中小学教育资源及组卷应用平台
除法易错应用题-数学三年级下册北师大版
1.有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里取出8粒放入少的一袋里面。经过多少次才能使两袋糖的粒数相等?
2.小明借来一本故事书,这本书共350页,小明已经看完了70页,剩下的用7天看完,平均每天要看多少页?(列综合算式解答)
3.王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?
4.花店里有红花635朵,黄花245朵,每8朵扎一束,一共可以扎多少束花?
5.丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?
6.一本《太空探险记》这本书共132页,淘气看了5天后还剩72页没看,淘气平均每天看多少页?
7.李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?
8.学校图书室新购图书560本,放在4个书架上,每个书架有5层。平均每层放多少本书?
9.粮油厂一天生产食用油960千克,如果每5千克油装一壶,每6壶装一箱,粮油厂每天可以生产食用油多少箱?
10.
(1)幼儿园一共有多少名小朋友?
(2)如果把全园小朋友平均分成6队,再把每队平均分成4组进行体操表演。每组有多少名小朋友?
11.根据下面动物园的信息,回答下列问题。
(1)两位老师带48名同学去参观动物园,带200元买门票够吗?
(2)8:30~9:00期间售票员收到票款500元,其中售出的成人票款为360元,8:30~9:00期间售出儿童票多少张?
(3)购买门票时,150-4×35可以解决哪个问题?
12.环保小队要栽种500棵树苗,5天后还有180棵没栽,环保小队平均每天栽种多少棵树苗?
13.小朋家收了149个大西瓜,每8个装一筐,可以装几筐?还剩多少个?
14.班里举行演讲比赛,安安遇到了下面的问题。
你知道应该删掉多少个字吗?
15.文化用品厂要装订日记本840本,装订了6天,还有240本,平均每天装订多少本?
16.学校有篮球304个,足球8个,篮球的个数是足球的多少倍?
17.一共有326个西瓜。每人搬8个,要几个人?还剩下多少个西瓜?
18.一本书有204页,淘气看了89页。剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
19.中心小学举行“献爱心”捐款活动,三年级6个班共捐款570元,平均每个班捐款多少元?
20.三年级8个班2个学期共用练习本192本,平均每个班每学期用多少本?
21.光明小学三年级有4个班,每个班有2个学习小组,现在有640本课外书要分到学习小组中。
(1)每个班能分到多少本书?
(2)三年级一共有多少个学习小组?
(3)每个学习小组分到多少本书?
22.学校图书馆新购了660本书,图书馆内有3个书架,每个书架有4层,把新购的书放入书架里,平均每层要放多少本书?
23.甲、乙两地相距320千米,一辆汽车上午10时从甲地出发,下午3时到达乙地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米
参考答案:
1.4次
【分析】先计算出一袋比另一袋多的粒数,要想使两袋相等,用多出来的数量除以2,就是要放入少的那一袋的数量,然后再除以8就是次数,据此解答。
【详解】(84-20)÷2÷8
=64÷2÷8
=32÷8
=4(次)
答:经过4次才能使两袋糖的粒数相等。
【点睛】本题考查了带小括号的算式的计算顺序以及多位数与一位数的连除。
2.40页
【分析】根据题意,先求出剩下的页数,剩下的用7天看完,然后用剩下的页数除以7即可。
【详解】(350-70)÷7
=280÷7
=40(页)
答:平均每天要看40页。
【点睛】本题是先求出剩下的页数,再根据除法的意义:把一个数平均分成若干份,求每份是几,用除法求解。
3.15千克
【分析】根据题意可以求出取出的橘子的质量是6×10=60(千克),剩下的橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量,那么取出的橘子的质量就等于6-2=4(箱)橘子的质量,然后用取出的橘子的质量除以取出的橘子的箱数,60÷4=15(千克),据此解答。
【详解】根据分析:
6×10÷(6-2)
=60÷4
=15(千克)
答:原来每箱橘子重15千克。
【点睛】解决此题的关键是找准几个数量之间的关系,取出的橘子的箱数和剩下的橘子的箱数加起来是6箱。
4.110束
【分析】先算出总共有多少朵花,用总数除以8就是可以扎的束数。
【详解】(635+245)÷8
=880÷8
=110(束)
答:一共可以扎110束花。
【点睛】解答此题的关键是确定共有多少朵花,然后再用花的总数除以8即可。
5.12元
【分析】用丁老师一共花的钱减去买笔记本花的钱,计算出买钢笔总价,再用钢笔的总价除以8,列式计算出每支钢笔的价格。
【详解】(271-175)÷8
=96÷8
=12(元)
答:每支钢笔12元。
【点睛】根据单价=总价÷数量,进行列式计算。
6.12页
【分析】用这本书的总页数减去72,计算出淘气5天看了多少页,再用5天看的页数除以5,计算出淘气平均每天看的页数。
【详解】(132-72)÷5
=60÷5
=12(页)
答:淘气平均每天看12页。
【点睛】本题的关键是计算出淘气5天看的页数,平均每天看的页数=看的页数÷看的天数。
7.1610个
