初中物理 北师大版 八年级下册 第八章 压强和浮力 二、液体内部的压强

文档属性

名称 初中物理 北师大版 八年级下册 第八章 压强和浮力 二、液体内部的压强
格式 zip
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 物理
更新时间 2015-09-08 12:08:44

图片预览

文档简介

北师大版 ( http: / / www.21cnjy.com" \o "欢迎登陆21世纪教育网 )八年级下册 ( http: / / www.21cnjy.com" \o "欢迎登陆21世纪教育网 )第八章 压强和浮力 ( http: / / www.21cnjy.com" \o "欢迎登陆21世纪教育网 )
二、液体内部的压强
第I卷(选择题)
请点击修改第I卷的文字说明
评卷人 得分
一、选择题(题型注释)
1.6月1日 “东方之星”号游轮在强暴雨 ( http: / / www.21cnjy.com )和龙卷风的天气中,倒伏沉没在一处水深15米的长江里,社会各界全力实施了救援,对于事件的一些场面,下列说法正确的是( )
( http: / / www.21cnjy.com )
A.当起吊船将沉船吊起不断浮出水面的过程中,沉船受到水的浮力不断减少
B.用两根同为500吨的起吊船同时起吊船头和船尾时,船尾露出水面的速度较慢(如图所示),说明当时沉船重心靠前
C.船内受困人员通过敲击船体发出求救声,敲击发出的声是超声波
D.若江水的密度为1.0×103kg/m3,则沉船处江水对船底的压强为1.5×104Pa
2.如图在水平桌面上有一只盛有某种液体的试管,将试管口从图所示位置沿箭头所指方向转动时,液体对试管底部的压强(液体没有溢出)( )
A.不变 B.一直变大
C.先变小后变大 D.先变大后变小
3.某同学用如图的装置探究液体内部压强的特 ( http: / / www.21cnjy.com )点.容器中间用隔板分成左右两部分,隔板下部有一圆孔用薄橡皮膜封闭.容器中加入液体后,橡皮膜两侧压强不同时,其形状会发生改变,图中符合实验事实的是( )
( http: / / www.21cnjy.com )
4.如图所示.水平桌面上两个相同的容器中分别装有深度相同的甲、乙两种液体,液体密度关系为ρ甲<ρ乙,则液体的质量m、液体对容器底部的压强p底、容器对桌面的压力F,容器对桌面的压强p桌等关系,正确的是:( )
( http: / / www.21cnjy.com )
A. m甲>m乙 B.p底甲5.在两支相同的平底试管内装入等量铁砂,然后分别放入装有甲、乙两种不同液体的烧杯里,其静止状态如图所示,则下列说法正确的是
( http: / / www.21cnjy.com )
A.试管在甲液体中受到的浮力较大
B.试管在乙液体中排开的液体质量较小
C.两个烧杯底部所受液体压强相等
D.两支试管底部所受液体压强相等
6.水平桌面上有甲、乙两个完全相同的容器, ( http: / / www.21cnjy.com )甲容器盛有适量的A液体,乙容器盛有适量的B液体,将同一个苹果先后放入甲、乙两个容器中,苹果静止后的浮沉状况及液体的深度如图所示,对图中情景分析正确的是
( http: / / www.21cnjy.com )
A.甲容器对桌面的压强大于乙容器对桌面的压强
B.苹果排开A液体的重力小于苹果排开B液体的重力
C.A液体对容器底部的压强等于B液体对容器底部的压强
D.苹果在A液体中受到的浮力大于苹果在B液体中受到的浮力
7.(3分)在甲、乙两个完 ( http: / / www.21cnjy.com )全相同的玻璃缸中装满水,缸中水面分别漂浮着一只玩具鸭,如图所示.设甲、乙两缸底受到水的压强分别为p甲、p乙,两只玩具鸭受到的浮力分别为F甲、F乙,下列判断正确的是( )
A.p甲>p乙 B.p甲<p乙 C.F甲>F乙 D.F甲<F乙
8.下图是三个装满水的完全相同的玻璃缸 ( http: / / www.21cnjy.com ),其中(a)只有水,(b)水中漂浮着一只小鸭子,(c)水中漂浮着一只大鸭子。三个玻璃缸底部受到水的压强
( http: / / www.21cnjy.com )
A.(a)最大 B.(b)最大 C.(c)最大 D.一样大
9.如图所示,把装水的大烧杯放在水 ( http: / / www.21cnjy.com )平升降台上,将一轻质玻璃杯倒扣在水中,玻璃杯内封闭一些气体,玻璃杯底用支架固定,支架在水中部分的体积忽略不计,水面都是静止的。将升降台缓慢升起一定高度(玻璃杯口没有接触大烧杯底部),水面静止后,下列说法正确的是
( http: / / www.21cnjy.com )
A.玻璃杯内的气体压强逐渐变大
B.玻璃杯外、内水面高度差变大
C.大烧杯底部内表面受到的压强变大
D.支架对玻璃杯的压力变小
10.把重6N,边长为0.1m的正方体物块投入足够多的水中,当物块静止时,下列说法正确的是(g取10 N/kg)
A.物体在水中处于悬浮状态
B.物体所受浮力为10 N
C.物块下表面所受水的压强为1000pa
D.物体在水中处于漂浮状态,物块的密度为0.6×103 kg/m3
11.容器内盛有水,在一试管里面放一小球后,浮在水面上。如图所示,现将小球取下沉入水中,试管仍浮在水面上,则 ( )。
( http: / / www.21cnjy.com )
A.液面下降
B.液面上升
C.容器底部受到的液体的压强不变
D.试管下表面受到的液体压强变小
12.如图所示,一圆柱容器上部圆筒 ( http: / / www.21cnjy.com )较细,下部的圆筒较粗且足够长。容器的底部是一可沿下圆筒无摩擦移动的活塞S,用细绳通过测力计F将活塞提着,容器中盛水。开始时,水面与上圆筒的开口处在同一水平面上,然后提着活塞的同时使活塞缓慢地下移,在这一过程中,测力计的读数
A.先变小,然后保持不变 B.一直保持不变
C.先变大,然后保持不变 D.先变小,然后变大
13.将一支密度计先后放入甲、乙两容器中,如 ( http: / / www.21cnjy.com )图所示,两容器中液体的密度分别是ρA、ρB ,密度计受到液体的浮力是FA、FB,则密度和浮力的关系分别满足( )
( http: / / www.21cnjy.com )
A、ρA<ρB , FA=FB B、ρA<ρB, FA>FB
C、ρA=ρB, FA>FB D、ρA>ρB , FA=FB
第II卷(非选择题)
请点击修改第II卷的文字说明
评卷人 得分
二、填空题(题型注释)
14.(4分)雄伟壮观的亭子口水电站大坝位于我市苍溪境内,请你根据对水电站的了解和所学到的物理知识,从力、热、电三个方面回答下面的问题.
