中小学教育资源及组卷应用平台
四则运算及其简算专项特训-数学四年级下册人教版
1.脱式计算。
720÷[(12+24)×20] 450-270÷30×27
2.脱式计算,能简算的要简算。
3.脱式计算。
25×16+450÷18 76×(84÷7-9)
720÷[8×(51÷17)] 276-(120+25×4)
4.用递等式计算。
895-(423+349) 365-143×2 4×203+176
5.根据除法的有关知识,用简便方法计算下面各题。
810÷54 3000÷125 280÷(14×4)
6.递等式计算。
13×20-840÷70 330+270÷90×3
25×(38+240÷16) 630÷[18×(51-46)]
7.脱式计算(能简算的要简算)。
[840÷(240-212)]×63 46×28+28×54 125×49×8
8.脱式计算。
845÷(195÷3) (204+498)÷26 (656-301)÷5
9.脱式计算,能简算的要简算。
72×125 [527-(76+37)]÷23 38×173-38×72-38
10.脱式计算。
81÷(35-26) 192×(46-39) 65×6+124
11.脱式计算。
45+25×12 380÷20-128÷16
72÷[960÷(245-165)] 484÷(32+12)×9
12.脱式计算。
13.计算下面各题。
(1) (2)
(3) (4)
14.脱式计算,能简算的要简算。
360÷15÷4 68+432÷18×5
15.脱式计算。
640×3+140 875+360÷4 (142+68)÷7 785÷(45÷9)
16.计算下面各题。
48×2-84÷7 (300-25+75)÷50 125÷[(572+78)÷26]
17.脱式计算。
680+21×15-360 (736÷16+27)×18 490÷[210÷(180÷12)]
18.脱式计算(能简算的要简算)。
234-132+66-68 125×(9×8)
128×77-28×77 660÷[15×(32-28)]
19.用脱式计算下面各题。
20.脱式计算,能简算的要简算。
21.脱式计算。
105×23+95×23 627+(396-276÷12) 702÷[18×(202-199)]
22.脱式计算。
(960﹣180×4)÷12 58+25×36÷4 145×[(1345﹣435)÷13]
23.用合适的方法计算下面各题。
[307-(96+4)]÷3 456+73+44 75×32+32×25
24.脱式计算。
25.脱式计算,能简算的要简算。
① ② ③
④ ⑤ ⑥
参考答案:
1.1;207
【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号里面的除法。
(2)先算除法,再算乘法,最后算减法。
【详解】720÷[(12+24)×20]
=720÷[36×20]
=720÷720
=1
450-270÷30×27
=450-9×27
=450-243
=207
2.500;1100;
900;7400
【分析】(1)先算括号里的减法,再算括号外的除法,最后算加法。
(2)将44写为4×11,再根据乘法结合律计算。
(3)根据加法结合律,将式子写成(236+64)+(466+134),据此计算即可。
(4)根据乘法分配律,式子可写为74×(368-268),据此计算即可。
【详解】480+320÷(214 198)
=480+320÷16
=480+20
=500
25×44
=25×4×11
=100×11
=1100
236+134+466+64
=(236+64)+(466+134)
=300+600
=900
368×74 74×268
=74×(368-268)
=74×100
=7400
3.425;228
30;56
【分析】同时计算乘法和除法,最后计算加法;先计算括号里的除法再计算括号里的减法,最后计算括号外的除法;
先计算小括号里的除法,再计算中括号里的乘法,最后计算除法;先计算小括号里的乘法,再计算小括号里的加法,最后计算括号外的减法。
【详解】25×16+450÷18
=400+25
=425
76×(84÷7-9)
=76×(12-9)
=76×3
=228
720÷[8×(51÷17)]
=720÷[8×3]
=720÷24
=30
276-(120+25×4)
=276-(120+100)
=276-220
=56
4.123;79;988
【分析】根据混合运算规则计算。混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】895-(423+349)
=895-772
=123
365-143×2
=365-286
=79
4×203+176
=812+176
=988
5.15;24;5
【分析】(1)把54拆分成(9×6),再根据除法的性质:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积,也可以先除以第一个数,再除以第二个数;
(2)根据商不变性质:在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;
(3)根据除法的性质:一个数除以两个数的积,等于连续除以这两个数。
【详解】810÷54
=810÷(9×6)
=810÷9÷6
=90÷6
=15
3000÷125
=(3000×8)÷(125×8)
=24000÷1000
=24
280÷(14×4)
=280÷14÷4
=20÷4
=5
6.248;339
1325;7
【分析】先计算乘法和除法,再计算减法;
先计算除法再计算乘法最后计算加法;
先计算括号里的除法再计算括号里的加法,最后计算括号外的乘法;
先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,最后计算除法。
