浙教版六年级下册数学第三单元综合与实践应用题训练(含答案)

文档属性

名称 浙教版六年级下册数学第三单元综合与实践应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 82.1KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2024-03-18 10:21:53

图片预览

文档简介

浙教版六年级下册数学第三单元综合与实践应用题训练
1.一块长方形菜地,长18米,宽12米。这块菜地一面靠墙,其它三面要围上竹篱笆,至少需要竹篱笆多少米?(可以先画画草图)
2. 一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷收10吨玉米,这块玉米地能收多少吨玉米
3.学校准备靠墙建一个长方形花坛,计划在花坛里种月季花,每2平方米种一株。
(1)这个花坛一共可以种多少株月季花?
(2)如果给花坛周围围上篱笆,篱笆每米8元,围篱笆需要多少元?
4.书法社团有30人,其中是女生;朗诵社团有40人,其中是女生。这两个社团哪个社团女生人数多?多多少人?
5.一块长方形苗圃,长14米,宽8米.
(1)如果这块苗圃围上篱笆,需要多长的篱笆?
(2)如果平均每平方米种6棵牡丹,这块地一共能种多少棵牡丹?
6.小明的爸爸在元且期间花了500元买了一部手机,比原价便宜了20%,求这部手机的原价是多少?
7.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了100m,这时已修的路长和未修的路长之比是2:3。这条路全长多少米?
8.某服装厂接到生产一批衬衫的任务,前 5 天生产了 800 件,完成了任务的 40%。照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?
9.为了方便家长接送,学校对门口的人行通道进行扩建,扩建后人行通道的长增加到54米,请问宽多少米?扩建后这条人行通道的面积是多少?
10.如图所示,用2个完全一样的直角梯形拼成一个长方形,每个直角梯形的上底是14cm,下底是25cm,高是17cm,拼成的长方形的面积是多少平方厘米?
11.荣老师和德老师带领48位同学一起去划船。大船限乘6人,租金是45元,小船限乘4人,租金是32元。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?提示:要尽量选择便宜的船且不留空位。
12.一块长方形的麦田,长400米,宽300米,这块麦田的面积是多少公顷?如果每公顷可以收获小麦7吨,这块麦田可以收获小麦多少吨?
13.王叔叔在自家果园里围了一块长方形菜地,长15米,宽9米,如果在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆最小长多少米?(墙的长度足够长)
14.体育器材厂要把76吨的原材料运到加工车间,货拉拉有两种车可供租用,每辆大卡车每次可以运5吨,每次的运费是85元;每辆小卡车每次可以运3吨,每次的运费是60元。要想一次性运完货物,你会怎么租车 需要花多少钱
15.将一个长 200米、宽 100米的长方形花园进行扩建,扩建后花园的面积是8公顷。已知花园的长增加了300米,它的宽增加了多少米?
16.一个长方形餐桌,长是1.6米,宽是长的。求这个长方形餐桌面积是多少平方米?
17. 如图所示,有一张长是10厘米,宽是4厘米的长方形纸。按长来分,把长方形纸的涂上黑色,涂上灰色。
(1)没涂色部分占这张纸的几分之几?
(2)把涂色部分剪掉后,没涂色部分的周长是多少厘米?
18.实验小学有12位老师带领172名学生到市里参加比赛,怎样租车最省钱?
大客车:限乘客40人,租金520元/辆。
小客车:限乘客16人,租金240元/辆。
19.小美和乐乐是一对好朋友,好朋友有好东西一定要分享。小美有20块糖,拿出其中送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,表示出自己的想法。
20.庐山风景优美, 阳光小区组织360名老人去旅游,大客车限载乘客50人,每天每辆车租金350元。小客车限载乘客30人,每天每辆车租金220元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
21.广场上有36只鸽子,其中是灰鸽子,剩余的都是白鸽子。
(1)白鸽子的只数是鸽子总数的几分之几?
(2)灰鸽子有多少只?
22.双十一到了,电商平台开展了饮料促销活动(如下图)。妈妈要买8箱饮料,你能帮妈妈算一算哪家电商平台比较优惠?每箱便宜了多少元?请写明过程。
淘宝:
原价:64元/箱
促销活动:每满200元-32元 京东:
原价:64元/箱
促销活动:买3箱送1箱
23.如下图:学校报告厅和准备室的平面图。(单位:米)
(1)报告厅和准备厅的面积一共是多少平方米?
(2)请你根据上图提出一个数学问题并解答。
答案解析部分
1.【答案】解:
18+12+12=42(米)