(1)力学问题:水电站大坝修成上窄下宽的形状,是因为大坝下部受到水的压强 (选填“大于”、“小于”或“等于”)上部受到的压强.
(2)热学问题:库区蓄水后 ( http: / / www.21cnjy.com ),因为水的 较大,所以库区的气温变化不明显;湖面上经常可以欣赏到“雾漫嘉陵”的美景,其中“雾”的形成是 现象(选填物态变化的名称).
(3)电学问题:水电站发电时,发电机是利用了 原理工作的.
15.饮茶是我国的传统文 ( http: / / www.21cnjy.com )化,如图所示是一把装有水的茶壶,壶嘴与壶身构成_________。茶壶的底部受到水产生的压强为__________pa。若茶壶内部的底面积为18cm2,则茶壶内底部受到水的压力为__________N。
( http: / / www.21cnjy.com )
16.我国首台自主设计的“蛟龙号”载人 ( http: / / www.21cnjy.com )潜水器,总质量为22t,在下潜实验中成功突破7000m水深大关.随着下潜深度的增加,“蛟龙号”所受水的压强将 (填“变大”、“不变”或“变小”).当“蛟龙号”悬浮在深海某处时,受到的浮力为 N.(g取10N/kg)
17.底面积不等的甲乙两个柱形容器,分 ( http: / / www.21cnjy.com )别盛有质量相等的水和煤油放在水平地面上(如图所示)。可能使两容器底部所受液体压强相等的方法是:分别从两容器中抽出相同 (选填“体积”或“质量”)的水和煤油。
( http: / / www.21cnjy.com )
18.如图甲,用弹簧测力计吊一金属 ( http: / / www.21cnjy.com )块逐渐浸入水中,乙图是这个过程弹簧测力计的示数F随金属块下表面在水中的深度h的变化情况.由图可知,金属块质量是 kg,金属块所受最大浮力是 N,金属块下表面所受水的最大压强是 Pa(g取10N/kg).
甲 乙
19.小明体重500N,周末他去“六盘水 ( http: / / www.21cnjy.com )市游泳馆”游泳,当他套着游泳圈漂浮在2m深水区休息时(游泳圈的重量忽略不计),他所受的浮力为 N,此时由于不小心,手牌滑落,沉到池底,则手牌受到的液体压强为 Pa.然后他潜入水中老手牌,从他完全潜入到捞到手牌的过程中,他受到的浮力 (选填“变大”、“变小”或“不变”).小明捞到手牌后,若他受到的浮力等于500N,在不做任何动作的情况下,他将在水中 (选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).
20.如图所示,圆柱形容器甲和乙放在 ( http: / / www.21cnjy.com )水平桌面上,它们的底面积分别为0.02m2和0.01 m2,容器甲中盛有0.2米高的水,容器乙中盛有0.3m高的酒精,此时水对容器甲底部的压强为 Pa。现分别从两容器中抽出质量均为m的水和酒精,使两容器中剩余的水和酒精对容器底部的压强相等,则两容器内剩余的水和酒精的高度之比为 ,m等于 Kg。
( http: / / www.21cnjy.com )
评卷人 得分
三、实验题(题型注释)
21.(3分)有两只相同的烧杯,分别盛有体积相同的水和酒精,但没有标签,小李采用闻气味的方法判断出无气味的是水。小唐则采用压强计进行探究:
(1)若压强计的气密性很差,用手指不论 ( http: / / www.21cnjy.com )轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化 (选填“大”或“小”)。小唐把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面应该 。
(2)小唐把金属盒分别浸入到两 ( http: / / www.21cnjy.com )种液体中,发现图(甲)中U形管两边的液柱高度差较小,认为图(甲)烧杯中盛的是酒精。他的结论是不可靠的,因为没有控制金属盒在液体中的 相同。
评卷人 得分
四、计算题(题型注释)
22.(8分)钓鱼岛自古以来就是中国国 ( http: / / www.21cnjy.com )有领土,早在明朝1373年我国渔民就已经发现了钓鱼岛.如图所示是我国一艘装备精良的现代化综合公务船正在钓鱼岛巡航的示意图(海水密度取1.02×103kg/m3,g取10N/kg)
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)若该船的声呐探头距海面深度为8m,则该声呐探头受到海水的压强是多少?
(2)该船满载时排水量为3400t,则船受到的重力和浮力各为多少?
(3)当该公务船以45km/h的速度匀速航行6h,若航行时受到阻力为船重的0.05倍,则这一过程中动力所做的功是多少?
