北师大版三年级下册数学第一单元除法应用题训练(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学第一单元除法应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 411.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-18 11:58:18

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级下册数学第一单元 除法应用题训练
1.8箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜600千克,奇思家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿蜂蜜多少千克?
2.国庆假期爸爸开车带明明从郑州回夏邑奶奶家。汽车行驶3小时到达奶奶家时,里程表显示行驶了255千米。爸爸开车平均每小时行驶多少千米?
3.发电厂运来392车煤,7天后还剩252车。平均每天用去多少车煤?
4.王老师买了7盒水彩笔,付给售货员100元,找回9元,每盒水彩笔多少元?
5.淘气看一本故事书,如果每天看45页,8天刚好看完,如果要6天看完,平均每天看多少页?
6.扎一束花需要2枝百合,4枝玫瑰和4枝康乃馨。现有190枝百合,220枝玫瑰和40枝康乃馨,一共可以扎成多少束花?
7.爸爸建议晚上去沙滩烧烤。他们一起去市场购物,买肉食类花了84元,买蔬菜类花了12元。爸爸问:我们一家四口平均每人花费了多少元?
8.琳琳看一本285页的故事书,已经看了187页,剩下的要一周看完,剩下的平均每天看多少页?
9.张师傅加工一批零件,每天加工150个,6天可以完成。现在要求提前2天完成任务,王师傅平均每天必须加工多少个零件?
10.一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装箱,需要多少个箱子?
11.为了提高跑步成绩,王红决定每天坚持绕小区花园步道跑两圈,她4天一共跑了2400米。这个小区花园步道一圈长多少米?
12.李阿姨要把960只碗装箱,一盒装5只碗,一箱装2盒,这些碗一共可以装多少箱?
13.第19届亚运会将在杭州举行。某服装厂要做一批志愿者服装,计划每天做130件,6天做完。实际只用了5天,实际平均每天比计划多做多少件志愿者服装?
14.王老师买8根跳绳给售货员100元,售货员找给王老师4元,平均每根跳绳多少钱?
15.小丽每天上学要走8分,平均每分要走90米。某天,小丽用了6分,她平均每分走了多少米?
16.甲、乙两地相距400千米,一辆客车从甲地开往乙地,用了8时,这辆客车6时行了多少千米?
17.奇思正在看《草房子》,这本书共有302页,已经看了211页,剩下的要7天看完,平均每天看多少页?
18.学校买来图书900本,刚好能平均放在4个书柜里,按照这样的方法,5个书柜可以放多少本图书?
19.学校图书馆买来200本书,现在要放在2个书架上,每个书架有5层。平均每层放多少本书?
20.工厂要生产一批零件,计划每天生产150个,6天完成。实际完成任务只用了3天,平均每天生产多少个?
21.三年级庆祝儿童节买了1个蛋糕和8箱果汁共花了342元。每个蛋糕54元,每箱果汁多少元?
22.工厂要做一批玩具飞机,计划每天加工120架,5天完成,实际只用了4天就完成了任务,实际平均每天加工多少架玩具飞机?
23.一本故事书,东东计划5天看完,每天就要看120页,实际上他4天就看完了,平均每天看了多少页?
24.图书室购进3套《百科全书》,每套3本,共花了387元,平均每本多少元?
25.G3工程队需要修一条地下隧道,隧道总长936米,修了366米后,剩余的部分需要在6天内完成,剩余的部分每天需要修多少米?
26.妈妈去买保暖内衣送给爷爷奶奶外公外婆,她准备了850元可以买5套,如果想买8套,妈妈应该准备多少元?
27.乐乐快要过生日,乐乐想给自己的7个好朋友一人送一个篮球,在体育用品店付了724元,找回38元。平均每个篮球多少元?
28.李师傅3天加工了精密零件105个,照这样计算,总共12天时间里,一共能加工多少个精密零件?
29.在学校举办速记大赛中,笑笑3分钟记英语单词291个,乐乐4分钟记英语单词372个,每分钟记单词最多是谁?
30.李师傅上午8时上班,下午5时下班,中午休息1小时。上班时间内他共做96个零件,平均每小时做多少个零件?
