中小学教育资源及组卷应用平台
两位数乘两位数易错应用题-数学三年级下册苏教版
1.第23届冬季奥林匹克运动会,简称“平昌冬奥会”,于2018年2月9日至25日在大韩民国平昌郡举行,每套奥运会纪念邮票有12枚,售价24元。
(1)如果售出38套,一共可以卖多少元?
(2)小林买了15套,一共买了多少枚?
2.光明小学买来15个篮球。
(1)估计一下一共花了多少元,说说你是怎样估算的。
(2)算一算,实际一共花了多少元?
3.元元每分钟打72个字,她58分钟能打出一篇4000个字的文章吗
4.食堂运来面粉4箱,每箱12袋,每袋面粉重25千克,食堂一共运来面粉多少千克
5.学校田径队共有34名队员。
(1)每名队员买一套运动服,学校田径队共需多少元钱
(2)每名队员买一双运动鞋,学校田径队共需多少元钱
6.江苏大丰麋鹿国家级自然保护区位于黄海之滨,是世界上占地面积最大的麋鹿自然保护区。24位老师带12个班的学生去麋鹿自然保护区游玩,平均每个班有35人。一共租了10辆大客车,每辆大客车上有45个乘客座位。客车上的座位够吗
7.水果店运来26箱橙子,每箱36千克,运来的苹果比橙子多278千克,水果店运来橙子和苹果共多少千克?
8.果园里种梨树18行,每行35棵.苹果树25行,每行32棵.果园里共有果树多少棵?
9.学校进行大型团体操表演.操场上有男生306人,女生站成11排,每排32人.
(1)参加团体操表演的共多少人?
(2)男生比女生少多少人?
10.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班 .
(1)三年级一共有多少人参加游园?
(2)租7辆客车够不够?
11.小雨是学校田径队运动员,他每天要训练5小时,跑步60千米。他连续训练了一个月(按30天计算),一共要跑步多少千米?
12.南湖影剧院的座位分上、下两层,楼下有560个座位,楼上有12排,每排有34个座位.
(1)这个影剧院一共有多少个座位?
(2)楼下比楼上多多少个座位?
13.今年姥姥养了12箱蜜蜂,每箱能酿蜂蜜75千克,算算看,今年姥姥家能酿出多少千克蜂蜜?
14.三年级同学参加广播操表演,站成12排,每排14人.三年级一共有多少人参加广播操表演?
15.红山动物园门票规格如下:
购票人数 1~40 41~100 100以上
票价 15元/人 13元/人 8元/人
南师附中江宁分校小学四年级同学去红山动物园春游,一班有36人,二班有41人,三班有38人.(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
16.一个果篮由12个苹果和6个橙子组成.现在138个橙子,需要多少个苹果正好能全部配成果篮?
17.三年级4个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成3组,每组16人,三年级一共有多少人参加这次活动?
18.小华家离学校1千米,离公园2千米。他从家出发走了12分钟,每分钟走68米。
(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?
(2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用★在图中标出来)
19.学校要买了2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
20.爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人.公交公司开来的汽车共有700个座位.这些汽车的座位够不够?
21.每筒羽毛球有12个,每筒28元.李老师买了15筒.
(1)这些羽毛球一共多少个?
(2)买这些羽毛球一共要用多少钱?
参考答案:
1.(1)912元
(2)180枚
【解析】略
2.(1)750元;把45看成50,50乘15得750,实际结果肯定小于750。
(2)675元
【分析】(1)可以将篮球的价钱近似看成整十数,用这个数再乘买来篮球的个数,所得的结果会比是几花的钱数大,因为将乘数变大了,相应的积也会变大;
(2)实际一共花的钱数=每个篮球的价钱×买篮球的个数,据此代入数据作答即可。
【详解】(2)45×15=675(元)
答:实际一共花了675元。
3.能
【详解】72×58=4176(个) 4176>4000 能
4.1200千克
【详解】4×12=48(袋)
25×48=1200(千克)
5.(1)2550元
(2)1632元
【详解】(1)34×75=2550(元)
(2)34×48=1632(元)
6.够
【详解】12×35=420(人)
420+24=444(人)
45×10=450(个)
450>444
够。
7.2150千克
【分析】根据题意,先用36×26求出水果店运来橙子的重量,再用橙子的重量加上278千克就是苹果的重量,最后再加上橙子的重量就是一共的重量.
【详解】36×26+278+36×26
=936+278+936
=2150(千克)
答:水果店运来橙子和苹果共2150千克.
8.1430棵
【分析】根据题意,先用35×18求出种梨树的棵数,再用32×25求出种苹果树的棵数,最后再相加即可.
【详解】35×18+32×25
=630+800
=1430(棵)
答:果园里共有果树1430棵.
9.(1)658人
(2)46人
【详解】(1)11×32+306=658(人)
(2)11×32-306=46(人)
10.(1)384人
(2)不够
【详解】(1)32×12=384(人)
答:三年级一共有384人参加游园.
(2)54×7=378(人)
378<384
答:租7辆客车不够.
11.1800千米
【详解】60×30=1800(千米)
答:一共要跑步1800千米。
12.(1)968个
(2)152个
【详解】(1)34×12+560=968(个)
(2)560-(34×12)=152(个)
13.900千克
【详解】75×12=900(千克)
答:今年姥姥家能酿出900千克蜂蜜。
14.168人
【详解】12×14=168(人)
答:三年级一共有168人参加广播操表演.
15.(1)一班:540元 二班:533元 三班:570元
(2)920元
【详解】(1)一班:36×15=540(元)
二班:41×13=533(元)
三班:38×15=570(元)
(2)36+41+38=115>100
115×8=920(元)
16.276个
【详解】138÷6×12=276(个)
答:需要276个苹果正好能全部配成果篮.
17.192人
【详解】16×3×4=192(人)
答:三年级一共有192人参加这次活动。
18.(1)朝东;没有到学校;184米
(2)
【详解】(1)12×68=816(米)
1000-816=184(米)
答:朝东走,这时他还没有到学校,还差184米。
19.答:学校买乒乓球一共花了1248元.
【详解】根据题意,每箱的盒数乘箱数即可得出一共多少盒,再乘每盒的单价即可得出一共花了多少钱.
解:2×24×26
=48×26
=1248(元)
答:学校买乒乓球一共花了1248元.
20.不够
【详解】14×48+30=702(个),因为702大于700,所以不够.
【知识点】用两位数乘
21.(1)180个(2)420元
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)