中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数易错精选题-数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.250×40,结果末尾有( )0。
A.3个 B.4个 C.5个
2.用竖式计算128×16时,( )。
A.先算128×6,再算128×1,最后再把两次乘得的积加起来。
B.先算128×1,再算128×6,最后再把两次乘得的积加起来。
C.先算128×6,再算128×10,最后再把两次乘得的积加起来。
3.一个乘数乘6,另一个乘数乘8,积就等于原来的积乘( )。
A.8 B.14 C.48
4.算式7□□×8□表示三位数乘两位数,它的积是( )位数。
A.四 B.五 C.六
5.与320×60的积相等的算式是( )。
A.(320×2)×(60×2) B.(320÷2)×(60÷2) C.(320÷2)×(60×2)
6.如图,蜗牛叮叮、咚咚从草地的两端同时出发,相向而行。叮叮每分钟爬行10厘米,咚咚每分钟爬行12厘米。如果它俩不停歇,一直朝前爬,相遇的地点应该在( )。
A.中点左边 B.中点 C.中点右边
二、填空题
7.27个120的和是( ),125×48的积的末尾有( )个0。
8.的积是( )位数,要使□的积是五位数,□里最小填( )。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
47万( )4699999 ( )
9999万( )10亿 ( )
10.最小的两位数与最大的三位数的积是( ),400是50的( )倍。
11.填表。
衬衫的单价(元/件) 80
购买的数量(件) 20 60 100 120 ( ) ( )
共用去的钱(元) ( ) ( ) ( ) ( ) 1600 2400
12.小红在做三位数乘两位数的计算题时,由于书写不认真,把两位数36个位上的6写成了0,结果乘得的积比正确的结果少720,正确的结果应是( )。
三、判断题
13.17×380与170×38的结果相等。( )
14.25×4=100,25×12=300。( )
15.计算260×40=1040。( )
16.若A×4=360, 则A×40=3600。( )
17.已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。( )
四、计算题
18.口算下面各题。
40×700= 160×20= 65+35= 15×20=
500×30= 90×300= 189-89= 80×60=
19.用竖式计算,带★的要验算。
360×45= ★907÷18= 384÷48= 700÷30=
五、解答题
20.某自行车运动员每天要骑车训练10小时,行280千米。照这样计算,这位运动员连续训练31天,一共骑行了多少千米?
21.张叔叔和李叔叔环绕骆马湖骑行,他们同一地点同时出发,反向而行。张叔叔的骑行速度约是18千米/小时,李叔叔的骑行速度约是22千米/小时,经过3个小时相遇,骆马湖的一周大约长多少千米?
22.织布机原来每小时织布620米,更换技术后,每小时可以多织布186米,原来13小时织的布现在多少小时就可以织完?
23.新华书店进行《上下五千年》新书发售活动,价格促销如下。
购买数量/套 1~20 21~50 51~100 100以上
单价/(元/套) 200 180 160 150
四(1)班14人购买,四(2)班16人购买。
(1)每班分别购买,一共需要多少元?
(2)两个班合起来购买一共可以节省多少元?
24.五星电器商场从厂家批发了80台电风扇,出厂价每台120元。
(1)商场先按每台160元的价钱卖出50台,剩下的按每台110元全部卖出。两种价格各卖了多少元?
