人教版三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》单元专项训练——应用题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》单元专项训练——应用题(含答案)
格式 doc
文件大小 864.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-16 20:00:18

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元《除数是一位数的除法》单元专项训练——应用题
1.商场要运50箱货物,师傅每次只能运4箱,几次能运完?
2.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
3.一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?
4.小红读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是185。请你算一算小红翻开的是哪两页。
5.
(1)李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。买玩具共花了114元,买文具共花了125元。李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
6.
平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?
7.
(1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
8.啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?
9.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平均每集播放多长时间?
10.小军家到学校有500米。他每天上学大约要走8分钟,他每分钟大约走几十米?
11.学校的小菜园收了180千克花生,分给6个年级。平均每个年级分得多少千克?
12.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?
13.同学两人合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,每人编出几道三位数除以一位数的除法算式题,并计算出来。互相检查一下,看谁算得都对。
14.看图解答。
(1)汽车每小时行驶的路程是人步行的多少倍?
(2)飞机每小时飞行的路程是人步行的多少倍?
15.某地今年一共安装了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年安装了多少个人工鸟巢?
16.王伯伯一共摘了245个桃子,装在4个同样的筐里。估计一下平均每筐大约装几十个桃子?
17.3个班上手工课,一共用去120张彩色手工纸,平均每个班用了多少张?
18.柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?
(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?
19.某笔厂计划每天生产725支碳素笔,每6支装一盒,能装多少盒?还剩多少支?
20.同学们做了100朵花,每8朵扎成一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵花?
21.小艾8分钟打664个字,小红6分钟打510个字,谁打字的速度快?
22.一个修路队要修路900米,已经修了340米,剩下的要在一个星期修完,平均每天要修多少米?
23.一辆轿车每小时行驶75千米,比一辆自行车每小时行驶的5倍少10千米,自行车每小时行驶多少千米?
24.国庆节,小明一家自驾游,开往离家大约560千米的凤凰古城。他们上午8:00从家出发,下午3:00到达,请问汽车每小时大约行驶多少千米?
25.飞机每小时飞行950千米,成人每小时步行5千米,飞机的速度是成人步行的多少倍?
26.实验小学举办了一年一度的以“我运动、我健康、我快乐”为主题的秋季运动会。在一次跳绳比赛中,李明2分钟跳了216下,张琪3分钟跳312下,谁的速度更快一些?
花园小学三、四年级一共有233人,如果三年级增加10人,四年级减少3人,那么两个年级的人数正好同样多。三年级原来各有多少人?
参考答案:
1.13次
【分析】用货物的总箱数除以每次运的箱数,有余数,商再加1,即可求出几次能运完。
【详解】50÷4=12(次)……2(箱)
12+1=13(次)
答:13次能运完。
2.(1)60根;
(2)720元
【分析】(1)用每箱雪糕的数量乘箱数,即可求出一共卖多少根雪糕,再除以卖雪糕的天数,即可求出平均每天卖多少根雪糕;
(2)用每箱雪糕的数量乘箱数,即可求出一共卖多少根雪糕,再用卖雪糕的数量乘每根雪糕的价钱,即可求出一共卖了多少钱;计算解答即可。
【详解】(1)30×8÷4
=240÷4
=60(根)
答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。
(2)30×8×3
=240×3
=720(元)
答:杨叔叔4天卖了720元钱。
3.714个
【分析】3天制作了306个风筝,306除以3可以求出1天生产几个风筝,再用这个数乘7即可求出7天制作风筝的个数。
【详解】306÷3×7
=102×7
=714(个)
答:7天可以制作714个风筝。
4.小红翻开的是第92页和93页
【分析】相邻的两个页码相差1,页码和是185,根据和差问题的公式:(两数之和+两数之差)÷2=较大数、(两数之和-两数之差)÷2=较小数,即可解答。
【详解】方法一:
(185+1)÷2
=186÷2
=93
93-1=92
答:小红翻开的是第92页和93页。
方法二:
(185-1)÷2
=184÷2
=92
92+1=93
答:小红翻开的是第92页和93页。
5.(1)李老师买的玩具是皮球,买的文具是圆珠笔;买了19个皮球,25支圆珠笔
(2)可以买29个文具盒
【分析】(1)因为只买一种玩具,所以用买玩具的价钱分别除以小熊的皮球的单价,看哪个算式的结果没有余数,买的就是那个算式对应的玩具;同理,用买文具的价钱分别除以文具盒和圆珠笔的单价,看哪个算式的结果没有余数,买的就是那个算式对应的玩具;
(2)要求李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个,先求出买玩具和买文具的总价钱,再除以8,即可解答。
【详解】(1)买玩具:
小熊:114÷9=12(个)……6(元)
皮球:114÷6=19(个)
买文具:
文具盒:125÷8=15(个)……5(元)
圆珠笔:125÷5=25(支)
答:李老师买的玩具是皮球,买的文具是圆珠笔;买了19个皮球,25支圆珠笔。
(2)114+125=239(元)
239÷8=29(个)……7(元)
答:可以买29个文具盒。
【点睛】
6.128盆;3盆
【分析】根据题意,要求每个花箱里面摆了多少盆,用一共有的花盆数除以花箱数量,得到的就是每个花箱摆了多少盆,余数表示的是还剩多少盆,代入数据计算。
【详解】643÷5=128(盆)……3(盆)
答:每个花盆摆了128盆,还剩3盆。
7.(1)23个
(2)买1个电饭锅的钱可以买多少个杯子?
34个
(答案不唯一)
【分析】(1)用电饭锅的单价除以碗的单价即可解答;
(2)答案不唯一,根据题目给的条件提出合理的数学问题并解答。
【详解】(1)138÷6=23(个)
答:买1个电饭锅的钱可以买23个碗。
(2)买1个电饭锅的钱可以买多少个杯子?