31.笑笑看一本112页的故事书,已经看了22页,剩下的准备5天看完,平均每天要看多少页?
32.笑笑看一本126页童话故事书,第一天看了18页,剩下的准备9天看完,平均每天看多少页?
33.一台洗衣机3600元,李叔叔分期付款购买。第一次先付800元,余下的每月付500元,几个月能全部付清?
34.欢度春节,某街道办事处在一条步行街的两侧挂灯笼,从一端到另一端每隔4米就挂1个红灯笼(两端都挂)。这条步行街全长1500米,一共要挂多少个灯笼?
35.修一条380米长的公路,工人师傅3小时共修了120米,为了赶进度,如果剩下的4个小时修完,那么剩下的每小时要修多少米?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.375千克
【分析】根据题意,先除法求出一箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,再乘5,就是5箱这样的蜜蜂可以酿蜂蜜多少千克,代入数据计算。
【详解】600÷8×5
=75×5
=375(千克)
答:一年可以酿蜂蜜375千克。
2.85千米
【分析】根据题意可知,从郑州到夏邑奶奶家一共有255千米,汽车行驶3小时,要求爸爸开车平均每小时行驶多少千米。根据“速度=路程÷时间”求解即可。
【详解】由题意得:
255÷3=85(千米/小时)
答:爸爸开车平均每小时行驶85千米。
3.20车
【分析】先根据运进的煤-剩下的煤=用去的煤,求出用去了多少车煤;再根据用去的煤÷用的天数=平均每天用煤的车数,即可作答。
【详解】(392-252)÷7
=140÷7
=20(车)
答:平均每天用去20车煤。
4.13元
【分析】用付给售货员的钱数减去找回的钱数,求出买水彩笔花费的钱数。根据单价=总价÷数量,用买水彩笔花费的钱数除以水彩笔的盒数,求出每盒水彩笔的价钱。
【详解】(100-9)÷7
=91÷7
=13(元)
答:每盒水彩笔13元。
5.60页
【分析】根据题意可知,每天看45页,8天看完,如果6天看完,问平均每天看多少页。我们可以用每天看的页数乘对应看的天数,求出这本书的总页数,再用除法,这本数的总页数除以要求看的天数,求出平均每天看的页数即可。
【详解】由题意得:
45×8÷6
=360÷6
=60(页)
答:平均每天看60页。
6.10束
【分析】分别用每种花的总数除以扎一束花需要每种花的枝数,求出每种花可以分别扎多少束,最后再比较它们的多少小,哪种花可以扎的束最少的就是可以扎多少束花。
【详解】百合:190÷2=95(束)
玫瑰:220÷4=55(束)
康乃馨:40÷4=10(束)
10<55<95
答:一共可以扎成10束花。
7.24元
【分析】将买肉食类和蔬菜类的钱数相加,求出一共花的钱数,再除以人数,即可求出一家四口平均每人花费了多少元;依此解答。
【详解】(84+12)÷4
=96÷4
=24(元)
答:一家四口平均每人花费了24元。
【点睛】本题考查平均数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
8.14页
【分析】一周是7天,故事书的页数减已经看了的页数,再除以一周的天数即可解答。
【详解】(285-187)÷7
=98÷7
=14(页)
答:剩下的平均每天看14页。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
9.225个
【分析】提前2天完成,也就是要求用6-2=4(天)完成,150乘6等于这批零件的个数,再除以4即可解答。
【详解】150×6÷(6-2)
=900÷4
=225(个)
答:王师傅平均每天必须加工225个零件。
【点睛】熟练掌握工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系是解答本题的关键。
10.69个
【分析】用总重量除以每个箱子可装的重量,即可求得所需要的箱子个数,结果用进一法取值。
【详解】550÷8=68(个)……6(千克)
68+1=69(个)
答:需要69个箱子。
【点睛】此题主要依据除法的意义解决问题。注意用“进一法”取值。
11.300米
【分析】王红跑步总米数除以跑的天数可以算出她每天跑(2400÷4)米,每天跑的米数除以跑的小区花园步道圈数即可算出这个小区花园步道一圈长(2400÷4÷2)米。
【详解】2400÷4÷2
=600÷2
=300(米)
答:这个小区花园步道一圈长300米。
【点睛】此题考查的是连除解决实际问题,熟练掌握除数是一位数的计算是解题关键。
12.96箱
【分析】用碗的总数量除以一盒装碗的数量,求出可以装的盒数,再除以一箱装的盒数,求出可以装的箱数。
