中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数经典题型检测卷-数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.一辆汽车的速度是70千米/时,从甲地到乙地用了5时,70×5表示( )。
A.时间 B.速度 C.路程 D.都可以
2.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球卖5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是( )。
A.又调进3袋乒乓球 B.每袋5元
C.每个乒乓球3角 D.有50个乒乓球
3.下面的算式中,( )的结果与39×302的结果最接近。
A.42×399 B.49×302 C.39×400 D.21×598
4.485×39的积的最高位是( )。
A.万位 B.千位 C.百位 D.十万位
5.小林和红红在学校操场的环形跑道上跑步,他们同时从同一起点出发向相反的方向跑。红红每秒跑3米,小林每秒跑5米,45秒后他们第一次相遇,操场跑道长( )米。
A.225 B.360 C.90 D.180
6.仁和家园有30栋楼,每栋有120户,共有( )户。
A.360 B.720 C.3600 D.4000
二、填空题
7.208×25的积是( )位数,最高位是( )位。
8.根据速度、时间、路程的关系,把表格填写完整。
交通工具 高速列车 轿车
速度 86米/秒 98千米/时
时间 25秒 ( )时
路程 ( )米 686千米
9.如果A×B=256,那么(A×10)×(B×10)=( )。
10.课桌椅单价是325元/套,新华小学买了48套,一共付多少元?下图竖式箭头所指这一步表示买( )套用( )元。
11.用1,2,3,5,8组成一个三位数与一个两位数相乘,乘积最大的算式是( ),乘积最小的算式是( )。(每个数字只用一次)
12.《中华人民共和国献血法)规定一次献血量200毫升,最多不可以超过400毫升,现单位有20名员工参加了义务献血,一共至少献血( )毫升,相当于( )升。
三、判断题
13.可以看做,然后把得数扩大100倍。( )
14.每套衣服218元,可以写成218元套。( )
15.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。( )
16.用竖式计算672×95时,百位上的6与十位上的9相乘,结果是5400。( )
17.长方形的长增加3米,宽减少3米,长方形的面积不变。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
560÷70= 50×80= 177-78= 6×600=
90÷18= 45×60= 258+196= 160×40=
19.用竖式计算。
234×18= 35×502= 240×50= 384÷16=
20.脱式计算.
602×14+218 9860-236×38
五、解答题
21.某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗?
22.龟兔赛跑时,乌龟每爬行10米,兔子要比它多跑140米,如果赛跑的距离定为1500米,那么当兔子到达终点时,乌龟离终点还有多少米?
23.王丽平均每分钟能打127个字,照这样计算,她35分钟能打多少个字?
24.“六一”儿童节,学校为舞蹈队36名同学购买演出服和舞蹈鞋,一共需要多少元?
25.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒 1-10 11-20 21-30
单价/(元/盒) 125 110 90
(1)四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)四年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省多少元?
