第二单元 比例 (同步练习)-2023-2024学年 六年级下册数学北师大版
一、单选题
1.能与:组成比例的比是( )
A.3:4 B.4:3 C.3: D.:3
2.下列说法正确的是( )
①正方形有4条对称轴,长方形和平行四边形都有两条对称轴
②五年期存款的年利率是2.75%,2.75%是指一年的利息是本金的
③同时抛掷两枚硬币,两枚都是正面朝上的可能性是
④在比例里,两内项之积与两外项之积的差是0
A.①② B.②④ C.②③ D.③④
3.在一幅地图上,用2厘米表示实际距离9千米,这幅地图的比例尺是( )。
A. B. C. D.
4.北京到天津的实际距离是120km,在一幅地图上量得两地的图上距离是3cm,这幅地图的比例尺是( )。
A.1:40 B.1:4000 C.1:40000 D.1:4000000
5.下面( )中的两个比不能组成比例。
A.3:5和0.4: B.12:2.4和3:0.6
C. 和 D.1.4:2和2.8:4
二、判断题
6.把一个圆按3:1放大,放大后圆的半径、直径、周长、面积都是原来的3倍。( )
7.比和比例都是表示两数的倍数关系。
8.15∶5和1.2∶0.4能组成比例。( )
9.能与2,3,4这三个数组成比例的数只有一个。
10.比例尺就是一个前项是1的比,它的比值小于1。( )
三、填空题
11.18的因数有 个,选择其中的四个组成比例是 。
12.A、B两地之间的实际距离大约是800千米,把它们画在一幅比例尺是1∶8000000的地图上,它们之间的图上距离是 厘米。
13.12:7, ,0.7:1这三组比中, 能与 组成比例。
14.一幅地图的线段比例尺是 ,图上1cm相当于实际距离 km,实际距离240km,在图上要画 cm,把线段比例尺改成数值比例尺是 。
15.如图,把图A按 : 的比例缩小到图B,图A与图B的面积之比是 : 。
16.在比例尺是1∶300的地图上,量得一个圆形花坛的直径是2厘米,这个花坛的实际直径是 米,面积是 平方米。
17.3:4=6:8,如果第一个比的后项加2,要使比例成立,那么第二个比的后项应该加 。
四、计算题
18.解比例
(1)
(2)x:1.2= :5.6
(3) : =20:x
19.解方程。
①②
五、解答题
20.在同一幅地图上,量得甲、乙两地的直线距离是10cm,甲、丙两地的直线距离是15cm。如果甲、乙两地的实际距离是1200km,那么甲、丙两地的实际距离是多少?
21.在一幅比例尺是1∶4000000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是8厘米,一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地到乙地,需行驶几小时?
22.小玲打印一份文件,如果按114个/分钟的打字速度,需要35分钟完成,如果要求必须30分钟完成,每分钟应该打多少个字?(用比例知识解决)
23.在比例尺是1:2000000的地图上,量得两个城市之间的铁路长是40厘米。甲、乙两列火车同时从两地相对开出,4小时相遇。已知甲车与乙车速度的比是3:2,甲车每小时行多少千米
24.在8∶15中,如果前项加上12,要使比值不变,后项要加上多少 如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项要加上多少
25.在比例尺1:20000000的地图上,量得甲、乙两地相距3.6厘米,一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地相对开出,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶70千米。经过几小时两车相遇?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】D
4.【答案】D
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】6;3:18=1:6
12.【答案】10
13.【答案】12:7;
14.【答案】40;6;1:4000000
15.【答案】2;1;4;1
16.【答案】6;28.26
17.【答案】4
18.【答案】(1)解:
2x=8×9
x=72÷2
x=36
(2)解:x:1.2=:5.6
5.6x=1.2×
x=2.1÷5.6
x=0.375
(3)解:
x=
19.【答案】解:①
x+=18
x=18-
0.75x=8.4
x=8.4÷0.75
x=11.2
②
x÷0.75=×
x÷=3
x=3×
x=
20.【答案】解:1200km=120000000cm
10:120000000=1:12000000
12000000×15=180000000(cm)=1800(km)
答:甲、丙两地的实际距离是1800km。
21.【答案】解:8÷=3200000(厘米)=320(千米)
320÷80=4(小数)
答:需行驶4小时。
22.【答案】解:设每分钟应该打x个字。
30x=114×35
30x÷30=3990÷30
x=133
答:每分钟应该打133个字。
23.【答案】解:40÷ =80000000(厘米)=800(千米)
800÷4× =120(千米/时)
答:甲车每小时行120千米。
24.【答案】解:8+12=20
20×15=300
300÷8=37.5
37.5-15=22.5
15×4=60
60×8=480
480÷15=32
32-8=24
答:在8∶15中,如果前项加上12,要使比值不变,后项要加上22.5;如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项要加上24。
25.【答案】解:3.6÷1:20000000÷100000
=72000000÷100000
=720(千米)
720÷(80+70)
=720÷150
=4.8(小时)
答:经过4.8小时两车相遇。