第一单元《四则运算》《加、减法的意义和各部分的关系》同步练习2023-2024学年四年级下册数学人教版(带答案)

文档属性

名称 第一单元《四则运算》《加、减法的意义和各部分的关系》同步练习2023-2024学年四年级下册数学人教版(带答案)
格式 docx
文件大小 37.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-14 14:48:10

图片预览

文档简介

24年春学期人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》——《加、减法的意义和各部分的关系》课后作业三
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.已知○+△=□,下面算式正确的是(  )。
A.△+□=○ B.○-□=△ C.□-△=○ D.△-□=○
2.差与减数的和是200,被减数是( )。
A.400 B.200 C.100 D.不确定
3.两个数相加,一个加数减少5,另一个加数增加9,和( )。
A.减少4 B.增加4 C.减少5 D.不变
4.减数与差相减为0,那么被减数是差的( )。
A.1倍 B.2倍 C.3倍 D.不确定
5.根据线段图列式,下面错误的算式是( )。
A.( )+200=500 B.200+( )=500 C.200+500 D.500-200
二、填空题
6.两个数的和是152,一个加数是70,另一个加数是( )。
7.已知被减数、减数和差三个数的和是416,被减数是( )。
8.根据○+△=23,写出下面两题的结果。
23-○=( ) 4×○+△×4=( )
9.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
10.小明在做一道减法题时,把减数49错写成了94,这时得到的差是358,正确的差是( )。
三、判断题
11.根据545+296=841,可以写出两道减法算式。( )
12.被减数、减数、差的和是130,那么被减数等于65。( )
13.一个数与250的和一定大于250。( )
四、计算题
14.直接写出得数。
360÷60= 700×80= 631÷90≈ 110×40=
500×20= 690÷23= 602×90≈ 9000÷30=
15.递等式计算。
384-184÷23 (95+14×24)×6 576÷(9×4)
五、解答题
16.一台彩电原价3789元,店庆时降价232元,又因为这台电视机是样品,再降价168元。这台彩电现价多少元?
17.《诗经》是我国第一部诗歌总集,共分《风》、《雅》、《颂》三部分,其中《风》有160篇,《雅》有105篇,《颂》有40篇。《诗经》一共收录了多少篇诗歌?
18.京东网上商城举办“6·18”优惠活动,所有冰箱每台优惠618元,优惠后单价满6000元再减282元。张叔叔家买了一台冰箱(如下图),只需要付多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】根据加法算式中各部分的关系:一个加数=和-另一个加数,进行解答即可。
【详解】因为○+△=□,
所以□-○=△,□-△=○,
所以结合选项可知,算式正确的是□-△=○。
故答案为:C
【点睛】明确加法中各部分之间的关系,是解答此题的关键。
2.B
【分析】被减数=差+减数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,差与减数的和是200,被减数是200。
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握减法各部分间关系是解答本题的关键。
3.B
【分析】加数增加(或减少)几,和就增加(或减少)几,据此即可解答。
【详解】根据“加数+加数=和”,当一个加数减少5,另一个加数增加9时,可表示为(加数-5)+(加数+9)=和-5+9=和+4,也就是和增加了4。
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握和的变化规律是解答本题的关键。
4.B
【分析】根据题意,减数-差=0,所以减数=差;由被减数-减数=差,得被减数=减数+差=差+差,即被减数是差的2倍,由此得解。
【详解】因为减数-差=0,所以减数=差,
被减数=减数+差
=差+差
=差×2。
故答案为:B。
【点睛】本题考查减法的意义及被减数、减数及差之间的关系,关键是熟知两数的差为0,则两数相等。
5.C
【解析】由线段图可知,要求的是一个数加上200等于500,根据加法、减法的意义可列式为:( )+200=500,200+( )=500或500-200;由此进行解答即可。
【详解】由分析可知,由线段图可列算式为:( )+200=500,200+( )=500或500-200=( ),由此可知C选项的算式是错误的。
故答案为C
【点睛】本题考查了加法、减法的实际应用,关键在于理解加法、减法的意义。
6.82
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,则另一个加数=和-其中一个加数,依此计算并填空。
【详解】152-70=82,即另一个加数是82。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。
7.208
【分析】可以先列出被减数、减数和差之间的关系,再根据题目已知信息进行计算。
【详解】被减数=差+减数
被减数+(差+减数)=416
则被减数是:416÷2=208
【点睛】本题主要考查了减法各部分之间的关系。
8. △ 92
【分析】①加数+加数=和,和-加数=另一个加数;
②一个加数乘几,另一个加数也乘几,和也乘相同的数;据此解答。
【详解】根据分析:
①23-○=△;
②23×4=92,所以4×○+△×4=92。
【点睛】本题考查的是加法各部分的关系。
9. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
10.403
【分析】把减数49错写成了94,多减了94-49=45,用得到的差加上45即可。
【详解】94-49=45
358+45=403
正确的差是403。
【点睛】解决本题还可以先用94加上358求出被减数,再减去49求出差。
11.√
【分析】加数+加数=和,加数=和-另一个加数,依此判断。
【详解】545+296=841,则841-296=545;841-545=296。
因此根据545+296=841,可以写出两道减法算式。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
12.√
【分析】被减数=差+减数,差+减数+被减数=130,则被减数+被减数=130,因此用130除以2即可得到被减数,依此判断。
【详解】130÷2=65,即被减数、减数、差的和是130,那么被减数等于65。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
13.×
【分析】任何数与0相加,都得它本身,由此进行判断。
【详解】0+250=250
0与250的和等于250,原题说法错误。
故答案为:。
【点睛】解决本题关键是明确有关0的加法计算,任何数加0都得它本身。
14.6;56000;7;4400
10000;30;54000;300
【解析】略
15.376;2586;16
【分析】先计算除法再计算减法;先计算括号里的乘法再计算括号里的加法,最后计算括号外的乘法;先计算括号里的乘法再计算括号外的除法。
【详解】384-184÷23
=384-8
=376
(95+14×24)×6
=(95+336)×6
=431×6
=2586
576÷(9×4)
=576÷36
=16
16.3389元
【分析】用这台彩电的原价减去店庆时降价的钱数,再减去因为样品又降价的钱数,求出彩电的现价。
【详解】3789-232-168
=3557-168
=3389(元)
答:这台彩电现价是3389元。
【点睛】熟练掌握整数减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
17.305篇
【分析】将《风》中诗歌数量加上《雅》中诗歌数量,再加上《颂》中诗歌数量,求出《诗经》中诗歌总数量。
【详解】160+105+40=305(篇)
答:《诗经》一共收录了305篇诗歌。
【点睛】求一共有多少,用加法计算。列出算式后,根据整数加法计算方法解答。
18.6099元
【分析】用6999减去618求出的差与6000比较,若大于或等于6000,则用这个差再减去282即可解答。若小于6000,则这个差就是要付的钱。
【详解】6999-618=6381(元)
6381>6000
6381-282=6099(元)
答:只需要付6099元。
【点睛】本题考查了四位数减三位数的计算及应用。