北师大版四年级下册第三单元《小数乘法》单元专项训练——应用题(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级下册第三单元《小数乘法》单元专项训练——应用题(含答案)
格式 doc
文件大小 440.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-03-25 20:56:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学四年级下册
第三单元《小数乘法》单元专项训练——应用题
1.一个长方形的香蕉园,长45.5米,宽24米。如果每棵香蕉树占地3平方米,这个香蕉园一共可种多少棵香蕉树?
2.四(1)班的44名同学要到红星农庄开展劳动实践活动,中午用餐时有以下两家餐厅可供选择。请你算一算,到哪家餐厅用餐比较划算?
3.一桶油连桶重32千克,卖出一半后,连桶重16.5千克,这桶油原来有油多少千克?若1千克油可卖12元,这桶油一共可卖多少元?
4.园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃(如图)。
(1)用了多长的篱笆?
(2)如果每平方米施0.6千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?
5.李爷爷有块长方形的菜地,长是12米,宽是8米。如果每平方米收小白菜2.5千克,那么这块菜地可收小白菜多少千克?
6.一辆客车以每时80千米的速度从甲城开往乙城,经4.5时后到达乙城,甲、乙两城相距多少千米?
7.如图,奇思的爸爸用篱笆靠墙围了一个长4.5米,宽2.8米的长方形花圃。
(1)一共需要用多长的篱笆?
(2)这个花圃的面积是多少平方米?
(3)如果每平方米要施0.5千克肥料,这个花圃需要施多少千克肥料?
8.一卷手工纸长6米,每1.4分米可以折一朵献给先烈的花,四(1)班一共做了42朵花,这卷纸还剩多少分米?

9.纪念园内计划修建一个长20米,宽12米的草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了3.5米。草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?(先画出示意图,再列式解决)
10.学校手工社团用丝带做蝴蝶结,笑笑用一根彩带做蝴蝶结,每1.6分米剪一段做一个蝴蝶结,一共做了36个蝴蝶结,还剩2.4分米,这根彩带原长多少米?
11.学校计划给长10.8米,宽5米的多媒体教室铺地砖,咨询了两家出售相同质量地砖的公司,甲公司的报价是每平方米32元,乙公司的报价是总价1750元,请你帮忙算一算,买哪家公司的地砖比较合算?
12.管城回族区位于河南省郑州市中心城区,是郑州商代遗址主要所在地和全国五个城市民族区之一。早在3600年前,管城就是商代都城—亳都所在地,辖区内的商城遗址占整个商都遗址面积的是郑州位列“中国八大古都”的重要佐证。今天的管城,土地总面积约为106.0089平方千米,总人口约82.19万人。
(1)上面的信息中出现了整数、小数和分数,请从中任选一个小数( ),它读作( ),这个数最低位上的数表示( )。
(2)写成小数是( ),这个小数的计数单位是( )。
(3)82.19万人=( )人;在下图中标出这个数的位置。
13.一个没有关紧的水龙头每天滴水大约1.8千克,
(1)一年浪费的水大约有多少千克?
(2)把这些水分别装在相同的饮水桶中看,每桶大约重15千克,大约能装多少桶?
(3)请你调查一下,你家里每月饮用几桶水,算一算这些水够你家饮用几个月?大约几年?
14.实验小学有一块劳动教育基地,如图所示。

(1)种植黄瓜的基地面积是多少平方米?
(2)如果每平方米施肥0.5千克,种植四季豆的基地需要施肥多少千克?
(3)学校明年打算把这块劳动教育基地的长、宽分别增加2.6米,淘气说这块地的面积就会增加2.6×2.6=6.76(平方米),你觉得对吗?请你用自己喜欢的方式解释一下。

15.买1支钢笔比6支铅笔还贵6.5元。每支铅笔0.75元,每支钢笔多少元?
16.不少人通过步行、慢跑、骑自行车来锻炼身体。人步行的速度约为4千米/时,慢跑的速度是步行的1.5倍,骑自行车的速度是慢跑的2.5倍,骑自行车的速度大约是多少?
17.某小区为提高小区内绿化环保面积,计划修建一个长14米,宽8米的草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
(3)这种草坪每平方米每天大约可释放0.015千克氧气。这块草坪建好后每天可释放多少千克氧气?
18.下面是欢欢超市部分商品的价格表。
商品 钢笔 足球 纠错本 书包 文件夹
单价 19.5元/支 51.8元/个 a元/本 78.8元/个 4.5元/个
(1)李老师想买5支钢笔,她带了100元,估一估,够吗?请写出你的思考过程。
(2)莉莉买了1个文件夹、1个书包和1本纠错本,共付了85元,请你算一算纠错本的单价是多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
19.一个拧不紧的水龙头,每天滴水10.8千克。照这样计算,这个水龙头一个月(按30天计算)要滴出多少千克水?