(2)根据以上的信息,你认为商场是赚钱还是亏钱?列式计算说明。
参考答案:
1.B
【分析】先计算出250×40的结果,看有几个0即可解答。
【详解】250×40=10000,末尾有4个0。
故答案为:B
【点睛】本题考查了三位数乘两位数,熟练掌握其运算法则是本题解答的关键。
2.C
【分析】三位数乘两位数时,三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的积。
【详解】用竖式计算128×16时,先算128×6,再算128×10,最后再把两次乘得的积加起来。
故答案为:C。
【点睛】本题考查学生对三位数乘两位数的计算方法的掌握情况。
3.C
【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积也乘(或除以)相同的数。如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同数,那么积不变。据此可得,一个乘数乘6,另一个乘数乘8,积就等于原来的积乘(6×8=48)。
【详解】6×8=48
一个乘数乘6,另一个乘数乘8,积就等于原来的积乘48。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
4.B
【分析】当□里都填0时,此时的积最小;当□里都填9时,此时的积最大;求出它们的积,即可知道它的积是几位数。
【详解】700×80=56000
799×89=71111
则它的积是五位数。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
5.C
【分析】根据积的变化规律:
1、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),积也随着乘(或除以)这个数。
2、当一个因数乘(或除以)一个数(不为0),另一个因数除以(或乘)同一个数时,积不变。
3、一个因数乘a,一个因数乘b,积就乘(a×b)。
【详解】A.(320×2)×(60×2)的积等于320×60的积乘4;
B.(320÷2)×(60÷2)的积等于320×60的积除以4;
C.(320÷2)×(60×2)的积等于320×60的积。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
6.A
【分析】根据相遇问题的基本数量关系,路程÷速度和=相遇时间,因为咚咚的速度大于叮叮的速度,所以相遇时咚咚行的路程超过中点,因此,相遇地点应该在中点左边,据此解答。
【详解】因为咚咚的速度大于叮叮的速度,所以相遇时咚咚行驶的路程超过中点,因此,相遇地点应该在中点左边。
故答案为:A
【点睛】本题考查的目的是理解掌握相遇问题的基本数量,路程、速度和、相遇时间三者之间的关系及应用。
7. 3240 3
【分析】要求27个120的和,用120乘27解答。先求出125×48的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】120×27=3240
125×48=6000
27个120的和是3240,125×48的积的末尾有3个0。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
8. 四 4
【分析】要判断309×26的积是几位数,先计算出它们的积,再数出积的数位即可;要使得□04×31的积是五位数,百位上的数乘十位上的3,必须进位,可以求出304×31、404×31的积,据此可知□里最小填的数字。
【详解】309×26=8034,则309×26的积是四位数;
304×31=9424、404×31=12524,则要使□的积是五位数,□里最小填4。
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的计算,根据积的情况来判断因数的情况,主要依据是否进位来判断,还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数。
9. < = < >
【分析】(1)47万=470000,据此与4699999比较大小;
(2)9500×3、95×300的积都等于95×3的积的后面再加上2个0,故它们的积相等;
(3)9999万=99990000,10亿=1000000000,再比较两个大数的大小;
(4)23×140=230×14,在乘法算式中,一个乘数相同,另一个乘数较大,则积也较大。
【详解】(1)47万=470000,470000<4699999,则47万<4699999;
(2)9500×3=95×300;
(3)9999万=99990000,10亿=1000000000,99990000<1000000000,则9999万<10亿;
(4)23×140=230×14,230×14>203×14,则23×140>203×14。
【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
10. 9990 8
【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999,将这两个数相乘求积。要求400是50的几倍,用400除以50解答。
【详解】10×999=9990
400÷50=8
最小的两位数与最大的三位数的积是9990,400是50的8倍。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算以及除数是两位数的除法计算,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
11. 20 30 1600 4800 8000 9600
【分析】根据题意,用衬衫的单价乘购买的数量,就是用去了多少元;用去的总钱数除以衬衫的单价,就是购买衬衫的数量;据此解答。
【详解】(1)1600÷80=20(件)
(2)2400÷80=30(件)
(3)80×20=1600(元)
(4)80×60=4800(元)