答:至少需要竹篱笆42米。
2.【答案】解:600×300=180000(平方米)=18(公顷)
18×10=180(吨)
答:这块玉米地能收180吨玉米。
3.【答案】(1)解:15×10=150(平方米)
150÷2=75(株)
答:这个花坛一共可以种75株月季花。
(2)解:15+2×10
=15+20
=35(米)
35×8=280(元)
答:围篱笆需要280元。
4.【答案】解:30÷5×2=12(人)
40÷8×3=15(人)
15-12=3(人)
答:朗诵社团女生人数多,多3人。
5.【答案】(1)解:(14+8)×2
=22×2
=44(米)
答:需要44米长的篱笆。
(2)解:14×8×6
=112×6
=672(棵)
答:这块地一共能种672棵牡丹。
6.【答案】解:500÷(1﹣20%)
=500÷80%
=625(元)
答:求这部手机的原价是625元
7.【答案】解:已修的路长看做2,未修的路长看做3,全长看做5,已修的路长占全长的;
100÷(﹣20%)
=100÷
=100÷
=500(米)
答:这条路全长500米
8.【答案】解:800÷40%÷(800÷5)
=2000÷160
=12.5(天)
答:完成这项任务一共需要12.5天。
9.【答案】解:243÷27=9(米)
54×9=486(平方米)
答:宽是9米,扩建后这条人行道的面积是486平方米。
10.【答案】解:(14+25)×17
=39×17
=663(平方厘米)
答:拼成的长方形的面积是663平方厘米。
11.【答案】解:45÷6<8(元)
32÷4=8(元)
租大船便宜。
48+2=6×7+4×2
45×7+32×2
=315+64
=379(元)
答:租7条大船、2条小船最省钱,最少需要379元。
12.【答案】解:1公顷=10000平方米
400×300=120000(平方米)
120000平方米=12公顷
12×7=84(吨)
答:这块麦田的面积是12公顷,这块麦田能收84吨小麦。
13.【答案】解:(15+9)×2
=24×2
=48(米)
15+9+9=33(米)
答:篱笆最小长33米。
14.【答案】解:76÷5=15(辆)……1(吨)
85×15+60
=1275+60
=1335(元)
答:租15辆大卡车和1辆小卡车,需要花1335元。
15.【答案】解:扩建后的面积:8公顷=80000平方米
扩建后的长是200+300=500(米)
扩建后的宽:80000÷500=160(米)
增加的宽:160-100=60(米)
答:它的宽增加了60米。
16.【答案】解:1.6米=16分米
16÷2=8(分米)
16×8=128(平方分米)
128平方分米=1.28平方米
答:这个长方形餐桌面积是1.28平方米。
17.【答案】(1)解:1--=
答:没涂色部分占这张纸的。
(2)解:10÷10×6=6(厘米)
(6+4)×2
=10×2
=20(厘米)
答:没涂色部分的周长是20厘米。
18.【答案】解:12+172=184(人)
520÷40=13(元)
240÷16=15(元)
13<15,所以大客车省钱,因此,尽量租大客车
方案一:全部租大客车
184÷40=4(辆)……24(人)
余下的24人再租一辆大客车一共需要4+1=5(辆)
5×520=2600(元)
方案二:尽量多租大客车,少租小客车,使全部坐满没有空座
40×3+16×4
=120+64
=184(人)
因此,租3辆大客车,4辆小客车可以全部坐满没有空座
520×3+240×4
=1560+960
=2520(元)
2520<2600,所以租3辆大客车,4辆小客车最省钱。
答:租3辆大客车,4辆小客车最省钱
19.【答案】解:
20÷5=4(块)
4×2=8(块)
答:送给乐乐8块。
20.【答案】解:360=50×7+10=50×6+30×2
方法一:
350×7+220
=2450+220
=2670(元)
方法二:350×6+220×2
=2100+440
=2540(元)
2540<2670
答:租6辆大客车和2辆小客车最省钱,需要2540元。
21.【答案】(1)解:1-=
答:白鸽子的只数是鸽子总数的。
(2)解:36÷4=9(只)
答:灰鸽子有9只。
22.【答案】解:淘宝:每满200元减32元,每满400元减64元,
8×64=512 (元)
512-64=448 (元)
京东:买3箱送1箱,买6箱送2箱,即花买6箱的钱可以得到8箱,
8÷(3+1)=2(组)
2×3×64
=6×64
=384(元)
6×64=384 (元)
448> 384,京东比较优惠。
448÷8=56(元)
384÷8=48 (元)
56-48=8(元)
答:京东比较优惠,每箱便宜了8元。
23.【答案】(1)解:35.2×9.5=334.4(平方米)
4.8×9.5=45.6(平方米)
答:报告厅的面积是334.4平方米,准备室的面积是45.6平方米。
(2)问题:报告厅的面积比准备室的面积多多少平方米?
334.4-45.6=288.8(平方米)
答:报告厅的面积比准备室的面积多288.8平方米。
1 / 1