2 百分数(二) 单元测试卷 人教版数学 六年级下册(含解析)

文档属性

名称 2 百分数(二) 单元测试卷 人教版数学 六年级下册(含解析)
格式 docx
文件大小 43.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-22 14:59:03

图片预览

文档简介

2 百分数(二) 单元测试卷 人教版数学 六年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.=8÷( )=12∶( )=( )%=( )折=( )成=( )(填小数)。
2.乐乐将2000元人民币存入银行(整存整取两年期),年利率为2.5%,到期时,乐乐可得利息( )元。
3.家具城店庆,所有家具一律八折。爸爸选中一个原价2200元的鞋柜,打折后应付( )元钱。
4.阳阳家买了一辆国产轿车,车的售价为17.4万元,其中计税价格为15万元,按规定应按计税价格的10%缴纳车辆购置税。阳阳家买这辆车一共花了( )万元。
5.某市今年接待旅游总人数比去年增长二成五,表示今年旅游总人数比去年增加( )。如果去年接待旅游总人数约96万人,那么今年接待旅游总人数约为( )万人。
6.某大酒店平均每月营业额中按纳税的部分为10万元,按规定除了按应纳税部分的3%交纳增值税以外、还要按增值税的7%缴纳城市维护建设费。该酒店一年应缴纳增值税和城市维护建设费共( )万元。
二、判断题
7.年利率=利息÷本金÷存期。( )
8.小明爸爸今年的工资比去年增加一成五,把爸爸今年的工资看作单位“1”。( )
9.一件商品先打八折,再提价20%,现价等于原价。( )
10.小明把压岁钱1000元全部存入银行,整存整取3年,年利率为2.75%,他准备到期后把利息全部捐给希望工程,到时他可以捐27.5元。( )
11.年终促销,一件500元的大衣打八折出售。妈妈有该商店的贵宾卡,可以再打九折,那么她买这件大衣只需付360元。( )
三、选择题
12.一件衣服打六折出售,比原价便宜了( )。
A.60% B.40% C.160%
13.某农场去年产大豆25吨,今年由于多种原因减产一成六,今年产大豆( )吨。
A.4 B.16 C.21
14.某商场上月纳税5万元,实际应纳税的营业额为50万元,税率为( )。
A.5% B.9% C.10%
15.妈妈想在网上书店买书,甲书店打七五折销售,乙书店每满70元减20元。如果妈妈想买的书标价为90元。在哪个书店买更省钱?( )
A.甲书店 B.乙书店 C.无法确定
16.2022年某银行年利率如下:整存整取一年年利率1.75%,整存整取三年年利率2.75%。把1000元存入银行三年有两种方法:方法一、整存整取三年;方法二、整存整取一年,每年到期后,连本带息继续存一年,到期后方法一的利息比方法二的利息( )。
A.高 B.低 C.无法确定
四、计算题
17.直接写得数。
3.14×20= 2×15= 1+47%-37%= ( 14+34 )×9=
2÷40% = 1.5×100%= 1.25×8= 99×0.8+0.8=
18.解方程。
(1)x+75%x=49 (2)x-40%x=0.54
(3)20%x+15%x=70 (4)15+20%x=17
19.脱式计算,能简算的要简算.
50%×2.5××64 0.65×101-65% (1-75%)÷(1+)
五、解答题
20.某商场去年第四季度平均每个月营业额是350万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,第四季度缴纳营业税多少万元?
21.某种商品,每件的成本价是120元。定价比成本价增加40%。出售时按定价出售。买一件这样的商品需要花多少钱?
22.李阿姨某月工资中应纳税的部分为2500元,需要按3%的税率缴纳工资薪金个人所得税。该月她应缴工资薪金个人所得税多少元?
