中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元百分数(二)常考易错检测卷-数学六年级下册人教版
一、选择题
1.二月份电费比一月份少三成,三月份电费比二月份多三成,三月份与一月份相比( )。
A.相等 B.减少了 C.增加了 D.无法比较
2.张老师上个月的工资为7200元。按规定,收入超过5000元的部分要按3%的税率缴纳个人所得税。张老师缴纳税款后实际获得的工资是多少元?列式正确的是( )。
A.5000×3% B.7200×3% C.(7200-5000)×3% D.7200-(7200-5000)×3%
3.某商场十周年店庆,所有商品一律打折出售,赵阿姨有150元,可以买下面的( )。
A. B.
C. D.
4.爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,哪种理财方式收益更大( )。
A.国债 B.理财产品 C.一样大 D.无法确定
5.甲、乙两家商场以同样的标价销售同样型号的数码相机。在促销活动中,甲商场先降价10%后,又在降价的基础上打九折销售;乙商场打八折进行销售,则( )。
A.甲商场便宜 B.乙商场便宜 C.价格相同 D.不能确定
6.一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.
C. D.
二、填空题
7.=( )(小数)=( )÷60=4∶10=( )%=( )折。
8.一件衣服进价为320元,为了盈利,商场在此基础上加价30%售出,后搞八折优惠活动,现价为( )元,盈利( )元。
9.某品牌服装搞促销活动,在A商场打八折销售,在B商场按“每满100元减20元”的方式销售,妈妈要买一件标价360元的上衣,选择( )商场更省钱,A、B两个商场相差( )元钱。
10.一家超市上月的营业额为18万元,如果按照营业额的5%缴纳营业税,则这家超市上月应缴纳营业税( )万元。
11.一块甘蔗地,今年收甘蔗6吨,比去年增产了二成,去年收甘蔗( )吨。
12.小雪爸爸在2022年4月10日把5000元钱存入中国银行,定期二年,年利率为2.75%,到期时连本带息取出,爸爸可以取出( )元。
三、判断题
13.利率是由国家制定的,永远不变。( )
14.千分数表示一个数是另一个数的千分之几的数,千分号写作“‰”。( )
15.爸爸把5000元钱存入银行,存期三年,年利率是2.25%,到期后从银行取回5000×2.25%×3元。( )
16.一种商品打“八三”折出售,比原价便宜了17%。( )
17.某件商品打六五折出售,就是比原价降低65%出售。( )
四、解答题
18.王阿姨写了一部长篇小说,稿费是4600元。按有关规定,稿费超过800元的部分要按照20%的税率缴税。王阿姨获得的税后稿费是多少元?
19.去年张大爷家果园里的脐橙受冷空气影响比前年减产了一成五,共收获脐橙1700千克,那么前年张大爷家共收获了多少千克脐橙?
20.小明的爸爸得到一笔4000元的劳务费用,其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税,这笔劳务费用一共要缴税多少元?
21.小佳的爸爸7月份的月工资是6800元,扣除5000元的免征额后,按国家规定需交3%的个人所得税,小佳爸爸的税后工资是多少?
22.聪聪到达景区时,看到成人票:98元/张,学生票:78元/张,但为庆祝“六一”推出三种结算方式:现金支付、手机软件支付、银行卡支付。现金支付:每满100元减20元;手机软件支付:随机减免的方式;银行卡支付:直接按八五折支付。妈妈结算时选用了手机软件支付的方式,结果随机减免了68.8元。在这次购票过程中,妈妈选用的结算方式是最划算的吗?请用计算说明。
参考答案:
1.B
【分析】将一月份电费看作单位“1”,二月份电费比一月份少三成,即少30%,则二月份电费是一月份的(1-30%),三月份的比二月份多三成,即多30%,则三月份电费是二月份的(1+30%),所以三月份电费是一月份的:(1-30%)×(1+30%)。
【详解】(1-30%)×(1+30%)
=70%×130%
=91%
则三月份电费是一月份的91%,比一月份减少了。
故答案为:B
【点睛】完成本题要注意前后减少与增加分率的单位“1”是不同的。
2.D
【分析】根据题意,先用张老师上个月的工资减去5000元,求出超过的部分,超过部分按3%的税率缴纳个人所得税,根据求一个数的百分之几是多少,用超过部分的金额乘3%,即是张老师应缴税的金额,再用工资减去应缴税的金额,即是张老师缴纳税款后实际获得的工资。
【详解】7200-(7200-5000)×3%
=7200-2200×0.03
=7200-66
=7134(元)
列式正确的是7200-(7200-5000)×3%。
故答案为:D
【点睛】本题考查纳税问题,关键是先求出超过5000元的部分,再根据百分数乘法的意义解答。
3.C
【分析】现价=原价×折扣,打几折,就是求原价的百分之几十,分别求出现价,150元以内的商品即可购买。
【详解】A.240×80%=240×0.8=192(元),192>150,不可以买。
B. 180×90%=180×0.9=162(元),162>150,不可以买。
C. 210×70%=210×0.7=147(元),147<150,可以买。