20.妈妈买3.2千克苹果和4千克梨共花了72元,已知苹果每千克12.5元,那么梨每千克多少元?
21.北师大版小学数学四年级下册数学书定价6.99元,淘气班有35位学生,每人买一本,共计要多少钱?
22.小哲给自己挑选一套书桌,一把椅子85.4元,一张书桌的价格是一把椅子的4.5倍。买这一套桌椅一共需要多少元?
23.淘气为班级采购口罩,一袋口罩17.8元,淘气买了15袋,共需多少元?
24.李老师“六.一”买礼物,她买了24支钢笔,每支钢笔3.5元,还剩16元,她一共带了多少钱?
回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸。如果每人回收1.5千克废纸,全班40人回收的废纸可生产多少千克再生纸?
参考答案:
1.364棵
【分析】长方形的面积=长×宽,香蕉园的长乘宽等于香蕉园的面积,再除以每棵香蕉树的占地面积,即等于可种香蕉树的棵数,据此即可解答。
【详解】45.5×24÷3
=1092÷3
=364(棵)
答:这个香蕉园一共可种364棵香蕉树。
2.到大众餐厅用餐比较划算。
【分析】由题意可知:用44×13.8算出便民餐厅的总花费;大众餐厅买10份送1份,44名同学,买40份,恰好送4份,用40×14.8计算出大众餐厅的总花费,再比较两个餐厅的总花费,即可解答。
【详解】便民餐厅:44×13.8=607.2(元)
大众餐厅:
44÷10≈4(个)
44里面有4个10,说明买40份,恰好送4份。
(44-4)×14.8
=40×14.8
=592(元)
592<607.2
答:到大众餐厅用餐比较划算。
3.31千克;372元
【分析】根据题意,可用原来整桶油连桶的重量减去卖出后油连桶重量,就是半桶油的重量,再乘2,就是原来整桶油的重量;用整桶油的重量乘12,即可计算这桶油一共卖的钱数。
【详解】(32-16.5)×2
=15.5×2
=31(千克)
31×12=372(元)
答:这桶油原来有油31千克;这桶油一共可卖372元。
4.(1)14.1米;(2)14.82千克
【分析】(1)通过观察图可知这个长方形花圃的长边靠墙,所以围篱笆只需要围三边,即一个长,两个宽。
(2)先根据长方形的面积公式(长方形的面积=长×宽)求出这个长方形花圃的面积是多少平方米,每平方米施0.6千克的肥料,用花圃的面积再乘0.6,就是这个花圃需要施多少千克的肥料。
【详解】(1)3.8×2+6.5
7.6+6.5
=14.1(米)
答:用了14.1米的篱笆。
(2)6.5×3.8×0.6
=24.7×0.6
=14.82(千克)
答:这个花圃需要施14.82千克的肥料。
5.240千克
【分析】根据长方形的面积=长×宽,计算出长方形菜地的面积,再用菜地的面积乘每平方米收小白菜的质量,即可算出这块菜地可收多少千克小白菜。据此解答。
【详解】12×8×2.5
=96×2.5
=240(千克)
答:这块菜地可收小白菜240千克。
6.360千米
【分析】根据速度×时间=路程,用客车的速度乘客车行驶的时间,即可算出甲、乙两城相距多少千米。据此解答。
【详解】80×4.5=360(千米)
答:甲、乙两城相距360千米。
7.(1)10.1米
(2)12.6平方米
(3)6.3千克
【分析】(1)观察发现花圃的长边靠墙,所以只需要计算1条长边加上2条宽边即可;
(2)用长乘宽计算出花圃的面积;
(3)用花圃的面积乘0.5计算出这个花圃需要施多少千克肥料,据此解答。
【详解】(1)4.5+2.8+2.8
=7.3+2.8
=10.1(米)
答:一共需要用10.1米的篱笆。
(2)4.5×2.8=12.6(平方米)
答:这个花圃的面积是12.6平方米。
(3)12.6×0.5=6.3(千克)
答:这个花圃需要施6.3千克肥料。
8.1.2分米
【分析】先根据分米和米之间的进率为10,把6米化成60分米,再根据题意,每1.4分米可以折一朵献给先烈的花,一共做了42朵花,那么用去纸的长度就是42个1.4分米,用1.4乘42求出用去纸的长度,用纸的总长度减去用了的长度即可解答。
【详解】6米=60分米
60-1.4×42
=60-58.8
=1.2(分米)
答:这卷纸还剩1.2分米。
【点睛】本题主要考查的是小数的减法和乘法的计算,解题关键在于根据题意找出数量关系。
9.画图见详解;70平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,增加的面积是长20米,宽3.5米的长方形的面积,把数据代入公式解答。
【详解】
20×3.5=70(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了70平方米。
【点睛】本题主要考查的是长方形的面积公式的灵活运用,关键在于熟记公式。
10.6米
【分析】根据题意可知,每个蝴蝶结用1.6分米的彩带,一共做了36个蝴蝶结,还剩2.4分米,要求这根彩带的长度。我们可以用做每个蝴蝶结所用彩带的长度乘做的个数,再加上还剩下的长度,即可计算出原彩带的长度,最后根据1米=10分米进行单位换算即可。
【详解】由题意得:
1.6×36+2.4
=57.6+2.4
=60(分米)
60分米=6米
答:这根彩带原长6米。
【点睛】根据乘法和加法的意义列式计算是本题解题的关键,注意变换单位。
11.甲公司
