三位数乘两位数应用题专项特训-数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 三位数乘两位数应用题专项特训-数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 387.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-19 11:58:31

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三位数乘两位数应用题专项特训-数学四年级下册苏教版
1.同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?
2.百惠超市去年8月1日当天的营业额是896元,按照这样计算,这个超市去年8月份的营业额是多少元?
3.新杨在计算一道三位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数78看成了70,结果比正确的结果少了1648。正确的结果是多少?
4.长青花圃里种了1760棵玫瑰花,园林局买走了12车,每车装138棵。长青花圃里还剩下多少棵玫瑰花?
5.方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?
6.某学校购买器材收据如下,可是部分数据被墨汁盖住,请你运用已知信息回答问题:
品名 数量(个) 单价(元/个) 总价(元)
篮球 12 189
排球 27 945
合计
(1)买篮球还是排球的费用比较多?多多少元?
(2)排球的单价是多少元/个?两种球的花费合计多少元?
7.下图为某厂宣传单页:
数量(件) 1~50 51~70 70以上
单价(元/件) 28 26 22
小王单位的A部门需要买47个,B部门需要买32个,C部门要51个。最少要花多少元?
8.热带雨林有“地球之肺”之称,经检测,37平方米的雨林每周可吸收二氧化碳约814千克,问357平方米的雨林每周能吸收二氧化碳多少千克?
9.某公司接到一批服装的生产订单,原计划每天生产500套,12天完成任务。实际每天生产600套,实际多少天完成任务?
10.商场运进720个玩具赛车。原价22元/个,现价15元/个。
(1)已经按原价卖出432个,已经收入多少元?
(2)剩下的按现价售出,这批玩具赛车一共能收入多少元?
11.青青蔬菜培育中心的黄瓜地里种着85行黄瓜,每行黄瓜都有125棵。后来菜地扩大了,如果再种同样的12行黄瓜,那么现在菜地里一共有多少棵黄瓜?
12.李大叔把新采的草莓装在同样大的纸盒里,一共装了40盒。他称了其中的5盒,分别是990克,998克,1000克,1008克,1020克。他大约一共采了多少千克?
13.1970年4月24日,我国发射了第一颗人造地球卫星“东方红一号”,如果它绕地球一周要用114分钟。照这样计算,绕地球51周要用多少分钟?
14.张大爷种植了1760棵月季花,一家工厂买走了12车,每辆车装138棵。张大爷还剩多少棵花?
15.向阳小学的同学们去旅游,有两条路线可供选择,如果走陆路,租汽车,至少需要15辆,每辆车租金235元;如果走水路,租船,至少需要18条,每条船租金208元。选择哪条路线比较合适?
16.一个没有拧紧的水龙头每天要浪费48千克水,照这样计算,一年(按365天)要浪费多少千克水?
17.商店运来滑板250辆,卖出86辆。
(1)卖出的滑板单价是148元,共收入多少元?
(2)剩下的滑板按半价卖,还能收入多少元?
18.小朋友可喜欢看《哈利 波特》了,新华书店一个星期就卖出721本。照这样计算今年10月份共卖出多少本?
19.甲车间每天生产12台机器,乙车间每天生产18台,甲乙两个车间各生产了18天,甲乙两车间一共生产多少台机器?
20.李老师去体育用品店买了120个足球,每个足球85元,又买了8个篮球用了368元,李老师一共用了多少元钱?
21.宇轩走一步的平均长度是62厘米,他从操场这边走到那边共走了250步,操场这边到那边的长度为多少米
22.李叔叔是一名出租车司机,下表记录他一周的营收情况。
星期 日 一 二 三 四 五 六 合计
利润/元 224 210 192 202 172 236 248
按这一周每天利润的平均数计算,李叔叔一个月(30天)可获利多少元?

