北师大版三年级下册数学第一单元除法应用题训练(含解析)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学第一单元除法应用题训练(含解析)
格式 docx
文件大小 395.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-19 12:11:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级下册数学第一单元 除法应用题训练
1.为了参加演讲比赛,笑笑准备了一篇大约900字的演讲稿,她用4分钟恰好讲完。如果笑笑要做一个时间为8分钟的演讲,她大约需要准备多少字的演讲稿?
2.在实验小学“庆六一”晚会上,三年级108名学生合唱《我爱我的祖国》,合唱方队的队形为每行9人,每列多少人?
3.三年级4个班128人去参观科技馆。如果每班人数相同,每8人一组,每班可以分成几组?
4.学校要买520把椅子,由4辆三轮车5次运完,平均每辆三轮车每次运多少把椅子?
5.某小学360名学生去果园摘苹果,他们平均分成6队,每队又平均分成4组。每组有多少人?
6.李老师花118元买了2个游泳圈,陈老师花237元买了3个游泳圈。李老师和陈老师谁买的游泳圈便宜?每个便宜多少钱?
7.学校图书馆有6个书架,每个书架有4层,共放了480本书,平均每层放多少本书?
8.有48张桌子,平均分给3个班,每班能分到几张?
9.为迎接成都大运会的到来,有405个同学参加成都市啦啦操比赛,平均分成3支队伍,每支队伍站成3排,每排有多少人?
10.玩具厂要做一批玩具车,计划每天加工240架,5天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天做多少架玩具车?
11.希望小学960名学生去参观科技馆,已经有420名学生入馆参观。如果剩下的学生分3次入馆参观,平均每次有多少名学生入馆参观?
12.小军打算买10支钢笔,由于缺货,他就改买笔记本。那么,买10支钢笔的钱可以买几本笔记本?
13.一本科幻书有108页,笑笑前3天看了这本书的36页,剩下的要4天看完,平均每天要看多少页?
14.爱民小区有6栋楼,有720户居民,每栋楼有3个单元,平均每个单元有多少户居民?
15.在阳光小学春季运动会的开幕式上,有525人参加了体操表演。同学们排成3个方队,每个方队站成了7列,平均每列有多少人?
16.饭店买来252千克白菜、120千克土豆和3千克胡萝卜,买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的多少倍?
17.一本故事书有184页,奇思看了94页,剩下的要6天看完,平均每天看多少页?
18.实验小学三年级8个班共有368名学生,平均每个班有多少名学生?
19.利民超市现有128瓶饮料,平均放在2个柜台里,每个柜台有4层。平均每层能放多少瓶饮料?
20.为及时了解同学们的视力变化情况,学校定期邀请医生来校检查。全校共1015名学生,6名医生已经检查了547人,平均每位医生还要检查多少名学生?
21.广安某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能做多少套校服?
22.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度,下午又工作了3小时。李师傅这一天共生产零件多少个?
23.花店有369朵玫瑰花,每9朵扎一束,可以扎成多少束?上午已经卖出30束,花店还剩下玫瑰花多少束?
24.光明小学用卖废品的912元钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学5个班的小朋友,平均每个班得到多少支笔?,还剩几支笔?
25.六一儿童节到了,同学们准备用48个气球布置教室。如果每2个气球扎一束,可以扎几束?如果每3个扎一束,可以扎几束?
26.李老师录一份文件,4分钟录了200个字,照这样计算,她9分钟能录多少个字?
27.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?
28.养殖场养鸡和鸭。已知养鸭4500只,是鸡的3倍。养鸡多少只?
29.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本8页,可装订120本,如果每本6页,可装订多少本?
30.三年级有男生27人,女生29人,全班同学去公园划船,至少需要租多少条船?(每条船限乘6人)
31.有5个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么5个桶里剩下油的质量正好等于原来2桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?
32.一只雄性东北虎的体重大约是210千克,比一只大熊猫体重的3倍多30千克。一只大熊猫的体重大约是多少千克?
33.商店运来6箱苹果,从每箱中取出20千克,那么6箱中剩下的苹果等于原来4箱苹果的重量,原来每箱装多少千克苹果?
34.育才小学新学期准备购买860本图书,要把这些书放在2个书架上,每个书架有5层,平均每层应放多少本图书?