【分析】先根据工作开始时间截止时间以及休息时间求出一天的工作时间,再根据工作总量=工作效率×工作时间,进行解答。
【详解】17时 8时 2时
=9时 2时
=7(小时)
230×7
=1610(个)
答:他一天可以加工1610个零件。
【点睛】本题主要考查学生对于工作总量=工作效率×工作时间这一数量关系的掌握和运用。
8.28本
【分析】首先根据新购图书放在4个书架上,每个书架有5层,用4乘5,求出一共有多少层;然后用560除以层数,求出平均每层放多少本书即可。
【详解】560÷(4×5)
=560÷20
=28(本)
答:平均每层放28本书。
【点睛】此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用,解答此题的关键是首先求出一共有多少层。
9.32箱
【分析】根据题意,先用960÷5求出960千克食用油可以装多少壶,每6壶装一箱,再除以6即可求出可以装多少箱,由此解答。
【详解】960÷5÷6
=192÷6
=32(箱)
答:粮油厂每天可以生产食用油32箱。
【点睛】本题主要考查连除的应用,解题的关键是看清题中数量间的关系,看清先算什么,再算什么。
10.(1)456名;(2)19名
【分析】(1)根据题意,大班、中班、小班有3个年级,每个年级有4个班,平均每个班38名小朋友,先用38×4求出一个年级的人数,再乘3即可求出一共多少人;
(2)由(1)求出的总人数,先求出每一队有多少人,再用每一队的人数除以4,即可求出每一组的人数。
【详解】(1)38×4×3
=152×3
=456(名)
答:幼儿园一共有456名小朋友。
(2)456÷6÷4
=76÷4
=19(名)
答:每组有19名小朋友。
【点睛】本题主要考查连乘和连除的实际应用,解题的关键是理清题意,搞清楚先算什么,在算什么,再列式解答。
11.(1)不够;(2)35张;(3)用150元买35张儿童票后还剩多少元
【分析】(1)用成人票的票价×成人的人数+儿童票的票价×儿童的人数,再与200元比较,由此解答;
(2)用8:30~9:00期间售票员收到票款减去成人票的票款,即可求出儿童票的票款总数,用儿童票票款总钱数÷儿童票的单价,即可求出儿童票的人数;
(3)4×35表示35张儿童票的钱数,150-4×35表示用150元买35张儿童票后还剩多少元,由此解答。
【详解】(1)48×4+2×8
=192+16
=208(元)
208>200
所以带200元买门票不够。
答:带200元买门票不够。
(2)(500-360)÷4
=140÷4
=35(张)
答:8:30~9:00期间售出儿童票35张。
(3)答:150-4×35用150元买35张儿童票后还剩多少元。
【点睛】本题考查单价、数量、总价三者的关系,单价=总价÷数量、数量=总价÷单价、总价=单价×数量,应熟练掌握。
12.64棵
【分析】要求环保小队平均每天栽种多少棵树苗,应知道在5天内栽种树苗的棵数,由题意,要栽种500棵树苗,5天后还有180棵没栽,则5天内栽种树苗(500-180)棵,那么,平均每天栽种(500-180)÷5,由此解答。
【详解】(500-180)÷5
=320÷5
=64(棵)
答:环保小队平均每天栽种64棵树苗。
【点睛】此题解答的关键是求出5天内栽种树苗的棵数,然后根据平均数问题,进行解答。
13.18筐;还剩5个。
【分析】用总数量除以每筐的个数,得到的商是可以装的筐数,余数是装满整筐后剩下的个数。
【详解】149÷8=18(筐)……5(个)
答:可以装18筐,还剩5个。
【点睛】解答此类有余数的应用题要注意商的单位,及余数的单位。
14.165个
【分析】先用总字数除以需要的时间,求出每分钟能读出的字,再用需要的时间减去比赛的时间,计算出缩短的时间,用缩短的时间乘每分钟读出的字数,即可求出应该删掉多少个字,由此解答。
【详解】660÷4=165(个)
165×(4-3)
=165×1
=165(个)
答:应该删掉165个字。
【点睛】解答本题的关键是理清题意,先求出每分钟能读出的字数,再进一步解答。
15.100本
【详解】(840-240)÷6=100(本)
答:平均每天装订100本。
16.38倍
【详解】304÷8=38
答:篮球的个数是足球的38倍。
17.40人;6个
【详解】326÷8=40(人)……6(个)
18.23页
【详解】(204-89)÷5
=115÷5
=23(页)
答:平均每天看23页。
19.95元
【分析】根据平均数的意义及求法,总捐款数÷班数,即可求出平均每个班的捐款数。
【详解】570÷6=95(元)
答:平均每个班捐款95元。
20.12本
【分析】根据平均数的意义及求法,用练习本的总数(192本)除以班数(8)再除以学期数(2)就是平均每个班每学期用的本数。
【详解】192÷8÷2
=24÷2
=12(本)
答:平均每个班没学期用12本。
21.(1)160本;(2)8个;(3)80本
【分析】根据题目中的数量关系,列出乘法、除法算式,利用三位数除一位数以及乘法口诀求解即可。
【详解】(1)640÷4=160(本)
答:每个班能分到160本书。
(2)4×2=8(个)
答:三年级一共有8个学习小组。
(3)640÷4÷2=80(本)
答:每个学习小组分到80本书。
22.55本
【详解】660÷3÷4=55(本)
答:平均每层要放55本。
23.64千米
【详解】下午3时=15时
15-10=5(时)
320÷5=64(千米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)