参考答案:
1.够了
【分析】先用门票的单价乘张数,求出需要多少钱,然后与9800元比较即可。
【详解】408×24=9792(元)
9792<9800
够了
答:带9800元够了。
【点睛】本题考查整数乘法的应用,根据总价=单价×数量求出需要的钱数,然后与带的钱数比较即可。
2.27776元
【分析】8月有31天,每天营业额按896元来计算,8月份的营业额就是31个896元。
【详解】896×31=27776(元)
答:营业额是27776元。
【点睛】这是一道常规题,主要考查学生应用三位数乘两位数解决实际问题的能力。
3.16068
【分析】把第二个乘数少看了8,即第一个乘数乘8得1648,则1648除以8得第一个乘数,再用第一个乘数乘78就得到正确的结果。
【详解】78-70=8
1648÷8=206
206×78=16068
答:正确的结果是16068。
【点睛】解答此题的关键是要理解到1648是8与第一个乘数的积。
4.104棵
【分析】先求出买走的棵数,最后用总棵数减去买走的棵数就是剩下的棵数。
【详解】1760-138×12
=1760-1656
=104(棵)
答:还剩下104棵。
【点睛】考查学生的综合分析能力,在解答时细心计算即可。
5.5千米
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出骑车的速度是多少,再根据路程=速度×时间,求出再行24分钟所走的路程,加上前16分钟所走的路程,即可解答。
【详解】2千米=2000米
2000÷16=125(米/分)
125×24=3000(米)
3000米=3千米
3千米+2千米=5千米
答:方方家距离公园的路程是5千米。
【点睛】本题考查路程、速度和时间三者关系的灵活应用,解答时要看清题意,注意所求单位,进行单位换算。
6.(1)买篮球费用比较多;多1323元
(2)35元/个;3213元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,求出篮球的总价是多少,与排球的的总价进行比比较即可;要求多多少元,将两部分相减,即可解答。
(2)根据单价=总价÷数量,代入数据,求出排球的单价;再用篮球的总价+排球的总价,即可求出两种球的花费合计。
【详解】(1)189×12=2268(元)
2268>945
所以买篮球费用比较多
2268-945=1323(元)
答:买篮球费用比较多,多1323元。
(2)945÷27=35(元/个)
2268+945=3213(元)
答:排球的单价是35元/个,两种球的花费合计3213元。
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,总价=数量×单价,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。
7.2860元
【分析】由总价=单价×数量,根据题意,要想所花的钱最少,则票价应该最低,将三个部门合起来人数满70以上,此时所花的钱最少,由此解答。
【详解】三个部门合起来买时票价最低;
(47+32+51)×22
=(79+51)×22
=130×22
=2860(元)
答:最少要花2860元。
【点睛】解答本题的关键是根据总价、单价和数量三者的关系,根据人数和票价进行分析,判断出怎样买最合适,然后在进行计算。
8.7854千克
【分析】根据题意,先用814÷37,求出每平方米的雨林能每周吸收22千克二氧化碳,357平方米的雨林每周吸收的就是求357个22是多少,用乘法计算,由此解答。
【详解】814÷37×357
=22×357
=7854(千克)
答:357平方米的雨林每周能吸收二氧化碳7854千克。
【点睛】解答本题是要先理清题中的数量关系,关键是先求出每平方米每周吸收的二氧化碳千克数。
9.10天
【分析】根据原计划,先求出要生产的总套数,再除以实际每天生产套数即可。
【详解】500×12÷600
=6000÷600
=10(天)
答:实际10天完成任务。
【点睛】本题考查了简单的工程问题,关键是求出工作总量。
10.(1)9504元
(2)13824元
【分析】(1)每个玩具赛车原价22元,卖出432个,卖出钱数就是432个22,用乘法计算;
(2)先用总共的玩具个数减去卖出的个数,求出剩下的玩具个数,再乘15,即可求出还能卖多少元,最后加上原价卖出的收入,由此解答。
【详解】(1)432×22=9504(元)
答:已经收入9504元。
(2)(720-432)×15+9504
=288×15+9504
=4320+9504
=13824(元)
答:这批玩具赛车一共能收入13824元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题,熟练掌握他们之间的关系是解答此题的关键。
11.12125棵
