中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元表内除法(一)精选题检测卷-数学二年级下册人教版
一、选择题
1.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾也( )。
A.一定有0 B.不一定有0 C.一定没有0
2.把6个△平均分成2份,下图( )的分法正确。
A.B.
C.
3.结果不可以用18÷3表示的是( )。
A.3个18 B.18里有几个3 C.把18平均分成3份
4.一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果有( )个。
A.25 B.35 C.36
5.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,照这样计算,6名同学可以擦( )块玻璃。
A.18 B.24 C.16
二、填空题
6.总数÷( )=每份数 总数÷( )=份数
7.18÷6=3既可以表示( ),也可以表示( )。
8.12支铅笔,每4支装一盒,可以装( )盒,列式:( ),这是( )除。
9.18只小兔,每6只装一笼,可以装3笼。算式是( )。
10.
(1)一共有( )个○,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。
(2)一共有( )个○,平均分成了( )份,每份( )个。算式是( )。
三、判断题
11.计算2×6=( )和12÷( )=6,都可以用乘法口诀二六十二。( )
12.一个笔袋6元,买2个笔袋需要3元。( )
13. 是平均分。( )
14.根据“四四十六”这句口诀只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
15.4×5和20÷4不可以用同一句口诀来计算。( )
四、计算题
16.口算.
12÷2= 24÷3= 36÷4=
45÷5= 35÷5= 48÷8=
42÷7= 64÷8= 72÷9=
17.列式计算。
(条)
18.我会看图列式计算。
(个)
五、解答题
19.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
20.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?
21.有24只兔子,每个笼装6只,要装几个子?
22.
(1)买5瓶可口可乐要多少钱?
(2)你能提一个用除法解决的问题并解答吗?
23.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少钱?
(2)贝贝买了一种花正好用完25元,她可能买了哪种花?买了几枝?
参考答案:
1.B
【分析】此题可通过举例子的方法解答。
【详解】如150÷5=30,末尾有0;160÷5=32,末尾没有0。
在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾也许有0,也许没有0。
故答案为:B
【点睛】此类问题通过举反例说明更直观一些。
2.B
【详解】略
3.A
【解析】略
4.C
【解析】略
5.B
【分析】先用3名同学擦玻璃的块数除以3计算出一名同学擦玻璃的块数,然后用一名同学擦玻璃的块数乘6即可,依此计算并选择。
【详解】12÷3=4(块)
4×6=24(块)
故答案为:B
【点睛】此题考查的是用4的乘法口诀解决问题,熟记乘法口诀表是解答此题的关键。
6. 份数 每份数
【解析】略
7. 18平均分成6份,每份是3 每份是6,18可以平均分成3份
【解析】略
8. 3 12÷4=3 整
【解析】略
9.18÷6=3(笼)
【解析】略
10.(1) 20 5 4
20÷5=4(份)
(2) 20 4
5 20÷4=5(个)
【解析】略
11.√
【解析】略
12.×
【解析】略
13.×
【解析】略
14.√
【解析】略
15.×
【解析】略
16.6 8 9 9 7 6 6 8 8
【详解】略
17.12÷3=4
【解析】略
18.20÷4=5
【解析】略
19.45÷5=9(元)
15-9=6(元)
【详解】略
20.4个
【分析】红萝卜总数÷兔子数=一只兔子的萝卜数;代数计算。
【详解】20÷5=4(个)
答:每只小兔子分得4个萝卜。
【点睛】要注意把一个物体平均分,求平均分后得到的数用除法计算。
21.24÷6=4(个)
【详解】略
22.(1)6×5=30(元)
(2)24元能买几盒旺仔牛奶?(答案不唯一)
24÷4=6(盒)
【详解】略
23.(1)6×5=30(元)
(2)25÷5=5(枝)
菊花;5
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)