三位数乘两位数应用题易错汇编-数学四年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 三位数乘两位数应用题易错汇编-数学四年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 441.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-13 21:07:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三位数乘两位数应用题易错汇编-数学四年级下册苏教版
1.一套篮球运动服是205元,芭啦啦学院一共要买30套这样的篮球服,一共需要多少钱?
2.星星商店每天能售出矿泉水133瓶。照这样计算,3月份能完成3000瓶的销量吗?
3.动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,9月份这头大象需要多少千克食物?
4.向阳小学孙老师带领本班四年级205名学生,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?
5.下面是“博文”文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)
日期 1 2 3 4 5 6 7
营业额 493 485 492 497 502 516 512
(1)估一估,这7天的总营业额大约是_______元。
(2)照这样,请推算这个文具店9月份30天的总营业额大约是多少元?
6.《楚辞》是中国文学史上第一部浪漫主义诗歌总集。某出版社出版的《楚辞》一共40页,每页850个字。《楚辞》一共有多少个字?
7.国美家具厂要生产2400套家具,已经生产了15天,每天生产150套,还剩多少套没有生产?
8.水果店运来苹果和梨子各145筐,苹果每筐重35千克,梨子每筐重30千克。运来苹果和梨子共重多少千克?
9.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
10.育新小学四年级学生去秋游,平均每人的费用为81元,共有153人,准备12000元够吗?
11.景瑞小区共有18幢小高层,平均每幢小高层有190户人家。这个小区一共有多少户人家?
12.商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。这些袜子一共可以卖多少元?
13.育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)
14.一块边长为20米的正方形油菜地,四周围上篱笆,需要多少米长的篱笆?如果每平方米可以收油菜籽100克,那么这块油菜地可以收油菜籽多少千克?每千克油菜籽可以榨油50克,那么这些菜籽可以榨油多少千克?
15.学校图书室里一共有25个同样的书架,平均每层大约放30本图书。这些书架大约一共能放多少本图书?
16.甲、乙两地相距840千米,一辆轿车每小时行70千米,一辆客车每小时行65千米。如果两车同时从两地相向而行,4小时后两车还相距多少千米?
17.李军和王亮沿着小湖周围的道路跑步,他们从同一地点同时出发,同向而行,李军的速度是120米/分,王亮的速度是180米/分,经过10分钟后两人还没相遇,同时李军在王亮前面60米处。小湖周围的道路长多少米?
18.光明小学举行庆祝建国70周年文艺演出。
19.人民公园门票价格规定如下:
购票人数 1~50 51~100 100以上
票价 14元/人 12元/人 10元/人
西街小学四年级同学到人民公园春游,一班有49人,二班有55人,三班有53人。
(1)每个班分别购票,一共需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
20.一份稿件有7000个字,小芳平均每分钟能打120个字,她从早上9:10开始打这份稿件,10:00能把这份稿件打完吗?
21.学校要购买280套单人课桌凳,课桌的单价是58元/张,凳子的单价是26元/个。购买这些课桌凳准备20000元钱够吗?
22.一个滴水的水龙头,一个月会浪费48千克水。一个漏水的马桶,一个月要浪费882千克水。照这样计算,它们一年一共要浪费多少千克水?