23.云门屯景区位于遵义市新蒲新区三渡镇的 ( http: / / www.21cnjy.com )国家4A级景区,该景区核心景点之一“天门洞”是乐安江在此穿山而过留下的宽80余米、高100余米的巨型山洞,十分壮观。为了减少环境污染,江上游船采用电力驱动,如图为一艘电动游船正驶过天门洞。这种游船满载时,船和人的总质量为2800kg。(g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3)。
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)该游船满载时,外船底最深处距离水面0.5m,该处所受水的压强;
(2)该游船满载时,游船排开水的体积;
(3))该游船满载时,在平静 ( http: / / www.21cnjy.com )的乐安江上以1.5m/s的速度匀速行驶,此时游船所受水的阻力为400N,驱动电机的工作电压为60V,且消耗的电能有80%用来克服水的阻力做功,则此时驱动电机的工作电流。
24.去年10月,广西首批远海钢质灯光 ( http: / / www.21cnjy.com )渔船和拖网渔船在北海铁山港石头埠开工建造,今年9月样板船将可下水进行测试,渔船长71m,宽11m,高5.2m,设计最大的吃水深度为4m,采用额定功率为680kW的发动机进行捕捞作业.
(1)当渔船在海里达到了最大的吃水深度时,求船底离海面4m深处受到的海水的压强为多大?(ρ海水=1.0×103kg/m3)
(2)渔船在岸上建造,为了便于在完工后 ( http: / / www.21cnjy.com )推到海里,一小组同学讨论所用方法是:在船底适当的位置上安装钢轮,并铺设了通到海里的滑行轨道,若下水测试渔船及所装物品的总重力为2.8×107N,安装的全部钢轮与轨道的总接触面积为1.4m2,求渔船在水平轨道上时对轨道的压强是多大?
(3)若样板船的柴油发动机正常工作时效率 ( http: / / www.21cnjy.com )为30%,假设柴油完全燃烧,求发动机正常工作时每分钟要燃烧多少柴油?(计算结果保留1位小数,柴油的热值为4.3×107J/kg)
25.如图所示,底面积为1×10-3m2的塑 ( http: / / www.21cnjy.com )料杯子放在水平面上,向杯中倒入300g的水,水深20cm;再轻轻放入质量为40g的木块,木块静止后漂浮,水面升高了4cm(水未溢出,已知:ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。求此时:
(1)水对杯子底部的压强为多少?
(2)水对杯子底部的压力为多少?
(3)木块受到的浮力为多少?
26.(4分)将质量为3kg的木块,放入盛有水的水槽中,如图20所示,待木块静止时,其下表面距水面0.06m(g=10N/kg),求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)木块下表面受到的水的压强是多少?
(2)木块受到的浮力是多少?
27.(5分)如图所示,一个边长为1 ( http: / / www.21cnjy.com )0cm、重4N的正方体木块,放置于1m2的水平桌面上。将重2N的水倒入一个锥形瓶中,瓶重1N,底面积为60cm2,水深度为5cm,将锥形瓶放在木块上。求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)水对瓶底的压强。
(2)木块对桌面的压强。
28.有一质量m=0.1kg,容积V= ( http: / / www.21cnjy.com )1×10-3m3,横截面积S=2.5×10-3m2的圆筒形薄壁容器B(壁厚忽略不计),现注入体积为1/3V的某种液体A后,将其封闭放入水中,且保持竖直漂浮状态,如图甲所示,此时水对容器底部的压强p=2.8×103Pa,(容器B内空气质量不计,g取10N/kg)求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)液体A的密度;
(2)若要使容器B恰好竖直悬浮在水中(如图乙所示)注入液体A的体积是多少?
29.(6分)如图所示,铁桶重为20 N ( http: / / www.21cnjy.com ),桶的底面积为100 cm2,往桶里倒入8 kg的水,水的深度为15 cm,平放在面积为1m2的水平台面上(g取10 N/kg)。求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)水对桶底的压强
(2)桶底受到水的压力
(3)台面受到桶的压强
30.(共10分)如图所示,一个圆 ( http: / / www.21cnjy.com )柱形容器中装有一定量的水,一个质量为780g的石块挂在弹簧测力计上并浸没在水中,石块静止时弹簧测力计示数为4.2N。容器的底面积为180cm2,g=10N/kg。求:
(1)石块在水中受到的浮力;
(2)石块的密度(得数保留1位小数);
(3)若将石块从水中取出,容器中的水位将下降多少厘米?(附在石块上的水忽略不计)
31.(8分)如图所示,圆柱形容器甲和乙放在水平桌面上,它们的底面积分别为200cm2
和100cm2.容器甲中盛有0.2m ( http: / / www.21cnjy.com )高的水,容器乙中盛有0.3m高的酒精.若从两容器中分别抽出质量均为m的水和酒精后,剩余水对容器甲底部的压强为p水,剩余酒精对容器乙底部的压强为p酒精.当质量m在什么范围时,能满足p水>p酒精.(酒精密度 0.8×103kg/m3)
32.如图是某车站厕所的自动冲水装置, ( http: / / www.21cnjy.com )圆柱体浮筒A的底面积为400cm2,高为0.2m,盖片B的面积为60cm2(盖片B的质量,厚度不计)。连接AB是长为0.4m、体积和质量都不计的硬杆。当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开,水通过排水管流出冲洗厕所(已知水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)。请解答下列问题:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是多少?
(2)浮筒A的重力是多少?
(3)水箱中水多深时盖片B又自动关上?
33.(8分)如图甲所示,用 ( http: / / www.21cnjy.com )吊车将棱长为1m的正方体花岗岩石从距水面1m高的A处沿竖直方向匀速放入水中.在整个过程中,钢缆拉力大小与下落高度的关系如图乙所示.求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)花岗岩石浸没在水中时受到的浮力;
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时下表面受到水的压强;
(3)花岗岩石的密度.
