绝密★启用前
第二单元表内除法(一)素养测评卷
(考试时间:60分钟;满分:100+2分;测试日期:2024年3月)
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识·巩固(41分)
一、用心思考,认真填空。(每空1分,共31分)
1.(本题4分)18÷2=9,读作( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
【答案】 18除以2等于9 18 2 9
【分析】读除法算式时,从左往右读,是几就读作几,“÷”读作除以;“=”读作等于。
再根据“被除数÷除数=商”来填空即可。
【详解】由题意分析得:
18÷2=9,读作18除以2等于9,其中被除数是18,除数是2,商是9。
2.(本题6分)在算式3×2=6中,乘数是( )和( ),积是( );36÷4=9中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
【答案】 3 2 6 36 4 9
【分析】根据乘法的读法和乘法的含义中各部分的名称可以知道,乘号两边分别是两个乘数,等号后边是积,可以得出答案。根据除法的含义中各部分的名称可以知道,除法算式中从左往右各部分的名称分别为被除数、除数和商,可以得出答案。
【详解】3×2=6读作3乘2等于6,即乘数为3和2,积是6;
36÷4=9读作36除以4等于9,即被除数为36,除数为4,商为9。
【点睛】本题考查了乘法和除法的含义及读法。
3.(本题4分)比一比,在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷3( )4 20÷5( )5 24÷6( )3 16÷4( )4
【答案】 = < > =
【分析】将左边算式计算出结果和右边相比较大小即可。
【详解】(1)12÷3=4,所以12÷3=4;
(2)20÷5=4,所以20÷5<5;
(3)24÷6=4,所以24÷6>3;
(4)16÷4=4,所以16÷4=4
【点睛】本题考查除法的计算及20以内数的比大小。
4.(本题6分)在括号里填上合适的数。
( )-48=24 ( )+63=80 ( )×4=12
( )×6=30 5×( )=20 82-( )=27
【答案】 72 17 3 5 4 55
【分析】根据差+减数=被减数;和-加数=加数;积÷因数=因数;被减数-差=减数即可解答。
【详解】24+48=72,故(72)-48=24;
80-63=17,故(17)+63=80;
12÷4=3,故(3)×4=12;
30÷6=5,故(5)×6=30;
20÷5=4,故5×(4)=20;
82-27=55,故82-(55)=27。
【点睛】主要考查了表内乘除法的计算以及100以内数的加减法计算,要熟练掌握。
5.(本题2分)8个△,每2个分一份,可以分成( )份;8个△,平均分成4份,每份有( )个。
【答案】 4 2
【分析】把一些物品平均分,每份里面有2个,求可以分成几份,根据除法的意义写上解答即可。
把一些物品平均分成几份,求每份里面有多少,根据除法的意义,列式解答即可。
【详解】8÷2=4(份),所以,8个△,每2个分一份,可以分成4份。
8÷4=2(个),所以,8个△,平均分成4份,每份有2个。
【点睛】本题考查学生对表内除法运算的运用。
6.(本题2分)把10个苹果平均分给5人,每人( )个苹果,列式:( )。
【答案】 2 10÷5=2(个)
【分析】根据题意,将10个苹果平均分,应用除法进行列式计算。
【详解】列式为:10÷5=2(个)
故把10个苹果平均分给5人,每人2个苹果。
7.(本题1分)三(1)班数学课上进行小组合作学习,6人一组,可以分6组;如果4人一组,可以分成( )组。
【答案】9
【分析】用每组的人数乘组数,求出总人数,再除以每组的4人,即可求出可以分成几组;据此解答。
【详解】根据分析:6×6÷4=9(组),所以可以分成9组。
【点睛】本题注意考查归总问题的计算及应用。
8.(本题3分)在如图中,有( )个数除以4没有余数,有( )个数除以5没有余数,有( )个数除以4、5都没有余数。
【答案】 4 5 1
【分析】先用每个数分别除以4和5,再根据计算出的结果进行选择即可。
36÷4=9;36÷5=7……1;
30÷4=7……2;30÷5=6;
4÷4=1;4除以5不够除;
5÷4=1……1;5÷5=1;
15÷4=3……3;15÷5=3
8÷4=2;8÷5=1……3;
20÷4=5;20÷5=4;
25÷4=6……1;25÷5=5;依此填空即可。
【详解】36、4、8、20除以4都没有余数,因此有4个数除以4没有余数;
30、5、15、20、25除以5都没有余数,因此有5个数除以5没有余数;