【详解】960÷5÷2
=192÷2
=96(箱)
答:这些碗一共可以装96箱。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
13.26件
【分析】用130乘6,求出这批志愿者服装的总件数;用总件数除以5,求出实际平均每天做多少件志愿者服装;用实际平均每天做的件数减去计划每天做的件数,求出实际平均每天比计划多做多少件志愿者服装。
【详解】
=156(件)
(件)
答:实际平均每天比计划多做26件志愿者服装。
【点睛】解答此题的关键是先求出这批志愿者服装的总件数,再根据整数平均分的意义解答。
14.12元
【分析】用100减去4,求出买8根跳绳需要的钱数,再用买8根跳绳需要的钱数除以8,求出平均每根跳绳多少钱。
【详解】(100-4)÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每根跳绳12元。
【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,先求出买8根跳绳需要的钱数是解答的关键。
15.120米
【分析】根据路程=速度×时间,求出小丽家到学校的距离。再根据速度=路程÷时间,求出这天小丽走路速度。
【详解】8×90÷6
=720÷6
=120(米)
答:她平均每分走了120米。
【点睛】本题考查行程问题和归总问题,关键是熟记路程、速度和时间之间的关系。
16.300千米
【分析】根据速度=路程÷时间,求出这辆客车的速度。再根据路程=速度×时间,求出这辆客车6时行驶的路程。
【详解】400÷8×6
=50×6
=300(千米)
答:这辆客车6时行了300千米。
【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间之间的关系解答。
17.13页
【分析】用302减去211,求出剩下没有看的页数,再除以7,求出平均每天看多少页。
【详解】(302-211)÷7
=91÷7
=13(页)
答:平均每天看13页。
【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用,先求出剩下没有看的页数是解答的关键。
18.1125本
【分析】用图书总本数除以4,求出平均每个书柜放书本数。用平均每个书柜放书本数乘5,求出5个书柜可放书本数。
【详解】900÷4×5
=225×5
=1125(千克)
答:5个书柜可以放1125本图书。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
19.20本
【分析】用图书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放书本数,再除以每个书架层数,求出平均每层放书本数。
【详解】200÷2÷5
=100÷5
=20(本)
答:平均每层放20本书。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关键,根据题意列式解答即可。
20.300个
【分析】计划每天加工零件的个数乘6等于这批零件的个数,再除以实际用的天数即可解答。
【详解】150×6÷3
=900÷3
=300(个)
答:平均每天生产300个。
【点睛】本题是归总问题题目,先求出这批零件个数,再作进一步解答。
21.36元
【分析】购买蛋糕和果汁的总费用减去一个蛋糕的价钱,可以算出买果汁花了(342-54)元,根据单价=总价÷数量,用买果汁用去的钱除以果汁的箱数,即可算出每箱果汁价钱。
【详解】342-54=288(元)
288÷8=36(元)
答:每箱果汁36元。
【点睛】此题主要考查的是三位数除以一位数除法的实际应用。
22.150架
【分析】根据题意可知:用120乘5,计算出这批玩具飞机的总架数,再除以4,即可求出实际平均每天加工多少架玩具飞机。
【详解】120×5÷4
=600÷4
=150(架)
答:实际平均每天加工150架玩具飞机。
【点睛】求得这批玩具飞机的总架数是解题的关键。
23.150页
【分析】用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书的页数。用这本故事书的页数除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。
【详解】120×5÷4
=600÷4
=150(页)
答:平均每天看了150页。
【点睛】本题考查工程问题和归总问题,先求总量,再求单一量。
24.43元
【分析】3套387元,387除以3可以求出1套多少元,因为1套有3本,再用1套的价钱除以3即可求出1本的价格。
