中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数应用题专题训练
1.为增强学生的数学阅读素养,学校订购《数学主题阅读》丛书,平均分发给全校36个班,如果每班分20本,还差4本,学校一共订购了多少本丛书?
2.一所学校有620人去爱国主义教育基地参观。1辆大客车能载客49人,租12辆大客车够吗?
3.中国营养学会推荐的食盐摄入量为每人每天6克。照这样计算,一袋250克装的食盐够四口之家吃10天吗?
4.张大爷有一块长方形果园长40米,宽21米,如果每平方米施肥3千克,张大爷这块果园一共需要施肥多少千克?
5.三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
6.某小学有48个班,平均每班有37人。午餐时要为每人发一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
7.用彩带编蝴蝶结,编6个需要210厘米彩带。照这样计算,编12个同样的蝴蝶结需要多少厘米彩带?
8.一本故事书,芳芳每天阅读12页,一月(一月按30天计算)可以看完。兰兰想一周(7天)看完这本故事书,兰兰平均每天要看多少页?
9.李叔叔从丹江口市出发开车去武汉,全程约410千米。出发时他将汽车加满油(50升),开了一段路后,经过他的测算,每升油可以行驶15千米。那么李叔叔往返一次,这箱油够用吗?
10.工厂计划生产一批零件,前3天生产了138个,照这样计算,15天能生产多少个零件?
11.24位老师带11个班的同学去春游,平均每班33人。一共租了10辆大巴车,每辆限坐40位乘客。车上的座位够吗?
12.玲玲在本子上写了一篇题目为《致敬英雄》的作文,她一共写了3页,每页有8行,每行大约30个字,这篇作文一共约有多少个字?
13.一批货物,已经装好了28箱,每箱重50千克,还剩105千克没有装,货物共多少千克?
14.电影院有1200个座位,希望小学有24个班,平均每班有56人,这些同学都去看电影,电影院还差多少个座位?
15.超市运来22箱橘子汁和18箱桃汁,每箱饮料24瓶,这些饮料一共有多少瓶?
16.三年级学生由学校去公园春游,走了32分钟,每分钟走75米,这时,离公园还有300米。从学校到公园的路程是多少米?
17.某小学共6个年级,每个年级有8个班,每个班有45人,若想给每位同学赠送一本课外书,一共要准备多少本课外书?
18.食堂运来54袋大米,每袋25千克。已经吃了340千克,还剩下多少千克?
19.一辆长途客车6小时行了348千米。照这样的速度计算,这辆车11小时可以行多少千米?
20.学校组织植树劳动,平均每人植树14棵。一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?
21.学校图书馆买来5个书架,每个书架有6层,每层可以放85本书。现有2200本图书,这5个书架能放得下这些书吗?
22.走路是最好的运动,成年人步行1000米约消耗63千卡热量。李浩的爸爸喜欢走路上班,他的手机APP显示4月份累计步行99千米,你能计算出小明爸爸4月份步行消耗了多少千卡热量吗?
23.学校组织全校学生参加志愿服务活动,28个班的同学排队前行,每个班排了3列,每列13名同学,一共有多少名同学参加活动?
24.明明家果园里有7行苹果树,每行5棵,平均每棵树收获46千克的苹果,明明家可以收获多少千克苹果?
25.果园里有8行苹果树,每行9棵,如果每棵苹果树产苹果47千克,总共有多少苹果?
26.如果7只壁虎一天可以吃掉224只害虫,照这样计算,34只壁虎一天可以吃掉多少只害虫?
27.解放军叔叔要打通一段隧道,计划每天打通36米,12天完成任务。由于情况紧急,要求8天打通,每天应打通多少米?
28.光明小学六年级计划本周六去德百奇石园研学,已知每班学生43人,每班需要两名老师带队,每人来回费用约79元,此次研学每班约需费用多少元?
29.带600元买16套《数学真好玩》,标价一套41元,钱够吗?
30.甲地到乙地全程长900千米。一辆汽车从甲地出发,5小时行了375千米,照这样的速度计算,这辆汽车行驶11小时能到乙地吗?
31.张师傅3天能制作72顶草帽,照这样计算,他7月份计划工作21天,一共能制作多少顶草帽?
32.小美从家到学校,每分钟走45米,12分钟就能到学校。可是小美从家出发晚了,现在她必须在9分钟到校,她每分钟最少走多少米才不会迟到?
33.一列火车从安顺到贵阳,3小时行了276千米。照这样的速度行12小时,可行多少千米?
34.新华小学全体师生去看体育比赛,一个看台有35排,每排有49个座位,全校共有
28个班,每班有40人,一个看台能坐下吗?
35.图书室买来400本故事书,平均放在4个书架上,每个书架有5层,平均每层放多少本书?