D.720×60%=720×0.6=432(元),432>150,不可以买。
故答案为:C
【点睛】此题考查折扣问题,明确现价与折扣以及原价之间的关系是解题的关键。
4.B
【分析】先算出爸爸2万元买3年国债到期的利息,20000×4%×3=2400元,加上本金,20000+2400=22400元;爸爸买理财产品收益:第一年为:20000×4%=800元,本金+利息为:800+20000=20800元;第二年为:20800×4%=832元,本金+利息为:20800+832=21632元;第三年为:21632×4%=865.28元,本金+利息为:21632+865.28=22497.28元;比较22400和22497.28的大小,即可解答问题。
【详解】三年期:10000×4%×3
=400×3
=1200(元)
先买一年期,把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,
10000×4%×1=400(元)
(10000+400)×4%×1
=10400×4%×1
=416(元)
(10000+400+416)×4%×1
=10816×4%×1
=432.64(元)
400+416+432.64
=816+432.64
=1248.64(元)
1200<1248.64
买银行1年期理财产品收益更大。
故答案为:B
【点睛】本题考查了利息相关问题,公式:利息=本金×利率×时间。
5.B
【分析】设原价是1,
甲商场:先降价10%,那么降价后的价格就是原价的(1-10%),由此用乘法求出第一次降价后的价格;再用第一次降价后的价格乘上90%,就是现价;
乙商场:打八折,是指现价是原价的80%;用原价乘上80%就是现价;
比较现价,从而解决问题。
【详解】设原价是1,则:
甲商场:1×(1-10%)×90%
=1×90%×90%
=0.9×0.9
=0.81
乙商场:
1×80%=0.8
0.81>0.8
则两家商场调整后的价格相比,乙商场便宜。
故答案为:B
【点睛】找清楚两个商城的不同优惠方法,弄清楚乙商场两个单位“1”的不同是解决本题的关键。
6.C
【分析】把大酒店平均每月的营业额看作单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义,求一个数的百分之几是多少,用乘法,用大酒店平均每月的营业额乘5%即可求出营业税,再把营业税看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少,用乘法,用营业税乘7%即可求出城市维护建设税,再加上营业税,即是每个月应缴纳的两种税钱。
【详解】
=
=
=0.963(万元)
即每个月应缴纳这两种税共0.963万元。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法,区别前后单位“1”的不同,从而解决问题。
7.20;0.4;24;40;四
【分析】根据比的基本性质,将4∶10的前项和后项同时乘2,则4∶10=8∶20;将4∶10的前项和后项同时乘6,则4∶10=24∶60;根据分数和比的关系,可得8∶20=;根据比和除法的关系,可得24∶60=24÷60;分数化成小数:用分子除以分母,按照除数是整数的小数除法进行计算,据此可得=0.4;小数化为百分数,小数点向右移动2位,再在小数的末尾加上百分号;几折表示百分之几十。
【详解】=0.4=24÷60=4∶10=40%=四折
【点睛】本题考查了分数、小数、除法、比、百分数的互化,关键是根据它们之间的关系和性质进行转化。
8. 332.8 12.8
【分析】把这件衣服的进价看作单位“1”,加价30%后的价格是进价的(1+30%),再用加价后的价格乘80%即可求出现价,用现价减去进价即可求出盈利多少元。
【详解】320×(1+30%)×80%
=320×1.3×0.8
=416×0.8
=332.8(元)
332.8-320=12.8(元)
则现价为332.8元,盈利12.8元。
【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。
9. A 12
【分析】打八折是指现价是原价的80%,在A商场买,直接用总价360元乘80%就能算出实际花费。在B商场买,先看总价360元中有几个100,360里有3个100;然后从总价360元中减去3个20元。再将两个商场的实际花费作比较,选择价格便宜的商场;并求出两个商场实际花费的差。
【详解】在A商场买的实际花费:360×80%=288(元)
在B商场买的实际花费:360÷100=3(个)……60(元)
360-20×3
=360-60
=300(元)
288<300
300-288=12(元)
所以选择A商场更省钱,A、B两个商场相差12元。
【点睛】在日常购物时,要根据商品的优惠政策,用学过的百分数知识求出商品的现价,从中选取最省钱的方案。
10.0.9/
【分析】根据“应缴纳营业税=营业额应纳税部分×税率”,计算应缴纳营业税即可。
【详解】18×5%=0.9(万元)
这家超市上月应缴纳营业税(0.9)万元。
【点睛】考查百分数解决问题之税率问题,求应纳税额,相当于求一个数的百分之几是多少。
11.5