20除以4、5都没有余数,因此有1个数除以4、5都没有余数。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握100以内的有余数除法的计算,以及根据乘法口诀求商。
9.(本题2分)一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以拿完。24个面包,装在4个袋子里,平均每个袋子装( )个。
【答案】 6 6
【分析】(1)根据题意,30里面有几个5,就需要几次拿完,即30÷5;
(2)把24个面包平均分成4份,每份就是每个袋子装的个数,即24÷4。
【详解】(1)30÷5=6(次)
所以6次可以拿完。
(2)24÷4=6(个)
所以平均每个袋子装6个。
【点睛】考查整数除法的意义及灵活运用。
10.(本题1分)小红买4本同样的笔记本用了16元。照这样计算,买8本这样的笔记本要用( )元。
【答案】32
【分析】买4本同样的笔记本用的钱数÷4=每本笔记本的价钱,每本笔记本的价钱×买笔记本的本数=买这些笔记本需要用的钱,依此计算。
【详解】16÷4=4(元)
4×8=32(元)
即买8本这样的笔记本要用32元。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出每本笔记本的价钱是解答此题的关键。
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
11.(本题1分)6÷2=3读作:6除2等于3。( )
【答案】×
【分析】除法的两种读法:可以读作被除数除以除数,也可以读作除数除被除数;据此进行解答。
【详解】根据题干分析可得:6÷2=3读作6除以2等于3,也可以读作2除6等于3,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查除法算式的两种读法,要注意区分,正确去读。
12.(本题1分)把15个苹果分成5份,每份有3个。( )
【答案】×
【分析】根据表内除法的计算,15÷5=3(个),只有把l5个苹果平均分成5份,每份一定是3个,据此判断即可。
【详解】把15个苹果分成5份,没有强调是平均分,可以分成:1个、1个、1个、1个、11个;
所以,把15个苹果分成5份,不一定每份有3个,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查平均分的意义,以及表内除法的计算。注意计算的准确性。
13.(本题1分)计算12÷6时,要想的口诀是二六十二。( )
【答案】√
【解析】略
14.(本题1分)把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。( )
【答案】√
【分析】求的是1份是多少,就用苹果总数除以分成的份数,据此判断即可。
【详解】把8个苹果平均分成4份,求1份是多少用的是除法。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是除法的意义,属于基础题。
15.(本题1分)红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。( )
【答案】√
【解析】略
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
16.(本题1分)这句话里面画横线的句子是( )。“把30个蛋糕分成6份。”
A.总数 B.份数 C.每份数
【答案】B
【详解】略
17.(本题1分)下面的分法中,是平均分的是( )。
A. B. C.
【答案】C
【分析】每份分得同样多叫做平均分,据此解答。
【详解】A.有2份2个☆,有1份1个☆,每份不是一样多,所以不是平均分。
B.有1份3个☆,有1份4个☆,每份不是一样多,所以不是平均分。
C.有3份都是2个☆,每份同样多,是平均分。
故答案为:C
【点睛】本题考查了平均分的含义,要求学生熟练掌握。
18.(本题1分)“把30个蛋糕分成6份”,在这个题目中我们应该用的平均分方法是( )。
A.一份一份分 B.一个一个分 C.直接分
【答案】B
【分析】由题可知,把30个蛋糕分成6份,是把30个蛋糕进行平均分,据此解答。
【详解】由分析可得:“把30个蛋糕分成6份”,在这个题目中我们应该用的平均分方法是一个一个分。
故答案为:B
【点睛】本题考查平均分的认识。
19.(本题1分)几只青蛙有12条腿?列式正确的是( )。
A.12-4=8(只) B.12÷3=4(只) C.12÷4=3(只)
【答案】C
【详解】略
20.(本题1分)下面选项( )可以用算式8÷2=4来表示。
A.有8把椅子,搬走了2把,还剩几把?