34.(5分)如图所示,水 ( http: / / www.21cnjy.com )平桌面的正中央放着三个底面积均为500cm2的薄壁容器,容器内装有适当的水,在圆柱形的乙容器中放入一个密度为0.6×103kg/m3,体积为1dm3的木块漂浮在水面,现用力F将木块刚好压没于水中静止,水未溢出。求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)静止时所施加的压力F的大小;
(2)乙容器中木块被压没后和没有放入木块时相比水对容器底部的压强增加了多少?
(3)若也将木块压没于甲、丙两容器中(木块未触底、水未溢出),静止时判断三容器中水对容器底部的压强增加量的大小关系。
35.如图甲所示为某型号汽车的自动测定油箱 ( http: / / www.21cnjy.com )内油量的电路原理图,其中电源两端的电压恒为24V,R0为定值电阻,A为油量指示表(一只量程为0~0.6A的电流表),Rx为压敏电阻,它的上表面受力面积为10cm2,其阻值与所受压力的对应关系如图乙所示。油箱加满油时油的总体积为60dm3,油的深度为0.4m,油量指示表的示数为0.6A。已知:ρ汽油=0.7×103kg/m3,取g=10N/kg。
(1).油箱加满油时,Rx受到油的压力为多少?定值电阻R0的阻值为多少?
(2).若汽车在高速公路匀速行驶400km,油量表的示数为0.15A,求该汽车行驶400km消耗汽油多少kg
36.(10分)一个质量为4kg、底面积为2.0×10﹣2m2的金属块B静止在水平面上,如图甲所示.
现有一边长为0.2m的立方体物块A,放于底面 ( http: / / www.21cnjy.com )积为0.16m2的圆柱形盛水容器中,把B轻放于A上,静止后A恰好浸没入水中,如图乙所示.(已知水的密度为ρ水=1.0×103kg/m3,A的密度ρA=0.5×103kg/m3,取g=10N/kg)求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)B对水平面的压强;
(2)把B从A上取走后(如图丙所示),A浮出水面的体积;
(3)把B从A上取走后,水对容器底部压强改变了多少;
(4)把B从A上取走,水的重力做功多少.
37.圆柱形物体A和B通过细线悬挂在圆柱形容 ( http: / / www.21cnjy.com )器的顶部,悬挂A物体的细线的长度为l1,悬挂B物体的细线的 长度为l2,容器顶部有注水孔,通过该孔可向容器中注水,如图所示。当容器内注入水的质量为1kg时,细线对物体A向上的拉力为14N,水对容器底部的压强为p1;当容器内注入水的质量为10kg水时,细线对物体A向上的拉力为6N。已知:圆柱形容器的底面积为200cm2、高为70cm;物体A和B完全相同,重力均为8N、底面积均为40cm2、高均为15cm,g取10N/kg,圆柱形容器的厚度忽略不计。
( http: / / www.21cnjy.com )
求:(1)p1;(2)l1。
38.一个底面积为2×10- ( http: / / www.21cnjy.com )2米2的薄壁圆柱形容器放在水平桌面中央,容器高为0.12米,内盛有0.1米深的水,如图(a)所示。另有质量为2千克,体积为1×10-3米3的实心正方体A,如图(b)所示。求:
( http: / / www.21cnjy.com )
(1)水对容器底部的压强。
(2)实心正方体A的密度。
(3)将实心正方体A浸没在图12(a)的水中后,容器对地面压强的变化量。
评卷人 得分
五、综合题(题型注释)
39.运用知识解决问题:
(1)因为液体的压强随深度的增加而 ,拦河坝上部受到水的压强比下部____,所以拦河坝设计成上窄下宽的形状。
(2)汽车在水平公路上匀速直线行驶'请画出它在水平方向上所受力的示意图。
( http: / / www.21cnjy.com )
(3)如图所示,小雨在轻质杠杆的 ( http: / / www.21cnjy.com )两端施加竖直向下的拉力,使其水平平衡。已知小雨的拉力为120N。OA:OB=3:2,浸没在液体中的物体M的重力为300N、体积为0.01m3,则液体的密度ρ液=
( http: / / www.21cnjy.com )
请写出解题思路。
评卷人 得分
八、判断题(题型注释)
参考答案
1.A
【解析】
试题分析:在浮出水面的过程中,排开水的质量 ( http: / / www.21cnjy.com )在不断减小,所以所受到的浮力是减小的,故A正确;相同的时间内两个起吊船对沉船所做的功相等,由于船尾上升的距离小,所以可知船尾的重力较大,所以沉船的重心是靠后的,故B错;敲击船体发出求救声是人能听到的声波,不是超声波,超声波人是听不见的,故C错;沉船处江水对船底的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×15m=1.5×105Pa,故D错;应选A。
【考点定位】浮力;压强的计算
2.D
【解析】
试题分析:当试管从图中所示的位置变为竖直位置时,试管底部所处的深度变大,液体对试管底部的压强
变大,过了竖直位置继续转动,试管底所处的深度减小,液体对试管底的压强减小。在转动的过程中,压
强的变化是先变大后变小,正确的选项是D。
考点:液体的压强
3.D
【解析】
试题分析:液体内部压强规律:液体内部向 ( http: / / www.21cnjy.com )各个方向都有压强,液体压强随深度增加而增大,在同一深度处液体向各个方向的压强都相等,同种液体同一深度液体密度越大压强越大。A两边液体密度深度相等压强相等,B液体相同右测深度大压强大,CD两边深度相同,盐水密度大压强大,橡皮膜向水一边凸。故选D。
【考点定位】液体内部压强规律
4.BC
【解析】
试题分析:两个相同的容器中分别装有深度相同的甲、乙两种液体,则液体的体积相等,ρ甲<ρ乙,由m=ρV得m甲【考点定位】液体压强压力的计算、固体压强压力的计算
5.D