36.希望小学新建了一座教学楼,一共有3层,每层有5间教室。如果每间教室能容纳45名学生,请你算一算,这座教学楼共可容纳多少名学生?
37.赛龙舟是端午节重要的民俗活动之一,一次赛龙舟活动共有42条龙舟参赛,每条龙舟上有15名队员,一共有多少名队员?
38.王叔叔和同事参观博物馆。成人票每张15元,儿童票每张7元。王叔叔买了18张成人票,要付多少钱?
39.要修一条公路,前7天共修了210米,照这样计算,修完全长还要10天,这条公路长多少米?
40.王大伯上午摘了164千克苹果,下午摘了15筐,平均每筐25千克。
(1)王大伯一天一共摘了多少千克苹果?
(2)如果每筐苹果90元,那么下午摘的苹果能卖多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.716本
【分析】平均分发给全校36个班,如果每班分20本,还差4本,说明按照20本分给每个班是不够的,先用36个班去乘20本求出总数量,再减去4本,就是实际订购的书本。
【详解】36×20-4
=720-4
=716(本)
答:学校一共订购了716本丛书。
2.不够
【分析】用每辆大客车能载客49人乘12辆,得到可以载客的总人数,再和620人比较,如果载客总人数大于620人,则够了,反之则不够。据此解答。
【详解】49×12=588(人)
588<620
答:租12辆大客车不够。
3.够
【分析】用每人每天吃食盐的数量乘4求出4个人一天吃食盐的数量,再乘10求出这个四口之家10天吃食盐的数量,然后与250克比较,如果小于或等于250克即够,大于250克则不够。据此解答即可。
【详解】6×4×10
=24×10
=240(克)
240克<250克
答:一袋250克的食盐够四口之家吃10天。
4.2520千克
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出长方形果园的面积,然后再乘30千克,即可求出张大爷这块果园一共需要施肥多少千克。
【详解】40×21×3
=840×3
=2520(千克)
答:张大爷这块果园一共需要施肥2520千克。
5.480千克
【分析】每个小组有8人,4个小组共有8×4=32人;平均每人摘15千克,32人一共摘了(15×32)千克苹果,据此解答。
【详解】根据上述分析可列式为:
8×4×15
=32×15
=480(千克)
答:一共摘了480千克苹果。
6.1776盒
【分析】要求一共需要多少盒酸奶,用班级的数量乘平均每班的人数即可,可列式为:48×37,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
48×37=1776(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
7.420厘米
【分析】编6个需要210厘米彩带,那么编一个需要的厘米数就是求210里面有多少个6,用210÷6,求出编1个需要的厘米数,再用编1个需要的厘米数乘12个即可解答。
【详解】210÷6×12
=35×12
=420(厘米)
答:照这样计算,编12个同样的蝴蝶结需要420厘米彩带。
8.52页
【分析】这本故事书一共有的页数=芳芳每天阅读的12页×芳芳读完需要的天数,那么兰兰平均每天看的页数=这本故事书一共有的页数÷兰兰看的天数,因为有有余数,所以兰兰平均每天要看的页数就是将计算得出的商加1即可。
【详解】12×30÷7
=360÷7
=51(页)……3(页)
51+1=52(页)
答:兰兰平均每天要看52页。
9.不够
【分析】根据题意,一升油可以行驶的路程乘油的量,就是这箱油可以行驶的路程,往返路程就是单路程乘2,最后将这箱油可以行驶的路程和往返路程比较即可。
【详解】50×15=750(千米)
410×2=820(千米)
750<820
答:这箱油不够用。
10.690个
【分析】3天生产了138个,138除以3可以求出1天生产零件的个数,再乘15即可求出15天生产零件的个数。
【详解】138÷3×15
=46×15
=690(个)
答:15天能生产690个零件。
11.够
【分析】平均每班的人数乘班数等于11个班的学生数,再加上老师的人数等于总人数,每辆大巴车限坐人数乘大巴车的辆数求出10辆大巴车可乘坐人数,然后与总人数进行比较即可解答。
【详解】24+11×33
=24+363
=387(人)
40×10=400(人)
387<400,够了。
答:车上的座位够。
12.720个
【分析】根据题意,一共3页,1页有8行,用乘法求出一共有多少行,再乘每行大约有的字数,求出这篇作文一共约有多少个字,代入数据计算。
【详解】3×8×30
=24×30
=720(个)
答:这篇作文一共约有720个字。
13.1505千克
【分析】用已经装好的箱数乘每箱的重量,求出一共装的重量,再加上剩下没装的重量,即可求解。
【详解】28×50+105
=1400+105
=1505(千克)
答:货物共1505千克。
14.144个
【分析】先用24乘56计算出希望小学的学生人数,再减去1200计算出差的座位数;据此解答。
【详解】56×24-1200
=1344-1200
=144(个)
答:电影院还差144个座位。
15.960瓶
【分析】根据题意可知,运来橘子汁的箱数×每箱的瓶数=运来橘子汁的瓶数,运来桃汁的箱数×每箱的瓶数=运来桃汁的瓶数,依此列式并计算。