B.有8把椅子,平均放在4个教室,每个教室放几把?
C.有8把椅子,平均放在2个教室,每个教室放几把?
【答案】C
【分析】根据除法算式8÷2=4的意义,表示把8平均分成2份,每份是多少,然后利用此分析选项。
【详解】A.不能用除法解答,求还剩用减法计算;
B.根据题意应该用8÷4=2这个算式解答;
C.根据题意用8÷2=4来解答。
故答案为:C
【点睛】本题考查了利用除法的意义解决问题。
【第二部分】计算·效率(21分)
四、看清题目,巧思妙算。(共21分)
21.(本题12分)直接写出得数。
【答案】3;4;6;6
5;4;5;4
2;5;2;2
【解析】略
22.(本题3分)看图列式计算。
【答案】10÷2=5
【解析】略
23.(本题3分)看图列式计算。
【答案】12÷3=4
【解析】略
24.(本题3分)看图列式。
×=(个) ÷=(个) ÷=(盘)
【答案】5×3=15
15÷3=5
15÷5=3
【解析】略
【第三部分】实践·应用(38分)
五、实践操作,探索创新。(共5分)
25.(本题5分)请你画出12÷6=2所表示的意义。
【答案】
【详解】略
六、活学活用,解决问题。(共33分)
26.(本题5分)20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
【答案】5个
【分析】20筒茶叶,每个盒子放4筒,就是把20按每4筒一份去分,可以分成几份,用除法计算。
【详解】20÷4=5(个)
答:要用5个盒子。
【点睛】本题考查了除法的意义的应用。
27.(本题5分)平均每只小兔吃了多少根胡萝卜?
【答案】6根
【分析】24根胡萝卜,平均分给4只小兔,每只小兔吃了几根,根据整数平均分的意义,用24除以4算出结果即可。
【详解】24÷4=6(根)
答:平均每只小兔吃了6根胡萝卜。
【点睛】本题解答依据是整数平均分的意义,把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
28.(本题5分)买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
【答案】(1)12个
(2)3元
【分析】(1)一块蛋糕的钱可以买4个面包,小明带的钱正好可以买3块蛋糕,求可以买几个面包;就是求3个4的和是多少,用乘法计算。
(2)一块蛋糕的钱可以买4个面包,一块蛋糕12元;也就是买4个面包12元,求一个面包多少钱,用除法计算。
【详解】(1) 4×3=12(个)
答:可以买12个。
(2) 12÷4=3(元)
答:一个面包3元。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要找准计算方法。
29.(本题6分)妈妈做15个小蛋糕,用了3个鸡蛋。如果要做40个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
【答案】8个
【分析】根据题意,先用15除以3,求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕,然后再用40除以1个鸡蛋可以做小蛋糕的个数即可解答。
【详解】40÷(15÷3)
=40÷5
=8(个)
答:需要8个鸡蛋。
【点睛】本题主要考查除法的意义。求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕是解题的关键。
30.(本题6分)明明完成3幅拼图用了18分钟。
(1)照这样的速度,24分钟可以完成几幅拼图?
(2)照这样的速度,完成8幅拼图需要多少分钟?
【答案】(1)4幅;(2)48分钟
【分析】(1)完成3幅拼图的时间÷3=完成1幅拼图的时间;总时间÷完成1幅拼图的时间=完成拼图的数量,依此计算。
(2)完成1幅拼图的时间×拼图的数量=完成这些拼图需要的时间,依此计算。
【详解】(1)18÷3=6(分钟)
24÷6=4(幅)
答:24分钟可以完成4幅拼图。
(2)8×6=48(分钟)
答:完成8幅拼图需要48分钟。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出完成1幅拼图的时间是解答此题的关键。
31.(本题6分)学校要举行队列比赛。三(3)班同学每排站4人,可以站9排。如果变换队形,每排站6人,可以站几排?