参考答案:
1.C
【分析】路程、速度与时间的关系是:路程=速度×时间,题目中已知汽车的速度与行驶时间,两者相乘可以得到汽车行驶的路程。
【详解】因为70表示这辆汽车的速度,5表示从甲地到乙地的行驶时间,所以70×5表示从甲地到乙地的路程。
答:70×5表示从甲地到乙地的路程。
故选:C
【点睛】本题考查路程、速度与时间的关系,要明确题目中给定的变量,根据三者间的关系解题即可。
2.D
【分析】有4袋乒乓球,但是没有乒乓球的个数,要是能知道乒乓球的个数,再用个数乘单价即可求得卖的钱数。
【详解】单价已知,只要能知道乒乓球的个数即可求解,A、B、C选项都没有说乒乓球的个数,只有D选项是乒乓球的个数。
故答案为:D
【点睛】重点考查总价=数量×单价,及综合分析问题的能力。
3.D
【解析】运用估算的方法计算出每个选项的结果,然后再把计算的结果在进行比较,即可得到答案。
【详解】39×302≈12000
A. 42×399≈16000
B. 49×302≈15000
C.39×400≈16000
D.21×598≈12000
与39×302的结果最接近是21×598
故答案为:D
【点睛】此题考查乘法的估算方法,注意积末尾0的个数。
4.A
【解析】根据整数乘法的计算方法,求出485×39的积,然后再进一步解答。
【详解】485×39=18915
积的最高位是万位;
故答案为:A
【点睛】求两个数的积的最高位,可以先求出它们的乘积,本题还可以利用估算的方法判断积的最高位。
5.B
【解析】他们从同一起点向相反方向跑封闭的环形跑道,第一次相遇时两人跑的路就是跑道的长度,所以两人跑的速度和乘相遇的时间就是跑道的长度。
【详解】(3+5)×45
=8×45
=360(米)
故答案为:B
【点睛】本题考查简单的相遇行程应用题,主要运用行程问题的数量关系来解答。
6.C
【解析】略
7. 四 千
【分析】计算出208×25的积,即可知道积是几位数,最高位是哪一位。
【详解】208×25=5200,积是四位数,最高位是千位。
【点睛】三位数乘两位数,先把两位数的个位数字与这个三位数相乘,再把十位数字与这个三位数相乘即可。
8. 2150 7
【分析】速度×时间=路程,用86乘25即可求出高速列车行驶的路程;
路程÷速度=时间,用686除以98即可求出轿车行驶的时间;
【详解】86×25=2150(米)
686÷98=7(时)
交通工具 高速列车 轿车
速度 86米/秒 98千米/时
时间 25秒 7时
路程 2150米 686千米
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
9.25600
【分析】根据积的变化规律:
1、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),积也随着乘(或除以)这个数。
2、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数除以(或乘)同一个数时,积不变。
3、一个因数扩大a倍,一个因数扩大b倍,积就扩大a×b倍。
【详解】据分析可得:
A×B=256
(A×10)×(B×10)
=256×(10×10)
=256×100
=25600
【点睛】本题关键是灵活应用积的变化规律。
10. 40 13000
【分析】计算325×48时,先算325×8=2600,即表示买8套课桌椅用了2600元;再算325×40=13000,即表示买40套课桌椅用了13000元;据此解答。
【详解】根据分析可知:箭头所指这一步表示买40套课桌椅用 13000元。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
11.
【分析】根据乘法的计算方法和数位知识可知,要想这个三位数乘两位数的算式的积最大,就要使这两个因数尽量大,就要使这个三位数与两位数的高位上的数值尽量大,由于三位数的位数多,数值大,所以应使位数少的两位数的高位尽量大。
【详解】高位数的数越大,因数的值就越大,又因为三位数的位数多,数值大,所以应使一个因数位数少的两位数的高位尽量大,所以用1,2,3,5,8组成三位数乘两位数的算式,积最大的算式是:;反之,要使积最小,应使高位数上的数尽量小,两位数尽量小,由此这个算式为:。
【点睛】完成本题要注意在完成此类问题中,要求最大,应先使位数少的因数的高位数值最大,反之最小。
12. 4000 4
【分析】每人一次献血量至少是200毫升,20名员工献血20个200毫升,用乘法即可求出一共至少献血多少毫升;把毫升数换算成升数。
【详解】200×20=4000(毫升)
1升=1000毫升
4000毫升=4升
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的乘法计算及毫升与升的进率换算。
13.√
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一。其中一个因数扩大几倍,另一个因数也扩大几倍,积扩大的倍数是两个因数扩大的倍数之积。据此解答。
【详解】根据分析可得,720×30,可以看作是算式72×3中的:因数72扩大10倍,因数3也扩大10倍,那么积也应该扩大10×10=100倍。
