中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元两位数乘两位数重难点检测卷-数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.最大两位数的25倍大约是( ).
A.250 B.2500 C.2000
2.计算32×48时,用48中的4乘32的积是( )。
A.128 B.126 C.1280
3.下列算式中,得数比1500大,比2400小的是( )。
A.65×42 B.36×28 C.39×54
4.王师傅要买59个零件,每个零件的售价是38元,带( )去商店就够了。
A.2400元 B.1500元 C.1000元
5.药店运来30箱口罩,每箱45包,每包20个。45×20求的是( )。
A.一共多少包口罩 B.每箱有多少个口罩 C.一共有多少个口罩
6.□,□里应填( )。
A.50 B.55 C.65
二、填空题
7.一页纸有32行,每行19个字,这一页大约有( )个字。
8.61×27的积是( )位数,积的最高位在( )位。
9.超市昨天卖出38箱牛奶,每箱牛奶的价格是47元。根据下面的竖式,完成填空。
表示( )箱牛奶的价钱是( )元。
10.每盒羽毛球有12个,每个羽毛球3元。张老师买了6盒这样的羽毛球,用了( )元。
11.一箱苹果重40千克,25箱这样的苹果重( ).
12.64×14的积是( )位数,它的最高位是( )位;要使41×2□的结果是四位数,□里最小填( );估一估29×21的结果大约是( )。
三、判断题
13.十几和四十几相乘,积一定是三位数。( )
14.25的13倍等于13个25相加的和。( )
15.如果每套衣服80元,则1500元最多能购买19套这样的衣服。( )
16.两位数乘两位数,积不可能是三位数。( )
17.两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾一定有2个0。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
700×6= 80×50= 5×400= 40×21=
90×20= 720÷8= 15×4= 54+36=
19.用竖式计算,带☆的要验算。
78×12= ☆32×25= 50×49=
五、解答题
20.学校买来一批图书,把这批图书分给全校25个班级,刚好分完。如果每个班级分得74本,买的这批图书一共有多少本?
21.为迎接“六一”儿童节,三(2)班同学精心排练了一个团体舞蹈,为了更好地展示出舞蹈的特点,他们计划租用12套统一的服装,租用一套服装需要18元,他们准备了200元,够吗?
22.三年级有205人,李老师买了11袋红旗,每袋18面。每人一面红旗,够吗?
23.一只熊猫每天大约要吃36千克竹笋,一只熊猫一个月(30天)大约能吃多少千克竹笋?
24.育杰全封闭小学有24间教室,每间教室摆了5排课桌,每排8张课桌。全校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有38人。每间宿舍住8人,早晨每人2个鸡蛋。
(1)一共有多少张桌子?
(2)这个学校一共有多少名学生?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案:
1.B
【分析】估算:将数取最接近的整十整百的数,再参与计算.
【详解】99×25≈100×25≈2500.
故答案为B.
2.C
【解析】48中的“4”表示40,所以48中的“4”乘32列式为:40×32。
【详解】40×32=1280
故答案为:C
【点睛】本题考查笔算两位数乘两位数的算理。
3.C
【分析】将每个算式的结果计算出来,然后进行比较即可。
【详解】A.65×42=2730
B.36×28=1008
C.39×54=2106
1500<2106<2400
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
4.A
【分析】用零件的个数乘每个零件的售价即可,计算时采用估算的方法,将59估成60,38估成40。
【详解】40×60=2400(元)
59×38≈2400(元)
故答案为:A
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
5.B
【分析】45表示每箱有45包,20表示每包有20个,那么45×20表示每箱有多少个口罩。
【详解】根据分析可知:45×20求的是每箱有多少个口罩。
故答案为:B
【点睛】解答此题注意算式中的数字表示的意义。
6.B
【分析】分别计算出每个选项中的数与14相乘的积,然后再选择即可。
【详解】A.50×14=700;
B.55×14=770;
C.65×14=910;
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
7.600
【解析】略
8. 四 千
【分析】要求算式的结果是几位数,先计算出结果进行判断,结果有几个数组成就是几位数,据此也可以得出积的最高位在哪。
【详解】61×27=1647
积是四位数,最高位在千位。
9. 30 1410
