人教版数学二年级下册第二单元 表内除法(一)单元练习
一、单选题
1.把20平均分成5份,每份是4,算式是( )
A.5×4=20 B.20÷5=4 C.20÷4=5
2.用口诀“六八四十八”计算的算式是( )。
A.48-6 B.48÷6 C.48+6
3.有30个萝卜,平均分给6只兔子,每只兔子分到( )个萝卜。
A.4 B.5 C.6
4.下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?( )
A.4个16元 B.2个12元 C.每个5元
5.一道除法算式,除数是2。兰兰把除号看成了乘号,所得的结果是16。正确的商应该是( )。
A.8 B.4 C.2
二、判断题
6.36÷4=9读作36除4等于9。( )
7.在除法算式中,商一定比除数小。( )
8.计算4×5和20÷4时可用同一句乘法口诀。( )
9.8个苹果分给4个小朋友,每个人一定分得了2个。( )
10.从24里连续减4,减6次后结果是0。( )
三、填空题
11.如果表示8,那么中的涂色部分表示 。
12.一根绳子长16米,陈宇把这根绳子对折2次后,每段绳子长 米。
13.几名男生和3名女生进行乒乓球单打比赛,如果每名男生和每名女生都打一场,一共要打15场,参加单打的男生有 名。
14.在横线上填上合适的数。
25÷ =5 ÷2= ÷6
15.
(1)最少拿走 根萝卜后,正好可以平均分给5人,每人可以分到 根。
(2)最少添上 根萝 卜后,正好每人分到4根,可以平均分给 人。
四、计算题
16.直接写得数
12÷3= 10÷5= 8÷4= 12÷4=
10÷2= 3÷3= 20÷4= 12÷2=
30÷5= 18÷3= 9÷3= 25÷5=
五、解答题
17.有18块巧克力,每个小朋友分6块,可以分给几个小朋友?
18.一共有20个车轮,每辆车装4个车轮,够装几辆车?
19.妈妈要把 30 个苹果装在 6 个盘子里,平均每个盘子放几个?
20.学校买来24支铅笔和18本练习本,奖励给二年级的优秀少先队员,每个优秀少先队员得到的铅笔同样多,得到的练习本也同样多。二年级的优秀少先队员有几人?每人各得到几支铅笔,几本练习本?(人数大于1)