【解析】
试题分析:由于两支试管都处于漂浮状 ( http: / / www.21cnjy.com )态,浮力等于重力,由于重力相等,所以浮力也相等,故A错;浮力等于排开的液体所受的重力,由于浮力相等,所以排开液体的质量相等,故B错误;甲中试管排开的液体的体积较大,所以甲杯中液体的密度较小,而液面等高,所以甲杯中底部所受到的液体的压强较小,故C错;由浮力等于上下表面所受到的压力差可知,浮力等于试管底所受的压强与底面积的积,底面积相等,浮力相等,所以底部所受到的液体的压强相等,故D正确;应选D。
【考点定位】浮力; 压强
6.A
【解析】
试题分析:如图所示,由苹果的位置 ( http: / / www.21cnjy.com )可知,甲液体的密度大于乙液体的密度,甲液体的体积大于乙液体的体积,所以甲液体比乙液体的质量大,所以甲容器对桌面的压力大于乙容器对桌面的压力,由于受力面积相同,所以容器对桌面的压强大于乙容器对桌面的压强,故A正确;漂浮和悬浮时,浮力都等于重力,重力相同,所以浮力也相同,故排开液体的重力相等,故B错误;由于底部的深度相同,而甲的密度较大,所以A液体对容器底部的压强大于B液体对容器底部的压强,故C错误;由于浮力相等,所以D错误;故应选A。
【考点定位】液体的压强;浮力
7.D
【解析】
试题分析:浸入液体的物体受到竖直向上的 ( http: / / www.21cnjy.com )浮力,浮力的大小等于所排开的液体所受的重力;由图示可知,甲、乙两个完全相同的玻璃缸装满了水,且水的深度h相同,根据p=ρgh可知,水对容器底部的压强相等.故AB错误;甲、乙缸装满了水,玩具鸭子漂浮,根据图示可知,乙缸中鸭子排开水的体积大,根据阿基米德原理可知:乙缸中鸭子受到的浮力大;故C错误,D正确;
【考点定位】压强;阿基米德原理
8.D
【解析】
试题分析:由液体的压强规律可知,液 ( http: / / www.21cnjy.com )体的压强只与液体的密度和深度有关,在本题中,三个容器相同,底部所处的深度相同,液体的密度也相同,所以底部所受到的液体的压强是相同的,故应选D。
【考点定位】液体的压强
9.ABD
【解析】
试题分析:将升降台缓慢升起一定高度, ( http: / / www.21cnjy.com )玻璃杯所处的深度变大,根据P=ρgh知道,液体压强增加,所以,玻璃杯内空气体积减小,气体压强变大,A正确;玻璃杯内水的深度变大,大烧杯内的水的液面下降,所以,玻璃杯外、内水面高度差变大,大烧杯底部内表面受到的压强变小,故B正确,C错误;玻璃杯底部受到的压力为F压=F浮-G,因为玻璃杯的重力不变,浮力减小,故支架对玻璃杯的压力变小,D正确。
【考点定位】液体压强的大小比较
10.D
【解析】
试题分析:如果物体全问进入水中,所受到 ( http: / / www.21cnjy.com )的浮力为F浮=ρ水gV=1.0×103 kg/m3 ×10 N/kg×0.001 m3=10N,浮力大于重力,所以物体会上浮,最终会漂浮,此时的浮力等于重力为6N,故AB错;物体排开水的体积为V排=G/ρ水g=6N/(1.0×103 kg/m3 ×10 N/kg)=0.0006m3,所以物体浸入水中的深度为h=V排/S=0.06m,所以下表面受到的压强为p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3 ×10 N/kg×0.06m=600Pa,故C错;物体的密度为:ρ木=G/gV=6N/(10 N/kg×0.001 m3)=0.6×103 kg/m3,故D正确;应选D。
【考点定位】浮力和压强的计算
11.C
【解析】
以试管和小球为研究对象:
球在试管内,试管漂浮:F浮1=G
球沉底,试管漂浮: F浮2+F支=G
∵总重G不变, F浮1=F浮2+F支 ∴ F浮1>F浮2
根据F浮=ρ水gV排 ∴ V排1>V排2 液面下降
试管V排变小,h变小,根据p=ρgh p变小
同理:
当小球取出放入水中漂浮或悬浮
F浮1=F浮2,V排1=V排2 液面不变
12.A
【解析】
试题分析:由于水的总体积不变,容器下部横截面积大,所以水面向下移动时,开始时水的深度减小,如下图所示:
根据公式可知,水对活塞的压强减小,活塞面积不变,则它受到的压力()减小,所以拉力即测力计的示数减小;当水全部进入到下面的容器后,活塞下移水的深度不变,所以压强和压力都不变,测力计的示数也不变。所以测力计的示数先变小后不变,A对。
考点:压强
13. A
【解析】
试题分析:密度计在A ( http: / / www.21cnjy.com )B两种液体中都是漂浮,漂浮时物体受到的浮力相等,由图可知密度计在液体B中排开体积小,由F浮=ρ液gV排得排开体积小的,的液体密度大。选项A正确。
考点:浮力
14.(1)大于;(2)比热容;液化;(3)电磁感应
【解析】
试题分析:(1)因为液体的压强随深 ( http: / / www.21cnjy.com )度的增加而增加,水坝的下部总要比上部受到的亚强大,所以修成上窄下宽的形状,以便承受更大的水压;(2)库区蓄水后,因为水的比热容大,吸收相同的热量,水的温度变化小,使库区的气温变化不明显;“雾”的形成是液化现象;(3)发电机是根据电磁感应现象制成的,发电时,把水库中水流的动能转化为电能。
【考点定位】液体的压强;比热容;物态变化;电磁感应
15.连通器 1500 2.7
【解析】
试题分析:壶嘴与壶身的上 ( http: / / www.21cnjy.com )端都是开口的,底部是连通的,所以构成了连通器;茶壶的底部受到水产生的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1500 pa;茶壶内底部受到水的压力为F=pS=1500 pa×0.0018m2=2.7 N。
【考点定位】连通器;压强的计算
16.变大;2.2×105
【解析】