【分析】根据长方形的面积公式,求出多媒体教室的面积,然后根据甲公司的报价,求出选择甲公司需要多少钱,再根据整数的大小比较方法,和乙公司的报价进行对比,据此解答即可。
【详解】10.8×5×32
=54×32
=1728(元)
1728<1750
答:甲公司的地砖比较合算。
【点睛】本题主要考查的是最优化问题以及长方形面积公式的灵活运用,计算过程一定要细心认真。
12.(1)82.19;八十二点一九;9个0.01;
(2)0.7;0.1;
(3)821900;画图见详解
【分析】(1)根据题中的信息任选一个小数即可。小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读,依此读出这个小数再根据对小数的数位和计数单位的认识填空即可。
(2)十分之几的分数可以写成零点几,一位小数的计数单位是0.1,依此填空。
(3)将82.19万改写成整数,先去掉“万”字,并将小数点向右移动四位即可。根据小数的意义可知,将82.15到82.2万人之间平均分成5个小格,每格表示0.01,82.19在第4个小格处,依此画图。
【详解】(1)我选择:82.19;
82.19读作:八十二点一九;
82.19最低位是百分位,百分位上的数是9,即最低位上的数表示9个0.01。
(2)写成小数是0.7,这个小数的计数单位是0.1。
(3)82.19万人=821900人;
画图如下:
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握小数的读法、对小数的数位和计数单位的认识,小数的改写方法,以及应掌握小数的意义。
13.(1)657千克
(2)44桶
(3)2桶;22个月;2年
【分析】(1)没有关紧的水龙头每天滴水量乘天数即可算出一年浪费的水大约有(1.8×365)千克。
(2)一年浪费的水量除以每桶饮用水的质量,即可算出大约能装多少桶。
(3)我家里每月饮用2桶水,用一年浪费的水大约能装的桶数除以每月饮用水的桶数,即可算出这些水够饮用几个月,再根据1年=12个月,算出这些水大约够饮用几年。
【详解】(1)1.8×365=657(千克)
答:一年浪费的水大约有657千克。
(2)657÷15≈44(桶)
答:大约能装44桶。
(3)44÷2=22(个)
22个月≈2年
答:这些水够我家饮用22个月,大约2年。
(答案不唯一)
【点睛】此题主要考查了小数乘法在实际生活中的应用,日常生活中要养成节约用水的好习惯。
14.(1)5.28平方米
(2)7.2千克
(3)不对
【分析】(1)长方形面积等于长乘宽,找出长和宽求解即可;
(2)先求出种植四季豆的面积。再乘每平方米施肥量即可;
(3)用增大后长方形的面积减去原来长方形的面积得数进行比较即可。
【详解】(1)1.1×4.8=5.28(平方米)
答:种植黄瓜的基地面积是5.28平方米。
(2)1.1+2.9=4(米)
4×3.6×0.5
=14.4×0.5
=7.2(千克)
答:,种植四季豆的基地需要施肥7.2千克。
(3)3.6+4.8+2.6
=8.4+2.6
=11(米)
1.1+2.9+2.6
=4+2.6
=6.6(米)
11×6.6=72.6(平方米)
3.6+4.8=8.4(米)
1.1+2.9=4(米)
8.4×4=33.6(平方米)
72.6-33.6=39(平方米)
6.76<39
答:不对。
【点睛】做题关键是对题目条件分析,熟练运用小数乘法计算方法和长方形面积公式进行计算。
15.11元
【分析】先用6×0.75求出6支铅笔共多少元,再加上6.5,即可求出1支钢笔多少元。
【详解】6×0.75=4.5(元)
4.5+6.5=11(元)
答:每支钢笔11元。
【点睛】解答本题的关键是先求出6支铅笔需要多少元。
16.15千米/时
【分析】人步行的速度乘1.5等于慢跑的速度,慢跑的速度乘2.5等于骑自行车的速度,据此即可解答。
【详解】4×1.5×2.5
=6×2.5
=15(千米/时)
答:骑自行车的速度大约是15千米/时。
【点睛】熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
17.(1)147平方米
(2)35平方米
(3)2.205千克
【分析】(1)实际修建的草坪长是14米,宽是(8+2.5)米,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可算出草坪的实际面积。
(2)计划修建草坪的长是14米,宽是8米,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可算出计划修建草坪的面积。草坪的实际面积减去计划修建草坪的面积即可算出草坪的实际面积比计划增加了多少平方米。
(3)每平方米每天大约可释放氧气质量乘草坪面积即可算出这块草坪建好后每天可释放多少千克氧气。
【详解】(1)14×(8+2.5)
=14×10.5
=147(平方米)
答:草坪的实际面积是147平方米。
(2)14×8=112(平方米)
147-112=35(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了35平方米。
(3)0.015×147=2.205(千克)
答:这块草坪建好后每天可释放2.205千克氧气。
【点睛】此题主要考查的是小数乘整数的实际应用,熟记长方形面积公式是解题关键。
18.(1)够
(2)1.7元
(3)买3个文件夹需要多少元?
