中小学教育资源及组卷应用平台
表内除法(一)易错应用题汇编-数学二年级下册人教版
1.平均每个小朋友分到几根棒棒糖?
把24根棒棒糖平均分给同同和她的3个好朋友。
2.运草莓。
(1)多多需要( )次才能全部运完。
(2)小小平均每次运( )颗草莓。
3.平均每盘放几个桂花糕?
4.毛毛和他的5个好朋友一起买了3种颜色的球共24个。
(1)平均每种颜色的球有几个?
(2)平均每人有 个球。
5.开心游乐园。
卡通火车 每次5元 每列坐9人
天鹅船 每次9元 每条坐4人
(1)24人需要坐几条天鹅船?
(2)45元可以坐几次卡通火车?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
6.2人折1朵花,1人折2片叶子。1朵花和2片叶子组成一幅作品。
(1)折1幅作品需要多少人?
(2)24人同时折,一次可以折多少.幅作品?
7.
(1)买5个文具盒要用多少元?
(2)35元可以买几本《趣味数学》?
(3)45元可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
8.买一个书包,全付5元面值的人民币,一共要付多少张?
9.
海盗船 每人7元 每条坐24人
碰碰车 每人5元 每辆坐2人
游船 每人8元 每条坐4人
(1)第一小组同学都要玩碰碰车,组长买票付了45元,第1小组有几人?
(2)二(1)班有32人,需要几条游船才能坐下?
10.王华买了10盒橡皮,分了一半给李明,李明分得了多少盒橡皮?
11.妈妈买了20个甜甜圈分给乐乐、朵朵、天天和笑笑,每人分得同样多,乐乐分到了几个?
12.
(1)有多少只狐狸?
(2)小鸟一共有多少条腿?
13.(1)20个梨,每个盘子里放5个,需要几个盘子?
(2)把20个梨平均放到4个盘子里,每个盘子里放几个梨?
14.一共有( )个西瓜,( )个篮子,平均每个篮子里放( )个西瓜。
15.
(1)每2架飞机分成1组,可以分成( )组。
(2)每3架飞机分成1组,可以分成( )组。
(3)平均分成3组,每组有( )架飞机。
16.先分一分,再将月饼装盒。
(1)每盒装2个,可以装( )盒。
(2)还可以每盒装( )个,装( )盒。
17.圈一圈,填一填。
(1)10里面有( )个2。
(2)
18里面有( )个6。
18.6个小组共有24名学生,其中每组里男、女生同样多。
(1)平均每个小组有多少人?
(2)每组男、女生各有多少人?
19.
(1)平均每个蘑菇屋里住几只小兔?
(2)如果每3只小兔住一个蘑菇屋,需要几个蘑菇屋?
(3)现在有3只小兔住到萝卜屋里去了,住蘑菇屋的还有几只小兔?
20.
(1)这些衣服一共需要多少颗扣子?
(2)如果有36颗扣子,能够满足几件上衣?
21.阳光明媚,春风和煦,正是玩风车的好时节。李老师和同学们一起制作风车。
(1)李老师把做好的风车平均分给8个小组,平均每个小组分到3个风车,李老师和同学们一共做了多少个风车?
(2)如果把这些风车平均分给4个小组,每个小组分到几个?
(3)如果把9个风车分给两个小组,一个小组分到5个,另一个小组分到几个?
答案解析部分
1.【答案】24÷4=6(根)
答:平均每个小朋友分到6根棒棒糖。
2.【答案】(1)多多需要3次才能全部运完。
12÷4=3(次)
(2)小小平均每次运6颗草莓。
12÷2=6(颗)
3.【答案】10÷2=5(个)
答:平均每盘放5个桂花糕。
4.【答案】(1)24÷3=8(个)
答:平均每种颜色的球有8个。
(2)4
5.【答案】(1)24÷4=6(条)
答:24人需要坐6条天鹅船。
(2)45÷5=9(次)
答:45元可以坐9次卡通火车。
(3)27元可以坐几次天鹅船?
27÷9=3(次)
答:27元可以坐3次天鹅船。
6.【答案】(1)1+2=3(人)
答:折1幅作品需要3人。
(2)24÷3=8( 幅)
答:一次可以折8幅作品。
7.【答案】(1)8×5=40(元)
答:买5个文具盒要用40元。
(2)35÷7=5(本)
答:35元可以买5本《趣味数学》。
(3)45÷5=9(元)
答:每支钢笔9元。
8.【答案】40÷5=8(张)
答:一共要付8张。
9.【答案】(1)45÷5=9(人)
答:第1小组有9人。
(2)32÷4=8(条)
答:需要8条船才能坐下。
10.【答案】解:10÷2=5(盒)
答:李明分得了5盒橡皮。
11.【答案】解:20÷4=5(个)
答:乐乐分到了5个。
12.【答案】(1)解:24÷4=6(只)
答:有6只狐狸。
(2)解:6×2=12(条)
答:小鸟一共有12条腿。
13.【答案】(1)解:20÷5=4(个)
答:需要4个盘子。
(2)解:20÷4=5(个)
答:每个盘子里放5个梨。
14.【答案】解:一共有15个西瓜,3个篮子,平均每个篮子里放5个西瓜。
15÷3=5(个)。
15.【答案】(1)解:可以分成6组
12÷2=6(组)
(2)解:可以分成4组
12÷3=4(组)
(3)解:可以分成4组
12÷3=4(组)
16.【答案】(1)解:每盒装2个,可以装6盒。
12÷2=6(盒)
(2)解:还可以每盒装4个,装3盒。
12÷4=3(盒)
17.【答案】(1)解:
10里面有5个2。
10÷2=5
(2)解:
18里面有3个6。
18÷6=3
18.【答案】(1)24÷6=4(人)
答:平均每个小组有4人。
(2)4÷2=2(人)
答:每组男、女生各有2人。
19.【答案】(1)12÷3=4(只)
答:平均每个蘑菇屋里住4只小兔。
(2)12÷3=4(个)
答:需要4个蘑菇屋。
(3)12-3=9(只)
答:住蘑菇屋的还有9只小兔。
20.【答案】(1)解:4×7=28(颗)
答:一共需要28颗扣子。
(2)解:36÷4=9(件)
答:能够满足9件上衣。
21.【答案】(1)8×3=24(个)
答:李老师和同学们一共做了24个风车。
(2)24÷4=6(个)
答:每个小组分到6个。
(3)9﹣5=4(个)
答:另一个小组分到4个。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)