【分析】地里种着85行黄瓜,每行黄瓜都有125棵,85行一共85个125棵,再种同样的12行黄瓜,即又多了12个125,将两部分加起来,即可解答。
【详解】85×125+12×125
=10625+1500
=12125(棵)
答:现在菜地里一共有12125棵黄瓜。
【点睛】求几个相同加数的和,用乘法计算,解答本题的关键是明白12行每行也是125棵。
12.40千克
【分析】任意称了其中的5盒,分别是990克,998克,1000克,1008克,1020克,从这5盒的数据来看都接近1000克,所以可把40盒草莓按每袋1000克来估算,再进行单位换算即可。
【详解】990克,998克,1000克,1008克,1020克都接近1000克;
1000×40=40000(克)
40000克=40千克
答:他大约一共采了40千克。
【点睛】由5盒的数据得出每袋大约有1000克是解题关键。
13.5814分钟
【分析】地球一周要用114分钟,绕地球51周就需要51个114分钟,用绕地球一周的时间乘上51周即可求解。
【详解】114×51=5814(分钟)
答:绕地球51周要用5814分钟。
【点睛】根据求几个相同加数的和是多少,用乘法计算,需要时间=绕地球一周需要时间×绕地球周数,据此代入数据即可解答。
14.104棵
【分析】用张大爷种花的总棵数减去卖掉的棵数就是剩下的棵数,卖掉的棵数可以用装车数量和每辆车装的棵数相乘来求得,即:138×12,种花总棵树为1760棵,据此解答即可。
【详解】1760-138×12
=1760-1656
=104(棵)
答:张大爷还剩104棵花。
【点睛】此题考查学生分析问题的能力,要先求出卖掉的花的棵数,再求剩下的棵数。
15.走陆路,租汽车比较合适
【分析】根据题意,分别计算出走陆路,租汽车所需要的钱,再计算出走水路,租船,所需要的钱,比较即可判断。
【详解】235×15=3525(元)
208×18=3744(元)
3525<3744
所以走陆路,租汽车
答:走陆路,租汽车比较合适。
【点睛】本题考查整数乘法的应用,解答本题的关键是根据题意列出算式,能正确计算出结果。
16.17520千克
【分析】一个没有拧紧的水龙头每天要浪费48千克水,要求一年(365天)要浪费多少千克水,就是求48的365倍是多少,用乘法计算。
【详解】48×365=17520(千克)
答:一年(365天)要浪费17520千克水。
【点睛】本题属于比较简单应用题,是倍数关系应用题这类问题,用乘法计算。
17.(1)12728元
(2)12136元
【分析】(1)由题意可知,卖出86辆滑板,单价为148,根据总价=单价×数量,即可解答;
(2)由题意可知,剩下的滑板按半价卖,单价为(148÷2),数量为(250-86),根据总价=单价×数量,即可解答。
【详解】(1)14886=12728(元)
答:卖出的滑板单价是148元,共收入12728元。
(2)(250-86)(1482)
=164×74
=12136(元)
答:剩下的滑板按半价卖,还能收入12136元。
【点睛】本题为整数乘法的简单应用,关键是掌握总价、单价、数量三者的关系。
18.3193本
【分析】根据题意,先求出每天卖的本数,即721÷7,再根据10月的总天数乘每天卖的数量,即可作答。
【详解】31×(721÷7)
=31×103
=3193(本)
答:照这样计算今年10月份共卖出3193本。
【点睛】本题主要考查乘除法的简单应用,关键是求出每天卖出的数量,再乘总天数即可得到总数量。
19.540台
【分析】根据题意,要想求出甲乙两车间一共生产多少台机器?可以先求出甲乙车间每天生产机器的台数,列式为:12+18再求18天生产的台数。注意列综合算式时加法要先算必须加小括号。
【详解】(12+18)×18=540(台)
答:甲乙两车间一共生产540台机器。
【点睛】解决问题是要注意分析,确定先求什么,再求什么,再列式解答,列综合算式时注意小括号的使用。
20.10568元
【分析】买了120个足球,每个足球的价钱是85元,根据总价=单价×数量可知买篮球用了85×120=10200元,买8个篮球用了368元,然后再用10200+368即可.
【详解】85×120+368
=10200+368
=10568(元)
答:李老师一共用了10568元钱.
【点睛】本题考查了总价=单价×数量这一关系式,要注意,买了8个篮球用了368元,数量“8个”在本题的计算中没有作用.
21.155米
【详解】250×62=15500(厘米) 
15500厘米=155米
22.6360元
【详解】(224+210+192+202+172+236+248)÷7=212(元) 212×30=6360(元)
答:李叔叔一个月(30天)可获利6360元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)