人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)应用题综合训练(含解析)

文档属性

名称 人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)应用题综合训练(含解析)
格式 docx
文件大小 404.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-16 19:36:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级下册数学第二单元 百分数(二)应用题综合训练
1.王老师要买60盒一次性使用医用外科口罩,三个药店单价都是25元/盒。优惠方式如下:
A药店:每买10盒赠2盒。B药店:打八折。C药店:每满200元减30元。你认为王老师到哪家药店买合算?说明理由。
2.水果商店白天以每千克4元出售葡萄,可赚25%。到晚上打九折出售,商店每千克葡萄还能赚多少钱?
3.王阿姨今年6月份的工资是7500元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,王阿姨缴纳个人所得税后的工资有多少元?
4.妈妈帮小智把4000元压岁钱存入银行,存期一年,年利率为2.15%。到期后,小智留了利息的20%买书本,其余的利息买了水果去看望爷爷奶奶。小智买水果用了多少钱?
5.某汽车店,今年一季度计划销售汽车600辆,受疫情影响,实际销售比计划下降了八成,一季度实际销售汽车多少辆?
6.爸爸给小婷买写字桌。小婷只记得同款的写字桌在甲、乙两家店原价是一样的,并且在300元至500元之间。爸爸告诉小婷:“虽然两家店优惠方式不同,但实际售价是相同的。”请你帮小婷算一算这款写字桌原价多少钱?
甲店:全场商品七五折优惠。
乙店:商品满300元减100元。
7.张明家买了一辆价格为17万元的家用车,按规定需要按所购车辆价格的10%缴纳车辆购置税。张明家买这辆车一共需要花多少万元?
8.文文的爸爸将6000元定期3年存入银行,银行的年利率为4.6%,到期后,文文的爸爸能买到一台6800元的笔记本电脑吗?
9.李明用10000元买了3年国债券,年利率为3.35%。到期后他把利息捐给了“希望工程”。李明给“希望工程”捐了多少元?
10.4月23日是世界读书日,某书店的图书打七折出售。李红坚持阅读好习惯,争取成为阅读小达人,当天到书店买了一套书,比原价节省了28.8元。这套书原价多少钱?
11.6月1日,某品牌童装搞促销活动,在甲商场该品牌童装打六折销售,在乙商场该品牌童装按“满150元减60元”的方式销售。张妈妈要给孩子买一件标价是320元的这种品牌童装。她在哪个商场购买更便宜?
12.周末小明和爸爸去书店购书,A店打七折销售。B店每满69元减19元。小明看到自己喜欢的书标价79元。他在哪个书店买更省钱?A、B两店的价格相差多少钱?
13.百货大楼搞促销活动,所有商品一律打八折销售。一双标价260元的运动鞋,在促销活动中购买可以便宜多少钱?
14.商场购进一批羽绒服,按定价的80%出售,可获利120元;现在夏季是销售淡季,商场为了回笼资金,打定价的六折出售,则亏损96元。这款羽绒服进价是每件多少元?
15.十一国庆节,文具店搞促销活动。甲店:所有体育用品一律八八折;乙店:每满100元返还15元现金。一个篮球售价是40元,学校准备买50个篮球,你认为去哪里买更划算?
16.小芳一家勤俭节约存下了45万元钱,准备用来买一套新房子。看了几个楼盘后,觉得买90平方米的房子很合适,打听到价格为每平方米5000元。当时银行的年利率是3.3%,房子每年都在涨价,预计一年后每平方米5400元。
(1)如果将钱存入银行一年,一年后可获得利息多少元?(免征利息税)
(2)一年后,这套房子涨价了多少钱?现在买还是一年后买划算些?
17.某服装店开展“迎五一大酬宾”优惠活动,活动规则是:每满300元减120元,张阿姨买一件售价为480元的衣服,相当于打几折优惠?
18.全班46人去客天下游览。门口的购票须知上写着:门票每人85元50人开始可以享受八折优惠。你认为怎样购票花钱最少,最少要用多少钱?
19.某商场搞促销活动,甲品牌衣服每满200元减50元,乙品牌“折上折”,就是先打八折,在此基础上再享受5%的优惠。如果两个品牌都有一件标价1200元的衣服,哪个品牌的更便宜?