【详解】22×24=528(瓶)
18×24=432(瓶)
528+432=960(瓶)
答:这些饮料一共有960瓶。
【点睛】解答此题的关键是要分别计算出运来橘子汁、桃汁的瓶数,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算。
16.2700米
【分析】根据题意可知,这个学生每分钟走的路程×走的时间长=已经走的路程,已经走的路程+离公园还有的路程=从学校到公园的路程,依此列式并计算即可。
【详解】75×32=2400(米)
2400+300=2700(米)
答:从学校到公园的路程是2700米。
【点睛】解答此题的关键是要先计算出已经走的路程,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算。
17.2160本
【分析】先用6乘8算出一共有几个班级,再用班级数量乘45即可。
【详解】6×8×45
=48×45
=2160(本)
答:一共要准备2160本课外书。
【点睛】本题的关键是要先求出班级的数量,再求总人数。
18.1010千克
【分析】用每袋大米的重量乘袋数,求出大米总重量,再减去已经吃了的大米重量,求出还剩下大米的重量。
【详解】54×25-340
=1350-340
=1010(千克)
答:还剩下1010千克。
【点睛】本题考查了利用整数乘减混合运算解决问题,需准确分析题意。
19.638千米
【分析】根据题意,6小时行了348米,已知的是路程和时间,根据“速度=路程÷时间”,代入数据求出速度,又根据速度不变,时间已知,再利用“路程=速度×时间”,代入数据,即可求出11小时所行的路程,据此解答。
【详解】
(千米)
答:这辆车11小时可以行638千米。
【点睛】本题考查速度、时间、路程之间的关系、三位数除以一位数以及两位数乘两位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
20.1120棵
【分析】用一班学生人数加上二班学生人数,求出学生总人数,再乘平均每人植树棵数,求出植树总棵数。
【详解】(42+38)×14
=80×14
=1120(棵)
答:两个班一共植树1120棵。
【点睛】本题先求出学生的总人数,再根据乘法的意义列式解答。
21.放得下
【分析】用书架个数乘每个书架的层数计算出一共有多少层,再乘每层放书的数量即可计算出一共可以放的本数,再与2200比较大小即可。
【详解】5×6×85
=30×85
=2550(本)
2550本>2200本,
所以可以放得下。
答:这5个书架能放得下2200本书。
【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义计算出一共可以放的书的数量。
22.6237千卡
【分析】根据1千米=1000米,统一单位,4月份累计步行千米数×每千米消耗的热量=4月份步行消耗的热量,据此列式解答。
【详解】1000米=1千米
(千卡)
答:小明爸爸4月份步行消耗了6237千卡热量。
【点睛】关键是熟记长度单位间的进率,掌握两位数乘两位数的计算方法。
23.1092名
【分析】每个班排的列数乘每列人数,可以算出每个班有(13×3)人,每个班人数乘班级数,即可算出一共有(13×3×28)名同学参加活动。
【详解】13×3×28
=39×28
=1092(名)
答:一共有1092名同学参加活动。
【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题,熟练掌握两位数乘两位数的计算是解题关键。
24.1610千克
【分析】果园里有7行苹果树,每行有5棵,根据乘法的意义,共有果树7×5棵,又平均每棵树收苹果46千克,则用总棵数乘每棵的产量,即得一共可以收多少千克苹果。
【详解】7×5×46
=35×46
=1610(千克)
答:一共可以收1610千克苹果。
【点睛】本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力。
25.3384千克
【分析】8行苹果树,每行9棵,用8×9可以算出总棵数;每棵苹果树产苹果47千克,用总棵数×47可以算出总共有多少苹果。
【详解】8×9×47
=72×47
=3384(千克)
答:总共有3384千克苹果。
【点睛】解题关键是明白求几个几是多少,用乘法计算。
26.1088只
【分析】用7只壁虎一天吃掉害虫数量除以7,求出一只壁虎1天可以吃害虫的只数,再乘34,求出34只壁虎一天吃掉害虫的只数。
【详解】224÷7×34
=32×34
=1088(只)
答:34只壁虎一天可以吃掉1088只害虫。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
27.54米
【分析】根据原计划,先求出隧道的长度。列式为:36×12,现在要求8天打通,用除法计算,求出每天应该打通多少米。
【详解】36×12=432(米)
432÷8=54(米)
答:每天应打通54米。
【点睛】本题主要考查的是两位数乘两位数和三位数除以一位数的计算,解题关键在于求出隧道的长度。计算过程一定要细心认真。
28.3555元
【分析】根据题意可知,要求此次研学每班需要的费用,用人数乘每人来回的费用即可,总人数=学生人数+老师人数,计算即可。
【详解】79×(43+2)
=79×45
=3555(元)
