中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学四年级下册
第三单元《运算定律》质量调研卷(二)
一、选择题(16分)
1.102×47=(100+2)×47=100×47+2×47运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法结合律
2.小明在计算87×25时,不小心看成了89×25,他只要用得到的结果再减去( )就能得到原来正确的数。
A.2×25 B.2×87 C.2×89 D.12×25
3.小明买了4支圆珠笔,每支1.3元,在计算总价时,他是这么想的:小明的计算过程体现了( )。
1元×4=4元3角×4=12角=1.2元4元+1.2元=5.2元
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.加法结合律 D.乘法交换律
4.求下图的面积,既可以列式为(20+40)×30,也可以列式为20×30+40×30。这两个算式之间的关系符合( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法结合律
5.以下四个运算的式子中:①(3+4)+5=3+(4+5);②(3-4)-5=3-(4-5);③(3÷4)÷5=3÷(4÷5);④(3×4)×5=3×(4×5)。正确的运算式子有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.一个计算器的按键“9”坏了,计算96×25时,下列哪种输入方式不正确?( )
A.25×100-25×4 B.80×25+16×25
C.24×4×25 D.24×25+4×25
7.集集在计算5×(●+▲)时,错看成了5×●+▲,结果比原来小。如果将相差的部分在图上圈出来,下面圈法正确的是( )。
A.B.C. D.
8.计算600÷25,下面四种算法中不正确的是( )。
A.600÷5÷5 B.6×(100÷25)C.600÷20+600÷5 D.(600×4)÷(25×4)
二、填空题(21分)
9.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分: ;如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分: 。
10.观察下图中的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。
11.算式和的计算结果比较,算式( )的得数比较大。
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
652000( )6520000 701×26( )700×26+26 24×50( )25×40
13.在括号里填合适的数。
800×30=( )×300 15×400=4×( )
14.在括号里填上适当的数。
(1)268×2+268×3+268×5=268×( )
(2)28×325-2×325-6×325=( )×325
(3)59×8+6×59-59×4=( )×( )
15.四(1)班共30人,这学期每人新买了一套校服,其中上衣每件55元,裤子每条45元,全班买校服一共花了( )元。
16.,如果,那么B=( ),C=( )。
17.用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这里运用了( )律,404×25=101×(4×25)这里运用了( )律。
18.在计算时25×44,贝贝是这样想的:25×44=25×4×11=100×11=1100,这是运用了( )律。
19.123456789×987654321( )123456788×987654322。(填“>”“=”或“<”)。
20.聪聪在计算30×(□+5)时,由于粗心把算式抄成30×□+5,这样算出的结果与正确结果相差( )。
三、判断题(10分)
21.28×(100+1)=28×100+1。( )
22.56×8+56×2=56×(8×2),这道题运用了乘法分配律。( )
23.133-(33-25)与133-33-25的计算结果相同。( )
24.50×23×20=23×(50×20),这里只运用了乘法结合律。( )
25.102×47=100×47+2。( )
四、计算题(24分)
26.递等式计算(能简算的要简算)
204×36-256÷4 480÷(73-61) 248÷[(172+28)÷25]
125×25×8×4 125×88 229+58+71+42
27.直接写得数。
35+55= 28×3= 480÷60= 306÷6=
540÷9= 120×50= 600÷20= 1800÷25÷4=
660÷60= 398×52≈ 560÷83≈ 392÷21≈
五、解答题(29分)
28.某市把发展“一村一品”作为推进建设社会主义新农村和现代农业的重要举措。幸福村响应市政府的号召,把发展棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。王叔叔建了两个蔬菜大棚:西红柿大棚208平方米,黄瓜大棚192平方米。每平方米大棚的造价都是25元。
(1)王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元?
(2)这两个蔬菜大棚,哪个蔬菜大棚的造价高?高多少元?
29.学校学农基地有一块菜地(如图所示),这块菜地有多少平方米?如果每平方米菜地产生25元收益,这块菜地一共可以产生收益多少元?
30.学校为参加运动会的学生购置24套运动装(如图)。购买20套以上,每套优惠10元,算一算,购置这些运动装共需要多少元?
31.看图解答。
32.学校为准备六一儿童节汇演,需要购进一批演出服。一套演出服中,上衣的单价是173元,裤子的单价是127元,要买35套这样的上衣和裤子,一共要花多少钱?
学校食堂运来大米和面粉各9袋,大米每袋55千克,面粉每袋45千克。一共运来粮食多少千克?
