中小学教育资源及组卷应用平台
必考专题:两位数乘两位数解决问题-数学三年级下册苏教版
1.小客车限乘客18人,大客车限乘客46人,如果两种车各开来12辆,刚好全校同学全部坐下,那么这个学校共有多少人?
2.小胖从家去科技馆,平均每分钟步行72米,12分钟后所行的路程正好是全程的一半,小胖家与科技馆相距多少米?
3.一盆鲜花30元,花店搞促销活动,“买5盆送一盆”。学校文化长廊现需要42盆鲜花,最少花多少钱可以买来这些花?
4.王奶奶家今年前5个月的水费是210元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,一年的水费是多少元?
5.振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了多少元?
6.饲养场养的猪一天需要饲料72千克。饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?
7.有18位名帅带领12个班的学生到社会实践基地开展活动,平均每班38个学生。他们租的客车一共有500个座位,车上的座位够不够坐?
8.果园里有12排苹果树,每排5棵树。如果每棵树上结45千克苹果,一共有多少千克苹果?
9.豆腐店有14箱豆腐,每箱25千克。如果1千克黄豆能做5千克豆腐。做这些豆腐需要多少千克黄豆?
10.一个发电厂,每天用煤23吨,用了10天后还剩下10吨煤,这个发电厂有煤多少吨?
11.早晨,公园里人们在锻炼身体,有240人在跳舞,是舞剑人数的6倍,打球的人数是舞剑人数的12倍,打球的人数是多少人?
12.育新小学共有800名师生要去春游,租17辆这种旅游客车能全部坐下吗?
13.28辆这样的缆车,跑一趟一共可以收入多少元?
14.花园小区共有18幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元可住21户,花园小区一共可以住多少户?
15.杨老师带了2000元钱买课桌椅。每套66元,买了31套,杨老师带的钱够吗?
16.三(2)班3位老师带40名同学去参观博物馆,票价如下,怎样买票最合算?
售票处 学生票:28元/人 成人票:38元/人 团体票:30元/人(10人及以上)
17.超市一周卖出35箱牛奶,每箱16瓶。一共卖了多少钱?
18.城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?
19.学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?
20.小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?
21.学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?
22.实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?
23.上塘小学的学生去观看爱国电影,平均每班48人,共有12个班,要求分6批去观看。平均每批去多少人?
24.四(1)班到峨眉山滑雪场开展亲子活动,参与活动的家长和学生各有32人,一共需要多少元钱?
峨眉山滑雪场收费公示
类型 成人 儿童(14岁以下)
元/人 60 30
参考答案:
1.768人
【分析】用小客车限乘人数乘小客车数量,求出小客车乘坐人数。用大客车限乘人数乘大客车数量,求出大客车乘坐人数。再将两个人数相加,求出学生总人数。
【详解】18×12+46×12
=216+552
=768(人)
答:这个学校共有768人。
【点睛】本题可以先求出每种车乘坐人数,再相加求和。也可以先求出两种车各1辆乘坐人数,再乘12即可。
2.1728米
【分析】根据题意,用小胖每分钟步行的米数乘12分钟,就是小胖家到科技馆路程的一半,再乘2,就是小胖家到科技馆的路程,据此解题即可。
【详解】72×12×2
=864×2
=1728(米)
答:小胖家与科技馆相距1728米。
【点睛】正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。
3.1050元
【分析】买5盆送一盆,因此可以将6盆看成1组,再用42盆除以6计算出买鲜花的组数,再用买鲜花的组数乘5计算出需要付费的盆数,最后用需要付费的盆数乘30即可。
【详解】5+1=6(盆)
42÷6=7(组)
7×5=35(盆)
35×30=1050(元)
答:最少花1050元钱可以买来这些花。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买鲜花的组数是解答此题的关键。
4.42元;504元
【分析】根据已知5个月的水费是210元,要求平均每个月的电费,需用除法计算;一年有12个月,用每个月的水费乘12,即可求出全年的水费,据此解答。
【详解】210÷5=42(元)
42×12=504(元)
答:平均每个月的水费是42元;一年的水费是504元。
【点睛】本题属于整数复合应用题,需结合乘除法的意义求解。
5.2016元
【分析】先用24乘3计算出一箱橙汁卖的价钱,然后用一箱橙汁卖的价钱乘28即可。
【详解】24×3=72(元)
72×28=2016(元)
答:振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了2016元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一箱橙汁卖的价钱是解答此题的关键。
6.够
【分析】根据题意,先把2吨换算成以千克作单位的数据,再用乘法计算出30天需要的饲料数量,然后与2吨进行比较,解题即可。
【详解】2吨=2000千克
72×30=2160(千克)
2160>2000
答:够用30天。
【点睛】熟记:1吨=1000千克,是解答此题的关键。
7.够坐
【分析】先用12乘38计算出12个班的总人数,然后用12个班的总人数加18计算出参加活动的总人数,最后与500比较即可。
【详解】12×38=456(个)
456+18=474(个)
474<500,够
答:车上的座位够坐。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
8.2700千克
【分析】果园里有12排苹果树,每排5棵树,根据乘法的意义,共有苹果树12×5棵,又每棵树上结苹果45千克,则用总棵数乘每棵的产量,即得一共有多少千克苹果。
【详解】12×5×45
=60×45
=2700(千克)
答:一共有2700千克苹果。