138÷4=34(个)……2(元)
答:买1个电饭锅的钱可以买34个杯子。
(答案不唯一)
8.一共可以分给33名队员,还剩1个气球
【分析】根据平均分的意义,用100除以3,得到的商就是分到气球的队员人数,余数就是还剩下的气球;据此解答即可。
【详解】100÷3=33(名)……1(个)
答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。
9.15分钟
【分析】要求平均每集播放多长时间,用总时长除以总集数,得到的就是平均每集播放多长时间,代入数据计算。
【详解】120÷8=15(分钟)
答:平均每集播放15分钟。
10.60米
【分析】根据路程÷时间=速度,用小军家到学校的路程除以他每天上学大约要走的时间,求出他每分钟大约走多少米即可。
【详解】500÷8≈480÷8=60(米)
答:他每分钟大约走60米。
11.30千克
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。
用花生总数÷年级数量=每个年级的花生重量,代入数值列式计算。
【详解】180÷6=30(千克)
答:平均每个年级分得30千克。
12.不能
【分析】用202除4计算出每天需要完成的个数,再与48进行比较即可;据此解答
【详解】202÷4=50……2(个)
50>48
答:4天不能全部完成。
13.270÷9=30;360÷9=40
【分析】根据三位数除以一位数的除法法则进行计算即可。
【详解】270÷9=30;360÷9=40
14.(1)18倍
(2)190倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,
(1)用汽车每小时行驶的路程除以人步行每小时行驶的路程,即可解答;
(2)用飞机每小时飞行的路程除以人步行每小时行驶的路程,即可解答。
【详解】(1)90÷5=18
答:汽车每小时行驶的路程是人步行的18倍。
(2)950÷5=190
答:飞机每小时飞行的路程是人步行的190倍。
15.204个
【分析】今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,则去年设了816÷4个人工鸟巢。据此作答即可。
【详解】816÷4=204(个)
答:去年安装了204个人工鸟巢。
16.60个
【分析】用桃子总个数除以筐的数量,用245除以4就能求出每个筐装桃子个数;计算时将245估成240,再除以4即可。
【详解】245÷4
≈240÷4
=60(个)
答:平均每筐大约装60个桃子。
17.40张
【分析】根据题意分析,求平均每个班用了多少张,就是把120平均分成了3份,求其中的一份是多少,用除法计算,列式为(120÷3),120是12个十,12个十除以3,得4个十,所以120÷3=40;据此解答即可。
【详解】120÷3=40(张)
答:平均每个班用了40张。
18.(1)420千米
(2)70千米
【分析】根据题意,求学校到北京之间的路程是多少千米,用公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间,计算即可。
【详解】(1)84×5=420(千米)
答:学校到北京之间的路程是420千米。
(2)420÷6=70(千米)
答:客车平均每小时行70千米。
19.120盒;5支
【分析】根据题意,要求能装多少盒,还剩多少支,也就是求725支里面有几个6支,用除法计算即可。
【详解】725÷6=120(盒)……5(支)
答:能装120盒,还剩5支。
20.12束;4朵花
【分析】根据题意,用100朵花除以每束花的朵数;据此解答。
【详解】100÷8=12(束)……4(朵)
答:最多可以扎成12束,还剩4朵花。
21.小红
【分析】根据题意可知,小艾8分钟打字的个数÷8=小艾每分钟打字的个数,小红6分钟打字的个数÷6=小红每分钟打字的个数,依此计算并比较即可解答。
【详解】小艾:664÷8=83(个)
小红:510÷6=85(个)
85个>83个
答:小红打字的速度快。
22.80米
【分析】根据题意,先用总长度减去已经修的长度,求出剩下的长度,剩下的长度在一个星期修完,所以再除以7即可解答。
【详解】(900-340)÷7
=560÷7
=80(米)
答:平均每天要修80米。
23.17千米
【分析】根据题意可知,先用一辆轿车每小时行驶的路程加10千米后,再除以5,即可计算出自行车每小时行驶的路程,依此解答。
【详解】75+10=85(千米)
85÷5=17(千米)
答:自行车每小时行驶17千米。
【点睛】此题考查的是两位数与一位数的除法计算,应熟练掌握对倍的认识。
24.80千米
【分析】先算出乘车的时间,再根据路程÷时间=速度,解答此题即可。
【详解】下午3:00是15:00。
15:00-8:00=7(小时)
560÷7=80(千米)
答:汽车每小时大约行驶80千米。
【点睛】先算出乘车的时间,是解答此题的关键。
25.190倍
【分析】根据题意,用950千米除以5千米,即可求出飞机的速度是成人步行的多少倍,据此解答。
【详解】950÷5=190
答:飞机的速度是成人步行的190倍。
【点睛】本题解答的关键是明确求一个数是另一个数的几倍用除法。
26.李明
【分析】李明2分钟跳的下数÷2=李明1分钟跳的下数,张琪3分钟跳的下数÷3=张琪1分钟跳的下数,依此计算并比较即可解答。
【详解】216÷2=108(下)
312÷3=104(下)
108下>104下
答:李明的速度更快一些。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。
27.110人
【分析】三年级增加10人,四年级减少3人,两个年级的总人数应增加(10-3)人,变成(233+10-3)人。此时两个年级人数相等,三年级现在有(233+10-3)÷2人。用三年级现在的人数减去10人,求出三年级原来的人数。
【详解】(233+10-3)÷2
=240÷2
=120(人)
120-10=110(人)
答:三年级原来有110人。
【点睛】本题关键是求出现在两个年级的人数和,进而求出三年级现在的人数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)