23.小明和妈妈去逛商场,发现某品牌的裤子标价200元,裙子标价230元,篮球鞋标价250元,跑步鞋标价180元。
A、B两个商场都在搞促销活动:
A商场:打六折销售;
B商场:“满100元减50元”
妈妈要买一双这种品牌的跑步鞋,小明要买一双篮球鞋。
(1)妈妈选的鞋子在A、B两个商场分别需要多少钱?
(2)这两双鞋怎样购买最省钱?
24.水果在一定时间内都会损失一些水分,从而失重,李爷爷开了一个水果店,花了6000元钱买了5000千克的西瓜,过了一段时间,西瓜缩水消耗了二成,李爷爷希望获得二成的利润,则每千克西瓜定价多少元合适?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 10 15 80 八 八 0.8
【分析】分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项,分数的分子和分母,同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。据此根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空。分数化小数,直接用分子÷分母,小数化百分数,小数点向右移动两位,添上百分号即可。根据几折或几成就是百分之几十,确定折数和成数。
【详解】8÷4×5=10;12÷4×5=15;4÷5=0.8=80%=八折=八成
=8÷10=12∶15=80%=八折=八成=0.8
2.100
【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式计算即可。
【详解】2000×2.5%×2
=2000×0.025×2
=100(元)
到期时,乐乐可得利息100元。
3.1760
【分析】几折表示百分之几十,所以八折表示80%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用2200×80%即可求出打折后的价格。
【详解】八折表示80%,
2200×80%=1760(元)
打折后应付1760元钱。
4.18.9
【分析】购车款等于车的售价加上购置税款,购置税款等于计税价格乘税率10%,据此解答。
【详解】
(万元)
阳阳家买这辆车一共花了18.9万元。
5. 25% 120
【分析】增长二成五,即增长25%。今年接待游客数=去年接待游客数(125%),根据百分数运算法则计算得出答案。
【详解】比去年增长二成五,表示今年旅游总人数比去年增加25%。今年接待游客人数为:
(万人)
6.3.852
【分析】一年=12个月;用10×3%,先求出按规定缴纳增值税部分的钱数,再把增值税部分的钱数看作单位“1”,用缴纳增值税部分的钱数×7%,求出缴纳城市维护建设费的钱数,再把增值税部分的钱数+缴纳城市建设费的钱数,求出每个月一共应缴纳增值税和城市维护建设费,再乘12,即可解答。
【详解】(10×3%+10×3%×7%)×12
=(0.3+0.3×7%)×12
=(0.3+0.021)×12
=0.321×12
=3.852(万元)
某大酒店平均每月营业额中按纳税的部分为10万元,按规定除了按应纳税部分的3%交纳增值税以外、还要按增值税的7%缴纳城市维护建设费。该酒店一年应缴纳增值税和城市维护建设费共3.852万。
7.√
【分析】已知利息=本金×年利率×存期,据此解答。
【详解】根据分析可知,年利率=利息÷本金÷存期,例如:本金是3000元,存期是3年,利息是337.5元,用337.5÷3000÷3即可求出年利率。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了关于利息问题的相关公式。
8.×
【分析】根据题意,小明爸爸今年的工资比去年增加一成五,把小明爸爸去年的工资看作单位“1”,则今年的工资是去年的(1+15%),据此判断。
【详解】小明爸爸今年的工资比去年增加一成五,把爸爸去年的工资看作单位“1”。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】找准单位“1”,一般情况下,单位“1”在关键字“是”、“占”、“比”的后面或分率“的”的前面。
9.×
【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,打折后的价格是原价的80%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出打折后的价格;