试题分析:由液体的压强规规律可知, ( http: / / www.21cnjy.com )随着深度的增加,液体的压强是越来越大的;当蛟龙号悬浮时,浮力等于重力F浮=G=mg=2.2×104kg×10N/kg=2.2×105N。
【考点定位】液体的压强;浮力的计算
17.体积
【解析】
试题分析:由于水的密度大于煤油的 ( http: / / www.21cnjy.com )密度,所以此时水对底部的压强大于煤油对底部的压强,要想让两个容器底部所受到的液体的压强相等,就要让水柱的高度小于煤油的柱的高度,所以应抽出体积相等的两种液体才有可能让底部所受到的压强相等。
【考点定位】液体的压强
18.0.6 2 800
【解析】
试题分析:当没有浸入水中时,物体的 ( http: / / www.21cnjy.com )重等于测力计的示数为6N,所以可求出金属块的质量为:m=G/g=6N/10N/kg=0.6kg;当完全浸没时,测力计示数的减小量就是所受的浮力为F浮=6N-4N=2N;由图示可知,金属块浸入水下的最大深度为8cm,所以金属块下表面所受水的最大压强是p=ρgh=800Pa。
【考点定位】浮力;压强的计算
19.500;2×104;不变;悬浮
【解析】
试题分析:由于小明处于漂浮状态,所以浮力等于重力,则F浮=G=500N;手牌受到的液体压强:
p=ρ水gh=1.0×10 ( http: / / www.21cnjy.com )3kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa;从他完全潜入到捞到手牌的过程中,小明排开水的体积不变,水的密度不变,由F浮=ρgV排可知,他受到的浮力不变;由题意可知,F浮=G,所以在不做任何动作的情况下,他将在水中悬浮。
【考点定位】浮力;物体的浮沉条件
20.2000 4:5 0.8
【解析】
试题分析:已知水的深度,根据公式p水=ρ水gh水 可求甲容器中水对容器底部的压强;使两容器中剩余的水和酒精对容器底部的压强相等,利用p=ρgh即可得出高度之比;因为容器形状规则,液体对容器底部的压力等于自身的重力,当p水=p酒精时,由公式p=列出一个压强的等式求出抽出液体的质量.
(1)p水=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)因为p水=p酒精,所以由 ( http: / / www.21cnjy.com )p=ρgh得:ρ水gh水=ρ酒精gh酒精,h水:h酒精=ρ酒精:ρ水=0.8×103kg/m3:1.0×103kg/m3=4:5.
(3)因为ρ=,所以m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×0.2m×0.02m2=4kg,
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8×103kg/m3×0.3m×0.01m2=2.4kg,设抽出液体的质量为△m,则甲抽出水后剩余水对容器甲底部的压力F水=G水-△mg=m水g-△mg,乙抽出酒精水后剩余酒精对容器甲底部的压力F酒精=G酒精-△mg=m酒精g-△mg,甲和乙放在水平桌面上是圆柱形容器,则甲抽出水后剩余水对容器甲底部的压强:p水=,
乙抽出酒精水后剩余酒精对容器甲底部的压强:
p酒精=,因为p水=p酒精所以=解得:m=0.8kg.
考点:压强、密度
21.(1)小、相平
(2)深度
【解析】
试题分析:(1)如果橡皮膜的密封性差,不论轻压还是重压橡皮膜,U型管两侧液面的高度差不会发生变
化。调节好的压强计放在空气中,两侧液面的高度应该相等。
(2)他没有控制深度相同,甲中的深度小,即使甲是水,也有可能压强比乙小。
考点:液体压强
22.(1)8.16×104Pa;(2)3.4×107N;(3)4.59×1011J
【解析】
试题分析:(1)该声呐探头受到海水的压强:p海水=ρ海水gh=1.02×103kg/m3×10N/kg×8m=8.16×104Pa;
(2)已知m排=3400t=3.4×106k ( http: / / www.21cnjy.com )g,公务船所受到的浮力:F浮=G排=m排g=3.4×106kg×10N/kg=3.4×107N;
由于船处于漂浮,则G=F浮=3.4×107N;
(3)由v=s/t得:船的路程为:s ( http: / / www.21cnjy.com )=vt=45km/h×6h=270km=2.7×105m,由于船匀速行驶,则船受到的动力F=f=0.05G=0.05×3.4×107N=1.7×106N,动力所做的功:W=Fs=1.7×106N×2.7×105m=4.59×1011J。
【考点定位】压强和浮力的计算;路程和速度的计算
23.(1)5×103Pa;(2)2.8 m3;(3)12.5A.
【解析】
试题分析:(1)距离水面 ( http: / / www.21cnjy.com )0.5m处所受水的压强p=ρ水gh=1.0×l03kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;(2)由ρ=m/V可得游船排开水的体积为V排=m排/ρ水=2800kg/1.0×l03kg/m3=2.8 m3;(3)由于游船匀速行驶,则此时游船的动力F=f=400N;动力功率为P动力=Fv=400N×1.5m/s=600W,根据η=P机械/P电得:消耗的电功率P电= P机械/η=600W/80%=750W,由P=UI得:电流I=P电/U=750W/60V=12.5A.。
【考点定位】压强;欧姆定律;电功率的计算
24.(1)4×104Pa;(2)4×104Pa;(3)3.2kg
【解析】
试题分析:(1)由题意可知海水深度:h=4m,p1=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa;
(2)由题意可知压力为:F=G=2.8×107N,受力面积为:S=1.4m2,p2=F/S=2.8×107N/1.4m2=2×107Pa.