【详解】13×20-840÷70
=260-12
=248
330+270÷90×3
=330+3×3
=330+9
=339
25×(38+240÷16)
=25×(38+15)
=25×53
=1325
630÷[18×(51-46)]
=630÷[18×5]
=630÷90
=7
7.1890;2800;49000
【分析】四则混合运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
(1)先算减法,再除法,最后算乘法;
(2)利用乘法的分配律,先算46加54的和,再乘28;
(3)利用乘法交换律,先算125乘8,再乘49。
【详解】[840÷(240-212)]×63
=[840÷28]×63
=30×63
=1890
46×28+28×54
=(46+54)×28
=100×28
=2800
125×49×8
=125×8×49
=1000×49
=49000
8.13;27;71
【分析】(1)先算括号里的除法,再算括号外的除法;
(2)先算括号里的加法,再算括号外的除法;
(3)先算括号里的减法,再算括号外的除法。
【详解】(1)845÷(195÷3)
=845÷65
=13
(2)(204+498)÷26
=702÷26
=27
(3)(656-301)÷5
=355÷5
=71
9.9000;18;3800
【分析】(1)将72拆为(9×8),再运用乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c)计算;
(2)先计算小括号里的加法,再计算中括号里的减法,最后计算中括号外面的除法;
(3)运用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c计算;据此计算。
【详解】(1)72×125
=9×8×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
(2)[527-(76+37)]÷23
=[527-113]÷23
=414÷23
=18
(3)38×173-38×72-38
=38×(173-72-1)
=38×100
=3800
10.9;1344;514
【分析】(1)先算括号里的减法,再算括号外的除法;
(2)先算括号里的减法,再算括号外的乘法;
(3)先算乘法,再算加法;据此解答。
【详解】(1)81÷(35-26)
=81÷9
=9
(2)192×(46-39)
=192×7
=1344
(3)65×6+124
=390+124
=514
11.345;11
6;99
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先同时计算两个除法,再算减法;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的除法;
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法,最后算括号外的乘法。
【详解】(1)45+25×12
=45+300
=345
(2)380÷20-128÷16
=19-8
=11
(3)72÷[960÷(245-165)]
=72÷[960÷80]
=72÷12
=6
(4)484÷(32+12)×9
=484÷44×9
=11×9
=99
12.50;126
【分析】先计算小括号里的加法再计算除法,最后计算乘法;先计算小括号里的加法,再计算中括号里的除法,最后计算乘法。
【详解】440÷(32+12)×5
=440÷44×5
=10×5
=50
14×[(233+37)÷30]
=14×[270÷30]
=14×9
=126
13.(1)494;(2)2337
(3)1778;(4)910
【分析】(1)先算乘法,再算减法。
(2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法。
(3)先算乘法,再算加法。
(4)先算小括号里面的除法,再算括号外面的乘法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
14.6;188;5
【分析】360÷15÷4此题应根据整数除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算(b、c均不为0)。
68+432÷18×5此题先算除法,再算乘法,最后算加法。
此题先算乘法,再算减法,最后算除法。
【详解】360÷15÷4
=360÷(15×4)
=360÷60
=6
68+432÷18×5
=68+24×5
=68+120
=188
=300÷[460-400]
=300÷60
=5
15.2060;965;30;157
【分析】(1)先计算乘法,再计算加法;
(2)先计算除法,再计算加法;
(3)先计算小括号里的加法,再计算小括号外面的除法;
(4)先计算小括号里的除法,再计算小括号外面的除法;据此计算。
【详解】(1)640×3+140
=1920+140
=2060
(2)875+360÷4
=875+90
=965
(3)(142+68)÷7
=210÷7
=30
(4)785÷(45÷9)
=785÷5
=157
16.84;7;5
【分析】先算乘除法,再算减法;
先算小括号里的加减法,再算括号外的除法;
先算小括号里的加法,再算中括号里的除法;最后算括号外的除法。
【详解】48×2-84÷7
=96-12
=84
(300-25+75)÷50
=(275+75)÷50
=350÷50
=7
125÷[(572+78)÷26]
=125÷[650÷26]
=125÷25
=5
17.635;1314;35
【分析】(1)先算乘法,再按照顺序,从左到右依次计算;