再把打折后的价格看作单位“1”,提价后的价格是打折后价格的(1+20%);单位“1”已知,用乘法求出现价,再与原价相比较,得出结论。
【详解】设这件商品的原价是1。
1×80%×(1+20%)
=1×0.8×1.2
=0.96
0.96<1
现价比原价低。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查百分数的实际应用,区分两个单位“1”的不同,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。
10.×
【分析】根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据解答即可。
【详解】1000×2.75%×3
=1000×0.0275×3
=27.5×3
=82.5(元)
到时他可以捐82.5元。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。
11.√
【分析】先把原价看成单位“1”,打八折是指八折后的价格是原价的80%,由此用乘法求出八折后的价格;再把八折后的价格看作单位“1”,九折是指现价是八折后价格的90%,再用乘法就可以求出现价;最后与360元比较即可。
【详解】500×80%×90%
=400×90%
=360(元)
360=360
所以她买这件大衣只需付360元。
故答案为:√
【点睛】本题关键是理解打折的含义,从中找出两个不同的单位“1”,再根据分数乘法的意义求解。
12.B
【分析】衣服打六折出售,就是现价=原价×60%,所以把原价看作单位“1”,打六折后,现价比原价便宜了(1-60%),据此计算即可。
【详解】1-60%=40%
则一件衣服打六折出售,比原价便宜了40%。
故答案为:B
13.C
【分析】成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。本题中“一成六”指的是十分之一点六,改写成百分数是16%。把去年大豆的产量看作单位“1”,今年比去年少了16%,那么今年就是去年的84%,用25吨乘84%可以求出今年的大豆产量。
【详解】一成六=十分之一点六=16%
25×(1-16%)
=25×84%
=21(吨)
今年产大豆21吨。
故答案为:C
14.C
【分析】应纳税额与各种收入的比率叫税率,根据税率=纳税金额÷营业额×100%,列式计算即可。
【详解】5÷50×100%
=0.1×100%
=10%
税率为10%
故答案为:C
15.A
【分析】甲书店打七五折,即为现价是原价的75%,根据现价=原价×折数,即可求得甲书店卖多少钱,乙书店每满70元减20元,则乙书店卖(90-20)元,再把两个书店进行比较即可。
【详解】甲:90×75%=67.5(元)
乙:90-20=70(元)
70>67.5
所以甲书店更省钱。
故答案为:A
【点睛】此题考查了百分率的应用以及原价、现价、折数之间的关系
16.A
【分析】方法一:三年到期获得的利息=本金×存期×年利率;
方法二:根据利息=本金×存期×年利率,把每年到期得到的利息与本金加起来作为下一年的本金,这样计算三年,最后把三年的利息加起来。
最后把两种方法计算得出的结果进行比较即可。
【详解】方法一:1000×3×2.75%=82.5(元)
方法二:1000×1×1.75%=17.5(元)
(1000+17.5)×1×1.75%
=1017.5×1×1.75%
≈17.81(元)
(1000+17.5+17.81)×1×1.75%
=1035.31×1×1.75%
≈18.12(元)
17.5+17.81+18.12=53.43(元)
82.5>53.43,所以到期后方法一的利息比方法二的利息高。
故答案为:A
【点睛】本题考查了利率问题,掌握利息的求法是解题的关键。
17.62.8;30;1.1;432;5;1.5;10;80
【详解】本题考查学生快速计算的能力,要求学生看清运算符号和数字,按照正确的运算顺序进行计算,书写要规范。
18.(1)x=28;(2)x=0.9;(3)x=200;(4)x=10
【分析】(1)先把等式左边x+75%x合并,得到1.75x,然后根据等式的性质,方程两边同时除以1.75即可;
(2)先把等式左边x-40%x合并,得到0.6x,然后根据等式的性质,方程两边同时除以0.6即可;
