人教版小学数学四年级下册1.5 解决问题 课件(共20张PPT)

文档属性

名称 人教版小学数学四年级下册1.5 解决问题 课件(共20张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-03-23 09:33:51

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
第5课时 解决问题
填空。
(1)有 32 本书,每 10 本书装一盒,至少需要( )个盒子。
(2)小丽有 16 元钱,每盒饼干 3 元,小丽的钱可以买( )盒饼干。
5
4
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
知识点
租船中的数学问题
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
阅读与理解
已知条件:
①一共有 32 人要租船游玩。
②小船限乘4 人,租金 24 元/时。
③大船限乘 6 人,租金 30 元/时。
所求问题:
怎样租船最省钱?
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
分析与解答
(1)比较哪种船租金更便宜。
小船:24÷4=6(元)
大船:30÷6=5(元)
发现:小船每个座位 6 元,大船每个座位 5 元,所以租大船便宜。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
(2)制订租船方案。
方案一
多租大船
32÷6=5(条)…… 2(人)
需要租 5 条大船,1 条小船。
30×5+24=174(元)
我发现小船会空出2 个座位,没有坐满,应该还有更省钱的方案。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
方案二
尽量把船坐满。
需要租 4 条大船,2 条小船。
30×4+24×2=168(元)
把小船上的 2 人和 其中1条大船上的 6 人都安排坐在 2 条小船上。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
方案一:
30×5+24=174(元)
方案二:
30×4+24×2=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
回顾与反思
①根据船的租金及限乘人数先计算哪种船
的租金便宜。
②假设所有人都坐租金便宜的船。如果正
好坐满,那么这种租法最省钱;如果没
坐满,再调整,尽量让船坐满。
解决这类问题需要注意什么呢?
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
解决此类租船问题时,需要考虑两点:一是尽量租人均租金便宜的船;二是尽量保证人都坐上船后,每条船都没有空座位。
知识提炼
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
小试牛刀
(选自教材P11 T4)
怎样租车最省钱?
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
怎样租车最省钱?
900÷40=22(元)……20(元)
500÷20=25(元)
租大车便宜。
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
30÷5=6(元) 21÷3=7(元)
6<7,大船租金便宜。 48+1=49(人)
40 人租大船:40÷5=8(条)
9 人租小船:9÷3=3(条)
30×8+21×3=303(元)
答:租 8 条大船和 3 条小船最省钱。
解答错误
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条船的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
错误解答中剩下的 9 人租小船,虽然都坐满了,但需花 21×3=63(元),如果这9 人都租大船,只需 2 条,虽然有一条船只坐 4 人,但花费却是 30×2=60(元),比租小船省钱。所以租 10 条大船更省钱。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
48+1=49(人)
49÷5=9(条)……4(人)
全租大船:9+1=10(条)
30×10=300(元)
答:租 10 条大船最省钱。
正确解答:
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
1.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。 (选自教材P12 T5)
(1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?
方案1是150×6+60×4=1140
方案2是10×100=1000 所以方案2合算。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
1.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
(2)成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算?
方案1是150×4+60×6=960 方案2是10×100=1000 所以方案1合算
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
2.星期六,某小学六年级 230 人去参观博物馆。怎样租
车最划算?
900÷50=18(元/人)
660÷30=22(元/人)
多租大客车便宜。
230÷50=4(辆)……30(人)
余下 30 人正好租 1 辆小客车,所以租 4 辆大客车、1 辆小客车最省钱。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
这节课你们都学会了哪些知识?
解决此类租船问题时,需要考虑两点:一是尽量租人均租金便宜的船;二是尽量保证人都坐上船后,每条船都没有空座位。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
小学人教版数学四年级下册精编教学PPT课件 21世纪教育网