三位数乘两位数易错应用题汇编-数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 三位数乘两位数易错应用题汇编-数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 327.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-16 21:28:33

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三位数乘两位数易错应用题汇编-数学四年级下册苏教版
1.连云港连岛的门票规格如下:
购票人数 1~50 51~99 100人以上(包括100人)
票 价 32元∕人 30元∕人 28元∕人
大队辅导员张老师带领外国语小学四年级3个班同学去游玩,一班有48人,二班有45人,三班有52人,三个班合起来购票一共要多少元钱?
2.自行车运动员每天要骑车训练8小时,行250千米。某位运动员联训训练15天,一共要行多少千米?
3.声音在空气中的传播速度是340米/秒,30秒可以传播多少米?
4.王阿姨经营着一家小卖部,下面是3月份第一周的利润,如下表。
星期 日 一 二 三 四 五 六
利润/元 112 105 96 101 86 118 124
(1)请你计算一下王阿姨这一周每天利润的平均数是多少元?
(2)照这样计算,3月份王阿姨一个月可以获得利润多少元?
5.商店一共运进805个玩具熊,卖出427个。
(1)已经卖出的玩具熊单价15元/个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按每个12元卖出,还能收入多少元?
6.公园里有3头大象,每头大象每天吃食物240千克。照这样计算,这些大象20天吃食物多少千克?
7.李老师去给同学们买团体操表演穿的服装,参加表演的一共有48人,服装店短柚衫45元/件、裤子54元/条、夹克衫102元/件。
(1)如果给每人买一件夹克衫,那么一共要付多少元?
(2)如果给每人买一件短袖衫和一条裤子,那么一共要付多少元?
8.一条环形步道全长3千米,张亮和王红在同一个地点出发,沿相反方向跑步,张亮的速度是136米/分,王红的速度是124米/分,经过11分钟,两人相遇了吗?
9.明明家有128棵杏树,去年平均每棵收64千克。今年预计比去年每棵多收21千克,今年预计能收银杏多少千克?
10.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒 1-10 11-20 21-30
单价/(元/盒) 125 110 90
(1)四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)四年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省多少元?
11.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
12.商店平均每天售出饮料35瓶,每瓶饮料200毫升,这家商店一天可售出饮料多少升?
13.两个队共同架设光缆线,甲队每天架设208米,工作15天;乙队每天架设192米,工作20天。两个队共架设多少米光缆线?
14.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃22千克草。照这样计算,这些奶牛30天共吃草多少千克?
15.李师傅每小时加工零件57个,王师傅每小时加工零件48个,两人一起加工12小时,一共可以零件多少个?
16.马术场的观众台有20个区,每个区有306个座位,这个马术场一共能容纳多少名观众?
17.一种盒装婴儿奶粉重600克,售价165元,李阿姨一次买了15盒。李阿姨一共用了多少元?这些奶粉一共重多少千克?
18.李阿姨以平均每条45元的价钱批发了125条裤子,然后标价68元出售,卖出68条后,剩下的降价处理,每条降至20元出售。这些裤子卖完后,李阿姨是赚了还是赔了?
19.黄桃含有丰富的维生素C和大量人体所需要的纤维素、胡萝卜素、番茄红素及多种微量元素。某超市一次购买黄桃罐头125箱,每箱23元,一共需要多少元?
20.修一条公路,每天修185米,已经修了15天,再修225米正好修完,这条公路长多少千米?
21.《少年百科》每套8元,《科幻大世界》每套102元。王老师带了2500元为学校图书馆购买新书,要买12套《少年百科》和12套《科幻大世界》,王老师带的钱够吗?
参考答案:
1.4060元
【分析】把3个班人数相加,根据人数确定购买的票价,再乘3个班的人数即可解答。
【详解】48+45+52=145(人),超过了100人,票价为每人28元;
28×145=4060(元)
答:三个班合起来购票一共要4060元钱。
【点睛】首先要根据人数确定票价,再作进一步解答。
2.3750千米
【分析】用每天行的路程乘天数即可解答。
【详解】250×15=3750(千米)
答:一共要行3750千米。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
3.10200米
【分析】根据路程=速度×时间,代入相应数值列式解答即可。
【详解】340×30=10200(米)
答:30秒可以传播10200米。
【点睛】本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系。
4.(1)106元
(2)3286元
【分析】(1)用这一周7天的利润和除以7即可解答。
(2)用这一周每天利润的平均数乘3月天数即可解答。
【详解】(1)(112+105+96+101+86+118+124)÷7
=742÷7
=106(元)
答:王阿姨这一周每天利润的平均数是106元。
(2)106×31=3286(元)
答:3月份王阿姨一个月可以获得利润3286元。
【点睛】熟练掌握平均数求法是解答本题的关键。
5.(1)6405元;(2)4536元
【分析】(1)用已经卖出玩具熊个数乘玩具熊单价,求出卖出这些玩具熊的收入。
(2)用玩具熊的总个数减去已经卖出玩具熊的个数,求出还剩下玩具熊的个数。再乘剩下玩具熊的单价,求出卖出剩下玩具熊的收入。
【详解】(1)427×15=6405(元)
答:已经收入6405元。
(2)(805-427)×12
=378×12
=4536(元)
答:还能收入4536元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
6.14400千克
【分析】用每头大象每天吃食物的重量乘大象数量,求出这些大象每天吃食物的重量。再乘天数,即可求出这些大象20天吃食物的总重量。
【详解】240×3×20
=720×20
=14400(千克)
答:这些大象20天吃食物14400千克。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
7.(1)4896元
(2)4752元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每件夹克衫的价钱乘购买数量,求出花费的钱数。
