第3单元三位数乘两位数重难点检测卷(含答案)数学四年级下册苏教版

文档属性

名称 第3单元三位数乘两位数重难点检测卷(含答案)数学四年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 325.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-16 20:28:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数重难点检测卷-数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.苏绣构思巧妙,绣工细致,针法活泼,是到苏州旅游必带的赠友佳品。何阿姨给朋友们带了5条苏绣丝巾,于阿姨带了同样的8条苏绣丝巾。于阿姨比何阿姨多花了168元,一条苏绣丝巾( )元。
A.21 B.56 C.84 D.40
2.王老师从家出发,用了3小时到达离家45千米远的目的地,估计下,王老师所使用的出行方式是( )。
A.步行 B.自行车 C.汽车 D.火车
3.1000本小学六年级数学课本的总质量大约是( )。
A.2500克 B.25千克 C.250千克 D.25吨
4.328×35积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.万位 D.十万位
5.下面的计算是148乘一个两位数,关于竖式计算说法错误的是( )。
A.⑤可能是五位数也可能是四位数。
B.④一定比③大。
C.②的个位一定是6。
D.②的个位可以是6。
6.下面算式中,( )的计算结果一定不正确。
A. B.
C. D.
二、填空题
7.100个45连加的和是( ),125×80积的末尾有( )个0。
8.完成下列数量关系式。
总价=单价×( ),速度=( )÷时间,( )×天数=一共运的吨数
9.根据24×150=3600,直接写出下面各题的得数。
48×150=( ) ( )×150=36000
10.计算208×42,先算个位上的( )乘( ),再算十位上的( )乘( ),然后将算得的乘积相加,结果是( )。
11.在括号里填上“<”“>”或“=”。
320×40( )32×400 18×608( )18×860
45亿( )460000000 8006000( )86万
12.A×B=300,如果A不变,B乘5,那么现在的积是( );如果A乘2,B乘3,那么现在的积是( );如果B不变,A为原来的一半,那么现在的积是( )。
三、判断题
13.25×43=25×4+25×3( )
14.知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价。 ( )
15.如果一名运动员11秒跑了100米,那么110秒就能跑1000米。( )
16.计算250×20,因为25×2=50,所以250×20=500。( )
17.□21×31,要使积是四位数,方框里最大填3.( )
四、计算题
18.直接写出得数。
560÷70= 50×80= 177-78= 6×600=
90÷18= 45×60= 258+196= 160×40=
19.列竖式计算。(带*的验算)
35×406= 670×80= *518×24=
20.用递等式计算.
576+25×304 8×(230-483÷23) [183-(39+84)]×120
五、解答题
21.今年植树节,学校栽柳树108棵,杨树是柳树棵数的12倍少34棵,杨树和柳树一共栽了多少棵?
22.师徒共同加工一批零件,师傅每天加工90个,徒弟每天加工60个,28天正好完工。这批零件一共有多少个?
23.一套《童话故事》共三册,各册的单价如表。
上册 中册 下册
52元/本 35元/本 48元/本
买14套《童话故事》一共要用多少元?
24.学校为了丰富学生的业余活动,体育高老师添加了部分体育器材。其中买了102个排球,每个排球58元,一共花了多少元?还花了1044元买了12个篮球,每个篮球多少元?
25.游乐园票价格规定如下:
购票人数(人) 80以上
票价(元人) 110 105 90
朝阳小学四年级同学去游乐场春游,一班33人,二班35人,三班34人。三个班购票最少要用多少元?
26.黄山风景区的门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。31位教师在暑假期间去黄山旅游,3000元够买门票吗?
参考答案:
1.B
【分析】何阿姨给朋友们带了5条苏绣丝巾,于阿姨带了同样的8 条苏绣丝巾,于阿姨比何阿姨多带了8-5=3(条)苏绣丝巾,于阿姨比何阿姨多花了168元,则这多花的168元就是这3条苏绣丝巾的价钱,所以一条苏绣丝巾的价钱是(168÷3)元。
【详解】8-5=3(条)
168÷3=56(元)
故答案为:B
【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握总价÷数量=单价是解答此题的关键。
2.B
【分析】根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以到达目的地用的时间,求出王老师出行的速度是多少;然后联系实际情况,判断出王老师所使用的出行方式是即可。
【详解】45÷3=15(千米),所以王老师所使用的出行方式是自行车。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对速度=路程÷时间的运用,本题还考查学生的生活常识,对各种交通工具的速度的认识。
3.C
【分析】根据生活实际,一本小学六年级数学课本的质量大约是250克,再乘1000即可。
【详解】一本小学六年级数学课本的质量大约是250克,250×1000=250000(克)=250千克,则1000本小学六年级数学课本的总质量大约是250千克。
故答案为:C
【点睛】此类问题要联系实际,根据生活经验进行解答。
4.C
【分析】直接计算出328×35的结果即可解答。
【详解】328×35=11480,积的最高位是万位。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
5.D
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】A.三位数乘两位数的积可能是五位数也可能是四位数,例如148×16=2368,148×96=14208,原题说法正确;
B.④等于148乘整十数,积肯定大于1000;③等于888,则④一定比③大,原题说法正确;
C.148乘第二个因数个位上的数字等于888,888÷148=6,则②的个位一定是6,原题说法正确;
D.②的个位一定是6,不可以其他数字,原题说法错误。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
6.B
【分析】对各个选项进行判断,找出结果错误的选项即可解答。
【详解】A.118×16=1888,所以□□8×□6=□□□8,不能确定结果对错。
B.4□×1□□<50×200=10000,所以4□×1□□=10800的计算结果一定错误。
C.15×118=1770,所以□5×□□8=□□□0,不能确定结果对错。
D.35×320=1120,所以3□×3□□=11200,不能确定结果对错。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
7. 4500 4
【分析】用45乘100,求出100个45连加的和;计算出125乘80的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】45×100=4500,100个45连加的和是4500;
125×80=10000,125×80积的末尾有4个0。
【点睛】熟练掌握乘数末尾有0的计算方法是解答此题的关键。
8. 数量 路程 每天运的吨数
【分析】总价、单价、数量之间的数量关系式是:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价;路程、速度、时间之间的数量关系式是:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间=路程÷速度;每天运的吨数、天数、一共运的吨数之间的数量关系式是:每天运的吨数×天数=一共运的吨数、一共运的吨数÷每天运的吨数=天数、一共运的吨数÷天数=每天运的吨数。
【详解】总价=单价×(数量),速度=(路程)÷时间,(每天运的吨数)×天数=一共运的吨数
【点睛】熟练掌握常见的数量关系是解题关键。
9. 7200 240
【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。
【详解】24×2=48,3600×2=7200;
3600×10=36000,24×10=240。
根据24×150=3600,直接写出下面各题的得数。
48×150=(7200) (240)×150=36000
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
10. 2 208 4 208 8736
【分析】口算三位数乘两位数,将两位数看成几个十和几个一,再分别去乘三位数,用哪个数位的数去乘,所得积的末尾就对齐那位,得到的积就表示几个十或几个一,再把两个积相加,据此解答。
【详解】208×2=416
208×40=8320
416+8320=8736
计算208×42,先算个位上的2乘208,再算十位上的4乘208,然后将算得的乘积相加,结果是8736。
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
11. = < > >
【分析】分别算出320×40和32×400的积再比较大小;分别算出18×608和18×860的积再比较大小;把460000000改写成用亿作单位再与45亿比较大小;把8006000改写成用万作单位再与86万比较大小。
【详解】320×40=1280,32×400=1280,320×40=32×400;
18×608=10944,18×86=15480,10944<15480,18×608<18×860;
460000000=4.6亿,45亿>4.6亿,45亿>460000000;
8006000=800.6万,800.6万>86万,8006000>86万。
320×40(=)32×400 18×608(<)18×860
45亿(>)460000000 8006000(>)86万
【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算和大数的改写,属于基础题,应熟练掌握。
12. 1500 1800 150
【分析】如果A不变,B乘5,那么此时的积是原来积的5倍,300乘5即可求出现在的积;如果A乘2,B乘3,那么积会扩大到原来的6倍,300乘6即可解答;如果B不变,A为原来的一半,那么现在的积为原来积的一半,300除以2即可求出现在的积。
【详解】300×5=1500
300×2×3
=600×3
=1800
300÷2=150
A×B=300,如果A不变,B乘5,那么现在的积是1500;如果A乘2,B乘3,那么现在的积是1800;如果B不变,A为原来的一半,那么现在的积是150。
【点睛】两数相乘,一个乘数扩大到原来的几倍,那么积就扩大到原来的几倍。
13.×
【详解】略
14.√
【详解】略
15.×
【详解】略
16.×
【详解】略
17.√
【详解】略
18.8;4000;99;3600;
5;2700;454;6400
【详解】略
19.14210;53600;12432
【分析】三位数乘两位数,相同位数对齐,从个位开始算,用两位数各个数位上的数分别与三位数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,然后把两次乘得的积相加即可。乘法的验算可以将两个因数的位置交换相乘即可。
【详解】35×406=14210 670×80=53600

