4 表内除法(二) 单元测试 人教版数学 二年级下册(含答案)

文档属性

名称 4 表内除法(二) 单元测试 人教版数学 二年级下册(含答案)
格式 docx
文件大小 363.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-18 17:28:28

图片预览

文档简介

4 表内除法(二) 单元测试 人教版数学 二年级下册
学校:______姓名:______班级:______考号:______
一、填空题(共8小题)
1.想一想,填一填。
(1)( ) 想:( )七三十五
(2)( ) 想:( )八五十六
(3)( ) 想:( )
(4)( ) 想:( )
2.根据口诀“六九( )”可以写出两道除法算式:( )和( )。
3.里面有( )个;里面有( )个。
4.从中连续减去,要减( )次结果为。
5.每根小棒可以摆一个独立的正方形,根小棒可以摆( )个独立的正方形。
6.个小朋友打乒乓球,如果都参加单打,要分成( )组;如果都参加双打,要分成( )组。
7.妈妈买回一些牛奶,比瓶多,比瓶少。全家每天喝瓶,几天后正好全部喝完。这些牛奶一共有( )瓶,喝了( )天。
8.一堆糖,如果平均分给个小朋友,每个小朋友可分得块;如果平均分给个小朋友,每个小朋友可分得( )块。
二、选择题(共8小题)
9.从里连续减去几个得?正确列式是( )。
A. B. C.
10.有颗珠子,每颗穿一串,最多可以穿( )串。
A. B. C.
11.只小兔平均每天吃棵菜心,棵菜心够只小兔吃( )天。
A. B. C.
12.小明家收了个西瓜,( ),要用几个筐?
A.用了个筐装 B.平均每个筐装个 C.要把个西瓜装在筐里
13.彤彤买同一种食品,正好用去元,她买的不可能是( )。
A.元 B.元 C.元
14.王老师用元钱正好买了个文具盒他买的文具盒是( )。



A. B. C.
15.小米有三盒,每盒蜡笔有9支,借给花花( )支,还剩下25支。
A. B. C.
16.姐姐买了个苹果,至少要再买( )个苹果,才能正好平均分给个小朋友。
A. B. C.
三、连线题(共1小题)
17.
四、计算题(共2小题)
18. ( )
( )
( )
( )
( )
19.看图列式计算。



五、解决问题(共6小题)
20.把个面包平均装在个袋子里,每个袋子装多少个面包?
( )
口答:每个袋子装( )个面包。
21.
( )
22.小明订《小画报》,按月订,每个月元;按半年(个月)订,需要元。
(1)按半年订,平均每个月多少元?
( ) 口答:平均每个月( )元。
(2)你认为怎样订合适?说说你的理由。
23.
买哪种饮料便宜?
( )
( )
第( )种便宜。
24.有个桃,每个放一盘,可以放几盘?



25.扎花环。

(1)每朵花扎成一个花环,可以扎成几个花环?
( ) 口答:可以扎成( )个花环。
(2)把这些花扎成个花环,平均每个花环有几朵花?
( ) 口答:平均每个花环有( )朵花。
参考答案
1.【答案】(1);五
(2);七
(3);六七四十二
(4);八八六十四
2.【答案】五十四;;
3.【答案】;
4.【答案】
5.【答案】
6.【答案】;
7.【答案】;
8.【答案】
9.【答案】B
10.【答案】B
11.【答案】C
12.【答案】B
【解析】小明家收了个西瓜,平均每个筐装个,要用几个筐?
(筐)
答:要用个筐.
故选:.
13.【答案】B
14.【答案】B
15.【答案】A
16.【答案】B
17.【答案】提示:
六八四十八:、;六九五十四:、;八九七十二:、。
18.【答案】




19.【答案】

20.【答案】(个)
口答:每个袋子装( )个面包。
21.【答案】(排)
22.【答案】(1)(元)口答:平均每个月()元。
(2)按半年订合适,因为按月订,每个月元,按半年订,平均每个月元,按半年订每个月能节省元。(理由合理即可)
【解析】(1)半年总钱数个月平均每月钱数。
(2)按月订,每个月元,按半年订,平均每个月元,,所以按半年订合适。
23.【答案】(元)
(元)

24.【答案】
;略
25.【答案】(1)(个)口答:可以扎成()个花环。
(2)(朵)口答:平均每个花环有()朵花。