35.玩具厂4天加工了820架飞机,照这样做下,一星期可以加工多少架飞机?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.1800字
【分析】根据题意, 4分钟演讲900个字,求平均每分钟演讲多少个字,再根据每分钟演讲的字数乘8分钟,即可解答。
【详解】900÷4×8
=225×8
=1800(字)
答:她大约需要准备1800字的演讲稿。
2.12人
【分析】用学生总人数除以每行学生人数,求出行数,也就是每列人数。
【详解】108÷9=12(人)
答:每列12人。
【点睛】本题考查的目的是学生对除法意义的理解和掌握。
3.4组
【分析】4个班共128人,每班人数相同,用128除以4即可求出每班人数,因为每8人一组,所以再用每个班的人数除以8,即可求出一个班可以分成几组。
【详解】128÷4÷8
=32÷8
=4(组)
答:每班可以分成4组。
【点睛】先求出每个班的人数,再求出一个班可以分为几组,根据除法意义直接解答。
4.26把
【分析】根据题意,用520除以4,求出每辆车5次运多少把椅子,再除以5,求出平均每辆三轮车每次运多少把椅子。
【详解】520÷4÷5
=130÷5
=26(把)
答:平均每辆三轮车每次运26把椅子。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
5.15人
【分析】去果园摘苹果的学生数除以队数等于平均每队的人数,再除以每队的组数即等于每组的人数,据此可解答。
【详解】360÷6÷4
=60÷4
=15(人)
答:每组有15人。
【点睛】本题是连除的实际应用,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
6.李老师;20元
【分析】用118除以2,求出李老师买的游泳圈的单价;用237除以3,求出陈老师买的游泳圈的单价;再比较这两个单价,即可知道李老师和陈老师谁买的游泳圈便宜;用较贵的游泳圈的钱数减去较便宜的游泳圈的钱数,求出每个便宜多少钱。
【详解】118÷2=59(元)
237÷3=79(元)
59元<79元
79-59=20(元)
答:李老师买的游泳圈便宜,每个便宜20元。
【点睛】解答此题的关键是求出李老师、陈老师买的游泳圈的单价,再进一步解答。
7.20本
【分析】根据题意,用480除以6,求出每个书架放多少本书;再除以4,求出平均每层放多少本书。
【详解】480÷6÷4
=80÷4
=20(本)
答:平均每层放20本书。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
8.16张
【分析】每个班分到桌子的数量=桌子总张数÷班级数。据此列式解答。
【详解】48÷3=16(张)
答:每班能分到16张。
【点睛】本题考查的是对两位数除以一位数计算的理解与掌握。
9.45人
【分析】用同学总人数除以队伍数量,求出平均每支队伍同学人数,再除以每支队伍的排数,求出平均每排同学人数。
【详解】405÷3÷3
=135÷3
=45(人)
答:每排有45人。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
10.300架
【分析】计划每天加工的架数乘计划的天数等于这批玩具车的架数,再除以实际完成用的天数即可解答。
【详解】240×5÷4
=1200÷4
=300(架)
答:平均每天做300架玩具车。
【点睛】本题是归总问题,先求出这批玩具车的架数是解答本题的关键。
11.180名
【分析】根据题意,用960减去420,求出剩下的学生人数;再用剩下的学生人数除以3,求出平均每次有多少名学生入馆参观。
【详解】(960-420)÷3
=540÷3
=180(名)
答:平均每次有180名学生入馆参观。
【点睛】解答此题的关键是先求出还没入馆参观的学生人数,再进一步解答。
12.35本
【分析】根据题意,钢笔每支28元,先计算出买10支钢笔的总钱数,再除以笔记本的单价8元,即可计算出能买几本笔记本,据此解答。
【详解】10×28÷8
=280÷8
=35(本)
答:买10支钢笔的钱可以买35本笔记本。
【点睛】本题解答的关键是先求出买10支钢笔的总钱数;注意:总价=单价×数量、数量=总价÷单价。
13.18页
【分析】用这本科幻书的总页数减去已经看的页数,求出剩下没看的页数。再除以剩下的书看完需要的天数,求出平均每天看书页数。
【详解】(108-36)÷4
=72÷4
=18(页)
答:平均每天要看18页。
【点睛】本题考查工程问题,关键是熟记公式工作效率=工作总量÷工作时间。
14.40户
【分析】用居民总数量除以楼的栋数,求出平均每栋楼居民数量。再除以每栋楼单元数,求出平均每个单元居民数量。
【详解】720÷6÷3
=120÷3
=40(户)
答:平均每个单元有40户居民。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,也可以先求出总单元数,再求出平均每个单元居民数量,列式为720÷(6×3)。
15.25人
【分析】用525除以3求出每个方队的人数,再除以7即可求出平均每列有多少人。
【详解】525÷3÷7
=175÷7
=25(人)
答:平均每列有25人。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
16.124倍
【分析】用252加上120求出买来的白菜和土豆的质量之和,再除以3求出买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的多少倍。
【详解】(252+120)÷3
=372÷3
=124
答:买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的124倍。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
17.15页
【分析】先用184减94求出没看的页数,因为剩下要6天看完,再用所得差除以6即可解答此题。
【详解】(184-94)÷6
=90÷6
=15(页)
答:平均每天看15页。
【点睛】解答此题得先求出剩下的总页数,平均每天看的页数=剩下的总页数÷天数。
18.46名
