三位数乘两位数专题突破-数学四年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 三位数乘两位数专题突破-数学四年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 525.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-03-24 17:15:50

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三位数乘两位数专题突破-数学四年级下册苏教版
1.某商场的电脑桌有3种款式(如下图所示)。学校打算添置50张电脑桌,如果要求总价不超过且接近5000元,选择单价是多少元/套的电脑桌比较合适?
2.小明和小红同时从学校回家(如图)。小明每分钟走86m,小红每分钟走74m,15分钟后两人同时到家。小明和小红两家相距多少米?
3.一套衣服原来的单价是350元/套,降价后单价是300元/套。原来买30套衣服的钱,降价后可以买多少套?
4.王老师研究“伴学课堂"的一篇文章原稿有8页,每页21行,每行20个字。这篇文章共有多少个字? 如果改排成每行30个字,每页16行。这篇文章要排多少页?
5.某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗?
6.同学们去人民公园春游,三年级有48人,四年级有52人,五年级50人。人民公园的门票价格规定如下:
数量/张 1-50 51-100 100以上
单价/元 28 23 18
(1)每个年级分别购票,各需多少元?
(2)请你设计一个最省钱的购买方案,需要多少元?
7.一份稿件有5300个字,红红平均每分钟能打120个字,她45分钟能打完吗?
8.刘梅步行速度是60米/分,张华步行速度是75米/分。
(1)两人同时从家出发,经过10分钟在学校门口相遇,刘梅和张华家相距多少米?
(2)两人同时从学校走向少年宫,8分钟后张华到达少年宫,刘梅距离少年宫还有多少米?
9.一条环湖路全长3千米,小欣和小虎同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。小欣的速度是65米/分,小虎的速度是70米/分,经过20分钟两人能相遇吗?如果不能,小欣和小虎还相距多少米?
10.李叔叔一行共105人去旅游。
(1)李叔叔一行人如果选择乘坐往返缆车,那么买票一共需要多少元钱?
(2)就餐时间到了,李叔叔一行人如果选择吃西餐比吃中餐要多用多少元钱?
11.孙老师带了1500元准备购进两种杯子各12个,要使剩余的钱最少,怎样选择比较合适?
12.人民公园的门票价格规定如下:
购票人数 1—50人 51—100人 100人以上
票价 18元/人 15元/人 10元/人
郭猛小学四年级同学去人民公园春游,一班有47人,二班52人,三班50人。
(1)每个班分别购票,共需要多少元?
(2)怎样购票花钱最少?需要多少元?
13.明明家有110棵苹果树,去年平均每棵收获苹果64千克。今年由于天气原因,预计每棵比去年减产12千克,今年预计收获苹果多少千克?
14.一种水管每米重6千克,每根长8米。运这样的水管140根,用一辆载重6吨的货车一次可以运完吗?
15.小明家有165棵银杏树,去年平均每棵收获银杏58千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收银杏多少千克?
16.王阿姨经营着一家小卖部,下面是3月份第一周的利润,如下表。
星期 日 一 二 三 四 五 六
利润/元 112 105 96 101 86 118 124
(1)请你计算一下王阿姨这一周每天利润的平均数是多少元?
(2)照这样计算,3月份王阿姨一个月可以获得利润多少元?
17.商店一共运进805个玩具熊,卖出427个。
(1)已经卖出的玩具熊单价15元/个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按每个12元卖出,还能收入多少元?
18.一种演出服装,单买上衣135元,单买裤子68元。学校准备购进30套这样的演出服装,准备6000元够吗?
19.疫情期间为了方便居民们的生活,幸福社区成立了蔬菜供应站。昨天蔬菜供应站运来了土豆和洋葱各120箱,每箱土豆重48千克,每箱洋葱重32千克,请问土豆和洋葱一共重多少千克?
20.一块长方形绿地的面积为810平方米,它的宽扩大4倍,长扩大5倍后,它的面积为多少平方米?
21.学校组织春游活动每个人的公园门票是80元,四年级有7个班,每个班有50人,四年级一共要交多少钱?
22.一个奶茶店平均每天卖出奶茶218杯,10月份一共卖出奶茶多少杯?