20.一种食品油,由于成本提高,现在每升比原来的价格增加了二成,原来每升油15元,现在每升油多少元?
21.某商场推出6·18“满300减120”的优惠活动。妈妈买了一双标价为480元的鞋子,她购买这双鞋子相当于打了几折?
22.学校要买10个足球,李老师看中了一个单价为45元每个的足球,有三家商场都有这种足球,并且三家商场都在搞促销活动。
A.商场每满100元减20元 B.商场一律打七五折 C.商场买四送一
请你帮李老师算一算,去哪家商场买最划算?
23.张阿姨看中一件衣服,原价是1200元,现商场八折酬宾,张阿姨凭贵宾卡在打折的基础上又享受5%的优惠,她买这件衣服实际付多少元?比原价便宜了多少元?
24.老师想买了一双运动鞋,两家网店的标价都是260元。“双十一”网店有优惠活动,A店有打七五折优惠,B店每满100元减30的优惠。你建议老师去哪家网店买更实惠?
25.“七一”建党100周年快到了,学校要买300面小党旗。质量、款式都相同的小党旗在三家网店售价都是每个7.8元。不过各网店的优惠措施有所不同:
甲网店:一律按八五折出售
乙网店:每买5个送1个
丙网店:购物每满100元减18元现金,依次类推……(不够100元的部分一律不减)请你算一算,学校到哪家网店购买最便宜?最便宜要花多少钱?
26.百货大楼搞促销活动,所有商品一律打八折销售。一双标价200元的运动鞋,在促销活动中购买可以便宜多少钱?
27.依法纳税是每个公民的义务。张老师上个月的工资总额为1840元,按照个人所得税法的有关规定,张老师的工资超过1600元的部分要缴纳5%的个人所得税,那么张老师上个月应缴纳个人所得税多少元?
28.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯4元,美好家园打九折,汇集超市“买七送一”。学校想买160只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
29.水果在一定时间内都会损失一些水分,从而失重,李爷爷开了一个水果店,花了6000元钱买了5000千克的西瓜,过了一段时间,西瓜缩水消耗了二成,李爷爷希望获得二成的利润,则每千克西瓜定价多少元合适?
30.“三八节”期间,某商场开展“三八节”优惠活动,部分商品打折优惠。一种品牌的衬衫原来每件售价800元,现价按原价的80%销售。每件优惠了多少元?
31.受局部疫情影响,五月份某服装厂生产一款衣服200万件,比四月份减少了两成,四、五月份共生产这款衣服多少万件?
32.张老师把20000元钱存入银行,存期为2年,年利率为2.75%。到期后,张老师可以取回多少钱?
33.兴旺商店一条裙子售价500元,售价的60%是进价,剩下的是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一条裙子赚100元钱,应该怎样确定折扣?
34.妈妈把6000元钱存入银行,存期为5年,年利率4.75%。到期支取时,妈妈一共能取回多少钱?
35.商店运进一种商品共400件,并确定了售价。如果按照售价的九折销售,全部卖出后,能得到6000元的利润。如果按照售价的八五折销售,全部卖出后,能得到2400元的利润。这件商品的售价是多少元?
36.读三年级的乐乐和爸爸妈妈在“十一”期间去旅游,有两个旅行社都推出了“欢乐游”优惠活动,原价都是1200元每人,甲旅行社成人全价,儿童六折;乙旅行社成人和儿童一律八五折;他们选择哪个旅行社更省钱,需要多少钱?
37.李叔叔2022年3月的工资7500元,扣除5000元的个税免征额后的部分按规定需缴纳3%的个人所得税,3月李叔叔需缴税多少元?
38.某品牌的旅游鞋搞促销活动,在A商场按“满100元减40元”的方式销售,在B商场打六折销售。妈妈准备给小丽买一双标价120元的这种品牌的旅游鞋。
(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更省钱?
39.“五一”期间,某种商品搞促销活动,甲商场八折的价格出售,乙商场按“满100元送30元”出售,李老师要买一台2400元的空调,在哪个商场买更便宜?
