2.1 折扣(同步测试)-2023-2024学年六年级数学下册人教版(含答案)

文档属性

名称 2.1 折扣(同步测试)-2023-2024学年六年级数学下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 17.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-13 12:39:14

图片预览

文档简介

2.1 折扣(同步测试)-2023-2024学年六年级数学下册人教版
一、单选题
1.刘强按九折的优惠价格购买了2张足球赛门票,共用去360元。每张门票的原价是(  )。
A.162元 B.200元 C.324元 D.400元
2.—件上衣,先打了八折,后来又提价了20%,现在的价钱和刚开始的价钱相比(  )
A.便宜了 B.贵了 C.一样 D.不能确定
3.十一商场促销,妈妈用100元买了一件外套,比原价便宜了25元,这件外套是(  )折销售的。
A.六 B.七五 C.八 D.八五
4.某商场两种不同品牌的液晶电视均标价6800元,“五一”期间分别按以下方式进行促销,A品牌液晶电视每满2000元立减500元。B品牌液晶电视在“九折”的基础上再打“八五折”。哪种品牌的液晶电视更便宜(  )
A.A品牌 B.B品牌 C.售价相等 D.无法确定
5.王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,优惠办法如下图所示。你认为王老师到哪个店买合算?(  )
三个店的优惠办法:
甲店:每买10个送2个。
乙店:全场八五折销售。
丙店:每满200元,返现金30元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.一样合算
二、判断题
6.一台电视按原价的75%出售,也就是这台电视按七五折出售。(  )
7.一种商品降价20%销售,就是打两折销售。(  )
8.一件商品,先提价10%,再打九折出售,价格不变。(  )
9.一件商品先涨价 ,再打六折,现价等于原价。(  )
10.一部新款5G手机,原价7000元,现在打八折销售,现价比原价便宜了1400元。(  )
三、填空题
11.一本词典原价80元,打八折后价格是   元,比原价便宜   元。
12. 一件衣服原价是120 元,八折后的售价是   元。
13.原价800元的衣服,打折后卖680元,打了   折,比原价便宜了   %。
14.一种商品原价80元,现在按60元出售,这种商品打   折出售。
15.一件衣服原价400元,现在按六五折优惠销售,比原价便宜了   元。
16.商场举行促销活动,某型号的吸尘器七折销售,售价是原价的    %.
17.一种羽绒服原价480元,夏季打六折出售.在夏季买一件这样的羽绒服,可以便宜   元?
四、解答题
18.小兰家买了一套普通住房,房子的总价为80万元,如果一次性付清房款就有九五折的优惠,买房还需要缴纳实际房价的1.5%的契税。小兰家这次买房若选择一次性付清房款,共需付多少钱?
19.两个商场的服装搞促销活动:甲商场按“每满100元减46元”;乙商场打六折。妈妈准备买一件标价为680元的衣服,选择哪个商场更省钱
20.某品牌的搞促销活动,在A商场打六折销售,在B商场按“每满100元减50元”的方式销售。爸爸要买一双标价380元的这种品牌皮鞋。在A、B两个商场买,各应付多少钱?
21.“五一”期间,某种商品搞促销活动,甲商场八折的价格出售,乙商场按“满100元送30元”出售,李老师要买一台2400元的空调,在哪个商场买更便宜?
22.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌的更便宜
23.孙老师需要购买一台笔记本电脑,经比较,两家商场同品牌型号的笔记本电脑标价均为5000元,但两家商场的优惠活动不同,甲商场全场打八五折,乙商场每满1000元送100元,到哪家商场买合适?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】64;16
12.【答案】96
13.【答案】八五;15
14.【答案】七五
15.【答案】140
16.【答案】70
17.【答案】192
18.【答案】解:80×95%×1.5%+80×95%=77.14(万元)
答:共需付77.14万元。
19.【答案】解:甲商场:680-46×6=404(元)
乙商场:680×60%=408(元)
404元<408元
答:选择甲商场更省钱。
20.【答案】解:A商场:380×60%=228(元)
B商场:380÷100=3......80(元)
380-50×3=230(元)
答:A商场228元,B商场230元。
21.【答案】解:甲:2400×80%=1920(元)
乙:2400-24×30
=2400-720
=1680(元)
1920>1680
答:在乙商场买更便宜。
22.【答案】解:甲品牌鞋:260-100=160(元)
乙品牌鞋:260×60%×95%=148.2(元)
答:乙品牌鞋更便宜。
23.【答案】解:甲商场:5000×85%=4250(元)
乙商场:5000÷1000=5
5×100=500(元)
5000﹣500=4500(元)
因为4250元<4500元
所以去甲商场买更合适
答:到甲商场买更合适。