参考答案:
1.6150元
【分析】由题意:一套运动服是205元,买30套运动服,需要(205×30)元,代入计算即可解答。
【详解】205×30=6150(元);
答:一共需要6150元。
【点睛】解答本题需要用乘法计算,注意满十进一、满几十进几的运算法则。
2.能完成
【分析】3月份有31天,用133乘31求出总瓶数,再和3000瓶比较即可。
【详解】133×31=4123(瓶)
4123>3000
答:3月份能完成3000瓶的销量。
【点睛】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算,注意3月份有31天。
3.9240千克
【分析】九月是小月,共30天,要求9月要为大象准备多少千克的食物,根据题意,也就是求30个308千克是多少,用乘法计算。
【详解】308×30=9240(千克)
答:9月份这头大象需要9240千克食物。
【点睛】注意认真审题,每天吃的重量×天数=总重量。
4.不够
【分析】根据题意,孙老师带领本班四年级205名学生去参观,则参观人数是1+205=206人。再用参观人数乘每人票价,求出花费的总钱数。再和8000元比较大小。
【详解】(205+1)×39
=206×39
=8034(元)
8034>8000
答:老师带了8000元钱不够。
【点睛】注意审题,人数注意是否包括全部参与人数,再根据公式总价=单价×数量解答。
5.(1)3500;(2)15000元
【分析】(1)将这7天的营业额加起来,求出这7天的总营业额。观察这7天的营业额,可以将各个营业额都估成500,则7天的总营业额为500×7元。
(2)用这7天的总营业额除以7,求出平均每天的营业额。再乘30,求出9月份的总营业额。
【详解】(1)493+485+492+497+502+516+512
≈500+500+500+500+500+500+500
=500×7
=3500(元)
则这7天的总营业额大约是3500元。
(2)3500÷7×30
=500×30
=15000(元)
答:这个文具店9月份30天的总营业额大约是15000元。
【点睛】本题主要考查平均数的意义和求法。一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。据此求出平均每天的营业额,再进行计算。
6.34000个
【分析】根据题意:每页850个字,有40页,一共有多少个字,用乘法即可解答。
【详解】850×40=34000(个);
答:一共有34000个字。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数,在计算时,注意位数要对齐以及进位法则:“满十进一”,“满几十进几”。
7.150套
【分析】由题意得:每天生产150套家具,已经生产15天,用乘法可以计算出一共生产多少套家具;需要生产的总数减去已经生产的数量,就是剩下没有生产的,即可解答。
【详解】2400-150×15
=2400-2250
=150(套);
答:还剩150套没有生产。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数的应用,注意混合运算时,先算乘除再算加减。
8.9425千克
【分析】运来苹果和梨的总质量=(每筐苹果的质量+每筐梨子的质量)×筐数。
【详解】(35+30)×145
=65×145
=9425(千克)
答:运来苹果和梨子共重9425千克。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
9.够
【分析】实际购票费用=一等票的单价×人数,先据此求出实际购票费用,然后与预算购票费用比较即可。
【详解】45×498=22410(元)
25000>22410
答:全部买一等票够。
【点睛】灵活运用公式总价=单价×数量,求出实际购票费用是解决本题的关键。
10.不够
【分析】对学生秋游所需要的费用进行计算,然后和准备的钱数进行比较,如果需要的费用大于准备的钱数,则钱不够,如果小于准备的钱数,则钱够。
【详解】81×153=12393(元)
因为12393>12000,所以准备的钱不够。
答:准备12000元不够。
【点睛】本题主要考查学生三位数乘两位数的计算,要注意计算的准确性。
11.3420户
【分析】根据题意,每幢小高层有190户人家,18幢小高层即18个190户,用190×18即可解答。
【详解】190×18=3420(户)
答:这个小区一共有3420户人家。
【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法计算。
12.3840元
【分析】8箱运袜子,每箱40双,共40×8=320双,再根据总价=单价×数量,解答即可。
【详解】40×8×12
=320×12
=3840(元)
答:这些袜子一共可以卖3840元。
【点睛】求出商店运进多少双袜子是解题的关键,本题也可先计算出一箱袜子的钱数,再乘箱数。
13.盈利了
【分析】根据总价=单价×数量,先求出250个魔方的进价钱数是多少元;再用降价前的单价乘数量求出降价前卖的钱数,同理用降价后的单价乘数量求出降价后卖的钱数,然后求出一共卖的钱数与进价的总钱数比较即可判断是否盈利。
【详解】250×30=7500(元)
45×105=4725(元)
25×(250-105)
=25×145