所以判断正确。
【点睛】本题考查的是对积的变化规律的掌握。
14.×
【分析】单价的单位写作“元/套”,读作元每套。据此解答即可。
【详解】每套衣服218元,可以写成218元/套。
故答案为:×
【点睛】本题考查单价单位的写法,需熟练掌握。
15.√
【分析】用720元除以总重量即可判断。
【详解】720÷60=12(元/千克),所以判断正确。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
16.×
【分析】百位上的6表示6个百。十位上的9表示9个十。百位上的6与十位上的9相乘,表示6个百乘9个十,得54000。据此判断即可。
【详解】用竖式计算672×95时,百位上的6与十位上的9相乘,结果是54000。
故答案为:×。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,应明确竖式中各个数字表示的意义。
17.×
【分析】长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,当长乘3,宽除以3,长方形的面积不变。但是长增加3米,宽减少3米,长方形的面积大小就改变。举例解答即可。
【详解】例如原来长方形的长为10米,宽为8米,面积为10×8=80平方米。长增加3米,宽减少3米,长为7米,宽为5米,面积为7×5=35平方米。面积减小了。
故答案为:×。
【点睛】本题考查长方形的面积公式以及积的变化规律的综合应用。如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变。
18.8;4000;99;3600;
5;2700;454;6400
【详解】略
19.4212;17570;12000;24
【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位数字、十位数字分别与这个三位数相乘,再把两次乘得的结果相加即可;三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于除数,商的首位在十位上。
【详解】234×18=4212 35×502=17570 240×50=12000 384÷16=24
20.8646 892
【解析】略
21.不够
【分析】用每箱装音箱数量乘箱数,求出音箱总数量。再乘每台音箱价钱,千秋出需要的钱数。再和7000元比较大小解答。
【详解】8×6×150
=48×150
=7200(元)
7200>7000
答:准备7000元不够。
【点睛】本题先求出音箱总数量,再根据总价=单价×数量解答。
22.1400米
【分析】根据题意可知,乌龟每爬行10米,兔子要比他多跑140米,乌龟跑10米,兔子跑了140+10=150米,龟兔赛跑的距离是1500米,兔子跑完1500米所用时间=1500÷150=10,兔子和乌龟所用时间相同,乌龟这个时间所爬行的距离是10×10=100米,用赛跑的距离-乌龟爬行的距离=乌龟离终点的距离,即1500-100就是乌龟离终点的距离,即可解答。
【详解】1500-1500÷(10+140)×10
=1500-1500÷150×10
=1500-10×10
=1500-100
=1400(米)
答:乌龟离终点还有1400米。
【点睛】本题考查速递、时间、距离三者关系,根据三者关系,解答问题。
23.4445个
【分析】每分钟打字个数乘打字时间即可解答。
【详解】127×35=4445(个)
答:她35分钟能打4445个字。
【点睛】熟练掌握整数的乘法计算方法是解答本题的关键。
24.3240元
【分析】一件演出服和一双舞蹈鞋的价格和,再乘舞蹈队人数即可解答。
【详解】(62+28)×36
=90×36
=3240(元)
答:一共需要3240元。
【点睛】本题主要考查学生对总价、单价和数量三者之间的关系的掌握和灵活运用。
25.(1)1430元
(2)610元
【分析】(1)四年级一班购买的巧克力饼干,每盒的价钱是110元,即用110×13即可;
(2)10盒巧克力,每盒是125元,因此用125×10计算出四年级二班需要付的钱,然后计算出四年级一班和四年级二班需要付的总价钱,再计算出四年级一班和二班购买的总盒数,从而确定出合买的单价,从而计算出两个班合买需要的总价钱,最后用分开买两个班需要付的总钱减去两个班合买需要的总钱即可。
【详解】(1)110×13=1430(元)
答:四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付1430元。
(2)125×10=1250(元)
1430+1250=2680(元)
13+10=23(盒),23盒>20盒,
合买时,每盒巧克力是90元
90×23=2070(元)
2680-2070=610(元)
答:如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省610元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先确定出巧克力的单价是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)