【分析】用每箱牛奶的价格乘牛奶箱数,求出这些牛奶的总价钱。计算47×38时,用38十位上的3乘47,表示3个十乘47,得到141个十。表示30箱牛奶共花费1410元。据此解答。
【详解】表示30箱牛奶的价钱是1410元。
【点睛】本题考查经济问题以及两位数乘两位数的计算,关键是明确3在十位,表示3个十。
10.216
【解析】略
11.1000千克
【详解】略
12. 三 百 5 600
【分析】计算出64×14的结果,即可知道积是几位数,它的最高位是什么位。
分别在方框里填上数字1、2、3、4、5……,直到41×2□的结果是四位数为止,就是□里最小填的数字。
把29看成30,21看成20,用30乘20即可解答。
【详解】64×14=896,所以它们的积是三位数,它的最高位是百位。
41×21=861、41×22=902、41×23=943、41×24=984、41×25=1025,所以要使41×2□的结果是四位数,□里最小填5。
29×21≈30×20=600,所以29×21的结果大约是600。
【点睛】本题主要考查学生依据整数乘法计算方法解决问题的能力。
13.√
【分析】根据题意,十几在10到20之间,四十几在40到50之间,这样可以求出十几乘四十几的积的范围,然后再进行判断是几位数即可。
【详解】十几在10到20之间,四十几在40到50之间;
40×10=400,50×20=1000;
那么,十几和四十几相乘的积在400到1000之间,是三位数。
故答案为:√
【点睛】根据题意,得出两个因数的范围,可以求出积的范围,然后再进一步解答即可。
14.√
【详解】略
15.×
【分析】根据总价=单价×数量,先求出购买19套单价为80元的衣服的总钱数,再与1500元进行比较,即可解答。
【详解】80×19=1520(元)
1520元>1500元,1500元不够买19套这样的衣服;原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】两位数乘两位数时,当这两个数都是最小的两位数10,乘积最小。当这两个数都是最大的两位数99,乘积最大。再判断两位数乘两位数的乘积是几位数。
【详解】10×10=100,99×99=9801
则两位数乘两位数,积可能是三位数或者四位数。
故答案为:×。
【点睛】要判断两位数乘两位数的乘积是几位数,可以分别求出最大和最小的乘积,即可得出结论。
17.×
【分析】20×30=600,20×50=1000,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有2个0,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
18.4200;4000;2000;840
1800;90;60;90
【详解】略
19.936;800;2450
【分析】两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与个位对齐,再用两位数的十位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。
【详解】78×12=936 ☆32×25=800 50×49=2450
验算:
20.1850本
【分析】要求买的这批图书一共有多少本,用74乘25,据此解答即可。
【详解】(本)
答:买的这批图书一共有1850本。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
21.不够
【分析】用12乘18,求出租用12套服装需要的钱数;再与200元比较大小即可。
【详解】12×18=216(元)
216>200
答:不够。
【点睛】本题考查了两位数乘两位数的计算及应用。
22.不够
【分析】用11乘18,求出11袋红旗共有多少面;再与205比较大小,据此解答即可。
【详解】11×18=198(面)
198<205
答:每人一面红旗,不够。
【点睛】本题考查了两位数乘两位数的计算及应用。
23.1080千克
【分析】一只熊猫一天大约吃竹笋的千克数乘一个月的天数30即等于一只熊猫一个月大约能吃竹笋的千克数,据此即可解答。
【详解】36×30=1080(千克)
答:一只熊猫一个月(30天)大约能吃1080千克竹笋。
24.(1)960张;
(2)912名;
(3)这个学校至少需要准备多少间宿舍?114间。
【分析】(1)用8×5计算出每间教室的桌子数,再乘上24就是24个班一共的桌子数;
(2)用38乘上4,就算出每个年级的人数,再乘上6计算出6个年级的总人数;
(3)根据题目中给出的数学信息进行提问,合理即可。
【详解】(1)8×5×24=40×24=960(张)
答:一共有960张桌子。
(2)4×6×38=24×38=912(名)
答:这个学校一共有912名学生。
(3)这个学校至少需要准备多少间宿舍?
912÷8=114(间)
答:这个学校至少需要准备114间宿舍。
【点睛】本题考查的是用两位数乘法解决实际问题,根据题目中的数量关系进行列式计算即可,计算过程要认真仔细。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)