详解】3+2+1=6(个)
2022÷6=337(组)
没有余数,所以第2022个气球是绿颜色的。
【点睛】本题考查周期性问题,找出这组气球的排列规律是解题的关键。
13.√
【详解】因为在有余数的除法中,余数总比除数小,如:200÷6=33……2,2<6,6≠2;
所以除数和余数不可能相等,所以本题说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据除法的意义,36里面有几个7就是需要几条船,让36÷7即可解答,如果除不尽有余数需要加1条船。
【详解】36÷7=5(条)……1(人),5+1=6(条),36人需要6条船,原题说法错误,故答案为:×。
【点睛】本题考查了有余数除法的应用,此类问题租船、租车如果有余数,答案需要加1。
15.×
【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此解答即可。
【详解】根据除数是一位数的除法计算方法可知,203÷5=40……3。
故答案为:×
16.√
【分析】单价=总价÷数量,据此求出运动鞋的价钱,进而判断解答。
【详解】450÷5=90(元)
则平均每双运动鞋90元。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系,明确其中两个量,即可求出第三个量。
17.×
【分析】根据被除数的最高位上的数与除数比较,可直接得出结论。
【详解】因为被除数的最高位上的数4小于除数7,也就是说4不够7除,要用前两位数48个十去除,商要写在十位上;所以原题的说法是错误的;
故答案为:×
【点睛】本题主要考查整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
18.320;50;32;0;
60;80;70;120;
【详解】略
19.103;57;190;
108……4;51;60……5
【分析】除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。除法用乘法来进行验算。
【详解】927÷9=103 342÷6=57 ☆570 ÷3=190
验算:
544 ÷5=108……4 204÷4=51 ☆425÷7=60……5
验算:
20.208;105;342
【分析】(1)先算除法,再算乘法。
(2)先算括号里面的乘法,再算括号外面的除法。
(3)先算乘法,再算减法。
【详解】624÷6×2
=104×2
=208
840÷(4×2)
=840÷8
=105
458-58×2
=458-116
=342
21.24千克
【分析】8头奶牛,5天产奶的重量÷5=8头奶牛,1天产奶的重量,8头奶牛,1天产奶的重量÷8=平均每头奶牛每天产奶的重量,依此列式并计算。
【详解】960÷5÷8
=192÷8
=24(千克)
答:平均每头奶牛每天产奶24千克。
【点睛】此题考查的是用两步连除解决实际问题,应熟练掌握三位数与一位数的除法计算。
22.12厘米
【分析】围成正方形的边长=正方形的周长÷4;其中,正方形的周长=长方形的周长=(长+宽)×2;据此解题即可。
【详解】(15+9)×2
=24×2
=48(厘米)
48÷4=12(厘米)
答:围成的正方形的边长是12厘米。
【点睛】熟记长方形、正方形的周长计算公式,是解答此题的关键。
23.77千米/小时
【分析】根据题意,从郑州到北京的总路程是693千米,而行了6小时后,距离北京还有231千米,那么先用总路程减去231千米求出6小时行了多少千米,再用根据“路程÷时间=速度”,代入数据,即可求出这辆汽车平均每小时行多少千米,据此解答。
【详解】
(千米/小时)
答:这辆汽车平均每小时行77千米。
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算以及速度、时间、路程之间的关系,熟练掌握并灵活运用。
24.6瓶
【分析】根据题意,用180除以6,求出平均每个年级分得的数量,然后再除以5即可。
【详解】180÷6÷5
=30÷5
=6(瓶)
答:每个班可以分得6瓶消毒液。
【点睛】本题考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力,弄清数量关系是关键。
25.432元
【分析】根据题目可知,先用总钱数减去一套《动物百科全书》的钱数,求出剩下的钱数,也就是2套《漫画百科全书》的钱数,再除以2套,就是每套《漫画百科全书》的售价是多少元,即可解题。
【详解】(1000-136)÷2
=864÷2
=432(元)
答:每套《漫画百科全书》的售价是432元。
【点睛】解决本题的关键是根据减法的意义求出2套《漫画百科全书》的钱数,然后根据单价=总价÷数量求解。
26.大货车运6次,小车运1次;680元
【分析】先求出哪种车运每吨的价格较少,就先尽量安排这种车,余下的部分,再根据实际需要安排大车或者小车。据此解答。
【详解】100÷3=30(元)……10(元)
80÷2=40(元)
所以大车比较便宜,尽量用大车去运输。
20÷3=6(次)……2(吨)
方案一:用大货车运7次,需要:
100×7=700(元)
方案二:用大货车运6次,小货车运1次,需要:
100×6+80
=600+80
=680(元)
680元<700元
答:用大车运6次,再用小车运1次运费最少,最少是680元。
【点睛】本题主要考查学生对优化问题的掌握。解决此题时要尽量不要让车有空载。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)