参考答案:
1.98元/套
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买50张电脑桌花费的钱数,看哪一个钱数不超过且接近5000元。
【详解】75×50=3750(元)
98×50=4900(元)
107×50=5350(元)
4900元不超过且接近5000元。
答:选择单价是98元/套的电脑桌比较合适。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
2.2400米
【分析】用两人的速度和乘行走的时间即可解答。
【详解】(86+74)×15
=160×15
=2400(米)
答:小明和小红两家相距2400米。
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键。
3.35套
【分析】由题意可知,根据“单价×数量=总价”求出原来买30套衣服需要的钱,再根据“单价=总价÷数量”求出,原来买30套衣服的钱,降价后可以买多少套。由此解题即可。
【详解】350×30÷300
=10500÷300
=35(套)
答:原来买30套衣服的钱,降价后可以买35套。
【点睛】解答本题的关键是,找出原来买30套衣服共要多少钱。
4.3360个;7页
【分析】根据题意可知,要求这篇文章共有多少个字,先求出每一页有多少个字,用21×20,就是每页有多少个字,再乘8,就是这篇文章共有多少个字;如果改排每行30个字,每页16行,求这篇文章要排多少页,先求出一页多少个字,再用总字数除以一页的字数,就是需要的页数。
【详解】20×21×8
=420×8
=3360(个)
3360÷30÷16
=112÷16
=7(页)
答:这篇文章共有3360个字,这篇文章要排7页。
【点睛】本题考查两位数乘法的计算以及除数两位数的除法计算。
5.不够
【分析】用每箱装音箱数量乘箱数,求出音箱总数量。再乘每台音箱价钱,千秋出需要的钱数。再和7000元比较大小解答。
【详解】8×6×150
=48×150
=7200(元)
7200>7000
答:准备7000元不够。
【点睛】本题先求出音箱总数量,再根据总价=单价×数量解答。
6.(1)三年级1344元,四年级1196元,五年级1400元
(2)三个年级合起来购票最省钱,2700元
【分析】(1)三年级有48人,购票单价为28元。四年级有52人,购票单价为23元。五年级50人,购票单价为28元。根据总价=单价×数量,分别求出每个年级购票花费的钱数。
(2)根据题意可知,购买的票数越多,单价越便宜,花费的钱数越少。48+52+50=150人,超过100人,可以按照最便宜的单价购买。则要最省钱,应三个年级合起来购买。用总人数乘18,即可求出花费的钱数。
【详解】(1)48×28=1344(元)
52×23=1196(元)
50×28=1400(元)
答:三年级购票需要1344元,四年级购票需要1196元,五年级购票需要1400元。
(2)三个年级合起来购票最省钱。
(48+52+50)×18
=150×18
=2700(元)
答:三个年级合起来购票最省钱,需要2700元。
【点睛】本题关键是明确购票的单价,再根据总价=单价×数量解答。
7.能
【分析】用每分钟打字字数乘打字时间,求出打字总字数。再和稿件字数比较大小。
【详解】120×45=5400(个)
5300<5400
答:她45分钟能打完。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
8.(1)1350米
(2)120米
【分析】(1)两人的速度和乘行走的时间即可解答。
(2)两人的速度差乘行走的时间即可解答。
【详解】(1)(60+75)×10
=135×10
=1350(米)
答:刘梅和张华家相距1350米。
(2)(75-60)×8
=15×8
=120(米)
答:刘梅距离少年宫还有120米。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
9.不能相遇;300米
【分析】根据“路程和=速度和×时间”,先求出两人的路程和,再和3千米比较即可,如果不能相遇,用全长3千米减去共同行驶的路程可得小欣和小虎还相距多少米,据此解答即可。
【详解】3千米=3000米
(65+70)×20
=135×20
=2700(米)
3000>2700
3000-2700=300(米)
答:经过20分钟两人不能相遇;小欣和小虎还相距300米。
【点睛】本题考查了相遇问题的数量关系:路程和=速度和×相遇时间。
10.(1)3150元
(2)2415元
【分析】(1)缆车往返的票价乘人数即可解答。
(2)一人吃西餐比中餐多的价钱乘人数即可解答。
【详解】(1)30×105=3150(元)
答:李叔叔一行人如果选择乘坐往返缆车,那么买票一共需要3150元。
(2)(58-35)×105
=23×105
=2415(元)
答:李叔叔一行人如果选择吃西餐比吃中餐要多用2415元钱。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
11.玻璃杯和不锈钢保温杯
【分析】分别计算出两两进行搭配各买12个的价钱,找出最接近1500元,但又不超过1500元的两种杯。
【详解】(29+95)×12
=124×12
=1488(元)
(29+71)×12
=100×12
=1200(元)
(71+95)×12
=166×12
=1992(元)
1488比1200更接近1500,1992超过了1500,所以买玻璃杯和不锈钢保温杯剩余的钱最少。
答:买玻璃杯和不锈钢保温杯各12个剩余的钱最少。