40.依法纳税是每位公民的义务。欣欣水果超市2020年5月的营业额是75000元,按规定应按5%缴纳营业税。这个水果超市5月应缴纳营业税多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.B药店,理由见详解
【分析】A药店:每买10盒赠2盒,需要买60盒,实际上买50盒即可,然后根据单价×数量=总价,求出50盒的价钱;
B药店:根据原价×折扣=现价,据此求出在B药店需要花的钱数;
C药店:先求出60盒医用外科口罩的总价,满几个200元就减几个30即可。
最后进行对比即可得解。
【详解】A药店:25×50=1250(元)
B药店:25×60×80%
=1500×80%
=1200(元)
C药店:25×60÷200
=1500÷200
≈7(个)
25×60-30×7
=1500-210
=1290(元)
1290>1250>1200
答:在B药店买比较合算。
【点睛】本题考查折扣问题,明确原价×折扣=现价是解题的关键。
2.0.4元
【分析】将进价看作单位“1”,白天的售价相当于进价的(1+25%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用4元除以(1+25%)求出进价;九折相当于90%,再用4元乘90%求出打折后的售价,减去进价即可。
【详解】4÷(1+25%)
=4÷1.25
=3.2(元)
4×90%=3.6(元)
3.6-3.2=0.4(元)
答:商店每千克葡萄还能赚0.4元。
【点睛】本题考查了利用百分数的乘除法解决问题,关键是确定单位“1”。
3.7425元
【分析】先用工资的总钱数减去5000元,求出超出的部分,再把这部分的钱数看成单位“1”,用这部分的钱数乘税率,即可求出缴纳个人所得税的钱数,最后用工资总钱数减去缴纳个人所得税的钱数即可。
【详解】(7500-5000)×3%
=2500×3%
=75(元)
7500-75=7425(元)
答:王阿姨缴纳个人所得税后的工资有7425元。
【点睛】本题考查了税率问题,解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题。
4.68.8元
【分析】根据“利息=本金×利率×存期”求出存款到期后得到的利息,把存款利息看作单位“1”,买水果的钱数占存款利息的(1-20%),最后用乘法求出买水果的钱数,据此解答。
【详解】4000×2.15%×1×(1-20%)
=4000×2.15%×1×0.8
=86×0.8
=68.8(元)
答:小智买水果用了68.8元。
【点睛】掌握利息的计算方法是解答题目的关键。
5.120辆
【分析】根据题意,实际销售比计划下降了八成,把计划销售汽车的数量看作单位“1”,实际销售数量是计划的(1-80%),单位“1”已知,用计划销售量乘(1-80%)即可求出实际销售汽车的数量。
【详解】600×(1-80%)
=600×0.2
=120(辆)
答:一季度实际销售汽车120辆。
【点睛】本题考查成数问题,几成就是百分之几十;明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算。
6.400元
【分析】由题意可知,这款写字桌的原价在300元至500元之间,也就是满1个300元,所以乙店的售价=原价-100,再根据原价×折扣=现价,求出甲店的售价,根据甲店的售价=乙店的售价,据此列方程解答即可。
【详解】解:设这款写字桌原价为x元。
75%x=x-100
x-75%x=100
25%x=100
x=400
答:这款写字桌原价为400元。
【点睛】本题考查折扣问题,明确原价×折扣=现价是解题的关键。
7.18.7万元
【分析】根据题意,用这辆车的价格乘10%,求出车辆购置税额,再加上这辆车的价格,就是买这辆车一共需要花的钱。
【详解】17×10%+17
=17×0.1+17
=1.7+17
=18.7(万元)
答:爸爸买这辆车一共需要花18.7万元。
【点睛】本题考查税率问题,掌握应纳税额的计算方法是解题的关键。
8.能买到
【分析】要想判断取出来的钱能否够买单价是6800元的笔记本电脑,就要求出本息是大于还是小于笔记本的单价,如果大于或等于,就能买回,否则不能。然后根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”求出本息,然后解答即可。
【详解】6000×3×4.6%+6000
=828+6000
=6828(元)
6828元>6800元
