中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数高频考点检测卷-数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.三位数乘两位数,积可能是( )位数。
A.两或三 B.三或四 C.四或五 D.五或六
2.如果×=200,那么(×2)×(×3)=( )。
A.200 B.400 C.600 D.1200
3.下图是笔算三位数乘两位数的计算过程,第一步计算的结果是①,第二步计算的结果是②,①和②比较,( )。
A.①>② B.①=② C.①<② D.无法确定
4.一套课桌椅售价403元,学校需要购买49套这样的桌椅。王老师估算了一下,大约需准备( )元。
A.15000 B.20000 C.25000 D.30000
5.计算352×□2时,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.4 B.3 C.2 D.1
6.课桌每张120元,椅子每把80元,一张课桌和一把椅子配成一套,买50套要付多少元?正确的列式是( )。
A.120+80×50 B.120×50+80
C.120×(80+50) D.(120+80)×50
二、填空题
7.路程÷时间=( ),路程÷速度=( )。
8.三位数乘两位数与两位数乘两位数的方法类似,先用两位数( )位上的数乘三位数(积的末位对准个位),再用两位数( )位上的数乘三位数(积的末位对准十位),然后把两次乘得的积( )。
9.一个乘数乘m,另一个乘数乘n,则积( )。
10.一个长方形操场长180米,宽95米。这个操场的占地面积是( )平方米,小力绕着这个长方形操场的四周跑了两圈,他一共跑了( )米。
11.根据75×48=3600,完成下面各题。
(1)750×48=( );
(2)75×96=( );
(3)750×480=( );
(4)( )×24=3600。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
830毫升( )10升 45+25×120( )(45+25)×12 900÷(25×4)( )900÷25÷4
三、判断题
13.两个乘数的末尾都没有0,积的末尾最多可能出现三个0。 ( )
14.729×58=42386,不用竖式检验就能看出计算出错了。 ( )
15.小高每分钟走 6 米,那么他 2 小时走了6×2=12米. ( )
16.208×82的积比16000大,比18000小。( )
17.最小的三位数与最大的两位数的乘积是99000。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
210-50= 480÷40= 70÷14= 600×50=
816÷8= 6×15= 420×0÷7= 12÷2×2÷12=
19.用竖式计算。
57×23= 403×21= 24×352= 16×800=
20.脱式计算。
425+36+275 69×(25×4)
400×22+22×3 (48+52)×56
五、解答题
21.一辆汽车大约用12小时,行完一条高速公路全程,汽车的速度是105千米/时,这条高速公路的全长大约是多少千米?
22.某商场的品牌休闲裤,原价289元/条,因为商场周年庆每条优惠37元。现在买18条这样的休闲裤共需要多少元?
23.体育用品店有3种篮球,单价分别是65元个、104元个和72元个。学校要买23个篮球,最多要用多少元?最少要用多少元?
24.王大爷家有29棵梨树,去年平均每棵收获梨子646千克,今年预计每棵比去年多收获158千克,今年预计一共能收获梨子多少千克?
25.水上乐园的门票价格规定如下:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
票价 35元/人 33元/人 30元/人
实验小学四年级同学去水上乐园游玩,一班有47人,二班有48人,三班有52人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,至少需要多少元?
参考答案:
1.C
【分析】根据题意可选择最大的三位数和最大的两位数相乘,再选择最小的三位数和最小的两位数相乘,求得积即可解答。
【详解】999×99=98901,积是五位数;
100×10=1000,积是四位数;
故答案为:C
【点睛】掌握三位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
2.D
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一。一个因数扩大几倍,另一个因数也扩大几倍,那么积扩大的倍数是两个因数扩大倍数的乘积。据此解答。
【详解】已知×=200,当扩大2倍,扩大3倍时,那么积就扩大2×3=6倍,即(×2)×(×3)=200×6=1200。
故答案为:D
【点睛】本题考查的是对积的变化规律的掌握与运用。
3.C
【分析】②是128与第二个因数十位上数的乘积,①是128与第二个因数个位上数的乘积,十位上表示的数肯定大于个位上表示的数,所以①<②,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,竖式中箭头表示的结果,①<②。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
4.B
【分析】单价×数量=总价,本题是一道估算题,先把403看成400、49看成50,用400乘50,求出大约需要准备多少元。
【详解】403×49≈400×50=20000(元)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
5.B
【分析】把每个选项的数代人□里,求出结果,再进一步解答即可。
【详解】A.352×42=14784,积是五位数;
B.352×32=11264,积是五位数;
C.352×22=7744,积是四位数;
D.352×12=4224,积是四位数。
□里最小应该填3。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是对三位数乘两位数计算方法的掌握。
6.D
【分析】第一种方法,用每张课桌的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套桌椅的价钱。再乘购买套数,求出花费的钱数。
第二种方法:买50套桌椅就是买50张课桌和50把椅子。用每张课桌的价钱乘购买课桌数量,求出购买课桌花费的钱数。用每把椅子的价钱乘购买椅子数量,求出购买椅子花费的钱数。再将两个钱数相加,求出花费的钱数。
【详解】要求买50套要付的钱数,可以列式为120×50+80×50,或者列式为(120+80)×50。
故答案为:D。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
7. 速度 时间
【详解】路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,路程=速度×时间。例如小明2小时走6千米,他的速度是6÷2=3(千米/时);如果每小时走3千米,走6千米,小明需要6÷3=2(小时);如果每小时走3千米,走2小时,小明可以走3×2=6(千米)。