13.5元
【分析】(1)每支钢笔价钱乘买的支数即可算出李老师需要支付(19.5×5)元,再把19.5看作与它接近的整数,估算出结果,再与100元比较大小即可。
(2)付出钱的总数减去1个文件夹的价钱,再减去1个书包的价钱即可算出1本纠错本(85-4.5-78.8)元。
(3)问题合理即可。例如:买3个文件夹需要多少元?用一个文件夹的价钱乘3即可求解。
【详解】(1)19.5×5
≈20×5
=100(元)
19.5<20
19.5×5<20×5
19.5×5<100
答:买5支钢笔100元够。
(2)85-4.5-78.8
=80.5-78.8
=1.7(元)
答:纠错本的单价是1.7元。
(3)买3个文件夹需要多少元?
4.5×3=13.5(元)
答:买3个文件夹需要13.5元。
(答案不唯一)
【点睛】此题考查了小数乘法和加减法的实际应用,熟练掌握小数乘法计算和加减法计算是解题关键。
19.324千克
【分析】用这个水龙头每天滴水的质量乘天数,即可算出这个水龙头一个月要滴出多少千克水。据此解答。
【详解】10.8×30=324(千克)
答:这个水龙头一个月要滴出324千克水。
【点睛】本题主要考查小数乘整数的计算,属于基础知识,要熟练掌握。
20.8元
【分析】总价=单价×数量,每千克苹果价钱乘购买的苹果质量可以算出买苹果花了(12.5×3.2)元;买苹果和梨共花的钱数减去买苹果花去的钱即可算出买梨子花了多少元;单价=总价÷数量,买梨子用去的钱除以买的梨子质量即可算出梨每千克多少元。
【详解】12.5×3.2=40(元)
72-40=32(元)
32÷4=8(元)
答:梨每千克8元。
【点睛】此题主要考查的是小数乘小数的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
21.244.65元
【分析】总价=单价×数量,数学书定价乘买的本数即可算出共计需要(6.99×35)元钱。
【详解】6.99×35=244.65(元)
答:共计要244.65元。
【点睛】此题考查的是小数乘整数的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
22.469.7元
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,先用一把椅子的价格乘4.5,计算出一张书桌的价格,再加上一把椅子的价格,即可算出买这套桌椅需要多少钱。据此解答。
【详解】85.4×4.5+85.4
=384.3+85.4
=469.7(元)
答:买这套桌椅一共需要469.7元。
【点睛】本题主要考查小数的乘法,属于基础知识,要熟练掌握。
23.267元
【分析】总价=单价×数量,每袋口罩价钱乘采购的口罩袋数即可算出共需(17.8×15)元。
【详解】17.8×15=267(元)
答:共需267元。
【点睛】此题考查的是小数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
24.100元
【分析】用每支钢笔的价钱乘24,求出24支钢笔的价钱,再加上16元,求出她一共带了多少钱。
【详解】24×3.5+16
=84+16
=100(元)
答:她一共带了100元钱。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
25.48千克
【分析】用每人回收废纸质量乘人数,求出回收废纸总质量,再乘回收1千克废纸可生产再生纸质量,求出生产再生纸总质量。
【详解】1.5×40×0.8
=60×0.8
=48(千克)
答:可生产48千克再生纸。
【点睛】解决本题时理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,再根据小数乘法计算方法解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)