【点睛】先计算出苹果树的棵数,是解答本题的关键。
9.70千克
【分析】先用每箱豆腐的质量25千克乘14箱,求出豆腐的总质量,再用豆腐的总质量除以5千克,即可求出这些豆腐需要多少千克黄豆。
【详解】25×14÷5
=350÷5
=70(千克)
答:做这些豆腐需要70千克黄豆。
【点睛】解决本题根据乘除法的意义列出乘除混合算式求解即可。
10.240吨
【分析】根据题意,用每天用煤的吨数乘天数,求出10天用煤的总量,再加上还剩的10吨,即可求出这个发电厂有煤多少吨。
【详解】23×10+10
=230+10
=240(吨)
答:这个发电厂有煤240吨。
【点睛】熟练掌握乘加、乘减混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
11.480人
【分析】根据题意可知,先计算出舞剑的人数,即240÷6=40本,再乘12,就是打球的人数。
【详解】据分析可得:
240÷6×12
=40×12
=480(人)
答:打球的人数是480人。
【点睛】此题主要依据乘除法的意义解决实际问题。
12.不能
【分析】根据题意,用每辆客车可以乘坐的人数乘租车的辆数,求出17辆卡车可以坐的总人数,再与800人进行比较,即可解题。
【详解】45×17=765(人)
765<800
答:租17辆这种旅游客车不能全部坐下。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
13.1400元
【分析】根据题意,用缆车的辆数乘每辆缆车限乘的人数,求出28辆缆车一趟可以乘坐的人数,再乘每人需要的钱数,即可求出28辆这样的缆车,跑一趟一共可以收入多少元。
【详解】28×2×25
=56×25
=1400(元)
答:28辆这样的缆车,跑一趟一共可以收入1400元。
【点睛】熟练掌握连乘运算的计算方法,是解答此题的关键。
14.1134户
【分析】根据题意,用每个单元可住户数乘每幢楼的单元个数,再18幢,即可求出花园小区一共可以住多少户。
【详解】21×3×18
=63×18
=1134(户)
答:花园小区一共可以住1134户。
【点睛】熟练掌握连乘运算的计算方法,是解答此题的关键。
15.不够
【分析】用66乘31求出买31套课桌椅需要的金额,再与2000元比较,若大于2000元,则不够,否则够。
【详解】66×31=2046(元)
2000元<2046元
答:杨老师带的钱不够。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
16.买10张团体票,33张学生票最合适。
【分析】3名老师和40名同学共43人参观博物馆,一共有三种购票方式。第一种方法,买3张成人票和40张学生票。第二种方法,可以买43张团体票。第三种方法,3位老师和7名同学买10张团体票,剩余33名同学买学生票。根据总价=单价×数量,分别求出各个方法花费的钱数,再比较大小。
【详解】第一种方法:
3×38+40×28
=114+1120
=1234(元)
第二种方法:
(3+40)×30
=43×30
=1290(元)
第三种方法:
10×30+(40+3-10)×28
=10×30+33×28
=300+924
=1224(元)
1224<1234<1290
答:买10张团体票,33张学生票最合适。
【点睛】本题关键是找出可能的购票方式,再根据总价=单价×数量求出花费的钱数,找出花费钱数最少的那种方案。
17.2240元
【分析】根据题意可先用超市一周卖出牛奶的箱数乘每箱牛奶的瓶数计算出牛奶一共的瓶数,然后用牛奶一共的瓶数乘每瓶牛奶的价钱,依此计算。
【详解】35×16=560(瓶)
560×4=2240(元)
答:一共卖了2240元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出牛奶一共的瓶数是解答此题的关键。
18.1044元
【分析】想再买12个这样的篮球,需要多少钱,先根据:总价÷数量=单价,求出一个篮球的单价,进而根据:单价×数量=总价,即可求出买12个篮球的总价。
【详解】261÷3×12
=87×12
=1044(元)
答:需要1044元。
【点睛】灵活掌握单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键。
19.126本
【分析】先把18与42相乘,求出图书的总数量,因为要平均分给6个年级,所以再用图书总数除以6即可解答。
【详解】18×42÷6
=756÷6
=126(本)
答:每个年级分得126本图书。
【点睛】解答此题的关键是先求出图书的总数量。
20.900元
【分析】根据除法的意义,用300除以4求出每月用燃气的费用,然后根据乘法的意义,用每月用燃气的费用乘12,求出全年一共要燃气费多少元即可。
【详解】300÷4×12
=75×12
=900(元)
答:她们家一年的燃气费要900元。
【点睛】此题主要考查了整数乘除法的意义的应用;关键是求出单一量,再求总量。
21.108盒
【分析】根据题意,先求出粉笔的总盒数是18×36=648盒,再除以6,即可求出每个年级分得的盒数。
【详解】18×36÷6
=648÷6
=108(盒)
答:平均每个年级分得108盒。
【点睛】解答本题先根据乘法的意义求出总盒数,再根据除法平均分的意义求解。
22.644人
【分析】根据题意可知,先用平均每个班的人数乘班数计算出参加第五季社会大课堂活动学生的总人数,然后用参加第五季社会大课堂活动学生的总人数加教师的人数即可,依此计算。
【详解】39×16=624(人)
624+20=644(人)
答:参加这次活动的师生一共有644人。
【点睛】此题考查的是解决问题的计算,先计算出参加第五季社会大课堂活动学生的总人数是解答此题的关键。
23.96人
【分析】每班48人,共有12个班,根据乘法的意义列式计算,要求分6批去观看,再利用除法的意义列式,据此解答。
【详解】(人)
(人)
答:平均每批去96人。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数以及三位数除以一位数的计算方法是解答本题的关键。
24.2880元
【分析】因为家长和学生各有32人,所以可以算出一个家长和一个小朋友共需多少钱,然后再乘32即可,由此解答。
【详解】(60+30)×32
=90×32
=2880(元)
答:一共需要2880元。
【点睛】此题的关键在于可以分别算出家长和小孩各需要的费用然后加在一起,也可以看成一个家长带一个小朋友这样的32个组合然后计算总费用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)