8. 个 十 相加
【详解】三位数乘两位数与两位数乘两位数的方法类似,先用两位数个位上的数乘三位数(积的末位对准个位),再用两位数十位上的数乘三位数(积的末位对准十位),然后把两次乘得的积相加;例如:
9.乘m×n
【分析】根据积的变化规律可知:两个数相乘,一个乘数乘m,另一个乘数乘n,得到的积就等于原来的积乘(m×n);据此解答。
【详解】一个乘数乘m,另一个乘数乘n,则积乘m×n。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是本题解答的关键。
10. 17100 1100
【分析】长方形的面积=长×宽,据此求出操场的占地面积。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出绕着操场跑一圈的路程,再乘2,求出绕着操场跑两圈的路程。
【详解】180×95=17100(平方米)
(180+95)×2×2
=275×2×2
=550×2
=1100(米)
这个操场的占地面积是17100平方米,他一共跑了1100米。
【点睛】本题考查长方形周长和面积公式的应用,关键是熟记公式。
11.(1)36000
(2)7200
(3)360000
(4)150
【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。一个乘数乘几(0除外),另一个乘数除以相同的数(0除外),积不变。
【详解】(1)750×48
=(75×10)×48
=3600×10
=36000
750×48=(36000)
(2)75×96
=75×(48×2)
=3600×2
=7200
75×96=(7200)
(3)750×480
=(75×10)×(48×10)
=3600×100
=360000
750×480=(360000)
(4)75×48
=(75×2)×(48÷2)
=150×24
=3600
(150)×24=3600。
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
12. < > =
【分析】(1)1升=1000毫升,先把10升换算成毫升作单位,再与830毫升比较大小;
(2)、(3)计算出两个算式的结果,再比较大小。
【详解】(1)10升=10000毫升,830毫升<10000毫升,则830毫升<10升;
(2)45+25×120
=45+3000
=3045
(45+25)×12
=70×12
=840
3045>840,则45+25×120>(45+25)×12;
(3)900÷(25×4)
=900÷100
=9
900÷25÷4
=36÷4
=9
则900÷(25×4)=900÷25÷4。
【点睛】算式之间比较大小,可以先计算后比较,也可以根据算式中数的特点直接比较;数量之间比较大小,一般先统一单位后比较。
13.×
【解析】略
14.√
【解析】略
15.×
【解析】略
16.√
【解析】略
17.×
【解析】略
18.160;12;5;30000
102;90;0;1
【解析】略
19.1311;8463;8448;12800
【分析】两位数乘两位数:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积的末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积的末尾与十位对齐,再把两次乘得的积相加。
三位数乘两位数:先用两位数的个位上的数与三位数的每一位相乘,所得的积的末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数的每一位相乘,所得的积的末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
【详解】57×23=1311; 403×21=8463; 24×352=8448; 16×800=12800
; ; ;
20.736;6900
8866;5600
【分析】(1)根据连加的计算法则从左向右依次运算;
(2)先算小括号里的乘法,再算小括号外的乘法;
(3)先算乘法,最后算加法;
(4)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法;
【详解】425+36+275
=461+275
=736
69×(25×4)
=69×100
=6900
400×22+22×3
=8800+66
=8866
(48+52)×56
=100×56
=5600
【点睛】本题考查了整数的四则混合运算计算方法,计算时要仔细、认真,防止出现计算错误。
21.1260千米
【分析】用汽车的速度乘行驶的时间,求出行驶的路程,也就是这条高速公路的全长。
【详解】105×12=1260(千米)
答:这条高速公路的全长大约是1260千米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记路程、速度和时间之间的关系。
22.4536元
【分析】用裤子的原价减去37元,求出裤子的现价,再乘裤子的数量,求出花费的总钱数。
【详解】(289-37)×18
=252×18
=4536(元)
答:共需要4536元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是求出裤子的现价,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
23.最多要用2392元,最少要用1495元。
【分析】单价×数量=总价,用65乘23,求出学校要买23个篮球,最少要用多少元;用104乘23,求出学校要买23个篮球,最多要用多少元。
【详解】
(元)
(元)
答:最多要用2392元,最少要用1495元。
【点睛】本题考查了经济问题,熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解答此题的关键。
24.23316千克
【分析】用去年平均每棵收获梨子重量加上158千克,求出今年平均每棵收获梨子重量,再乘梨树棵数,求出今年收获梨子总棵数。
【详解】(646+158)×29
=804×29
=23316(千克)
答:今年预计一共能收获梨子23316千克。
【点睛】本题先求出今年平均每棵收获梨子重量,再根据乘法的意义列式解答。
25.(1)一班1645元;二班1680元;三班1716元;
(2)4410元
【分析】(1)总价=单价×数量,把数据代入分别计算出各个班需要的钱。
(2)三个班加起来的人数超过100人,用30乘三个班的人数和即可解答。
【详解】(1)47×35=1645(元)
48×35=1680(元)
52×33=1716(元)
答:一班需要1645元,二班需要1680元,三班需要1716元。
(2)30×(47+48+52)
=30×147
=4410(元)
答:至少需要4410元。
【点睛】购票的人数不同,票价不同,这是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)