【详解】387÷3÷3
=129÷3
=43(元)
答:平均每本43元。
【点睛】根据单价=总价÷数量进行解答,先求1套的价格,再求1本的价格;也可以先求出总本数,再算1本的价格。
25.95米
【分析】根据题意,用隧道的总长度减去已经修的长度,就是剩下没修的长度,再用剩下没修的长度除以6天,即时剩余的部分每天需要修多少米,据此解答。
【详解】936-366=570
570÷6=95(米)
答:剩余的部分每天需要修95米。
【点睛】本题解答的关键是先求出剩余的部分,再用剩余的部分除以天数即可。
26.1360元
【分析】单价=总价÷数量,用妈妈准备的850元除以可以买的套数即可算出每套保暖内衣是(850÷5)元,再根据总价=单价×数量,用保暖内衣单价乘8套即可算出妈妈应该准备的钱数。
【详解】850÷5×8
=170×8
=1360(元)
答:妈妈应该准备1360元。
【点睛】此题考查的是三位数与一位数的乘除混合运算,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
27.98元
【分析】用724减去38,求出7个篮球共花了多少元,再用求出的差除以7,求出平均每个篮球多少元。
【详解】(724-38)÷7
=686÷7
=98(元)
答:平均每个篮球98元。
【点睛】本题考查了经济问题,熟练掌握总价÷数量=单价是解答此题的关键。
28.420个
【分析】105除以3等于1天能加工零件的个数,再乘12,即等于12天时间一共能加工零件的个数。
【详解】105÷3×12
=35×12
=420(个)
答:一共能加工420个精密零件。
【点睛】本题是归一问题,先计算出1天能加工的零件个数是解答本题的关键。
29.笑笑
【分析】用291除以3,求出笑笑每分钟记多少个单词;用372除以4,求出乐乐每分钟记多少个单词;再比较大小,据此解答即可。
【详解】291÷3=97(个)
372÷4=93(个)
97个>93个
答:每分钟记单词最多是笑笑。
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答的关键。
30.12个
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入数据,求出经过时间,再减去中午休息时间,求出李师傅一天做零件的时间,再用上班时间内做的零件个数除以做的时间,即可解答。
【详解】上午8时也就是8:00;下午5时也就是17:00
17:00-8:00=9(小时)
9-1=8(小时)
96÷8=12(个)
答:平均每小时做12个零件。
【点睛】本题主要考查对经过时间的计算方法的掌握。
31.18页
【分析】故事书的页数减已经看了的页数等于剩下的页数,再除以准备看的天数即可解答。
【详解】(112-22)÷5
=90÷5
=18(页)
答:平均每天要看18页。
【点睛】先求出剩下的页数是解答本题的关键。
32.12页
【分析】童话故事书的总页数减去已经看的页数是剩下的页数,用剩下的页数除以看的天数即可算出平均每天看的页数。
【详解】126-18=108(页)
108÷9=12(页)
答:平均每天看12页。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算是解题关键。
33.6个月
【分析】用洗衣机的总价减去第一次付的钱数就是余下的钱数,用余下的钱数除以每月付的钱数算出商和余数,再把商加1,即可解答此题。
【详解】3600-800=2800(元)
2800÷500=5(个)……300(元)
5+1=6(个)
答:6个月能全部付清。
【点睛】此题主要考查有余数除法的应用,要结合实际,用“进一法”取值。
34.752个
【分析】根据题意,两端都挂,即灯笼个数比间隔数多1,先用1500除以4求间隔数,再加1,就是一侧挂灯笼的个数,再乘2即可得解。
【详解】(1500÷4+1)×2
=(375+1)×2
=376×2
=752(个)
答:一共要挂752个灯笼。
【点睛】如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1。
35.65米
【分析】总长度已知,3小时修的长度已知,用总长度380米减3小时修的120米,即可知道剩下的总长度,剩下的要4小时修完,再用剩下的长度除以4即可解答。
【详解】(380-120)÷4
=260÷4
=65(米)
答:剩下的每小时要修65米。
【点睛】先求出剩下的长度,再根据“平均每小时修的长度=剩下的长度÷时间”来解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)