答:文文的爸爸能买到一台6800元的笔记本电脑。
【点睛】此题关键是根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”求出本息。
9.1005元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式解答即可。
【详解】10000×3.35%×3
=10000×0.0335×3
=1005(元)
答:李明给“希望工程”捐了1005元。
【点睛】到期取款时银行多支付的钱叫利息。
10.96元
【分析】图书打七折出售,则节省的钱数是原价的1-70%=30%,根据除法的意义,用除法解答即可。
【详解】28.8÷(1-70%)
=28.8÷30%
=96(元)
答:这套书原价是96元。
【点睛】本题考查折扣问题,明确节省的钱数占原价的百分率是解题的关键。
11.甲商场
【分析】根据两个商场的优惠政策,分别计算所需钱数,比较即可做出选择。
【详解】甲商场:(元)
乙商场:(元)
192元<260元,所以她在甲商场购买更便宜。
答:张妈妈在甲商场购买更便宜。
【点睛】解答本题的关键是根据两家商场的优惠政策,分别计算所需钱数。
12.A店更省钱,相差4.7元
【分析】A店打七折销售,用原价乘70%求出在A店应付的钱;B店每满69元减19元,用原价减去19求出在B店应付的钱;然后比较两个书店实际应付钱数的大小,得出在哪个书店买更省钱;最后用减法求出两店的价格差。
【详解】79×70%
=79×0.7
=55.3(元)
79-19=60(元)
55.3<60
60-55.3=4.7(元)
答:他在A店买更省钱,A、B两店的价格相差4.7元。
【点睛】本题考查折扣问题,掌握原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。
13.52元
【分析】打八折销售就是按标价的80%销售商品,将标价看作单位“1”,便宜了(1-80%),标价×便宜钱数的对应百分率=便宜的钱数,据此列式解答。
【详解】260×(1-80%)
=260×0.2
=52(元)
答:在促销活动中购买可以便宜52元钱。
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
14.744元
【分析】把商品定价看作单位“1”,以定价的80%出售,则为定价的80%,打六折出售,即以定价的60%出售,则为定价的60%,两次相差定价的(80%-60%))卖出的价格之差为(120+96)元。也就是说,每多卖定价的(80% 60%),就要多卖(120+96)元,因此,定价为(120+96)÷(80%-60%),再进一步求出进价即可。
【详解】(120+96)÷(80%-60%)
=216÷0.2
=1080(元)
1080×80%-120
=864-120
=744(元)
答:这款羽绒服进价是每件744元。
【点睛】本题主要考查百分数的应用,此题在解答时运用了盈亏问题的解法。
15.乙店
【分析】甲店:所有体育用品一律八八折,即1个球的价格为(40×88%)元,根据“单价×数量=总价”求出费用即可;
乙店:50个篮球原本的费用为40×50=2000(元),返还的现金为2000÷100×15=300(元),用原本的费用减返还的现金即可求出费用。
【详解】40×50=2000(元)
甲:2000×88%=1760(元)
乙:2000-15×(2000÷100)
=2000-15×20
=2000-300
=1700(元)
1700<1760
答:乙店买比较划算。
【点睛】解答此题的关键是结合题意,根据单价、数量和总价三者之间的关系,分别求出两个商店买篮球的总费用,然后进行比较,得出结论。
16.(1)14850元
(2)36000元,现在买划算
【分析】(1)根据利息=本金×利率×存期,据此代入数值进行计算即可;
(2)根据单价×数量=总价,分别求出涨价前后房子的总价,然后相减即可;最后用存一年的利息和涨的价钱对比即可。
【详解】(1)450000×3.3%×1=14850(元)
答:一年后可获得利息14850元。
(2)5400×90-5000×90
=(5400-5000)×90
=400×90
=36000(元)
36000>14850
答:一年后,这套房子涨价了36000元,现在买划算些。
【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率×存期是解题的关键。
17.七五折
