中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)易错应用题-数学二年级下册人教版
1.国庆期间,公园挂彩灯按“红、黄、白、绿”的顺序,挂了32盏彩灯,第32盏是什么颜色?有几盏黄色彩灯?
2.谁买的饮料便宜?每瓶便宜多少元?
3.要把一根木棒锯成5段需要4分钟,要是想锯成7段需要多少分钟?
4.李阿姨的钱买9元一枝的百合花,正好可以买2枝。用这些钱买6元一枝的玫瑰花,可以买几枝?
5.2只猫2天能抓2只耗子,那么4只猫4天能抓几只耗子?
6.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
7.
(1)每天要吃几粒?
(2)这盒药够吃几天?
8.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?
9.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球
10.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?
11.20本书要平均分给5个班,每个班级可以分到几本?
12.小光的爸爸买来14个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放到5个盘子里,每盘放几个?
13.植树。
(1)可以栽几行?
(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?
14.把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?
15.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只
(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?
16.每个花瓶插6朵花,24朵花需要几个花瓶?
17.12元可以买3个杯子,买8个这样的杯子要多少元?
18.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?
19.有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?
20.买文具。
8元 24元 6元
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
21.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.
(1)每排贴4张,可以贴几排?
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
参考答案:
1.绿色;8盏
【分析】按“红、黄、白、绿”的顺序,每四盏灯一重复,周期为4,32除以4,没有余数,最后一盏等是绿色;每个周期有1盏黄色彩灯,算出周期数即可。
【详解】周期为4;
,刚好整除,没有余数;
第32盏彩灯是绿色;
经过8个周期,每个周期有1盏黄色彩灯,总共有8盏黄色彩灯;
答:第32盏是绿色;有8盏黄色彩灯。
【点睛】求解周期问题时,余数是几,就是周期里的第几个,余数是0时,是周期里的最后一个。
2.小华买的饮料便宜;每瓶便宜1元
【分析】求出小华买的饮料的单价,然后进行比较。
【详解】(元)
(元)
答:小华买的饮料便宜;每瓶便宜1元。
【点睛】,这些常见的数量关系要非常熟悉。
3.6分钟
【解析】略
4.3枝
【分析】已知一枝百合9元,李阿姨的钱正好买了2枝,可以根据这两个条件算出买百合花用去的钱,用这些钱买6元一枝的玫瑰花,则用去的总钱数除以一支玫瑰花的价格,就能得出可以买的枝数。据此解答。
【详解】(元)
(枝)
答:用这些钱买6元一枝的玫瑰花可以买3枝。
5.8只
【分析】数量上:4只猫是2只猫只数的2倍;时间上:4天是2天天数的2倍;2只猫2天能抓2只耗子,则那么4只猫4天能抓2×2×2只耗子。
【详解】4÷2=2
2×2×2
=4×2
=8(只)
答:4只猫4天能抓8只耗子。
【点睛】解答本题的关键是抓准题中同类数量之间的倍数关系,然后再根据这个倍数关系利用比较倍数的方法进行解答。
6.3个
【分析】再把24个风车平均分给8个小朋友,每人分得3个风车。
【详解】4×6=24(个)
24÷8=3(个)
答:每个小朋友分3个。
7.(1)6粒;(2)6天
【分析】(1)仔细观察题图可知,每日两次,每次3粒,所以每天要吃“2个3粒”,用乘法计算,即2×3=6 (粒)。
(2)观察题图可知,这盒药一共有36粒,第(1)题已经求出每天吃6粒,要求够吃几天,就是求36里面有几个6,用除法计算,即36÷6=6 (天)。
【详解】(1)(粒)
口答:每天要吃6粒。
(2)(天)
口答:这盒药够吃6天。
8.12元;4双
【分析】观察题图可知,裤子每条38元,要求还剩多少钱,就是从50元里面去掉用去的38元,用减法计算,即(元)。袜子每双3元,要求奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子,就是求12里面有几个3,用除法计算,即(双)。注意这道题有两个问号,要写两个算式分别回答,不能写成一个综合算式。
【详解】(元)
口答:还剩12元。
(双)
口答:奶奶剩下的钱最多还可以买4双袜子。
9.16个
【分析】12个小朋友比赛,每3个人一起发乒乓球,相当于12个人,每3个人一组,求出分成了4组,每一组发4个乒乓球,需要“4个4”,16个乒乓球.
【详解】12÷3=4(组)
4×4=16(个)
答:一共需要16个乒乓球.
10.4只
【详解】8÷2=4(只)
答:小兔有4只.
11.4本
【详解】20÷5=4(本)
12.6个
【详解】(14+16)÷5=6(个)
13.(1)3行
(2)2棵
【分析】(1)根据题意可知,用树苗的总棵数÷每行栽的棵数=可以栽的行数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用树苗的总棵数÷平均分的小组数量=每个小组分的棵数,据此列式解答。
【详解】(1)12÷4=3(行)
答:可以栽3行。
(2)12÷6=2(棵)
答:每个小组分2棵。
14.3个
【详解】2×6=12(个)
12÷4=3(个)
答:每个小朋友分3个。
15.(1)2只
(2)4只
【分析】(1)每只笼子装的兔子数=李明家的兔子数÷每个笼子装的兔子数,据此代入数据解答即可;
(2)这只笼子装的兔子数=兔子总数-其中4只笼子装兔子的个数,据此代入数据解答即可。
【详解】(1)16÷8=2(只)
答:每个笼子装2只。
(2)16-4×3=4(只)
答:这只笼子装4只。
16.4个
【详解】24÷6=4(个)
17.32元
【详解】12÷3=4(元)
8×4=32(元)
答:买8个这样的杯子要32元.
18.4个
【详解】12÷3=4(个)
答:可以做4个蝴蝶结.
19.4个 3桶
【详解】12÷3=4(个)
12÷4=3(桶)
20.(1)38元
(2)4支
【详解】(1)8+24+6=38(元)
答:一共需要38元。
(2)24÷6=4(支)
答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。
21.(1)6(排);(2)4(张)
【详解】(1)24÷4=6(排)
(2)24÷6=4(张)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)