表内除法(一)易错应用题汇编(含答案)数学二年级下册人教版

文档属性

名称 表内除法(一)易错应用题汇编(含答案)数学二年级下册人教版
格式 docx
文件大小 366.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-17 10:38:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)易错应用题汇编-数学二年级下册人教版
1.哪一种果汁便宜?便宜多少元?
2.学校买来12个篮球。
(1)每个班分3个,可以分给几个班?
(2)平均分给4个班,每个班分几个?
3.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
4.老师把18支铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几支?
5.6条鱼平均分给3只小花猫,每只小花猫分到几条?
6.24个同学站队做韵律操,平均站4行,每行站几个人?
7.一顶帽子原来10元,现在优惠促销,3顶27元。
(1)现在每顶多少元?
(2)现在每顶比原来便宜多少元?
8.有24副飞行棋。
(1)如果平均分给4个小组,每组分到几副?
(2)如果分给男女2队,男队分8副,女队能分到几副?
9.超市促销,每块巧克力便宜2元。小丽买了5块巧克力,花了30元。促销的巧克力每块多少元?原价多少钱一块?
10.一根24米的绳子,每6米剪成一段,可以剪成几段?最多需要剪几次?最少需要剪几次?
11.
(1)20元可以买多少个羽毛球?
(2)你还能提出一个用除法计算的问题吗?并解答。
12.10只小青蛙,每2只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶?
13.18支铅笔,每6支放一个盒子里,要用几个盒子?
14.为迎接五一劳动节,学校决定按的顺序来依次挂彩旗,第23面旗是什么颜色?第58面呢?
15.二(1)班有同学60人,学校要召开家长会,每8人围坐一桌,试问至少需要多少张桌子?
16.一根绳子长39米,做一根跳绳要4米,这跟绳子可以做多少根跳绳?还剩几米?
17.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
18.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?
19.20朵牡丹花平均放到5只花篮里,每只花篮里有多少朵牡丹花?
20.第一小组的5名少先队员一共种了27棵树,除了王刚多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。王刚种了多少棵树?
21.一段人行道长30米,现在要在人行道的两侧栽树,从起点开始,每隔6米栽1棵树,这段人行道共需要栽多少棵树?(两端都栽)
22.(1)有12个,做一个装饰链要用3个,可以做几个装饰链?
(2)12个,用去6个,还剩几个?
参考答案:
1.盒装的便宜;便宜1元
【详解】略
2.(1)4个(2)3个
【详解】略
3.7块
【详解】略
4.6支
【分析】根据题意可知,先用加法计算总人数,然后用铅笔的总支数÷总人数=每人分到的支数,据此列式解答。
【详解】18÷(2+1)
=18÷3
=6(枝)
答:每人分6枝。
【点睛】本题主要考查平均分,明确总共有3个小朋友,再进一步解答。
5.6÷3=2(条)
【详解】略
6.6个
【详解】24÷4=6(个)
答:每行站6个人。
7.(1)27÷3=9(元)
(2)10-9=1(元)
【详解】27÷3=9(元)
10-9=1(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜1元。
【分析】现在每个的价钱=3个的价钱÷3;现在每个比原来便宜的钱数=原来每个的价钱-现在每个的价钱。据此代入数据作答即可。
8.(1)6副
(2)16副
【详解】略
9.30÷5=6(元)
6+2=8(元)
【详解】略
10.4段;最多需要剪3次;最少需要剪2次
【详解】略
11.(1)4;
(2)问题:30元可以买多少个排球?
解答:5个
【详解】略
12.10÷2=5(片)
【详解】略
13.18÷6=3(个)
【详解】略
14.红色;红色
【详解】略
15.8张
【详解】略
16.9根;3米
【详解】略
17.(1)20元;(2)3倍;(3)买4顶帽子(4)一把伞的价钱可以买几个牙刷?24÷4=6(个)(答案不唯一)
【分析】(1)求几个几是多少用乘法解答;
(2)求一个数是另一个数的几倍用除法解答;
(3)此题只要正好花完32元即可;
(4)问题合理,再解答。
【详解】(1)4×5=20(元)
答:买5把牙刷需要20元。
(2)6÷2=3
答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
(3)4×8=32(元)
答:买4顶帽子。
(4)一把伞的价钱可以买几个牙刷?
24÷4=6(个)
答:一把伞的价钱可以买6个牙刷。
【点睛】此题是一道综合题,注意:求一个数是另一个数的几倍用乘法解答。
18.3个
【详解】略
19.20÷5=4(朵)
【详解】略
20.7棵
【详解】略
21.12棵
【详解】略
22.(1)4个
(2)6个
【详解】(1)12÷3=4(个) 
(2)12-6=6(个)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)