【分析】满300元减120元,480元就可以减去1个120元,由此求出现价,然后用现价除以原价求出现价是原价的百分之几,再由打折的含义求解。
【详解】480-120=360(元)
360÷480×100%=75%
75%=七五折
答:相当于打了七五折。
【点睛】本题关键是理解打折的含义,打几几折就是指现价是原价的百分之几十几。
18.购票50张;3400元
【分析】方法一:购买46张门票,46<50,没有优惠,用85元乘上46人就是全部的钱数;
方法二:购买50张门票,可以按照8折优惠,先求出50张门票的原价,然后再乘上80%,就是需要的钱数;
比较两种方法需要的钱数即可求解。
【详解】46×85=3910(元)
50×85×80%
=50×85×0.8
=3400(元)
3910>3400
答:购票50张花钱最少,最少要用3400元。
【点睛】如果人数少于50时,只有当人数比较接近于50人时,这种方案才省钱,如果和50人相差人数达到一定数值就不省钱了。
19.甲品牌
【分析】甲品牌,每满200元减50元,那么原价1200元的衣服,可以减6个50元,据此用减法求出;乙品牌,“折上折”,先打八折,在此基础上再享受5%的优惠,先把原价看成单位“1”,用原价乘上80%,就是八折后的价格,再把八折后的价格看成单位“1”,再乘上(1-5%),就是现价;比较两种品牌的现价即可得出哪个品牌的更便宜。
【详解】甲品牌:1200÷200=6(个);
6×50=300(元);
1200-300=900(元);
乙品牌:1200×80%×(1-5%)
=1200×0.8×0.95
=912(元);
900<912;
答:甲品牌的更便宜。
【点睛】解决本题关键是理解两种品牌不同的优惠方法,注意乙品牌的两个单位“1”的不同。
20.18元
【分析】把原来的价格看作单位“1”,增加了二成后现价是原价的(1+20%),求一个数的百分之几是多少,然后用乘法计算即可。
【详解】二成就是百分之二十。
15×(1+20%)
=15×1.2
=18(元)
答:现在每升油18元。
【点睛】本题考查了百分数乘法应用题,关键是确定单位“1”,解答依据是:求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
21.七五折
【分析】满300元减120元,480元就可以减去1个120元,由此求出现价,然后用现价除以原价求出现价是原价的百分之几,再由打折的含义求解。
【详解】480-120=360(元)
360÷480=75%
75%=七五折
答:购买这双鞋子相当于打了七五折。
【点睛】本题关键是理解打折的含义,打几几折现价就是原价的百分之几十几。
22.B商场
【分析】A商场每满100元减20元,先用足球的单价乘足球的数量,计算出原本买这10个足球的价钱是450元,再用450除以100,计算出450里面有几个100,就在原价上减掉几个20元,计算出在A商场优惠后的价格;
B商场一律打七五折,先用足球的单价乘足球的数量,计算出原本买这10个足球的价钱是450元,用450元乘折扣,即可计算出在B商场优惠后的价格;
C商场买四送一,计算10个足球里有几个(4+1),就买了几个4,送了几个1,再用购买的足球数量乘足球的单价,即可计算出在C商场优惠后的价格。
【详解】A商场:10×45=450(元)
450÷100≈4(组)
450-4×20
=450-80
=370(元)
B商场:10×45×75%=337.5(元)
C商场:10÷(4+1)
=10÷5
=2(组)
4×2=8(个)
8×45=360(元)
370元>360元>337.5元,即B商场的优惠力度更大。
答:去B商场买最划算。
【点睛】本题综合性较强,明确三家商场的优惠方式是解答本题的关键。
23.912元;288元
【分析】先把原价看成单位“1”,八折后的价格是原价的80%,用乘法求出八折后的价格,再把八折后的价格看成单位“1”,现价是八折后价格的(1-5%),再用乘法求出现在的价格;用原价减现价,即可得比原价便宜了多少元。
【详解】1200×80%×(1-5%)
=960×95%
=912(元)
1200-912=288(元)
答:她买这件衣服实际付912元,比原价便宜了288元。
【点睛】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法。
24.A店更实惠
【分析】根据原价乘折扣等于现价,算出A店打折后的价格,因为260元>100元,所以用260减30即可求出在B店买的价格,然后再进行比较即可。
【详解】七五折=75%
A店:260×75%=195(元)
因为260元>100元