(3)由题意可知:P=6 ( http: / / www.21cnjy.com )80kW=6.8×105W,t=1min=60s,W=Pt=6.8×105W×60s=4.08×107J,由η=W/Q得:Q=W/η=4.08×107J/30%=1.36×108J,由q=Q/m得:m=Q/q=1.36×108J/4.3×107J/kg=3.2kg。
【考点定位】压强的计算;热机的效率
25.(1)2.4×103Pa;(2)2.4N;(3)0.4N
【解析】
试题分析:(1)水对杯子底部的压强为p底=ρ水gh水=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.2+0.04)m=2.4×103Pa;
(2)由公式p=F/S,可得,水对杯 ( http: / / www.21cnjy.com )子底部的压力F底=p底S底=2.4×103Pa×1×10-3m2=2.4N;(3)因为木块漂浮,所以浮力与重力平衡,F浮=G木=m木g=0.04kg×10N/kg=0.4N。
考点:浮力与压强的计算
26.(1)600Pa (2)30N
【解析】
试题分析:(1)木块下表面受到的压强。
(2)木块处于漂浮状态,浮力等于重力。。
【考点定位】压强 浮力
27.(1)水对瓶底的压强为500Pa;(2)木块对桌面的压强为700Pa
【解析】
试题分析:(1)水对瓶底的压强为p=ρ ( http: / / www.21cnjy.com )gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;(2)木块对桌面的压强:p=G总/S=(4N+2N+1N)/0.01m2=700Pa。
【考点定位】压强的计算
28.(1)1.8×103kg/m3; (2)5×10-4m3。
【解析】
试题分析:(1)圆形容器的重为:G筒=m ( http: / / www.21cnjy.com )筒g=0. 1kg×10N/kg=1N, 圆形容器受到的浮力为:F浮=F向上=P向上S=2.8×103Pa×2.5×10-3m2=7N, A液体的重为:GA=F浮-G筒=7N-1N=6N, 液体A的密度为:ρA=GA/g1/3V=6N/(10N/kg×1/3×10-3kg/m3)=1.8×103kg/m3; (2)由于容器B悬浮,所以 F浮/=G筒+ρAgVA,即ρ水gV =G筒+ρAgVA,所以 VA=(ρ水gV-G筒)/ρAg =(103kg/m3×10N/kg×10-3m3-1N)/(1.8×103kg/m3×10N/kg)=5×10-4m3。。
【考点定位】浮力的有关计算
29.(1)1.5×103 Pa;(2)15N;(3)1×104 Pa
【解析】
试题分析:(1)水对桶底的压强为:p= ( http: / / www.21cnjy.com )ρ水gh=1.0×103 kg/m3 ×10 N/kg×0.15m=1.5×103 Pa;(2)桶底受到水的压力为:F=pS=1.5×103 Pa×1×10-2m2=15N;(3)桶对台面的总压力为:F=G水+G桶=mg+G桶=80N+20N=100N,所以 台面受到桶的压强为:p=F/S=100N/1×10-2m2=1×104 Pa。
【考点定位】压力与压强
30.(1)3.6N;(2)2.2×103kg/m3;(3)2cm
【解析】
试题分析:(1)物体受到的重力为G=mg=0 ( http: / / www.21cnjy.com ).78kg×10N/kg=7.8N,石块在水中受到的浮力为F浮=G-F=7.8N-4.2N=3.6N;(2)石块的体积为V石=V排=F浮/ρ水g=3.6N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=3.6×10-4m3,所以石块的密度为ρ石=m石/V石=0.78kg/3.6×10-4m3=2.2×103kg/m3;(3)水位下降的高度:h=V石/S容=3.6×10-4m3/180×10-4m3=0.02m=2cm。
【考点定位】浮力的有关计算
31.0.8kg<△m≤2.4kg
【解析】
试题分析:①因为ρ水=1×10 ( http: / / www.21cnjy.com )3kg/m3,s水=200cm2=0.02m2,h水=0.2m;ρ酒精=0.8×103kg/m3,s酒精=100cm2=0.01m2,h酒精=0.3m,g=9.8N/kg,所以甲容器内水的质量为:m水=ρ水s水h水=1×103kg/m3×0.02 m2×0.2m=4kg,乙容器内酒精的质量为:m酒精=ρ酒精s酒精h酒精=0.8×103kg/m3×0.01m2×0.3m=2.4kg,②因为容器形状规则,液体对容器底部的压力等于自身的重力,
而p水>p酒精,由公式P=F/S可得:

整理可得:△m>0.8kg;所以抽出液体的质量范围:0.8kg<△m≤2.4kg
考点:质量和密度的计算
32.(1)36N (2)44N (3)0.51m
【解析】
试题分析:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,B所处的深度为0.6m,
B受到的压强,
B受到水的压力。
(2)浮筒全部浸没时受到的浮力,
浮筒受到的重力与水对B的压力之和与浮筒的浮力相等,
浮筒受到的重力。
(3)当B被撇开后,浮筒处于漂浮状态。排开水的体积,
浸入水中的深度,
当水箱中深度为0.51m时,B刚好盖上。
【考点定位】浮力 压强
33.(1)1.0×104N;(2)3×104Pa;(3)2.8×103kg/m3
【解析】
试题分析:(1)由于物体完浸没在液 ( http: / / www.21cnjy.com )体中,V排=V物=1m3,F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m3=1.0×104N;