518×24=12432
验算:
20.8176;1672;7200
【详解】略
21.1370棵
【分析】用柳树棵数乘12,再减去34棵,求出杨树棵数。再用柳树棵数加上杨树棵数解答。
【详解】108×12-34+108
=1296-34+108
=1262+108
=1370(棵)
答:杨树和柳树一共栽了1370棵。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出杨树棵数。
22.4200个
【分析】用师傅每天加工零件个数加上徒弟每天加工零件个数,求出两人每天加工零件个数,再乘加工天数,求出这批零件总个数。
【详解】(90+60)×28
=150×28
=4200(个)
答:这批零件一共有4200个。
【点睛】本题考查工程问题,根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系解答。本题也可以分别求出师傅和徒弟加工零件个数,再将两个零件个数相加。
23.1890元
【分析】用每本上册、中册和下册的价格相加,求出1套《童话故事》的价格。再用1套《童话故事》的价格乘套数,求出总钱数。
【详解】(52+35+48)×14
=135×14
=1890(元)
答:买14套《童话故事》一共要用1890元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是求出1套《童话故事》的价格,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
24.5916元;87元
【分析】用每个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费总钱数。用买篮球花费的钱数除以篮球个数,求出每个篮球的价钱。
【详解】102×58=5916(元)
1044÷12=87(元)
答:一共花了5916元,每个篮球87元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
25.9180元
【分析】先求出三个班人数和,人数和超过80人,应该买单价是90元的门票,再用总人数乘90,即可解答。
【详解】33+35+34
=68+34
=102(人)
102人>80人
102×90=9180(元)
答:三个班购票最少要用9180元。
【点睛】本题考查的是经济问题,解答本题的关键是先计算出总人数,再判断出票价是多少。
26.不够
【分析】门票的原价是230元一张,230除以2即为半价的价格,31位教师要买31张票,再用这个商乘31可以求出总价,最后与3000比较即可。
【详解】230÷2×31
=115×31
=3565(元)
3565>3000
答:3000元买门票不够。
【点睛】根据乘法、除法意义进行解答,以及了解学生对总价=单价×数量,这个关系式的应用情况。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)