人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 25.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-20 14:48:35

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题专题训练
1.妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26元,1千克苹果6元,1千克梨多少元?
2.某装配车间装配汽车,一辆汽车有4个轮子,已经做好了8辆车,还剩64个轮子,原来一共有多少个轮子?
3.四2班50个同学分成5组做风车,每组做了6个,送给幼儿园小朋友22个,还有多少个?
4.小刚买了4套明信片,付出50元,找回22元。每套明信片多少元?
5.秀秀用一根长7米的绳子在一棵树的树干,上绕了9圈后,绳子还剩余7分米。这棵树的树干一圈的长是多少分米?
6.二(1)班的小朋友坐了8排,每排5个,二(2)班的小朋友坐了8排,每排7个,那么要使两个班的人数相等,要从(2)班调多少人到(1)班?
7.二(3)班同学排队站成一个方队,每排人数一样多,小华的前面有2人,后面有1人,左边有3人,右边有5人,二(3)班共有学生多少人?
8.买6朵玫瑰花和花瓶一共68元,花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?
9.可乐8元一瓶,小刚买了4瓶,付给售货员50元,应找回多少元?
10.原价15元一条的毛巾,店庆活动时3条只需27元,每条毛巾优惠了多少元?
11.“6·18”期间,妈妈在网上给琳琳买了一套故事书共有6本,和一条64元的裙子,共花了100元。平均每本故事书多少元?
12.兰花原来14元一盆。现在优惠促销,一次买5盆共45元。现在每盆比原来每盆便宜多少元?
13.张叔叔买了一套茶具,茶壶每把24元,6个茶杯一共36元,一个茶杯比一把茶壶便宜多少元?
14.王老师到书店买了同样的8本书,付了50元,找回18元,一本书多少元?
15.饼干原来11元一包,现在优惠促销,5包40元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜了多少钱?
16.小丽的妈妈买了8千克西瓜,付给售货员20元,找回4元,平均每千克西瓜多少元?
17.张老师买了6个气球,付了60元,找回12元,每个气球多少元?
18.一瓶饮料3元,小刚现在有25元,还需多少元,才能使他们小组9人每人一瓶?
19.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
20.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
21.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
22.下表是一家早餐店部分套餐价格。
套餐 每份价格
A 8元
B 5元
C 7元
(1)买6份早餐至少需要多少元钱?
(2)买3份A套餐和1份B套餐30元够吗?
(3)小童带50元先买了1份B套餐,剩下的钱还可以买几份C套餐?
答案解析部分
1.【答案】(26-6)÷4
=20÷4
=5(元)
答:1千克梨5元。
2.【答案】解:4×8+64
=32+64
=96(个)
答:原来一共有96个轮子。
3.【答案】5×6﹣22
=30﹣22
=8(个)
答:还有8个。
4.【答案】(50-22)÷4
=28÷4
=7(元)
答:每套明信片7元。
5.【答案】解:7米=70分米
(70-7)÷9
=63÷9
=7(分米)
答:这棵树的树干一圈的长是7分米。
6.【答案】解:(8×7-8×5)÷2
=(56-40)÷2
=16÷2
=8(人)
答:要从(2)班调8人到(1)班。
7.【答案】解:(2+1+1)×(3+5+1)
=4×9
=36(人)
答:二(3)班共有学生36人。
8.【答案】解:(68-20)÷6
=48÷6
=8(元)
答:每朵玫瑰花8元。
9.【答案】解:50-8×4
=50-32
=18(元)
答:应找回18元。
10.【答案】解:15-27÷3
=15-9
=6元
答:每条毛巾优惠了6元。
11.【答案】(100-64)÷6
=36÷6
=6(元)
答:平均每本故事书6元。
12.【答案】解:14-45÷5
=14-9
=5(元)
答:现在每盆比原来每盆便宜5元。
13.【答案】解:36÷6=6(元)
24-6=18(元)
答:一个茶杯比一把水壶便宜18元。
14.【答案】解:(50-18)÷8
=32÷8
=4(元)
答:一本书4元。
15.【答案】解:40÷5=8(元)
11-8=3(元)
答:现在每包8元,现在每包比原来便宜了3元。
16.【答案】解:(20-4)÷8
=16÷8
=2(元)
答:平均每千克西瓜2元。
17.【答案】(60-12)÷6
=48÷6
=8(元)
答:每个气球8元。
18.【答案】3×9-25
=27-25
=2(元)
答:还需2元。
19.【答案】6×8+20
=48+20
=68(页)
答:这本书一共有68页。
20.【答案】解:(32+16)÷6=8(辆)
21.【答案】(1)解:4×3+6=18(元)
(2)解:20-3×4=8(元)
22.【答案】(1)6×5=30(元)
答:买6份早餐至少需要30元钱。
(2)3×8+5
=24+5
=29(元)
30>29
答:买3份A套餐和1份B套餐30元够。
(3)(50-5)÷7
=45÷7
=6(份)……3(元)
答:还可以买6份C套餐。
1 / 1