(3)先把等式左边20%x+15%x合并,得到0.35x,然后根据等式的性质,方程两边同时除以0.35即可;
(4)根据等式的性质,现在方程两边同时减去15,再同时除以20%即可。
【详解】(1)x+75%x=49
解:1.75 x=49
1.75 x÷1.75=49÷1.75
x=28
(2)x-40%x=0.54
解:0.6 x=0.54
0.6 x÷0.6=0.54÷0.6
x=0.9
(3)20%x+15%x=70
解:0.35 x=70
0.35 x÷0.35=70÷0.35
x=200
(4)15+20%x=17
解:15+20%x–15=17–15
20%x=2
20%x÷20%=2÷20%
x=10
【点睛】根据等式的性质,解方程即可。可以把百分数化成分数计算,注意计算过程认真仔细。
19.10 65 0.2
【详解】略
20.52.5万元
【分析】缴纳的税款叫应纳税额。应纳税额与各种收入的比率叫税率。所以用这个商场去年第四季度平均每个月的营业额350万元乘3再乘税率5%,即可求出第四季度缴纳营业税多少万元。
【详解】350×3×5%
=1050×0.05
=52.5(万元)
答:第四季度缴纳营业税52.5万元。
【点睛】此题的解题关键是理解税率的概念,利用题目中的数量关系,才能得出正确的结果。
21.168元
【分析】定价比成本价增加40%,成本价是单位“1”,所以定价是成本价的1+40%。
【详解】120×(1+40%)
=120×1.4
=168(元)
答:一件这样的商品需要花168元。
【点睛】重点是找到成本价是单位“1”,知道定价是成本价的1+40%。
22.75元
【分析】将应纳税的部分看作单位“1”,应纳税的部分×税率=应缴个人所得税,据此列式计算。
【详解】2500×3%=75(元)
答:该月她应交工资薪金个人所得税75元。
23.(1)A商场108元;B商场130元
(2)两双鞋都在B商场购买
【分析】(1)A商场:将标价看作单位“1”,打六折销售就是按标价的60%销售,标价×折扣=需要的钱数;B商场:求出跑步鞋标价包含几个100元,就用标价减去几个50元是实际需要的钱数。
(2)分别求出两双鞋子在两个商场实际需要的钱数,比较即可。A商场:将篮球鞋标价看作单位“1”,根据标价×折扣=实际需要的钱数,求出A商场篮球鞋的实际钱数,与A商场跑步鞋的实际钱数相加,求出需要的总钱数;B商场:跑步鞋标价+篮球鞋标价,求出两双鞋子的应付总钱数,再求出应付总钱数包含几个100元,就用应付总钱数减去几个50元是需要的总钱数。因为单独买跑步鞋是A商场便宜,再算一下在两个商场单独买篮球鞋的钱数,验证一下两双鞋分开买是否更便宜。
【详解】(1)A商场:180×60%
=180×0.6
=108(元)
B商场:180÷100=1(个)……80(元)
180-50=130(元)
答:在A商场买鞋子需要108元,在B商场需要130元。
(2)A商场:108+250×60%
=108+250×0.6
=108+150
=258(元)
B商场:(250+180)÷100
=430÷100
=4(个)……30(元)
430-50×4
=430-200
=230(元)
230<258
单独买篮球鞋:
A商场:250×60%=250×0.6=150(元)
B商场:250÷100=2(个)……50(元)
250-50×2
=250-100
=150(元)
单独买篮球鞋,两个商场钱数一样。因此将两双鞋都在B商场买,多一个“满100元减50元”更省钱。
答:两双鞋都在B商场购买最省钱。
24.1.8元
【分析】根据题意,5000千克的西瓜会缩水二成,把原来的西瓜总质量看作单位“1”,那么缩水后的西瓜总质量是原来的(1-20%),用原来西瓜的总质量乘(1-20%),求出缩水后西瓜的总质量;再根据“总价÷数量=单价”,求出缩水后每千克西瓜的进价;又已知希望获得二成的利润,把缩水后每千克西瓜的进价看作单位“1”,那么每千克西瓜的定价是进价的(1+20%),用缩水后每千克西瓜的进价乘(1+20%),即可求出每千克西瓜的定价。
【详解】二成=20%
5000×(1-20%)
=5000×0.8
=4000(千克)
6000÷4000=1.5(元)
1.5×(1+20%)
=1.5×1.2
=1.8(元)
答:每千克西瓜定价1.8元合适。
【点睛】明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页