(2)花岗岩石下落到图甲B处 ( http: / / www.21cnjy.com )(h0=2m)时,下表面距离水的深度h=2m+1m=3m,下表面受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;(3)由图可知,花岗岩石的重力G=F=2.8×104N,花岗岩石的质量m=G/g=2.8×104N/10N/kg=2.8×103kg,花岗岩石的密度ρ=m/V=2.8×103kg/1m3=2.8×103kg/m3。
【考点定位】浮力;压强;密度
34.(1)4N;(2)200Pa;(3)甲最小,丙最大
【解析】
试题分析:(1)木块所受到的浮力为F浮=ρ水 ( http: / / www.21cnjy.com )gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N,物体的重为G物=ρ物gV物=0.6×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=6N,所以施加的压力F的大小为F=F浮-G物=10N-6N=4N;(2)压力的变化量为F1=10N,所以压强的变化量为P1=10N/5×10-2m2=200Pa;(3)甲水面上升的高度最小,压强变化最小,丙水面上升的高度最大,所以压强变化最大。
【考点定位】压强与浮力的计算
35.(1)2.8N;10Ω (2)31.5kg
【解析】
试题分析:
油箱加满油时,Rx受到油的压强
Rx受到油的压力,查表可知,此时
电路中的总电阻
(2) 油量表的示数为0.15A时,电路中的总电阻
压力传感器的电阻
查表可知:此时传感器所受的压力为0.7N,压强
由可求此时油的深度为0.1m,汽车在高速公路匀速行驶400km消耗的汽油为
油的质量
36.(1)B对水平面的压强为2×103Pa。
(2)把B从A上取走后(如图丙所示),A浮出水面的体积为4×10﹣3m3。
(3)把B从A上取走后,水对容器底部压强改变了2.5×102Pa。
(4)把B从A上取走,水的重力做功为4.5J。
【解析】
试题分析:(1)B物体的重力,
B对地面的压力,
B对水平面的压强。
(2)把B从A上取走后,A受到的浮力减小了,
A漏出水面的体积。
(3)水对容器底的压力减小了,
水对容器底部压强减小了。
(4)A漏出水面的高度。
水面下降的高度。
下降的水质量。
水的重力做的功。
考点:压强 浮力 功
37.(1)600Pa (2)10cm
【解析】
试题分析:(1)容器内注入1kg水时,以物体A、B整体为研究对象,受力分析下图所示。
( http: / / www.21cnjy.com )
因为物体A、B静止,所以,F1+F浮1=GA+GB
将F1=14N、GA= GB=8N带入上式得F浮1=2N
物体排开水的体积为:
V排1=F浮1/ρ水g=2N/(103Kg/m3×10N/Kg)=200cm3
1kg水的体积为:
V水1=m水1/ρ水=1kg/103Kg/m3=1000cm3
容器内水的深度为:
h水1=(V排1+V水1)/S容=(200cm3+1000cm3)/200cm2=6cm
水产生的压强:
p1=ρ水gh水1=103Kg/m3×10N/Kg×0.06m=600Pa
(2)容器内注入10kg水时,以物体A、B整体为研究对象,受力分析如下图所示。
( http: / / www.21cnjy.com )
因为物体A、B静止,所以,F2+F浮2=GA+GB
将F2=6N、GA= GB=8N带入上式得F浮2=10N
物体排开水的体积为:
V排2=F浮2/ρ水g=10N/(103Kg/m3×10N/Kg)=1000cm3
10kg水的体积为:
V水2=m水2/ρ水=10kg/103Kg/m3=10000cm3
容器内水的深度为:
h水2=(V排2+V水2)/S容=(1000cm3+10000cm3)/200cm2=55cm
物体A、B在水中的总高度h=V排2/S物=1000cm3/40cm3=25cm
物体A露出水面长度hA露=2×15cm-25cm=5cm
由容器的高度l =h水2+ hA露+ l1,得l1=10cm
考点:物体受力分析;密和浮力的有关计算
38. (1)980帕 (2) 2×103千克/米3 (3)686帕
【解析】
试题分析:(1)水对容器底部的压强 p=ρgh =1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米=980帕
(2)实心正方体A的密度ρA=mA/VA =2千克/1×10-3米3)=2×103千克/米3
(3)将实心正方体A浸没水中后,水面上升的高度为
△h = V排/S = VA/S =/1×10-3米3/2×10-2米2=0.05米
∵容器的高度为0.12米,已装0.1米深的水,水溢出。
∴m溢=ρV溢=1.0×103千克/米3× ( http: / / www.21cnjy.com )(0.1米+0.05米-0.12米)×2×10-2米2=0.6千克
容器对地面压力的变化量△F =GA-G溢=mA g-m溢g =(2-0.6)千克×9.8牛/千克=13.72牛
∴容器对地面压强的变化量△p = △F/S =13.72牛/2×10-2米2=686帕
考点:某点密度和压强的有关计算
39.(1)增大 小 (2)如图
(3)1.2×l03kg/m3
解题思路:
【解析】
试题分析:(1)液体的压强随深度的增加而增大 ( http: / / www.21cnjy.com ),拦河坝的上部受到的水的压强比下部小,所以拦河坝设计成上窄下宽的形状。(2)当汽车在水平公路上匀速直线运动时,在水平方向受到牵引力与阻力的作用,且这两个力是一对平衡力,如图:
(3)同由杠杆的平衡条件得,杠杆B端受到的拉力,物体受到的浮力,由阿基米德原理得液体的密度
【考点定位】液体压强计算、浮力公式应用、力的示意图、杠杆平衡条件应用