【分析】用368除以8即可求出平均每个班有多少名学生。
【详解】368÷8=46(名)
答:平均每个班有46名学生。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
19.16瓶
【分析】用128除以2求出每个柜台可以放多少瓶饮料,再除以4即可解答。
【详解】128÷2÷4
=64÷4
=16(瓶)
答:平均每层能够放16瓶饮料。
【点睛】解答本题还可以用2乘4先求出共有多少层,再进一步解答。
20.78名
【分析】用1015减去547求出没有检查的学生人数,再除以6即可解答。
【详解】(1015-547)÷6
=468÷6
=78(名)
答:平均每位医生还要检查78名学生。
【点睛】解答此题的关键是先求出没有检查的学生人数,再进一步解答。
21.306套
【分析】先用12除以4求出每套校服需要多少米布。再用918除以每套校服需要的米数即可求出918米布能做多少套校服。
【详解】918÷(12÷4)
=918÷3
=306(套)
答:准备好的918米布能做306套校服。
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用。
22.441个
【分析】252除以4等于李师傅每小时生产零件的个数,再乘他这一天总共工作的时间即可解答。
【详解】252÷4×(4+3)
=63×7
=441(个)
答:李师傅这一天共生产零件441个。
【点睛】先计算每小时生产的零件个数,再作进一步解答。
23.41束;11束
【分析】运用总共的朵数除以每束的朵数就是总共可以扎成的束数,然后再用总共可以扎成的束数减去卖出的束数就是剩下的束数,由此进行解答即可。
【详解】369÷9=41(束)
41-30=11(束)
答:可以扎成41束;花店还剩下玫瑰花11束。
【点睛】本题先根据除法的意义求出可以扎成的总束数,然后进一步运用减法求出剩下的束数。
24.104支;2支
【分析】用522除以5求出商,即平均每个班得到多少支笔;余数即还剩几支笔。
【详解】522÷5=104(支)……2(支)
答:平均每个班得到104支笔,还剩2支笔。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
25.24束;16束
【分析】气球的个数除以每束的个数即可解答。
【详解】48÷2=24(束)
48÷3=16(束)
答:如果每2个气球扎一束,可以扎24束;如果每3个扎一束,可以扎16束。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
26.450个
【分析】根据题意,先计算出每分钟录多少个字,再乘9分钟,即是9分钟能录多少个字,据此解答。
【详解】200÷4×9
=50×9
=450(个)
答:她9分钟能录450个字。
【点睛】先计算出每分钟能录多少个字是本题解答的关键。
27.52个星期,还剩1天
【分析】用全年总天数除以7,求得的商是星期个数,余数是还剩下的天数。
【详解】365÷7=52(个)…1(天)
答:一年有52个星期,还剩1天。
【点睛】本题考查三位数除以一位数有余数的除法,关键是明确商和余数表示的意义。
28.1500只
【分析】由题意可知:鸭的只数是鸡的3倍,鸭有4500只,所以鸡有4500÷3=1500只;据此解答。
【详解】4500÷3=1500(只)
答:养鸡1500只。
【点睛】本题注要考查简单的倍数问题,理解题意是解题的关键。
29.160本
【分析】每本8页,可装订120本,120乘8算出纸的总页数,再用总页数除以6即可解答。
【详解】120×8÷6
=960÷6
=160(本)
答:可装订160本。
【点睛】此题的重点是先求出这批纸的总页数。
30.10条
【分析】先把27与29相加,求出总人数,再用总人数除以6,计算有余数时,余下的人也要单独再租一条船,据此解答。
【详解】27+29=56(人)
56÷6=9(条)……2(人)
9+1=10(条)
答:至少需要租10条船。
【点睛】此题的关键是求出总人数。
31.100千克
【分析】根据题干可知,5个桶里剩下油的质量正好等于原来2桶油的质量,那么倒出来的油的质量正好是原来3桶油的质量。这样可以求出1桶油的质量,列式为60×5÷(5-2)。
【详解】60×5÷(5-2)
=60×5÷3
=300÷3
=100(千克)
答:原来每桶装100千克的油。
【点睛】本题考查学生运用乘除混合运算解决实际问题的能力,关键是明确倒出油的重量等于原来3桶油的重量。
32.60千克
【分析】首先把多的30千克减去,已知(210-30)是一个数的3倍,求这个数,用除法计算即可。
【详解】(210-30)÷3
=180÷3
=60(千克)
答:一只大熊猫的体重大约是60千克。
【点睛】本题主要先把多的30千克减去,再用除法解答。
33.60千克
【分析】根据题意可知,6箱中剩下的苹果等于原来4箱苹果的重量,则拿出苹果的重量就等于原来2箱苹果的重量。而拿出苹果的重量为20×6千克。用拿出苹果的重量除以2,求出原来每箱装苹果重量。
【详解】20×6÷(6-4)
=20×6÷2
=120÷2
=60(千克)
答:原来每箱装60千克苹果。
【点睛】解决本题的关键是明确拿出苹果的重量等于原来2箱苹果的重量。
34.86本
【分析】用图书本数除以书架个数,求出平均每个书架放书本数。再除以每个书架层数,求出平均每层放书本数。
【详解】860÷2÷5
=430÷5
=86(本)
答:平均每层应放86本图书。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出平均每个书架放书本数,也可以先求出总层数。
35.1435架
【分析】先根据“4天加工了820架飞机”求出平均每天的加工数量,照这样做,就是还是按照这个速度,乘一个星期的天数,就可以求出一星期加工飞机的数量。据此解答。
【详解】一星期有7天:
820÷4×7
=205×7
=1435(架)
答:一星期可以加工1435架飞。
【点睛】本题属于简单的归一问题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总数量。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)