(5)80×100=8000(元)
(6)80×120=9600(元)
填表如下:
【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是本题解答的关键。
12.4320
【分析】把两位数36个位上的6写成了0,就是把36写错成30,这个两位数减少了36-30。乘得的积比正确的结果少720,而三位数不变,则三位数是720÷(36-30)。再用三位数乘正确的两位数,求出正确的结果即可。
【详解】720÷(36-30)
=720÷6
=120
120×36=4320
正确的结果是4320。
【点睛】整数乘法中,一个因数不变,另一个因数减少几,积就减少几个不变的因数。
13.√
【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答。
【详解】17×380与170×38,计算时都是先算17×38,再在积的末尾添上一个0,所以结果相等。
故答案为:√
【点睛】本题考查积不变性质的灵活应用,在学习中要多观察总结。
14.√
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大相同的倍数。
【详解】25×4=100;
4×3=12;
100×3=300;
所以,25×12=300
故答案为:√
【点睛】本题主要考查积的变化规律,关键是通过观察数据进行巧算。
15.×
【分析】如下图,260×40=10400,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,260×40=10400,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握整数乘法的笔算方法是解答本题的关键。
16.√
【分析】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几,由此解答。
【详解】若A×4=360,则A×40=3600,一个因数乘10,另一个因数不变,积也乘10。
故答案为:√
【点睛】本题考查积的变化规律的灵活运用。
17.√
【分析】书的本数就是数量,总价=单价×数量,则要求总价,可以用书的单价乘本数。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,要求书的总价,要用书的单价乘本数。
故答案为:√。
【解答】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
18.28000;3200;100;300
15000;27000;100;4800
【详解】略
19.16200;50……7;8;23……10
【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】360×45=16200 ★907÷18=50……7
验算:
384÷48=8 700÷30=23……10
20.8680千米
【分析】用每天骑行路程乘天数,求出骑行总路程。
【详解】280×31=8680(千米)
答:一共骑行了8680千米。
【点睛】本题根据乘法的意义列式解答。
21.120千米
【分析】张叔叔和李叔叔骑行的路程和就是骆马湖的一周长度。路程=速度×时间,张叔叔和李叔叔骑行的速度和乘相遇时间即可算出骆马湖的一周长度是多少千米。
【详解】(18+22)×3
=40×3
=120(千米)
答:骆马湖的一周大约长120千米。
【点睛】此题考查的是相遇问题,理解速度和×相遇时间=路程和是解题关键。
22.10小时
【分析】织布机原来每小时织布米数乘原来织布时间可算出需要织布(620×13)米;更换技术后,织布机现在每小时织布(620+186)米,需要织布的总米数除以织布机现在每小时织布米数即可算出原来13小时织的布现在多少小时就可以织完。
【详解】620×13÷(620+186)
=620×13÷806
=8060÷806
=10(小时)
答:原来13小时织的布现在10小时就可以织完。
【点睛】此题考查的是归总问题的解题方法,解题关键是先求出总数是多少,再根据总数不变进一步解答。
23.(1)6000元
(2)600元
【分析】(1)如果每班分别购买,四(1)班时图书单价是200元/套,花费(14×200)元。四(2)班时图书单价是200元/套,花费(16×200)元。再将两个钱数相加。
(2)如果两个班合起来购买,一共买14+16=30(套),图书单价是180元/套,花费(30×180)元。用分别购买时花费的钱数减去合起来购买时花费的钱数,求出节省的钱数。
【详解】(1)14×200=2800(元)
16×200=3200(元)
2800+3200=6000(元)
答:一共需要6000元。
(2)(14+16)×180
=30×180
=5400(元)
6000-5400=600(元)
答:一共可以节省600元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是明确不同购买方式中图书的单价。
24.(1)每台160元的价钱8000元;每台110元的价钱3300元
(2)赚钱
【分析】(1)总价=单价×数量,每台电风扇的售价乘卖的台数,可以算出商场先卖了(160×50)元;商场进的电风扇台数减去卖出台数,可算出剩下(80-50)台电风扇,剩下电风扇台数乘售价每台电风扇的售价,即可算出剩下的卖了多少钱。
(2)总价=单价×数量,每台电风扇的出厂价乘商场买的台数,可以算出商场进货花了(120×80)元,将商场两次卖出电风扇获得的钱数相加,再与进货价比较大小即可。
【详解】(1)160×50=8000(元)
110×(80-50)
=110×30
=3300(元)
答:每台160元的价钱卖了8000元;每台110元的价钱卖了3300元。
(2)120×80=9600(元)
8000+3300=11300(元)
11300>9600
答:商场赚钱了。
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)