参考答案:
1.B
【分析】乘法分配律是指两个数和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。
【详解】102×47
=(100+2)×47
=100×47+2×47
=4700+94
=4794
运用了乘法分配律。
故答案为:B
【点睛】本题考查对乘法分配律的掌握和应用。
2.A
【分析】把87×25看成89×25,相当于多计算了(89-87)个25,据此即可解答。
【详解】89×25-87×25
=(89-87)×25
=2×25
故答案为:A
【点睛】此题主要考查了乘法分配律的灵活运用。
3.B
【分析】在小明的计算过程中,将每支1.3元,分成了1元和3角,分别与圆珠笔的支数相乘,再将得数相加,计算过程符合乘法分配律,据此解答即可。
【详解】小明的计算过程体现了乘法分配律。
故答案选:B。
【点睛】本题考查乘法分配律的认识以及实际应用。
4.B
【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;
乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
加法结合律的特点是三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变;依此选择即可。
【详解】根据分析可知,此图的面积,既可以列式为(20+40)×30,也可以列式为20×30+40×30。这两个算式之间的关系符合乘法分配律。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握加法结合律、乘法交换律、乘法结合律,以及乘法分配律的特点。
5.B
【分析】根据整数混合运算的运算法则对每个算式进行排除,即可得解。
【详解】①根据加法的结合律可知,(3+4)+5=3+(4+5),故①正确;
②(3-4)-5为减法运算,将括号去掉即为3-4-5,若将后面两个数字加上括号为3-(4+5)≠3-(4-5),故②错误;
③(3÷4)÷5为除法运算,去掉括号为3÷4÷5,应等于3÷(4×5),不等于3÷(4÷5),③错误;
④根据乘法的结合律,(3×4)×5=3×(4×5),故④正确;
正确的有两个,故答案为:B。
【点睛】本题考查整数混合运算的基本法则,学生只要掌握好运算方法即可。
6.D
【分析】根据乘法分配律,计算96×25时,将96看成100-4,分别用100和4乘25,再将两个积相减。或者将96看成80+16,分别用80和16乘25,再将两个积相加。根据乘法结合律,将96看成24×4,先计算4×25,再用24乘这个积。
【详解】A.96×25=(100-4)×25=100×25-4×25=2500-100=2400;
B.96×25=(80+16)×25=80×25+16×25=2000+400=2400;
C.96×25=24×4×25=24×(4×25)=24×100=2400;
D.24×25+4×25=600+100=700。
由此可知,算式96×25≠24×25+4×25。
故答案为:D
【点睛】本题考查计算器的使用和运算定律的掌握,当计算器不能按出某个数字时,可以用别的算式代替这个数字,再根据乘法分配律、乘法结合律等运算定律进行计算。
7.C
【分析】将5×(●+▲)根据乘法分配律去括号,应是5个●与5个▲的和,由此可以看出少算了几个▲,再据图来解答。
【详解】5×(●+▲)=5×●+5×▲
由此可知少算了4个▲。
A.4个●,不正确;
B.5个●,不正确
C.4个▲,是正确的;
D.5个▲,不正确;
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对乘法分配律的掌握情况。
8.C
【分析】(1)除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c);所以600÷25=600÷5÷5;
(2)计算出算式的结果进行判断;
(3)计算出算式的结果进行判断;
(4)被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商不变,所以600÷25=(600×4)÷(25×4)。
【详解】A.根据除法的性质可知,600÷5÷5=600÷(5×5)=600÷25
B. 600÷25=24,6×(100÷25)=6×4=24,所以600÷25=6×(100÷25)
C. 600÷25=24,600÷20+600÷5=30+120=150,所以600÷20+600÷5算法不正确。
D.根据商不变规律可知,600÷25=(600×4)÷(25×4)
故答案为:C
9. 44=40+4 44=11×4
【分析】乘法分配律为:a×(b+c)=a×c+b×c;乘法结合律:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c),本题据此解答即可。
【详解】在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44拆分为:44=40+4;如果用乘法结合律,44需要拆分为:44=11×4。
【点睛】本题考查乘法分配律和结合律的应用,掌握分析中的定律是解题的关键。
10.乘法分配律
【分析】观察竖式可得,25分别与8和10相乘,再把所得的积相加,运用的是乘法分配律,据此解答。
【详解】把18写成8+10的形式:
25×(8+10)
=25×8+25×10
=200+250
=450
所以图中的竖式,在计算过程中运用的运算定律是乘法分配律。
【点睛】本题考查了乘法分配律在竖式计算中的灵活运用。
11.
