重点单元达标练习:表内除法(一)(拔高篇)数学二年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 重点单元达标练习:表内除法(一)(拔高篇)数学二年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 404.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-24 21:25:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元达标练习:表内除法(一)(拔高篇)数学二年级下册人教版
一、选择题
1.聪聪和明明看同一本书,聪聪每天看6页,明明每天看5页,看完这本书( )用的天数多。
A.聪聪 B.明明 C.一样多
2.把一些巧克力每5块装一盒,正好装完,这些巧克力可能有( )块。
A.26 B.35 C.44
3.下面的口诀中,只能写出一道除法算式的是( )。
A.三四十二 B.五五二十五 C.八九七十二
4.下面分法,属于平均分的是( )。
A.B. C.
5.在一道除法算式中,被除数和除数都是5,商是( )。
A.25 B.10 C.1
6.芳芳花18元买了3瓶饮料,王珍花7元买了1瓶饮料。芳芳买的饮料每瓶比王珍买的饮料便宜( )元。
A.1 B.2 C.3
二、填空题
7.被除数和除数相等且不等于0时,商是( ),举例:( )。
8.18里面连续减去( )个3,结果等于0。列式为( )。
9.除数和商都是6,被除数是( )。
10.计算5×6和30÷6时,都用同一句乘法口诀是( )。
11.在算式18÷9=2中,9是( )、2是( )、18是( )。
12.12个,3个一份,能分成( )份,用算式( )来表示。
三、判断题
13.25÷5=5,读作:25除以5等于5。( )
14.有3个圈,每个圈内有3朵花。( )
15.有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。( )
16.计算6×5和30÷6用同一句乘法口诀。( )
17.一瓶可乐要3元,12元可以买4瓶可乐。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
3÷1=( ) 20÷4=( ) 24÷4=( ) 5÷5=( ) 4÷2=( )
15÷3=( ) 6÷6=( ) 18÷3=( ) 10÷2=( ) 20÷5=( )
19.看图列式。


20.看图计算。

×= ÷=
五、解答题
21.把30个乒乓球平均分给小军和他的5个伙伴,平均每人分几个乒乓球?
22.下边的袜子质量相同,买哪种袜子最划算?
23.猴妈妈把18个苹果分给3只小猴,平均每只小猴可分几个?
24.一段公路48米,已经修了13米,剩下的要求工人叔叔5天修完,剩下的平均每天修多少米?
25.叔叔有30元钱,买5元一个的蛋糕,能买几个?
26.先圈一圈,再列式计算。
有12根小棒,每4根一份,可以分成几份?
参考答案:
1.B
【详解】略
2.B
【分析】可逐项分析,适当列出5的乘法口诀,看有关5的乘积是哪个选项中的数,即是所求。
【详解】A.5×5=25,不是26;
B.5×7=35,符合题意;
C.5×9=45,不是44。
故答案为:B
3.B
【详解】略
4.B
【详解】略
5.C
【解析】略
6.A
【分析】先求出芳芳买的饮料的价格是多少,3瓶18元,1瓶=18÷3=6(元),然后让两人饮料价格相减求差即可。
【详解】18÷3=6(元)
7-6=1(元)
故答案选:A。
【点睛】本题考查除法和减法的实际应用,认真审题,仔细计算即可。
7. 1 6÷6=1
【解析】略
8. 6 18÷3=6
【解析】略
9.36
【分析】根据商×除数=被除数,据此进行计算即可。
【详解】6×6=36
则被除数是36。
【点睛】本题考查除法的认识,明确被除数、除数和商之间的关系是解题的关键。
10.五六三十
【详解】略
11. 除数 商 被除数
【解析】略
12. 4 12÷3=4
【详解】略
13.√
【解析】略
14.√
【分析】说出圈的个数,说出每个圈内花的朵数,这种说法是完整的。
【详解】有3个圈,每个圈内有3朵花,说法正确。
故答案为:正确。
15.√
【分析】用香蕉的总数除以猴子的个数即可求出每个猴子分的个数。
【详解】有12根香蕉,平均分给3个小猴子,每个猴子分几个?列式为12÷3=4(个)。原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【解析】略
17.√
【详解】略
18. 3 5 6 1 2 5 1 6 5 4
【解析】略
19.4×3=12;12÷3=4
3×4=12;12÷4=3
【分析】一组苹果有4个,求这样的3组苹果有几个,就是求3个4的和是多少,可以用乘法列式计算,列式为:4×3=12或3×4=12。
一共有12个苹果,平均分成3组,求每组有几个苹果,就是把12平均分成3份,求每份是多少,用除法列式计算,即,12÷3=4。
一共有12个苹果,平均每组4个,求可以平均分成几组,就是求12里面有几个4,用除法列式计算,即,12÷4=3。
【详解】由题意分析得:
4×3=12 12÷3=4
3×4=12 12÷4=3
20.3×2=6;6÷2=3
【分析】由图意可知,有两堆花朵,每一堆花朵都有3朵,问一共有几朵花,就是求2个3是多少,用乘法计算,列式为3×2=6;一共有6朵花,还有2个花瓶,平均每个花瓶能插几朵花,用除法计算,列式为6÷2=3,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
3×2=6
6÷2=3
21.5个
【解析】略
22.第一种最划算
【详解】略
23.6个
【详解】18÷3=6(个)
答:平均每只小猴可分6个。
24.7米
【分析】用全长减去已修,求得未修。再根据把一个数平均分的意义,用未修的除以天数,即可求得剩下的平均每天修多少米。
【详解】(米)
(米)
答:剩下的平均每天修7米。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间、工作总量三者之间的关系。
25.30÷5=6(个)
【解析】略
26.见详解;3份
【分析】根据包含除法的意义,求12里面有几个4,就可以分成几份,用除法计算。
【详解】
(份)
答:可以分成3份。
【点睛】求一个数里面有几个几,用除法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)