【点睛】选出的两种杯子各买12个,它们的价钱要最接近1500元,但又不能超过1500元。
12.(1)2526元;(2)三个班级一块买合适;1490元
【分析】(1)每个班分别购票,一班购票单价是18元,二班购票单价是15元,三班购票单价是18元。根据总价=单价×数量,求出三个班购票钱数,再相加即可。
(2)三个班总人数为47+52+50=149人,超过100人。三个班合起来买票,购票单价最便宜,为10元。根据总价=单价×数量解答即可。
【详解】(1)47×18+52×15+50×18
=846+780+900
=2526(元)
答:共需要2526元。
(2)47+52+50=149(人)
149×10=1490(元)
答:三个班一块买合适,需要1490元。
【点睛】解决本题时应先明确各个班的购票单价,再根据公式总价=单价×数量解答。要想购票花费钱数最少,购票单价应最少。
13.5720千克
【分析】用去年平均每棵收获苹果重量减去12千克,求出今年平均每棵收获苹果重量。再乘苹果树棵数,即可求出今年收获苹果的重量。
【详解】(64-12)×110
=52×110
=5720(千克)
答:今年预计收获苹果5720千克。
【点睛】本题先求出今年平均每棵收获苹果重量,再根据三位数乘两位数的计算方法求出今年收获苹果重量。
14.不可以
【分析】用水管每米的重量乘每根水管长度,求出每根水管重量。再乘水管根数,求出这些水管的总重量。与货车的载重量比较大小解答。吨和千克之间的进率是1000,据此将货车载重量换算成千克,再比较大小。
【详解】6×8×140
=48×140
=6720(千克)
6吨=6000千克
6720千克>6000千克
答:用一辆载重6吨的货车不可以一次运完。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算,求出水管总重量,再进一步解答。
15.12870千克
【分析】用去年平均每棵收获银杏的重量加上多收回的20千克,求出今年平均每棵收获银杏的重量。再乘银杏树的棵数,即可求出今年收获银杏的总重量。
【详解】(58+20)×165
=78×165
=12870(千克)
答:今年预计能收银杏12870千克。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用。解决本题时应求出今年平均每棵收获银杏的重量,再求出今年收获银杏的总重量。
16.(1)106元
(2)3286元
【分析】(1)用这一周7天的利润和除以7即可解答。
(2)用这一周每天利润的平均数乘3月天数即可解答。
【详解】(1)(112+105+96+101+86+118+124)÷7
=742÷7
=106(元)
答:王阿姨这一周每天利润的平均数是106元。
(2)106×31=3286(元)
答:3月份王阿姨一个月可以获得利润3286元。
【点睛】熟练掌握平均数求法是解答本题的关键。
17.(1)6405元;(2)4536元
【分析】(1)用已经卖出玩具熊个数乘玩具熊单价,求出卖出这些玩具熊的收入。
(2)用玩具熊的总个数减去已经卖出玩具熊的个数,求出还剩下玩具熊的个数。再乘剩下玩具熊的单价,求出卖出剩下玩具熊的收入。
【详解】(1)427×15=6405(元)
答:已经收入6405元。
(2)(805-427)×12
=378×12
=4536(元)
答:还能收入4536元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
18.不够
【分析】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套演出服的价钱。再乘演出服套数,求出买30套演出服花费的钱数。和6000元比较大小解答。
【详解】(135+68)×30
=203×30
=6090(元)
6090>6000
答:准备6000元不够。
【点睛】本题先求出一套演出服的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
19.9600千克
【分析】根据题意,每箱土豆和洋葱共重(48+32)千克,那么120箱土豆和120箱洋葱共重(48+32)×120千克,由此解答。
【详解】(48+32)×120
=80×120
=9600(千克)
答:土豆和洋葱一共重9600千克。
【点睛】先求出每箱土豆和洋葱共重多少千克,再求120箱土豆和洋葱共重多少千克。
20.16200平方米
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,再根据因数与积的变化规律,积扩大是倍数等于两个因数扩大倍数的乘积,现在把长扩大5倍,把宽扩大4倍,现在的面积是原来面积的5×4=20倍,据此解答。
【详解】5×4=20
810×20=16200(平方米)
答:它的面积为16200平方米。
【点睛】此题主要根据长方形的面积公式以及因数与积的变化规律解决问题。
21.28000元
【分析】7乘50可算出总人数,再用所得积乘80可算出买门票所需的总费用。
【详解】7×50×80
=350×80
=28000(元)
答:一共要交28000元。
【点睛】考查学生的综合分析能力以及用三位数乘两位数解决实际问题。
22.6758杯
【分析】10月有31天,每天卖出218杯奶茶,用乘法计算即可完成此题。
【详解】218×31=6758(杯)
答:10月份一共卖出奶茶6758杯。
【点睛】此题主要考查三位数乘两位数,正确计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)