【答案】6排
【分析】每排站的人数×可以站的排数=三(3)班的总人数,三(3)班的总人数÷每排站的人数=可以站的排数,依此计算并解答即可。
【详解】4×9=36(人)
36÷6=6(排)
答:如果变换队形,每排站6人,可以站6排。
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出三(3)班的总人数,是解答此题的关键。绝密★启用前
第二单元表内除法(一)素养测评卷
(考试时间:60分钟;满分:100+2分;测试日期:2024年3月)
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第二单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识·巩固(41分)
一、用心思考,认真填空。(每空1分,共31分)
1.(本题4分)18÷2=9,读作( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
2.(本题6分)在算式3×2=6中,乘数是( )和( ),积是( );36÷4=9中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
3.(本题4分)比一比,在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷3( )4 20÷5( )5 24÷6( )3 16÷4( )4
4.(本题6分)在括号里填上合适的数。
( )-48=24 ( )+63=80 ( )×4=12
( )×6=30 5×( )=20 82-( )=27
5.(本题2分)8个△,每2个分一份,可以分成( )份;8个△,平均分成4份,每份有( )个。
6.(本题2分)把10个苹果平均分给5人,每人( )个苹果,列式:( )。
7.(本题1分)三(1)班数学课上进行小组合作学习,6人一组,可以分6组;如果4人一组,可以分成( )组。
8.(本题3分)在如图中,有( )个数除以4没有余数,有( )个数除以5没有余数,有( )个数除以4、5都没有余数。
9.(本题2分)一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以拿完。24个面包,装在4个袋子里,平均每个袋子装( )个。
10.(本题1分)小红买4本同样的笔记本用了16元。照这样计算,买8本这样的笔记本要用( )元。
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
11.(本题1分)6÷2=3读作:6除2等于3。( )
12.(本题1分)把15个苹果分成5份,每份有3个。( )
13.(本题1分)计算12÷6时,要想的口诀是二六十二。( )
14.(本题1分)把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。( )
15.(本题1分)红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。( )
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
16.(本题1分)这句话里面画横线的句子是( )。“把30个蛋糕分成6份。”
A.总数 B.份数 C.每份数
17.(本题1分)下面的分法中,是平均分的是( )。
A.B.C.
18.(本题1分)“把30个蛋糕分成6份”,在这个题目中我们应该用的平均分方法是( )。
A.一份一份分 B.一个一个分 C.直接分
19.(本题1分)几只青蛙有12条腿?列式正确的是( )。
A.12-4=8(只) B.12÷3=4(只) C.12÷4=3(只)
20.(本题1分)下面选项( )可以用算式8÷2=4来表示。
A.有8把椅子,搬走了2把,还剩几把?
B.有8把椅子,平均放在4个教室,每个教室放几把?
C.有8把椅子,平均放在2个教室,每个教室放几把?
【第二部分】计算·效率(21分)
四、看清题目,巧思妙算。(共21分)
21.(本题12分)直接写出得数。
22.(本题3分)看图列式计算。
23.(本题3分)看图列式计算。
24.(本题3分)看图列式。
×=(个) ÷=(个) ÷=(盘)
【第三部分】实践·应用(38分)
五、实践操作,探索创新。(共5分)
25.(本题5分)请你画出12÷6=2所表示的意义。
六、活学活用,解决问题。(共33分)
26.(本题5分)20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
27.(本题5分)平均每只小兔吃了多少根胡萝卜?
28.(本题5分)买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
29.(本题6分)妈妈做15个小蛋糕,用了3个鸡蛋。如果要做40个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
30.(本题6分)明明完成3幅拼图用了18分钟。
(1)照这样的速度,24分钟可以完成几幅拼图?
(2)照这样的速度,完成8幅拼图需要多少分钟?
31.(本题6分)学校要举行队列比赛。三(3)班同学每排站4人,可以站9排。如果变换队形,每排站6人,可以站几排?