=3625(元)
4725+3625=8350(元)
8350元>7500元
答:文具店盈利了。
【点睛】本题考查了根据总价=单价×数量关系式解决问题的能力,解题时要理清题意,找到对应的单价和数量。
14.80米;40千克;2千克
【分析】要求篱笆的长度,就是求这个边长为20米的正方形果园的周长,根据正方形的周长公式即可列式求篱笆长;根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形菜地的面积,每平方米可以收油菜籽100克,有多少平方米就是多少个100克,用面积再乘100计算出多少克,再将单位换算为千克即可;每千克油菜籽可以榨油50克,用油菜籽的质量×50,即可求出可以榨菜籽油多少克,再将单位换算为千克。
【详解】20×4=80(米)
20×20×100
=400×100
=40000(克)
40000克=40千克
40×50=2000(克)
2000克=2千克
答:需要80米长的篱笆,这块油菜地可以收油菜籽40千克,这些菜籽可以榨油2千克。
【点睛】本题主要考查长方形周长和面积公式的灵活应用和乘法的意义,本题问题较多,解题时看清楚问题,一步一步进行解答,注意质量单位之间的进率。
15.3000本
【分析】用每层可放的本数,乘层数4层,求出一个书架的本数,再乘25就是一共能放多少本图书。
【详解】30×4×25
=120×25
=3000(本)
答:这些书架大约一共能放3000本图书。
【点睛】本题考查连乘的实际应用,解题时也可先求出25个书架一共有多少层,再乘每层放的本数,即25×4×30。
16.300千米
【分析】根据速度×时间=路程,代入数据求出辆车4小时行驶的路程和,再与总路程求差即可。
【详解】840-(70×4+65×4)
=840-(280+260)
=840-540
=300(千米)
答:4小时后两车还相距300千米。
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,牢记速度、时间、路程三者之间的关系是解题的关键。
17.660米
【分析】根据已知可以先求出速度差,即可知道1分钟王亮比李军多跑60米,那么10分钟就多跑10×60=600米,用600加上60即是一圈的长度。
【详解】10×(180-120)
=10×60
=600(米)
600+60=660(米)
答:小湖周围的道路长660米。
【点睛】环形跑道问题,同时同地同向出发,快的人追上慢的人,快的要比慢的多跑一圈。
18.能
【分析】大礼堂能坐下的总人数=大礼堂的排数×每排的总人数,先算出大礼堂一共可以坐下多少人,然后与3000人比较,若是大于等于3000,大礼堂就能坐下;若是小于3000人,大礼堂则坐不下。
【详解】大礼堂能坐下的人数:138×25=3450(人),3450>3000。
答:大礼堂能坐下。
【点睛】这道题考查的是运用整数乘法解决问题,关键是找出各个数量之间的关系,最后记得和学校的总人数进行比较。
19.(1)1982元;(2)1570元
【分析】(1)一班人数小于50,所以票价为14元/人,用单价乘人数,算出一班买票花的总钱数;二班和三班人数都大于50小于100,所以票价为12元/人,用单价乘人数,算出二班和三班买票花的总钱数;最后把三个班买票所花的钱相加即可。
(2)三个班合起来购票,先算出三个班的总人数,发现总人数大于100,即此时买票单价为10元,再用总人数乘10即可求出买票所花的钱。
【详解】(1)一班:49×14=686(元),二班:55×12=660(元),三班:53×12=636(元)
686+660+636
=1346+636
=1982(元)
答:一共需要1982元。
(2)49+55+53
=104+53
=157(人)
157×10=1570(元)
答:一共需要1570元。
【点睛】解此题时注意单价是多少,由人数的多少决定票的单价是多少。
20.不能
【分析】先推算出从早上9:10到10:00经过了多长时间,再用每分钟打字的个数乘上经过的分钟数,即可求出一共可以打多少个字,再与总字数比较。
【详解】10:00-9:10=50(分钟)
120×50=6000(字)
6000<7000
不能打完
答:10:00不能把这份稿件打完。
【点睛】解决本题先推算出经过的时间,再根据工作量=工作效率×工作时间求出可以打字的数量,再比较即可求解。
21.不够
【分析】要计算20000元够不够,就要算出购买这些桌椅板凳一共需要多少钱,总金额=课桌的总价+凳子的总价,课桌的总价=课桌的单价×课桌的数量,凳子的总价=凳子的单价×凳子的数量,列式计算即可。
【详解】总金额:
280×58+280×26
=16240+7280
=23520(元)
23520>20000
答:购买这些课桌凳准备20000元不够。
【点睛】这道题主要考单价,总价和数量之间的计算,掌握总价=单价×数量,是关键。
22.11160千克
【分析】将水龙头和马桶一个月会漏的水量加起来,再乘12个月,就是它们一年要浪费的水量。
【详解】(48+882)×12
=930×12
=11160(千克)
答:它们一年一共要浪费11160千克水。
【点睛】一年一共要浪费水的千克数=(一个月水龙头浪费水的千克数+一个月马桶浪费水的千克数)×12。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)