中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册第二单元综合测试卷
时间:90分钟 满分:100分
一、填空。(14分)
1.每份分得( )叫平均分,把12平均分成4份,每份是( )。
2. 24 ÷ 4 = 6
( )( )( ) ( )
3.15÷3=5读作( )除以( )等于( ),其中商是( )。
4.妈妈拿来15个糖果,平均分给明明、小红和冬冬,每个小朋友可以拿到( )个糖果,用( )法计算,列式为( )。
5.18÷3 =6表示( )。
二、判断。(对的画“√ ”,错的画“×”)(6分)
1.24÷6=4,读作24除6等于4。 ( )
2.任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式。 ( )
3.把15块巧克力分给5人,每人分3块。 ( )
4.因为4-2和4÷2的结果相同,所以在计算4-2时也可以用乘法口诀“二二得四”。 ( )
5.一共有6盘桃子,每盘有2个,共有3个桃子。 ( )
6.把12支铅笔分给淘气和他的两名好朋友,平均每人分6支。 ( )
三、根据乘法口诀写算式。(8分)
五六三十 四五二十
四、按要求在 里填一填。(14分)
1.在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)
30÷6 6 18÷2 8÷1 8÷2〇9÷3
18÷3 3×3 20÷4 24÷6 2×4〇24÷3
2.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(8分)
5 5=1 5 5=10 5 5=0 5〇5=25
15 5=3 2 6=12 24 4=6 16〇4=12
五、想一想,在( )里填上合适的数。(6分)
12÷( )=4 ( )÷5=7 16÷4=( )
( )×5=30 6×( )=24 2×( )=12
六、看图列式计算。(12分)
1.
× = ÷ = ÷ =
2.
× = ÷ = ÷ =
七、填一填。(10分)
6 10
9 15
12 ÷3= 20 ÷5=
15 25
18 30
八、下面的图形各代表什么数 (4分)
1.△+△+△=12 20÷△=☆
△=( ) ☆ =( )
2.12÷■=2 ●÷4=■
■=( ) ●=( )
九、解决问题。(26分)
1.植树。(6分)
(1)每行栽6棵,栽了8行,一共栽了多少棵树
(2)48棵树苗,平均栽成6行,每行栽几棵
2.康乃馨每6枝扎成一束,每束24元。玫瑰每5枝扎成一束,每束25元。如
果只买一枝花,买哪种花便宜 (4分)
3.小玲有18元,小平有8元,小玲给小平几元,两人的钱数就同样多了 (4分)
4.李老师有一根长12米的电线,每2米剪一段做教具,可以做几件教具 要剪几次才行 (4分)
5. 根据要求改编题目并解答。(8分)
奇奇每天写6个大字,他5天写多少个大字
改编成用除法解决的应用题:
解答:
第二单元综合评估卷
一、1.同样多32.被除数除号除数商3.15355
4.5除15÷3=5(个)5.18平均分成3份,每份是6
二、1.X 2.X 3.X 4.X 5.X 6.X
三、1.5x6=30 6x5=30 30÷5=6 30÷6=5
2.4x5=20 5x4=20 20÷4=5 20÷5=4
四.1.< > > < > =
2.÷ + - x + x
五、3 35 4 6 4 6
六、1.3x6=1818÷6=3
18÷3=6
2.3x4=12 12÷3=412÷4=3
七、2 3 4 5 623456
八、1.4 5 2.6 24
九、1.(1)6x8=48(棵)(2)48÷6=8(棵)
2.24÷6=4(元)25÷5=5(元)4<5买康乃馨便宜
3.18-8=10(元)10÷2=5(元)
4.12÷2=6(件)6-1=5(次)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)