(2)先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外的除法;
(3)先算小括号里的除法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。
【详解】680+21×15-360
=680+315-360
=995-360
=635
(736÷16+27)×18
=(46+27)×18
=73×18
=1314
490÷[210÷(180÷12)]
=490÷[210÷15]
=490÷14
=35
18.100;9000;
7700;11
【分析】(1)按照加法交换律以及减法的运算性质进行简算;
(2)按照乘法交换律进行简算;
(3)按照乘法分配律进行简算;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法。
【详解】234-132+66-68
=(234+66)-(132+68)
=300-200
=100
125×(9×8)
=125×8×9
=1000×9
=9000
128×77-28×77
=(128-28)×77
=100×77
=7700
660÷[15×(32-28)]
=660÷[15×4]
=660÷60
=11
19.5408;16;720
【分析】先计算括号里的减法再计算括号外的乘法;先计算括号里的乘法再计算括号外的除法;先计算乘法再计算减法。
【详解】104×(276-224)
=104×52
=5408
960÷(12×5)
=960÷60
=16
1720-25×40
=1720-1000
=720
20.1024;4200;50
【分析】(1)利用乘法分配律进行简便计算;
(2)利用乘法分配律进行简便计算;
(3)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。
【详解】(125+3)×8
=125×8+3×8
=1000+24
=1024
42+99×42
=42×1+99×42
=42×(99+1)
=42×100
=4200
200÷[(172-72)÷25]
=200÷[100÷25]
=200÷4
=50
21.4600;1000;13
【分析】(1)按照乘法分配律,先算105+95,再将和乘23。
(2)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】105×23+95×23
=23×(105+95)
=23×200
=4600
627+(396-276÷12)
=627+(396-23)
=627+373
=1000
702÷[18×(202-199)]
=702÷[18×3]
=702÷54
=13
22.20;283;10150
【分析】(1)先算小括号里乘法,再算括号里的减法的,最后算括号外的除法。
(2)先算乘法,再算除法,最再算加法。
(3)先算小括号里的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法。
【详解】(960-180×4)÷12
=(960-720)÷12
=240÷12
=20
58+25×36÷4
=58+900÷4
=58+225
=283
145×[(1345-435)÷13]
=145×[910÷13]
=145×70
=10150
23.69;573;3200
【分析】(1)按照运算顺序,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算括号外的除法;
(2)运用加法交换律和加法结合律进行简便计算;
(3)运用乘法分配律进行简便计算。
【详解】[307-(96+4)]÷3
=[307-100]÷3
=207÷3
=69
456+73+44
=73+(456+44)
=73+500
=573
75×32+32×25
=(75+25)×32
=100×32
=3200
24.254;217;
1613;936
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,按从左往右的顺序计算﹔如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。算式中有小括号的,要先算小括号里面的。先弄清运算顺序,再计算。
【详解】654 (188+212)
=654-400
=254
62÷2×7
=31×7
=217
205×7+178
=1435+178
=1613
(278+34)×3
=312×3
=936
25.①167;②4300;③59
④1500;⑤4;⑥600
【分析】①根据除加和乘加混合运算中,先计算乘法和除法,再算加法;②先将括号去掉,然后利用乘法结合律;③先算小括号里面的,再算括号外面的,小括号里面的先计算乘法再算加法,最后计算括号外面的除法;④利用乘法分配律,将15提出来,再计算;⑤先计算中括号,计算中括号里面的小括号,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的除法;⑥利用加法结合律,将143和57相加,79和321相加,据此计算。
【详解】①65÷13+27×6
=5+162
=167
②(43×25)×4
=43×25×4
=43×(25×4)
=43×100
=4300
③(35+65×4)÷5
=(35+260)÷5
=295÷5
=59
④79×15+15×21
=(79+21)×15
=100×15
=1500
⑤216÷[6×(28 19)]
=216÷(6×9)
=216÷54
=4
⑥143+79+57+321
=(143+57)+(79+321)
=200+400
=600
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)