【分析】根据乘法分配律计算出(36×199)的结果,再和(35×200-35)的结果进行比较即可。
【详解】36 × 199
=36×(200-1)
= 36×200-36
=7200-36
= 7164
35 × 200-35
=7000-35
=6965
7164 >6965
所以算式的得数比较大。
【点睛】本题主要考查了整数大小的比较以及学生对乘法分配律的熟练掌握。
12. < = >
【分析】比较整数的大小,先看整数的位数,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;如果最高位的数相同,就看次高位,次高位上的数大,那个数就大,以此类推;运用乘法分配律把701×26改写成乘加形式,再与700×26+26比较大小;可以将乘法算式拆成连乘的算式,然后根据因数同时缩小积也同时缩小的性质,计算剩下的等式比较大小即可。
【详解】652000是六位数,6520000是七位数,652000<6520000;
701×26=(700+1)×26=700×26+1×26,701×26=700×26+26;
24×50=4×6×25×2,25×40=25×4×10,6×2>10,24×50>25×40。
652000<6520000,701×26=700×26+26,24×50>25×40。
13. 80 1500
【分析】先根据积的变化规律将等式变成连乘的计算,再根据乘法结合律和交换律填上合适的数。
【详解】800×30
=(80×10)×30
=80×(10×30)
=80×300
15×400
=15×(4×100)
15×4×100
=15×100×4
=1500×4
800×30=80×300,15×400=4×1500
14. 10 20 59 10
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示是a×(b+c)=ab+ac,由此解答即可。
【详解】(1)268×2+268×3+268×5
=268×(2+3+5)
=268×10
(2)28×325-2×325-6×325
=(28-2-6)×325
=20×325
(3)59×8+6×59-59×4
=59×(8+6-4)
=59×10
【点睛】本题利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律的理解。
15.3000
【分析】根据题意,回想单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价;先求出一套校服的单价,用55加45即可;再用一套校服的单价乘四(1)班的总人数就是全班买校服一共需要花的钱数。
【详解】(55+45)×30
=100×30
=3000(元)
全班买校服一共花了3000元。
【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,同时也考查了乘法分配律运算定律在计算过程中的灵活运用。
16. 3 8
【分析】根据题意,利用乘法分配律将给出的算式展开,再将给出的字母代入,即可求出C,再代入,即可求出B,据此解答。
【详解】
,如果,那么B=(3),C=(8)。
【点睛】本题考查乘法分配律的应用,熟练掌握并灵活运用。
17. 乘法分配 乘法结合
【分析】计算404×25时,把404看作400与4的和,用25分别乘400与4,再把两次乘得的积相加,就是404×25=400×25+4×25;
计算404×25时,把404看作101与4的积,把4与25结合起来先相乘,再与101相乘,就是404×25=101×(4×25)。
【详解】根据分析,用简便方法计算404×25时,404×25=400×25+4×25这里运用了乘法分配律,404×25=101×(4×25)这里运用了乘法结合律。
【点睛】解答此题的关键在于掌握乘法的运算定律。
18.乘法结合律
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。计算时,将44拆成(4×11),算式变为:25×4×11,先算25×4=100,然后再算100×11即可;据此解答。
【详解】计算25×44时,贝贝是这样想的:
25×44
=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100
他在计算中,用到的运算律是乘法结合律;
19.>
【分析】根据乘法分配律,把两边数转化成两个相同的数相乘再加一个数的情况,再进行比较。
【详解】987654321×123456789
=987654321×(123456788+1)
=987654321×123456788+987654321
987654322×123456788
=(987654321+1)×123456788
=987654321×123456788+123456788
因为987654321×123456788+987654321>987654321×123456788+123456788;
所以987654321×123456789>987654322×123456788。
20.145
【分析】根据乘法分配律,将30×(□+5)去掉小括号后,分别计算30与□的积,30与5的积,再把两个积相加,30与5的积是150,再把现在的式子与错误的式子30×□+5进行比较,求出150与5的差,即为正确结果与错误结果的差。
【详解】30×(□+5)
=30×□+30×5
=30×□+150
150-5=145
聪聪在计算30×(□+5)时,由于粗心把算式抄成30×□+5,这样算出的结果与正确结果相差145。
21.×
【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;据此解答即可。
【详解】28×(100+1)
=28×100+1×28
=2800+28
=2828
28×(100+1)≠28×100+1
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查的目的是能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。
22.×
【分析】乘法分配律指的是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。字母表达式为:(a+b)×c=a×c+b×c。题目显然不符合乘法分配律的运算。
【详解】根据乘法分配律可知56×8+56×2=56×(8+2),而不是等于56×(8×2),显然题目说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查的是对乘法分配律的理解和掌握。