【分析】二成相当于20%,把去年收甘蔗的吨数看作单位“1”,今年收甘蔗的吨数相当于去年收甘蔗的吨数的(1+20%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用6除以(1+20%),即可求出去年收甘蔗的吨数。
【详解】二成=20%
6÷(1+20%)
=6÷1.2
=5(吨)
即去年收甘蔗5吨。
【点睛】此题主要考查成数问题以及掌握已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数的计算方法。
12.5275
【分析】已知本金是5000元,存期是2年,年利率为2.75%,通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。
【详解】5000+5000×2.75%×2
=5000+137.5×2
=5000+275
=5275(元)
即爸爸可以取出5275元。
【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意取出的钱指的是本金和利息。
13.×
【分析】利率是随着经济状况而随时做出更改的。
【详解】利率是由国家制定的,永远不变。此说法错误。
故答案:×。
【点睛】利率是会变的。
14.√
【分析】根据对百分数和千分数定义的认识和掌握,直接判断即可。
【详解】百分数表示一个数是另一个数的百分之几的数,千分数表示一个数是另一个数的千分之几的数,千分号写作“‰”。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】考察了千分数及千分号的认识。
15.×
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后取得的钱是本金+利息,据此判断即可。
【详解】利息:5000×2.25%×3
到期后取得:5000×2.25%×3+5000
故答案为:×
【点睛】本题考查利率问题,解答本题的关键是掌握到期后取得的钱是本金+利息。
16.√
【分析】原价是单位“1”,现价是原价的83%,比原价便宜了1-83%,据此分析。
【详解】1-83%=17%,所以原题说法正确。
【点睛】本题考查了折扣问题,打折就是按照折数低价出售商品,几折就是百分之几十。
17.×
【分析】打折就是按照折数低价出售商品。
【详解】某件商品打六五折出售,就是按原价的65%出售,所以原题说法错误。
【点睛】本题考查了折扣问题,几折就是十分之几,也就是百分之几十,同种商品,折数越低,价格越低。
18.3840元
【分析】稿费超过800元的部分是(4600-800)元,这部分要按照20%的税率缴税,即用(4600-800)乘20%求出缴纳的税款,再用稿费4600元减去缴纳的税款,即可求出王阿姨获得的税后稿费是多少元。
【详解】4600-(4600-800)×20%
=4600-3800×0.2
=4600-760
=3840(元)
答:王阿姨获得的税后稿费是3840元。
【点睛】本题考查税率问题,关键是求出超过800元的部分,再根据百分数乘法的意义解答。
19.2000千克
【分析】一成五表示15%,把前年收获的脐橙数量看作单位“1”,去年收获的脐橙数量是前年的(1-15%),又已知去年一共收获脐橙1700千克,根据百分数除法的意义,用1700÷(1-15%)即可求出前年收获的脐橙数量。据此解答。
【详解】1700÷(1-15%)
=1700÷85%
=2000(千克)
答:前年张大爷家共收获了2000千克脐橙。
【点睛】本题主要考查了成数问题和百分数的应用,明确已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数用除法计算。
20.640元
【分析】根据应纳税部分×税率=应纳税额,用(4000-800)×20%即可求出应纳税额。
【详解】(4000-800)×20%
=3200×20%
=640(元)
答:这笔劳务费用一共要缴税640元。
【点睛】此题考查了应纳税额的计算,要熟练掌握,关键是找出需要缴税的钱数。
21.6746元
【分析】先求出超出5000元的部分,将超出部分看作单位“1”,超出部分×税率=缴纳的个人所得税,工资-个人所得税=税后工资。
【详解】6800-(6800-5000)×3%
=6800-1800×0.03
=6800-54
=6746(元)
答:小佳爸爸的税后工资是6746元。
【点睛】关键是理解税率的意义,应纳税额与各种收入的比率叫税率。
22.妈妈选用的结算方式是最划算的
【分析】由题意可知,聪聪和妈妈原来的票价为98+78=176元,若用现金支付,则满几个100就减去几个20,据此求出用现金支付需要花的钱数;若用手机软件支付,则需要花费176-68.8=107.2元;若用银行卡支付,根据原价×折扣=现价,据此求出用银行卡支付需要花费的钱数,最后再进行对比即可。
【详解】98+78=176(元)
176÷100=1(个) 76(元)
176-1×20
=176-20
=156(元)
176-68.8=107.2(元)
176×85%=149.6(元)
156>149.6>107.2
答:妈妈选用的结算方式是最划算的。
【点睛】本题考查折扣问题,求出三种方式分别需要花费的钱数是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)