B店:260-30×2
=260-60
=200(元)
200元>195元
答:建议老师去A店买更优惠。
【点睛】此题的关键是根据促销和优惠政策,求出促销优惠后的价钱。
25.学校到丙网店购买最便宜,共需要花1926元。
【分析】八五折=85%,先依据优惠措施算出每家店需要的价钱,再比较得出结果。
【详解】甲:
(元)
乙:
(元)
丙:300×7.8=2340(元)
2340÷100=23.4
2340 23×18
=2340 414
=1926(元)
答:学校到丙家网店购买最便宜,最便宜要花1926钱。
【点睛】本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握题中的优惠措施的计算方法。
26.40元
【分析】根据题意,打八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用1减去80%,就是现价比原价便宜了百分之几;再乘原价即可解题。
【详解】200×(1-80%)
=200×20%
=40(元)
答:在促销活动中购买可以便宜40元钱。
【点睛】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十。
27.12元
【分析】缴税部分是超过1600元的部分,先用1840元减去1600元求出应缴税的部分,然后再乘税率5%即可。
【详解】(1840-1600)×5%
=240×5%
=12(元)
答:张老师上个月应缴纳个人所得税12元。
【点睛】本题先确定缴税部分的钱数,再用这部分钱数乘税率即可。
28.到汇集超市购买较合算,理由见详解
【分析】本题可根据学校要购买水杯的数量及两个商家优惠方案分别进行分析计算即能得出到哪家比较合算。
【详解】九折=90%
4×160×90%
=640×90%
=576(元)
160÷8=20(只)
(160-20)×4
=140×4
=560(元)
576>560
答:到汇集超市购买较合算。
【点睛】解决本题关键是分清楚两个超市不同的优惠方法,找出计算现价的方法,从而得解。
29.1.8元
【分析】根据题意,5000千克的西瓜会缩水二成,把原来的西瓜总质量看作单位“1”,那么缩水后的西瓜总质量是原来的(1-20%),用原来西瓜的总质量乘(1-20%),求出缩水后西瓜的总质量;再根据“总价÷数量=单价”,求出缩水后每千克西瓜的进价;又已知希望获得二成的利润,把缩水后每千克西瓜的进价看作单位“1”,那么每千克西瓜的定价是进价的(1+20%),用缩水后每千克西瓜的进价乘(1+20%),即可求出每千克西瓜的定价。
【详解】二成=20%
5000×(1-20%)
=5000×0.8
=4000(千克)
6000÷4000=1.5(元)
1.5×(1+20%)
=1.5×1.2
=1.8(元)
答:每千克西瓜定价1.8元合适。
【点睛】明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算。
30.160元
【分析】将原价看作单位“1”,原价×现价对应百分率=现价,原价-现价=优惠的钱数,据此列式解答。
【详解】800-800×80%
=800-640
=160(元)
答:每件优惠了160元。
【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量。
31.450万件
【分析】把四月份生产衣服的数量看作单位“1”,五月份生产衣服的数量占四月份的(1-20%),根据“量÷对应的百分率”求出四月份生产衣服的数量,最后加上五月份生产衣服的数量,据此解答。
【详解】两成=20%
200÷(1-20%)+200
=200÷0.8+200
=250+200
=450(万件)
答:四、五月份共生产这款衣服450万件。
【点睛】已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数的计算方法:这个数÷(1±百分率)。
32.21100元
【分析】根据利息=本金×利率×存期,先求出利息,再加上本金,就是到期后可以取回的钱。
【详解】20000×2.75%×2
=20000×0.0275×2
=550×2
=1100(元)
20000+1100=21100(元)
答:到期后,张老师可以取回21100元。
【点睛】掌握利息的计算方法是解题关键,注意到期取回的钱是本金加上利息。
33.打八折
