北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题训练(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 32.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-12 05:57:46

图片预览

文档简介

北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题训练
1.王老师带550元钱去商店买篮球,发现篮球的价格比35元贵。买了14个篮球后,钱还没花完。
(1)篮球的价钱可能是多少元?
(2)如果买完篮球后剩余32元,篮球的价钱是多少?
2.王欣家今年前5个月的电话费是380元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
3.华星影厅有80个座位,线上已经卖出44张票,每张25元。票价不变,把剩下的系全部卖出去,能增加收入多少元?
4.学校举行联欢会,王老师买了28箱同样的饮料,付了1000元,还找回了一些钱。她买的是哪种饮料?一共用了多少元?
5.学校组织28位老师去北京学习,汽车票价是每张85元,火车票价是每张50元。
(1)如果去时乘火车,一共要用多少元?
(2)如果返回时乘汽车,一共要用多少元?
6.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修75米,修了22天,乙队修了855米。甲、乙两队一共修了多少米?
7.赵海家去年平均每月缴纳电费63元,平均每季度缴纳水费85元。
(1)去年全年一共缴纳电费多少元?
(2)去年全年一共缴纳水费多少元?
8.水果店运来20箱苹果,每箱苹果15千克,售价60元。水果店一共运来多少千克苹果?这些苹果全部卖完,一共可以卖多少元?
9.新华书店上午卖出5套《儿童读物》,每套13本,一共卖出多少本书?如果每本售价25元,一共卖了多少元?
10.一个玩具的价格是26元,林老师买来了15个玩具林老师一共花了多少元钱?
11.订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元.
(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少元?
(2)订一份《电视节目报》每月的价钱比订一份《扬子晚报》每月的价钱便宜多少元?
12.每筐苹果重30千克,每筐35元,共有38筐.
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
13.一件衣服的进价是34元,售价是48元。假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元
14.为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级96名同学每人发一本,要花多少元?
15.学校买回一批图书,平均分给24个班,每班分58本,正好分完。这批图书一共有多少本
16.初步调查:三(1)班同学平均每人的压岁钱是85元,那么三(1)班53名同学的压岁钱共有多少元
17.某种纪念邮票每套16张,售价28元,这个周末一共卖出38套这种邮票,一共卖了多少钱?
18.每箱苹果重15千克,每箱90元,共有38箱。
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
19.批发市场每件上衣批发价46元,1000元买24件够吗?如果每件衣服卖55元,24件能卖多少元?
20.学校要进行广播体操比赛;每个班有24人参加;22个班一共有多少人?
21.唐僧师徒四人离火焰山还有3000千米,他们每天赶路89千米,42天内能到达火焰山吗?
22.某种邮票每套14张,每套售价26元,今天工作人员共卖出38套这种邮票,一共卖了多少钱?
23. 国庆节期间,天安门广场每天看花国庆节期间,天安门广场每天看花大约50万人,这样推算从十月一日到十月十五日,大约会有多少人看花?
答案解析部分
1.【答案】(1)解:14×40=560(元)
560>550
买14个篮球还剩钱,故篮球的价钱小于40元
因为比35元贵,所以,篮球的价钱可能是36元、37元、38元或39元。
(2)解:550-32=518(元)
14×37=518(元)
符合要求
答:如果买完篮球后剩余32元,篮球的价钱是37元。
2.【答案】解:380÷5=76(元)
76×12=912(元)
答:平均每个月电话费是76元,一年的电话费是912元。
3.【答案】解:(80﹣44)×25
=36×25
=900(元)
答:能增加收入900元。
4.【答案】解:①34×28=952(元),
剩下的钱数=1000-952=48(元);
②41×28=1148(元),
因为1148>1000,所以钱数不够。
答:王老师买的是①号饮料;一共用了952元。
5.【答案】(1)解:50×28=1400(元)
答:一共要用1400元。
(2)解:85×28=2380(元)
答:一共要用2380元。
6.【答案】解:75×22+855
=1650+855
=2505(米)
答:甲、乙两队一共修了2505米。
7.【答案】(1)解:63×12=756(元)
答:去年全年一共缴纳电费756元。
(2)解:85×4=340(元)
答:去年全年一共缴纳水费340元。
8.【答案】解:20×15=300(千克)
20×60=1200(元)
答:水果店一共运来300千克苹果,一共可以卖1200元。
9.【答案】解:13×5=65(本)
65×25=1625(元)
答:一共卖出65本书。如果每本售价25元,一共卖了1625元。
10.【答案】解:26×15=390(元)
答:林老师一共花了390元。
11.【答案】(1)解:1年=12月
18×12=216(元)
答:订阅一份《扬子晚报》全年要216元。
(2)解:1个季度=3月
36÷3=12(元)
18-12=6(元)
答:订一份《电视节目报》每月的价钱比订一份《扬子晚报》每月的价钱便宜6元。
12.【答案】(1)解:30×38=1140(千克)
答:一共有1140千克苹果。
(2)解:35×38=1330(元)
答:一共可以卖1330元。
13.【答案】解:(48-34)×51=14×51=714(元)
答:全部卖出可以盈利714元。
14.【答案】解:24×96=2304(元)
答:要花2304元。
15.【答案】解:58×24=1392(本)
答:这批图书一共有1392本.
16.【答案】解:85×53=4505(元)
答:三(1)班53名同学的压岁钱共有4505元.
17.【答案】解:28×38= 1064(元)
答:一共卖了1064元。
18.【答案】(1)解:15×38=570(千克)
答:一共有570千克苹果。
(2)解:90×38=3420(元)
答:一共可以卖3420元。
19.【答案】解:46×24=1104(元)
1104>1000
55×24=1320(元)
答:1000元不能够买24件上衣。如果每件衣服卖55元,24件能卖1320元。
20.【答案】解:24×22=528(人)
答:22个班一共有528人。
21.【答案】解:89×42=3738(千米);
3738>3000;
答:42天内能到达火焰山
22.【答案】26×38=988(元)
答:一共卖了988元。
23.【答案】解:50×10=500,50×5=250,250+500=750(人)答:大约会有750人看花。
1 / 1