答:此次研学每班约需费用3555元。
【点睛】本题主要考查的是四则混合运算法则,解题关键在于弄清楚总共有多少人。
29.不够
【分析】用每套《数学真好玩》的价格乘购买套数,算出一共要多少钱,再与600元进行比较,即可知道钱够不够。据此解答。
【详解】41×16=656(元)
656>600,需要的钱比带着的钱多。
答:带600元钱不够买16套《数学真好玩》。
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的计算,属于基础知识,要熟练掌握。
30.不能
【分析】根据速度=路程÷时间,求出这辆汽车的速度。根据路程=速度×时间,求出这辆汽车行驶的路程,再与甲地到乙地的距离作比较。
【详解】375÷5×11
=75×11
=825(千米)
825<900
答:这辆汽车行驶11小时不能到乙地。
【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间之间的关系解答。
31.504顶
【分析】先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出每天加工的数量,再依据工作总量=工作时间×工作效率即可解答。
【详解】72÷3×21
=24×21
=504(顶)
答:一共能制作504顶草帽。
【点睛】依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题,是本题考查知识点。
32.60米
【分析】首先根据路程=速度×时间,求出小美家到学校的路程,再根据速度=路程÷时间,求出她每分钟最少走多少米才不会迟到。
【详解】45×12÷9
=540÷9
=60(米/分钟)
答:她每分钟最少走60米才不会迟到。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
33.1104千米
【分析】先计算出速度:速度=路程÷时间;再用速度×时间=路程,计算出12小时行的千米数;据此解答。
【详解】276÷3×12=1104(千米)
答:可行1104千米。
【点睛】本题主要考查的是路程、速度与时间之间的关系。
34.能坐下
【分析】先用乘法计算出一个看台有座位的总个数,一个看台的排数×每排的座位数=一个看台有座位的总个数,再用乘法计算出全校的总人数,全校的班级数×每班的人数=全校的总人数,然后用一个看台有座位的总个数与全校的总人数进行比较即可解答。
【详解】35×49=1715(个)
28×40=1120(人)
1120人需要1120个座位
1120<1715,能
答:一个看台能坐下。
【点睛】解答此题的关键是应分别计算出一个看台有座位的总个数与全校的总人数,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算。
35.20本
【分析】买来的故事书本数除以书架个数等于每个书架上放故事书的本数,再除以每个书架的层数,等于平均每层放书的本数,据此即可解答。
【详解】400÷4÷5
=100÷5
=20(本)
答:平均每层放20本书。
【点睛】用连除解决实际问题,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
36.675名
【分析】用每层教室数量乘层数,求出教室总数量,再乘每间教室能容纳学生人数,求出可容纳学生总人数。
【详解】5×3×45
=15×45
=675(名)
答:这座教学楼共可容纳675名学生。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
37.630名
【分析】每条龙舟上的队员数乘参赛龙舟条数即等于一共参赛的队员数,据此即可解答。
【详解】42×15=630(名)
答:一共有630名队员。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
38.270元
【分析】成人票每张15元,王叔叔买了18张成人票,要付18个15元,即(15×18)元。
【详解】15×18=270(元)
答:要付270元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的计算,关键根据总价=单价×数量这一数量关系进行解答。
39.510米
【分析】7天修了210米,那么1天就修210÷7米,修完全长还需要10天,所以修这条路一共需要10+7天,根据总路程=效率×天数即可解答。
【详解】
=30×17
=510(米)
答:这条公路长510米。
【点睛】重点要求出每天修的长度,用每天修的长度乘一共修的时间就是这条路的总长度。
40.(1)539千克
(2)1350元
【分析】(1)根据题意可知,下午摘的筐数×平均每筐的重量=下午摘的重量,下午摘的重量+上午摘的重量=王大伯一天摘的总重量,依此列式并计算。
(2)下午摘的筐数×平均每筐的的价钱=下午摘的苹果能卖的钱数,依此列式并计算。
【详解】(1)15×25=375(千克)
375+164=539(千克)
答:王大伯一天一共摘了539千克苹果。
(2)15×90=1350(元)
答:下午摘的苹果能卖1350元。
【点睛】此题考查的是用两位数乘两位数解决实际问题,应先根据题意找到对应的关系再列式解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)