【分析】先把原来的售价看成单位“1”,用原来的售价乘上60%就是一条裙子的进价;为保证一条裙子赚100元,那么服装的实际售价必须是进价+100元,求出实际售价,再除以原来的售价,得出实际售价是原来售价的百分之几,进而根据打折的含义求解。
【详解】500×60%=300(元)
最低的实际售价:300+100=400(元)
400÷500=80%
实际售价是原售价的80%,也就是打八折销售。
答:应该打八折。
【点睛】此题考查的是百分数的应用,解答本题要注意理解进价、原价、实际售价、折扣的意义,找清楚它们的关系,再根据分数乘除法的意义进行求解。
34.7425元
【分析】根据本金×存期×利率=利息,先求出利息,再用本金加上利息,可求出到期支取时,妈妈一共取回的钱,据此解答。
【详解】利息:
6000×5×4.75%
=6000×5×0.0475
=30000×0.0475
=1425(元)
共取回的钱:6000+1425=7425(元)
答:到期支取时,妈妈一共能取回7425元钱。
【点睛】此题考查了利息的实际应用,注意利息加本金求出到期时一共取回的钱数。
35.180元
【分析】根据题意,先分别用两次销售获得的利润除以商品的总件数,求出这两种销售方式的每件商品的利润;不同的利润是因为售价的折扣不同,所以用每件商品的利润差除以折扣差,即可求出一件商品的售价。
【详解】6000÷400=15(元)
2400÷400=6(元)
(15-6)÷(90%-85%)
=9÷0.05
=180(元)
答:这件商品的售价是180元。
【点睛】关键是明白两次销售方式获得的不同利润是因为两次售价的不同折扣造成的,进而用利润差除以折扣差求出售价。
36.乙旅行社;3060元
【分析】乐乐家去旅游的人员是成人2人,儿童1人。甲旅行社:成人全价,儿童六折,成人2人需(1200×2)元,儿童费用的现价是原价的60%,所以用原价乘60%算出儿童的费用,最后把成人的费用和儿童的费用相加,就是甲旅行社的费用;乙旅行社:成人和儿童一律八五折,即现价是原价的85%,3人旅行费用的原价是(1200×3)元,再乘85%,就是乙旅行社的费用;最后两个旅行社的费用相比较,得出哪个旅行社更省钱。
【详解】甲旅行社:
1200×2+1200×60%
=2400+720
=3120(元)
乙旅行社:
1200×3×85%
=.3600×0.85
=3060(元)
3060<3120
答:选择乙旅行社更省钱,需要3060元。
【点睛】明确单价×数量=总价,以及折扣问题中“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”。
37.75元
【分析】应纳税部分=3月份的工资-个税免征额,应纳税额=应纳税部分×税率,把题中数据代入公式计算即可。
【详解】(7500-5000)×3%
=2500×3%
=75(元)
答:3月李叔叔需缴税75元。
【点睛】准确求出应纳税部分是求出应纳税额的关键。
38.(1)A商场80元,B商场72元
(2)B商场
【分析】(1)A商场按“满100元减40元”的方式销售,看120元里有几个100元,就减去几个40元,就是在A商场买应付的钱数;
B商场打六折销售,即现价是原价的60%,用原价乘60%,即可求出在B商场买应付的钱数。
(2)比较A、B两个商场应付的钱数,得出结论。
【详解】(1)A商场:
120÷100=1(个)……20(元)
120-40=80(元)
B商场:
120×60%
=120×0.6
=72(元)
答:在A商场买应付80元,在B商场买应付72元。
(2)72<80
答:在B商场买更省钱。
【点睛】本题考查百分数的应用以及最优价格问题,掌握原价、现价、折扣之间关键是解题的关键。
39.乙商场
【分析】根据两个商场的优惠方式,分别计算一台2400元的空调在两个商场购买实际需付多少元,最后比较大小,结果小的商场比较便宜,据此解答。
【详解】甲商场:八折=80%
2400×80%=1920(元)
乙商场:2400-2400÷100×30
=2400-24×30
=2400-720
=1680(元)
因为1680元<1920元,所以乙商场更便宜。
答:在乙商场买更便宜。
【点睛】分析题意准确求出两个商场实际支付的钱数是解答题目的关键。
40.3750元
【分析】按5%缴纳营业税,那么用5月营业额乘5%,可求出这个水果超市5月应缴纳营业税多少元。
【详解】75000×5%=3750(元)
答:这个水果超市5月应缴纳营业税3750元。
【点睛】本题考查了税率问题,营业税=营业额×税率。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)