23.×
【分析】减法性质,是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。
【详解】根据减法的性质可知:133-33-25=133-(33+25),结果与133-(33-25)不同。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数四则混合运算的计算。注意计算的准确性。
24.×
【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;依此判断。
【详解】此题先交换了50和23的位置,然后再将50和20结合进行计算,由此可知,50×23×20=23×(50×20),这里运用了乘法交换律和乘法结合律。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握乘法交换律和乘法结合律的特点。
25.×
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可将它们与这个数分别相乘,再相加。由于102与100相接近,所以本题可以将102拆分成100+2,然后根据乘法分配律进行计算,据此分析判断即可。
【详解】102×47
=(100+2)×47
=100×47+2×47
所以102×47=100×47+2是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法的分配律是解答本题的关键。
26.7280;40;31
100000;11000;400
【分析】(1)先算乘法和除法,再算减法。
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的的除法。
(4)根据乘法交换律和乘法结合律,先交换8和25的位置,分别计算125×8和25×4,再将两个积相乘。
(5)根据乘法结合律,将88看成8×11,先计算125×8,再用积乘11。
(6)根据加法交换律和加法结合律,先交换58和71的位置,分别计算229+71和58+42,再将两个和相加。
【详解】204×36-256÷4
=7344-64
=7280
480÷(73-61)
=480÷12
=40
248÷[(172+28)÷25]
=248÷[200÷25]
=248÷8
=31
125×25×8×4
=125×8×25×4
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
125×88
=125×(8×11)
=125×8×11
=1000×11
=11000
229+58+71+42
=229+71+58+42
=(229+71)+(58+42)
=300+100
=400
27.90;84;8;51;
60;6000;30;18;
11;20000;7;20;
【详解】略
28.(1)10000元;(2)西红柿大棚的造价高;400元
【分析】(1)用加法求出西红柿大棚和黄瓜大棚一共多少平方米,再用平方米数乘每平方米大棚的造价,就是总造价是多少元。
(2)每平方米大棚的造价都是25元,西红柿大棚的平方米数比黄瓜大棚的平方米数多,所以西红柿大棚的造价更高;用减法求出西红柿大棚比黄瓜大棚多多少平方米,再用多的平方米数乘每平方米的造价,就是高多少元。
【详解】(1)(208+192)×25
=400×25
=10000(元)
答:王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是10000元。
(2)每平方米大棚的造价都是25元,208平方米>192平方米,所以西红柿大棚的造价高;
(208-192)×25
=16×25
=400(元)
答:这两个蔬菜大棚,西红柿大棚的造价高;高400元。
【点睛】此题也可用每个大棚的平方米数乘每平方米的造价,求出每个大棚的造价分别是多少元,再相加减。
29.1330平方米;33250元
【分析】如下图,菜地分成了两个长方形,上面长方形的长为41-19=22(米),宽为19米,下面长方形的长为48米,宽为19米,长方形的面积=长×宽,分别计算出两个长方形的面积,然后相加即等于这块菜地的面积,再乘每平方米产生的收益即等于这块菜地共可以产生的收益。
【详解】(1)(41-19)×19+48×19
=22×19+48×19
=(22+48)×19
=70×19
=1330(平方米)
25×1330=33250(元)
答:这块菜地有1330平方米,这块菜地一共可以产生收益33250元。
【点睛】熟练掌握组合图形面积的计算方法是解答本题的关键。
30.4560元
【分析】根据题意可知,每套的价钱×买的套数-每套优惠的价钱×买的套数=购置这些运动装共需要的钱数,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。
【详解】(112+88)×24-10×24
=(112+88-10)×24
=190×24
=4560(元)
答:购置这些运动装共需要4560元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,运用乘法分配律的特点进行解答更加简便。
31.6000本
【分析】根据题意可知,书架的个数×书架的层数=书架的总层数,书架的总层数×平均每层放书的本数=这个图书室放书的总本数,由此可知,书架的个数×书架的层数×平均每层放书的本数=这个图书室放书的总本数,依此列式并根据乘法交换律的特点进行简算即可。
【详解】8×6×125
=8×125×6
=1000×6
=6000(本)
答:这个图书室一共有6000本书。
【点睛】此题考查的是根据整数乘法交换律的特点解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再进行解答。
32.10500元
【分析】根据题意,先用上衣的单价加裤子的单价,求出一套演出服的总价;再用一套演出服的价钱乘35,即可求出35套演出服一共多少钱。
【详解】
答:一共要花10500元。
【点睛】本题考查了用两步计算解决实际问题,明确单价×数量=总价是解答的关键。
33.答:一共运来粮食900千克。
【分析】由题意可得,先算大米和买奶粉每袋的总重量,再用大米和买奶粉每袋的总重量乘9即一共运来粮食的重量。
【详解】(55+45)×9
=100×9
=900(千克)
答:一共运来粮食900千克。
【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出大米和买奶粉每袋的总重量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)