(2)用一件短袖衫的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套衣服的价钱。再根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。
【详解】(1)102×48=4896(元)
答:一共要付4896元。
(2)(45+54)×48
=99×48
=4752(元)
答:一共要付4752元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
8.没有相遇,140米
【分析】根据路程=速度×时间,分别求出两人行走的路程。因为两人是沿环形步道相反方向跑步,所以若两人行走的总路程小于环形步道总长,两人就未相遇。环形步道总长减去两人行走总路程就是两人的距离。若两人行走的总路程等于环形步道总长,两人正好相遇。若两人行走的总路程大于环形步道总长,两人已经相遇。两人行走总路程减去环形步道总长就是两人的距离。
【详解】136×11+124×11
=1496+1364
=2860(千米)
3千米=3000米
3000>2860
3000-2860=140(米)
答:经过11分钟,两人没有相遇,这时两人相距140米。
【点睛】本题考查行程问题,熟练掌握公式路程=速度×时间。注意两人行走总路程与环形步道总长的差就是两人的距离。
9.10880千克
【分析】用去年平均每棵树收获杏的重量加上21千克,求出今年平均每棵树收获杏的重量。再乘杏树棵数,求出今年收获杏的重量。
【详解】(64+21)×128
=85×128
=10880(千克)
答:今年预计能收银杏10880千克。
【点睛】本题先求出今年平均每棵树收获杏的重量,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
10.(1)1430元
(2)610元
【分析】(1)四年级一班购买的巧克力饼干,每盒的价钱是110元,即用110×13即可;
(2)10盒巧克力,每盒是125元,因此用125×10计算出四年级二班需要付的钱,然后计算出四年级一班和四年级二班需要付的总价钱,再计算出四年级一班和二班购买的总盒数,从而确定出合买的单价,从而计算出两个班合买需要的总价钱,最后用分开买两个班需要付的总钱减去两个班合买需要的总钱即可。
【详解】(1)110×13=1430(元)
答:四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付1430元。
(2)125×10=1250(元)
1430+1250=2680(元)
13+10=23(盒),23盒>20盒,
合买时,每盒巧克力是90元
90×23=2070(元)
2680-2070=610(元)
答:如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省610元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先确定出巧克力的单价是解答此题的关键。
11.够
【分析】根据题意,用109乘上15求出买书柜的总价,然后再与1800元进行比较解答即可。
【详解】109×15=1635(元)
1635<1800
答:1800元够了。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
12.7升
【分析】每瓶饮料的毫升数乘每天售出的瓶数,即等于每天售出的毫升数,再换算成升即可解答。
【详解】200×35=7000(毫升)=7升
答:这家商店一天可售出饮料7升。
【点睛】熟练掌握容积单位的换算是解答本题的关键。
13.6960米
【分析】先用乘法计算出甲队15天架设的米数,再用乘法计算出乙队20天架设的米数,再用加法计算出共架设的米数即可解答。
【详解】208×15+192×20
=3120+3840
=6960(米)
答:两个队共架设6960米光缆线。
【点睛】分别求出两队架设的米数是解题的关键。
14.16500千克
【分析】先用22乘25求出25头奶牛每天吃的质量,再乘30即可。
【详解】22×25×30
=550×30
=16500(千克)
答:照这样计算,这些奶牛30天共吃草16500千克。
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
15.1260个
【分析】根据加法的意义可知,两人一小时可共同加工零件个,根据乘法的意义,两人一起加工12小时可加工个。
【详解】
(个)
答:一共可加工1260个。
【点睛】本题考查了工程问题的基本关系式:效率和合作时间工作量。
16.6120名
【分析】用每个区的座位数乘区的个数,求出座位总数,也就是可以容纳观众总人数。
【详解】306×20=6120(名)
答:这个马术场一共能容纳6120名观众。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
17.2475元;9千克
【分析】一盒的价钱乘15等于15盒的价钱;一盒的重量乘15等于15盒的重量,然后把克换算成千克;据此即可解答。
【详解】165×15=2475(元)
600×15=9000克=9千克
答:李阿姨一共用了2475元,这些奶粉一共重9千克。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
18.赚了
【分析】用125乘45,求出125条裤子的批发总价;用68乘68,求出68条裤子一共卖出的价钱;用125减去68,求出还剩多少条裤子要降价处理;用20乘要降价处理的裤子条数,求出这些裤子一共卖出的价钱;用68条裤子一共卖出的价钱加上降价处理一共卖出的价钱,求出125条裤子卖出的总价;最后与批发总价比较大小,即可解答。
【详解】125×45=5625(元)
68×68=4624(元)
20×(125-68)
=20×57
=1140(元)
1140+4624=5764(元)
5764元>5625元
答:李阿姨是赚了。
【点睛】解答此题的关键是明确:先算出李阿姨进货的总价,再算出李阿姨卖出的总价,最后进行比较即可。
19.2875元
【分析】用每箱黄桃罐头的价钱乘箱数,求出需要的钱数。
【详解】125×23=2875(元)
答:一共需要2875元。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用总价=单价×数量解答。
20.3千米
【分析】每天修的米数乘15等于15天修的米数,再加225米即等于这条公路的长度,然后把单位换算成千米即可。
【详解】185×15+225
=2775+225
=3000(米)
=3(千米)
答:这条公路长3千米。
【点睛】先计算出已经修了多少米,再作进一步解答。
21.够
【分析】用每套《少年百科》的价钱加上每套《科幻大世界》的价钱,求出《少年百科》和《科幻大世界》各买一套的价钱。再乘12,求出买12套《少年百科》和12套《科幻大世界》花费的钱数,并与王老师带的钱数比较大小。
【详解】
(元
答:王老师带的钱够了。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)