人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 422.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-14 16:12:44

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题专题训练
1.小丽特别喜欢中国结。她用12米长的丝线做了4个中国结。照这样计算,18米长的丝线可以做多少个中国结?
2.有18块糖,小风要把这些糖分成3份,要求一份比一份多1块,并且正好分完。该怎么分?
3.有20名少先队员参加植树活动,每4人分一组,每组共植树5棵。这些少先队员一共植树多少棵?
4.森林里正在举办跑步比赛,小兔和小鹿是本场比赛的选手,若小鹿让小兔先跑20米,则小鹿跑5秒钟就可追上小兔;若小鹿让小兔先跑4秒钟,则小鹿跑6秒钟就能追上小兔。小兔小鹿的跑步速度各是多少?
5.小朋友们来站队,每排站8人,站了3排。如果分成4个小组做游戏,每组几个小朋友?
6.王师傅组装一批零件,每小时组装9个,4小时完成。如果想要6小时完成,平均每小时组装多少个零件?
7.分一分。10根小棒,每2根分一组,可以分几组?
8.篮子里有16个苹果平均分成2组,每组平均分成4份,每份几个?
9.王叔叔加工一批零件,每天加工4个,9天可以完成。如果要6天完成,王叔叔每天需要加工多少个零件?
10.妈妈做16个蛋糕,用了4个鸡蛋。照这样计算,9个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
11.二年级(1)班有30个同学,每队站6个同学,可以站几队?
12.12个小朋友做游戏,每4人一组,共分成了多少个小组?
13.锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?
14.外婆家养了6只鸭子和3只鸡,今天捡了36个鸭蛋,平均每只鸭生几个蛋?
15.二(3)班同学折了15朵红花、21朵黄花,一共折了多少朵花?如果每人分6朵,可以分给几人?
16.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。需要多少个笼子?
17.老师拿一条跳绳给6个学生,让他们玩30分钟,每个人平均能玩多少分钟?
18.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?
19.有12朵花,平均插在4个花瓶,每个花瓶可以插几朵花?
20.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
21.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?
22.
(1)东东买了3只玩具熊,一共要多少钱?
(2)涛涛用24元钱,能买几个不倒翁?
(3)买一只玩具熊的钱刚好可以买2个布娃娃。每个布娃娃多少钱?
23.李叔叔有24个。
①平均分给4个小朋友,每人分得几个苹果?
②每人6个,可以分给几人?
24.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.6个
2.三份分别是5、6、7块
3.25棵
4.小鹿每秒10米,小兔每秒6米
5.6个
6.6个
7.5组
8.2个
9.6个
10.36个
11.5队
12.3组
13.5条
14.6个
15.36朵;6人
16.4个
17.5分钟
18.16÷4=4(次)
19.12÷4=3(朵)
20.15÷3=5(元)
21.18÷3=6(本)
22.(1)24元
(2)4个
(3)4元
23.(1)24÷4=6(个)
(2)24÷6=4(人)
24.15÷5=3(个)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)