除法易错应用题汇编-数学三年级下册北师大版(含答案)

文档属性

名称 除法易错应用题汇编-数学三年级下册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 512.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-24 21:57:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
除法易错应用题汇编-数学三年级下册北师大版
1.一箱柠檬20个,每个售价4元,同心超市3天卖出9箱。
(1)同心超市的柠檬3天共卖了多少钱?
(2)同心超市平均每天卖了多少个柠檬?
2.乐乐听了《王羲之吃墨》的故事后,很是佩服,暗暗下定决心要向王羲之学习,练得一手好字。乐乐每天练2张纸的毛笔字,他这-一个星期(7天)一共写了224个字。请问乐乐平均每张纸上练了多少个字?
3.某车间生产了188个乒乓球。一共有28个球盒,够装吗?
4.工地上有121吨垃圾需要运走,用28辆载质量4吨的小车来运,能一次运走吗?
5.育红小学6位教师带领175名学生去春游。如果每辆车坐29人,那么租6辆车够吗?
6.2022年杭州亚运会的主题口号是“心心相融@未来”。如果大屏幕上不断重复这七个字(@算一个字),那么大屏幕上出现的第444个字是什么?
7.一根绳子长240米,现在要把它剪成同样长的几段,如果一共剪了5次,那么每段绳子长多少米?
8.欣欣家住八楼,每次放学从一楼回家需要走168级台阶,平均每层有多少级台阶?
9.买商品。
(1)一套积木的价钱是一个气球的多少倍?
(2)买一架无人机的钱可以买多少个气球?
10.下面是“五一”期间三家旅行社“泰山一日游”的价格,哪家旅行社人均费用最便宜?
顺达旅行社 平安旅行社 阳光旅行社
4人460元 2人240元 3人390元
11.一个正方形公园四周等距离地栽了724棵景观树,4个角上各栽1棵,每条边上有多少棵景观树?
12.小舟在做一道除法题时,错把除数9看成了6,算得的结果是42。正确的结果应该是多少?
13.小明从家到学校,刚走了2分钟,发现作业本没带,便以同样的速度返回家。拿了作业本又从家以同样的速度向学校走去,又用了5分钟走到学校,小明一共走了855米。小明平均每分钟走多少米?
14.(运算能力)公园里有若干个相同的摇摆洒水器。同时打开浇灌花草,6小时用水24吨,如果把摇摆洒水器关掉一半,那么418吨水可以用多少小时?
15.有720枝玫瑰花,如果编成6个花篮,平均每个用多少枝玫瑰花?如果编成4个呢?
16.典典和强强同时从学校出发,骑自行车到杭州奥体中心游玩。按这个速度骑行,谁先到达奥体中心?每分钟快多少米?
17.君君一家与邻居们一起参加了社区举办的“粽叶飘香、品味端午”包粽子活动。他们分成了两组,第一组比第二组多包24个,两组一共包了150个。两个组分别包了多少个粽子?
18.一个没有关紧的水龙头一个星期大约流失672千克的水。
(1)平均一天流失多少千克的水?
(2)据调查,一个9岁的儿童一天大约喝水2千克,一个没有关紧的水龙头一天流失的水够45个9岁的儿童喝一天吗?
(3)看到这个数据你想到了什么?
19.一台小型抽水机5小时抽水320吨。照这样计算,8小时抽水多少吨?
20.如下图,有两个形状大小都一样的杯子。已知①号杯中有120克水,那么②号杯中有多少克水?
(1)思考:先求   ;再求   。
(2)根据上面思考,列式计算。
21.一共有360本图书要放在两个书架上,每个书架有4层,平均每个书架每层放几本?
22.李阿姨每天的工作时间如图。
上午:8:30~12:00
下午:1:30-6:00
(1)李阿姨一天要工作多长时间?
(2)李阿姨做一个中国结需要8分钟,她上班一天最多可以做多少个中国结?
23.希望小学1260名学生去参观科技馆,已经有720名 学生入馆参观。如果剩下的学生分3次入馆参观,平均每次有多少名学生入馆参观?
24.
(1)足球的单价大约是玩具飞机的多少倍?
(2)买一个书包的钱可以买多少个玩具飞机??
答案解析部分
1.【答案】(1)解:20×4×9
=80×9
=720(元)
答:同心超市的柠檬3天共卖了720元。
(2)解:20×9÷3
=180÷3
=60(个)
答:同心超市平均每天卖了60个柠檬。
2.【答案】解:224÷7÷2
=32÷2
=16(个)
答:乐乐平均每张纸上练了16个字。
3.【答案】188÷ 6≈30(个) 30>28,不够。
4.【答案】121÷4≈30(辆) 30> 28,不能一次运走。
5.【答案】解:175+6=181(人)
29×6180(人)
180<181
答:不够。
6.【答案】解:444÷ 7= 63(组)……3(个)
答:第444个字是“相”。
7.【答案】解:5+1=6(段)
240÷ 6=40(米)
答:每段绳子长40米。
8.【答案】解:8-1=7(层)
168÷7=24(级)
答:平均每层有24级台阶。
9.【答案】(1)解:400÷5=80
答:一套积木的价钱是一个气球的80倍。
(2)解:950÷5=190(个)
答:买一架无人机的钱可以买190个气球。
10.【答案】解:460÷4=115(元)
240÷ 2= 120(元)
390÷3= 130(元)
115<120< <130
答:顺达旅行社人均费用最便宜。
11.【答案】解:(724-4) ÷4
=720÷4
=180(棵)
180+2= 182(棵)
答:每条边上有182棵景观树。
12.【答案】解:42×6=252
252÷9=28
答:正确的结果应该是28。
13.【答案】解:855÷ (2+2+5)
=855÷9
=95(米)
答:小明平均每分钟走95米。
14.【答案】解:24÷6=4(吨)
4÷2=2(吨)
418÷2= 209(小时)
答:418吨水可以用209小时。
15.【答案】解:720÷6=120(枝) 720÷4=180(枝)
答:如果编成6个花篮,平均每个用120枝玫瑰花。如果编成4个花篮,平均每个用180枝玫瑰花。
16.【答案】解:954÷6=159(米) 672÷4=168(米)
168>159 168-159=9(米)
答:典典先到达奥体中心,每分钟快9米。
17.【答案】解:根据题意可画出图为:
( 150+24)÷2
=174÷2
=87(个)
150-87=63(个)
答:第一组包了87个,第二组包了63个。
18.【答案】(1)解:672÷7=96(千克)
答:平均一天流失96千克的水。
(2)解:96÷2=48(个)
48>45
答:够。
(3)解:增强节约用水的意识。
19.【答案】解:320÷5×8
=64×8
=512(吨)
答:8小时抽水512吨。
20.【答案】(1)1格表示的克数;②号杯中有水的克数
(2)解:120÷3=40(克)
40×6=240(克)
答:②号杯中有240克水。
21.【答案】解:360÷2÷4
=180÷4
=45(本)
答:平均每个书架每层放45本。
22.【答案】(1)解:上午工作时间:12:00-8:30=3:30
下午工作时间:6:00-1:30=4:30
3:30+4:30=8(小时)
答:李阿姨一天要工作8个小时。
(2)解:8×60=480,8小时=480分钟,
480÷8=60(个)
答:她上班一天最多可以做60个中国结。
23.【答案】解:(1260-720)÷3
=540÷3
=180(名)
答:平均每次有180名学生入馆参观。
24.【答案】(1)解:178÷9
≈180÷9
=20
答:足球的单价大约是玩具飞机的20倍。
(2)解:126÷9=14(个)
答:买一个书包的钱可以买14个玩具飞机。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)